Хищение чужого имущества по предварительному сговору



                                                                                            1 (1) - 19/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  г.Ясный 29 июля 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре В.В. МИЗЮКЕВИЧ,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЯКОВЕНКО О.А.,

подсудимых Блинова А.В., Ирмагамбетова Р.А., Ирмаханова А.Т.,

защитников - адвокатов Х.И. ХАКИЕВА, представившего удостоверение № от dd/mm/gg года и ордер № от dd/mm/gg года, Батыргалиева Т.Т., представившего удостоверение № от dd/mm/gg года и ордер № от dd/mm/gg года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

              

Блинова А.В., dd/mm/gg года рождения, уроженца .... района ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:  Ясненским городским судом dd/mm/gg года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ...., ...., .... в .... района Оренбургской области;

Ирмаханова А.К., dd/mm/gg года рождения, уроженца .... района ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, владеющего русским языком, вдовца, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по ...., ...., .... в .... района Оренбургской области, проживающего по ...., ...., .... в г..... Оренбургской области;

Имагамбетова Р.А., dd/mm/gg года рождения, уроженца .... района ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, владеющего русским языком, женатого, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ...., .... в .... района Оренбургской области,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимые Блинов А.В., Ирмагамбетов Р.А. и Ирмаханов А.К. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 года в период времени с 12 час. до 13 час. подсудимые Блинов А.В., Ирмаханов А.К. и Ирмагамбетов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле столярной мастерской, расположенной по адресу: ...., .... .... района Оренбургской области, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, по предварительному сговору между собой, через разбитое стекло окна, незаконно проникли в  помещение столярной мастерской и оттуда, воспользовавшись заранее приготовленным Ирмагамбетовым Р.А. рожковым ключом, похитили две металлические пластины-станины от деревообрабатывающего станка и три детали от станины циркулярной пилы общей массой 351 кг., принадлежащие ...., причинив ущерб на сумму 1 193 руб. 40 коп.

Гражданский иск не заявлен.

         Подсудимые Блинов А.В.. Ирмаханов А.К., и  Ирмагамбетов Р.А. в присутствии своих защитников адвокатов Хакиева Х.И. и Батыргалиева Т.Т. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении ими хищения чужого имущества.

Подсудимые Блинов А.В.. Ирмаханов А.К., и  Ирмагамбетов Р.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым из них заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

         Адвокаты Хакиев Х.И. и Батыргалиев Т.Т. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершения ими преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

         Представитель потерпевшего Д.Т.В. не возражает о рассмотрении данного дела в порядке особого судопроизводства.

         Прокурор полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимыми и их адвокатами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Блинову А.В.. Ирмаханову А.К., и  Ирмагамбетову Р.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Блинова А.В.. Ирмаханова А.К., и  Ирмагамбетова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Блинову А.В., и Ирмагамбетову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ирмаханову А.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Блинову А.В.. Ирмаханову А.К. и  Ирмагамбетову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины и раскаяния в содеянном, их положительные характеристики, отсутствие по делу каких-либо тяжких последствий то, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести. Учитывет суд и то, что Ирмагамбетов Р.А. и Ирмаханов А.К. ранее не судимы, Блинов А.В. был ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока. Подсудимые общественно-полезным трудом не заняты.

Подсудимые Блинов А.В.. Ирмаханов А.К. и  Ирмагамбетов Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Учитывая изложенное в совокупности, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, общественную опасность совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ирмаханова А.К. и Ирмагамбетова Р.А. возможно без изоляции их от общества, исправление подсудимого Блинова А.В. суд находит возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Блинов А.В. был осужден Ясненским городским судом dd/mm/gg года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к  одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Вменяемое ему преступление совершил dd/mm/gg года, т.е. в период испытательного срока. Все это свидетельствует о том, что Блинов А.В. упорно не желает вставать на путь исправления.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые Ирмаханов А.К. и  Ирмагамбетов Р.А. не заняты общественно-полезным трудом и исполнение наказания в этой части будет затруднительным, подсудимому Блинову А.В. назначено наказание в виде лишения свободы, что тоже делает исполнение наказание в этой части затруднительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и  назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Блинову А.В. условное осуждение к лишению свободы, назначенное ему по приговору Ясненского городского суда Оренбургской области от dd/mm/gg года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Блинову А.В. наказание, назначенное ему по приговору Ясненского городского суда Оренбургской области от dd/mm/gg года и окончательно назначить Блинову А.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить самостоятельный порядок следования Блинова А.В. к месту отбывания наказания. Срок наказания Блинову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения  - подписку о невыезде сохранить до момента начала исполнения приговора.

Ирмаханова А.К. и Имагамбетова Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого и  назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Ирмаханову А.К. и Ирмагамбетову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. 

Меру пресечения подсудимым Ирмаханову А.К. и Ирмагамбетову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде.

Возложить на подсудимых Ирмаханова А.К. и Ирмагамбетова Р.А. дополнительную обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства.

Вещественные доказательства: станины от деревоперерабатывающего станка в количестве 2 шт., детали от станины циркулярной пилы в количестве 3 шт. оставить у потерпевшей стороны, как у законного владельца.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСТВУЮЩИЙ –