Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средвст в особо крупном размере



.                                                                                              дело № 1(1)-28 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 11 августа 2010 года

     Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ТУРЫГИНА А.А.

подсудимого ЛАРИЦКОГО А.С.

защитника адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение           №  875 от dd/mm/gg года и ордер № от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении                

Ларицкого А.С., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Ларицкий А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 В сентябре 2009 года, в дневное время, Ларицкий А.С., находясь около дома № по .... в .... области, незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем .... приобрел наркотическое средство –  каннабис (марихуану), из которого изготовил наркотическое средство и употребил, а оставшуюся часть наркотического средства общей массой 176,37 грамма, что составляет  (согласно заключению эксперта №э/7-0301 от dd/mm/gg года) особо крупный размер, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище по ...., ...., .... в .... области вплоть до его изъятия. dd/mm/gg года в 10 часов указанное наркотическое средство было изъято у Ларицкий А.С. в его жилище сотрудниками милиции.

Подсудимый Ларицкий А.С. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и   хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Ларицкому А.С.., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 100 гр. относится к   особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларицкого А.С.. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в  особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларицкому А.С.. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на него. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2000 года за употребление наркотических средств. 

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Ларицкого А.С.. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного. 

Суд полагает необходимым, с учетом обстоятельств преступления, а также того, что подсудимый работает, назначить Ларицкому А.С.. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу –марихуана в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларицкого А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Ларицкому А.С. считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Ларицкому А.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Ларицкому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

            Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ...., -   наркотическое средство марихуану   – уничтожить.  

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись