Тайное хищение чужого имущества



....:                                                                                                          1(1)-27/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 10 августа 2010 года

       Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В. 

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области О.А.ЯКОВЕНКО

подсудимого МЕНДЫКУЛОВА Ж.У.

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение № и ордер        № от dd/mm/gg года

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Мендыкулова Ж.У., ....  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»    УК РФ                                        

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мендыкулов Ж.У. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мендыкулов Ж.У. в период времени с 04 часов до 05 час 26.06.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «....», расположенного по ...., .... в .... Ясненского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, ...., проник в помещение магазина «....», откуда тайно похитил: 47 пачек сигарет «....» стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 705 рублей, 49 пачек сигарет «....» стоимостью 27 рублей 80 копеек за пачку, на сумму 1362 рубля 20 копеек, 22 пачки сигарет «....» стоимостью 14 рубля 75 копеек за пачку, на сумму 324 рубля 50 копеек, 9 пачек сигарет «....»  стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 126 рублей, 30 пачек сигарет «....» стоимостью 12 рублей 55 копеек за пачку, на сумму 376 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «....» стоимостью 18 рублей 70 копеек, 1 пачку сигарет «....» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «....» стоимостью 13 рублей, отраву для мух «....» в количестве 8 штук стоимостью 7 рублей 44 копейки за упаковку, на сумму 59 рублей 52 копейки, туалетную воду «....» стоимостью 105 рублей, 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 8 рублей, деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.Л.В., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3511 рублей 92 копейки. Ущерб возмещен.

Подсудимый Мендыкулов Ж.У. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в  краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая С.Л.В., Извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Мендыкулову Ж.У.., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Мендыкулова Ж.У. по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1   УК РФ признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мендыкулову Ж.У. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на него. Мендыкулов Ж.У. на учете у психиатра и  нарколога не состоит.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.  

Вещественные доказательства по делу –  сигареты, отрава для мух, брюки, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности; фонарик, фрагмент стекла – уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мендыкулова Ж.У.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Мендыкулову Ж.У. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде. 

Вещественные доказательства по делу –  сигареты, отраву для мух, хранящиеся у потерпевшей С.Л.В., оставить у нее как у законного владельца;

брюки, хранящиеся в ...., - возвратить Мендыкулову Ж.У. как законному владельцу;

фонарик, фрагмент стекла, хранящиеся в .... – уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись