По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.



                                                                                  1(1)-31/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 18 августа 2010 года

                  Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ТУРЫГИНА А.А.

подсудимого СУЛЬЖЕНКО А.М.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg года

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

Сульженко А.М., .... 

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1    УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сульженко А.М. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.06.2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов Сульженко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на аллее возле центрального подъезда дома № по .... в г.Ясном Оренбургской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в ходе ссоры, открыто похитил у потерпевшего П.Д.В., ...., золотую цепочку массой 17,6042 гр., стоимостью 400 руб. за 1 гр., общей стоимостью 7041 руб. 68 коп., с подвеской в виде крестика массой 4,34 гр., стоимостью 5468 руб. 40 коп., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12510 рублей 08 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимый Сульженко А.М. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. 

Адвокат Хакиев Х.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

 Потерпевший П.Д.В., извещенный о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие. Возражение против рассмотрения в порядке особого производства от него не поступили.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сульженко А.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сульженко А.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сульженко А.М. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым, положительные характеристики на него.

Сульженко А.М. на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у  нарколога с 2003 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Сульженко А.М. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.    

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 ч. 3   УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сульженко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в   1 год 6 месяцев, в течение которого Сульженко А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Сульженко А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства, обязать его 1 раз в     месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

 

Меру пресечения осужденному Сульженко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

Вещественные доказательства по делу – золотую цепочку с подвеской, хранящиеся у потерпевшего П.А.М., оставить у него, как у законного владельца.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись