подделка официального документа и приобретении право на чужое имущество путем обмана



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ясный 19 августа 2010 года

       Ясненский районный суд Оренбургской области в  составе:

       председательствующего судьи Самойловой Л.М.

       при секретаре Мизюкевич В.В.,

       с участием военного прокурора в/ч 63549 Фаст К.В.

       подсудимой Ларкович В.С.

       защитника  - адвоката Лозового А.А. представившего удостоверение  № от dd/mm/gg г. и ордер  №  к-41 /79 от dd/mm/gg года. 

       а также представителя потерпевшего П.А.В.       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении          

Ларкович В.С.  ....

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ.

Установил:

           Ларкович В.С. органами предварительного следствия обвиняется в свершении подделки официального документа и приобретении право на чужое имущество путём обмана. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

            Ларкович В.С. до 01.08.2009 г. проходила военную службу по контракту в в/части ...., дислоцированной в близи ЗАТО пос. Комаровский Оренбургской области в должности .... в воинском звании  «....». 01.08.2009 г. Ларкович В.С. уволена с военной службы в запас и исключена из списков в/части .....

 В период с 02.08.2009 г. по 19.04.2010 г. Ларкович В.С., являлась гражданским персоналом в/части .... и состояла в указанный период в должностях: ..... На основании приказа командира в/части .... от dd/mm/gg г. № « О создании объединенного пункта выписки воинских перевозочных документов», Ларкович В.С. входила в состав ...., в связи с чем имела беспрепятственный доступ к незаполненным бланкам .... – официальным документам, предоставляющим право военнослужащим на бесплатный проезд в соответствии с требованиями ФЗ от 27.05.1998 г. №76 – ФЗ «О статусе военнослужащих». 24.12.2009 г. Ларкович В.С., находясь в служебном помещении объединённого пункта выдачи .... ...., преследуя умысел на получение незаконного права на бесплатный проезд в .... области и обратно, действуя с корыстной целью, путём обмана, зная, что она, на основании приказа командира в/части .... от dd/mm/gg г. № уволена с военной службы и не обладает правами, предусмотренными ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих», путём обмана внесла .... ложные сведения о том, что она является военнослужащей по контракту в/части ...., и имеет право на бесплатный проезд к месту отпуска сообщением ст. .... – ст. .... и обратно. После оформления .... серии № №№, № оставила их у себя для дальнейшего использования.

            04.01.2010 г. Ларкович В.С., находясь на ст. .... приобрела на основании .... серии № № проездной документ, по которому осуществила бесплатный проезд по маршруту ст. .... – ст. ...., причинив ущерб государству в лице в/части .... в размере 2846 руб. 20 коп..

            07.01.2010 г. Ларкович В.С., находясь на ст. ...., продолжая свои преступные действия, приобрела на основании .... серии № № проездной документ, по которому осуществила бесплатный проезд по маршруту ст. .... – ст. ...., причинив ущерб государству в лице войсковой части .... в размере 2 846 руб.20 коп.. Всего Ларкович В.С. путем обмана причинила ущерб государству в лице в/части .... в размере 5692 руб. 40 коп. и тем самым приобрела право на чужое имущество. 

         Органы предварительного следствия одновременно обвиняют Ларкович В.С. в подделке официального документа -  .....

          В судебном заседании государственный обвинитель военный прокурор в/части .... Фаст В.К. изменил предъявленное Ларкович В.С. обвинение в сторону смягчения, путем исключения ст.159 ч.1 УК РФ, которое ей вменено. В связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ларкович В.С. виновной себя признала полностью. Суду показала, что она действительно в бланки .... .... сведения, не соответствующие действительности, и воспользовалась этим, т.е. путем обмана приобрела проездные документы и осуществила бесплатный проезд к месту службы своего сына и обратно. Ущерб от обмана составил 5692 руб. 40 коп., который она возместила путем внесения данной суммы в кассу в/части ..... В содеянном раскаивается. На момент оформления ...., права оформления указанных документов она не имела, не имела право и на бесплатный проезд, поскольку с военной службы была уволена на тот момент в запас.

            Представитель потерпевшего П.А.В. суду показал, что Ларкович В.С. путем обмана получила в пункте выдачи .... в/части .... .... документы серии .... №№ и .... для безвозмездного проезда до ст. .... и обратно до ст. .... воспользовалась правом бесплатного проезда, на что не имела права, тем самым причинила ущерб государству в лице в/части .... ущерб на сумму 5692 руб.40 коп. Причиненный ущерб Ларкович В.С. возместила путем внесения денежных средств в кассу войсковой части.

Свидетель К.Н.Е. суду показала, что ранее Ларкович В.С. работала в ..... С апреля 2010 года Ларкович В.С. уволена по собственному желанию, однако она самостоятельно, без имеющихся на то оснований, оформила .... на свое имя для проезда сообщением .... и обратно, причинив тем самым ущерб в/части .... на сумму 5692 руб.40 коп. Данный ущерб был выявлен в результате ревизии, ущерб возмещен в полном объеме.

Свидетель В.Р.А. суду показал, что Ларкович В.С. была его подчиненной. Ранее она была военнослужащей по контракту, затем уволена и принята на работу в качестве гражданского персонала в/части ..... Ему стало известно, что Ларкович В.С. самостоятельно .... на свое имя, как военнослужащей по контракту, ...., на основании которых осуществила бесплатный проезд по маршруту ст..... и обратно. Данное нарушение было выявлено в ходе ревизии. Ущерб от действий Ларкович В.С. был возмещен. Вина подсудимой кроме признания ею самой, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, подтверждаются также материалами уголовного дела:

- корешками бланков .... ф-1 серии № №№,№, склеенных с проездными документами на имя Г.И.Ш, л.д. 95);

-согласно записям, имеющимся в требовании на перевозку военных пассажиров серия № №,№ видно, что данные .... оформлены 24.12. 2009 г. на имя Ларкович В.С., как на «....» для проезда в отпуск от ст. .... до ст. .... и обратно л.д. 99, 102);

- сообщением начальника Юго- Восточного территориального управления военных сообщений от dd/mm/gg г. № и № из которого видно, что по данному требованию серии № № был приобретен 04.01.2009 г. билет на ст. .... до ст. .... Ларкович В.С. стоимостью 2846 руб. 20 коп., по военному требованию серии № № был приобретен 07.01.2009 г. билет на ст. .... до ст. .... Ларкович В.С. стоимостью 2846 руб.20 коп. л.д. 98,101);

-приказом по в/ч .... от dd/mm/gg г. № Ларкович В.С. с 01 августа 2009 года уволена с военной службы и исключена из списков личного состава частил.д. 55);4

- актом проверки законности расходования денежных средств, выделенных на транспортные расходы в в/ч ...., проведенной с 08 dd/mm/gg г. из которого видно, что Ларкович В.С. выданы проездные документы к месту проведения отпуска от ст. .... до ст. .... и обратно, уволена с военной службы dd/mm/gg года л.д. 26-39);

- приходно-кассовым ордером № от dd/mm/gg г., из которого видно, что Ларкович В.С. внесено в кассу в/ч .... возмещение ущерба 34246 руб. 60 коп. л.д. 105);

            Суд оценив все собранные по делу доказательства приходит к выводу о доказанности вины подсудимой. Как установлено в судебном заседании, Ларкович В.С., преследуя цель бесплатного проезда к месту отпуска и зная, что она не обладает данным правом, будучи уволенной со службы, путём обмана .... и  в дальнейшем их использует, то есть приобретает бесплатные проездные документы. Данные обстоятельства установлены в судебном заседании путём проверки показаний представителя потерпевшего и свидетелей. Сама подсудимая не отрицает совершение преступления при указанных обстоятельствах, которые согласуются с материалами уголовного дела.

             Суд квалифицирует действия подсудимой Ларкович В.С. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана.

            При определении вида и  меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, требования закона.

           

            Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Ларкович В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт возмещение ею ущерба.

           

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ларкович В.С. в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

             При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимой и её раскаяние в содеянном.

               Суд учитывает то, что Ларкович В.С. не судима, характеризуется положительно, приняла меры к возмещению ущерба, учитывает суд её материальное положение. Подсудимая на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

                С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 306 -309 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

    

   Ларкович В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей в доход государства.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу  - корешки бланков .... серии № №№, № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ясненский районный суд.

  

Судья: подпись.

: