Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                        № 1 (1) - 24/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ясный 20 августа 2010 г.

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Самойлова Л.М.,

при секретаре Мизюкевич В.В.,

с участием заместителя прокурора Ясненского района Турыгина А.А.,

защитника – адвоката Хакиева Х.И.., представившего удостоверение № и ордер №  2155/1 от dd/mm/gg г.

обвиняемого Сидоренко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении 

Сидоренко С.М., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Сидоренко С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            23.06.2010 года примерно в 18 час. 30 мин. Сидоренко С.М., находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда .... по .... г.Ясный Оренбургской области, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта для личного употребления, ...., приобрел наркотическое средство - героин массой 0,54 гр. (согласно справки об исследовании № от dd/mm/gg года и заключению эксперта  № от dd/mm/gg года), что является крупным размером, часть которого он и Ч.О.Н. в тот же день употребили, а оставшуюся часть наркотического средства героина, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления Сидоренко С.М. хранил при себе, а при задержании сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области 23.06.2010 г. примерно в 19 час. 05 мин. возле .... по .... г.Ясный, с целью избежания уголовной ответственности выбросил на проезжую часть возле автомобиля .... г/н №.

            23.06.2010 года в период времени с 19 час. 10 мин до 19 час. 40 мин. в ходе осмотра участка местности возле автомобиля .... г/н №, находящегося на стоянке возле .... по .... г.Ясный Оренбургской области, сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области был обнаружен и изъят принадлежащий Сидоренко С.М. сверток с наркотическим средством героином массой 0,54 гр., т.е. в крупном размере.

Подсудимый Сидоренко С.М. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Сидоренко С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

            Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сидоренко С.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… – героин массой 0,54 гр. относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сидоренко С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидоренко С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Также учитывает суд при назначении наказания то, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, положительные характеристики на подсудимого, как по месту жительства, так и по месту работы. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Сидоренко С.М. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного. 

Суд полагает возможным не назначать Сидоренко С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел.

Вещественное доказательство по делу – героин массой 0,54 гр., хранящейся в .... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Сидоренко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

            Возложить на осужденного Сидоренко С.М. дополнительную обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.  

            Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин массой 0,54 гр., хранящейся в .... уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           

           

Председательствующий –  подпись.