Хранение без цели сбыта наркотическое наркотическое средство в особо крупном размере



                                                                                         № 1(1)-15/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 02 августа 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области САМОЙЛОВА Л.М.,

при секретаре МИЗЮКЕВИЧ В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЯКОВЕНКО О.А.,

подсудимого Фирсова С.В.,

защитника-адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение № от dd/mm/gg года и ордер № от dd/mm/gg года, 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     

 

Фирсова С.В., dd/mm/gg года рождения, уроженца .... области, гражданина ...., со .... образованием, ...., не имеющего судимости, работающего в ООО «....» ...., зарегистрированного и проживающего по .... Оренбургской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Фирсов С.В. при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел курительную смесь, содержащую наркотические вещество согласно справке об исследовании и заключению эксперта  № э-2/1076 от 07.05.2010 года (нафталин -1-ил), (пентил -1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-бутин-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,08 гр., что относится к особо крупному размеру и хранил при себе в период времени с 23 час. 00 мин. 12.04.2010 года до 00 час. 45 мин. 13.04.2010 года в спичечном коробке, которое в ходе личного досмотра Фирсова С.В. в присутствии понятых в ОВД по .... было обнаружено в левом нижнем боковом наружном кармане куртки и изъято.

В судебном заседании подсудимый Фирсов С.В. вину свою в незаконном хранении наркотического средства признал полностью, отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколом доставления и личного досмотра Фирсова С.В., заключением эксперта.

Свидетель Т.А.У. суду пояснил, 13.04.2010 г. он, в качестве понятого, присутствовал при личном досмотре Фирсова С.В. Ему и второму понятому Б.А.К. были разъяснены их права. Фирсову С.В. было предложено сотрудниками милиции выдать наркотики, оружие, запрещенные к обороту вещества, на что тот ответил, что ничего не имеет. При досмотре одежды Фирсова С.В. в левом боковом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом. В их присутствии сверток был осмотрен, упакован и опечатан и составлен протокол, который был ими подписан. Во время досмотра Фирсов С.В. вел себя агрессивно, на замечания сотрудников милиции не реагировал.

Свидетель Т.В.С. суду пояснил, 13.04.2010 года он находился на дежурстве в ОВД .... области в составе следственно-оперативной группы. Около 00 час. 45 мин. в отдел был доставлен Фирсов С.В., который вел себя агрессивно, дерзко, на замечания не реагировал. В присутствии понятых Фирсов С.В. был досмотрен, ему было предложено выдать наркотики, оружие, боеприпасы, на что тот ответил, что ничего не имеет. В ходе досмотра Фирсова С.В. в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено портмоне с деньгами в сумме .... руб., сотовый телефон марки «....», паспорт, а в левом боковом кармане куртки, на половину закрытым на молнию, был обнаружен спичечный коробок с серо-зеленым веществом растительного происхождения, который был изъят, опечатан, упакован в  пакет, составлен протокол, который был подписан понятыми и участниками досмотра. Подбросить Фирсову С.В., изъятую у него курительную смесь, содержащую наркотическое вещество никто не мог, т.к. его досмотр осуществлялся в присутствии понятых. 15 апреля 2010 г. он вернул Фирсову С.В. портмоне, деньги и телефон.

Свидетель М.В.В. суду пояснил, 12.04.2010 года он, Фирсов С.В. и Д.В.В. приехали в г..... в командировку и остановились по адресу: Оренбургская область, г..... у К.Ю.., который сдавал им квартиру. После работы они приобрели продукты, приготовили ужин, употребили спиртное, а после ужина они с  Фирсовым пошли положить деньги на баланс телефона. Затем вечером к ним приходила девушка. Фирсов С. И Д.В.В. вместе с девушкой остались на кухне, а он ушел смотреть телевизор, затем уснул. Проснулся от шума и увидел, что Фирсов С.В. и девушка скандалили. Он велел Фирсову С.В. проводить ее. Затем через некоторое время Фирсов С.В. зашел в квартиру с сотрудниками милиции и сказал, что скоро вернется. Утром ему стало известно, что Фирсова С.В. задержали сотрудники милиции. Он не замечал, чтобы Фирсов С.В. употреблял наркотические средства, никакого спичечного коробка у Фирсова С.В. он не видел в тот день. С Фирсовым С.В. он работает вместе и характеризует его только положительно. 

Свидетель Д.В.В. суду пояснил, dd/mm/gg г. он, Фирсов С. и М.В.В. приехали в командировку в г....., остановились по .... у К.Ю.., который сдавал им квартиру. Вечером после работы они приготовили ужин, покушали, употребляли спиртное. Затем к ним пришла девушка-знакомая К.Ю.., вместе они продолжили употреблять спиртное. После ужина он ушел спать, а утром М.В.В.. ему сообщил, что Фирсова С. задержали сотрудники милиции с наркотиками. Сам он не замечал, чтобы Фирсов С. употреблял наркотические средства, спичечного коробка с наркотическим средством в этот день у Фирсова С. он не видел. Куртку Фирсова С.В. кроме него самого никто в этот день не одевал, и подбросить наркотическое средство ему никто не мог. Фирсова С. знает по работе, характеризует его положительно.

Свидетель Б.И.Д. показания, которого были оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на предварительном следствии ....) показал, 12.04.2010 г. он находился на суточном дежурстве на пульте охраны. Около 23 часов на пульт позвонил начальник Т.А.Н. и попросил приехать, т.к. у него в подъезде был шум. Когда они с К приехали в подъезд по ...., то на пятом этаже увидели девушку и парня, который выражался нецензурной бранью в адрес девушки. Оба они были в нетрезвом состоянии. Они установили фамилию парня, которым был Фирсов С.В., затем свозили его на освидетельствование, после чего доставили в отдел. Фирсов все это время вел себя агрессивно, на замечания успокоиться не реагировал. Сотрудник милиции Т.В.С. в присутствии понятых предложил Фирсову С.В. выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что Фирсов ответил, что у него ничего нет. В куртке Фирсова С.В. из нагрудного кармана Т.В.С. извлек паспорт, сотовый телефон и портмоне, в котором были деньги в сумме .... руб. Из левого бокового кармана куртки, наполовину застегнутого на замок – молнию, Т.В.С. изъял спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, со специфическим запахом. Коробок был опечатан, составлен протокол, который Фирсов С.В. подписать отказался.

Из протокола доставления Фирсова С.В. в ОВД .... и личного его досмотра от 13.04.2010 года л.д. 3) видно, что из левого кармана куртки в присутствии понятых изъят коробок со спичками, в котором обнаружено вещество серо-зеленного цвета с пряным запахом.

Из заключения эксперта № Э-2//1076 от 06.05.2010 г. л.д. 24-25) видно, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством  - смесью, содержащей в своем составе  (нафталин -1-ил), (пентил -1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-бутин-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,04 гр., без учета количества, израсходованного для исследования и экспертизы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» (с изменениями на 31.12.2009 г.) масса наркотического средства (нафталин -1-ил), (пентил -1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-бутин-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), свыше 0,05 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совершение данного преступления не отрицает и сам подсудимый, признавший свою вину в полном объеме в судебном заседании. Допрошенные в судебном заседании свидетели Т.В.С., Т.А.У. подтвердили факт нахождения у Фирсова наркотического средства на момент его задержания и осмотра, в ходе которого наркотическое средство было изъято. Их показания согласуются с протоколом досмотра Фирсова С.В., заключением эксперта, согласно которому изъятое у Фирсова С.В. вещество-курительная смесь является наркотическим средством, которое находилось именно у подсудимого в кармане куртки и которое ему, как было установлено в судебном заседании подбросить никто не мог. Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что представленная совокупность доказательств изложенных выше, подтверждает виновность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фирсову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фирсову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, то, что он занят общественно-полезным трудом, положительные характеристики на подсудимого, как по месту жительства, так и по месту работы. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Фирсова С.В. без изоляции его от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного. 

Суд полагает возможным не назначать Фирсову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел.

Вещественное доказательство по делу:  вещество растительного происхождения (нафталин -1-ил), (пентил -1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-бутин-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в количестве 0,04 гр., изъятое у Фирсова С.В. и хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД .... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Фирсову С.В. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фирсова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Фирсову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство по делу:  вещество растительного происхождения (нафталин -1-ил), (пентил -1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-бутин-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в количестве 0,04 гр., изъятое у Фирсова С.В. и хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД .... уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: