Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопастности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                                      № 1(1)-17/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ясный 28 июля 2010 года

         Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Левина Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Яковенко О.А.,

подсудимой Кейшевой А.А.

защитника – адвоката Батыргалиева Т.Т., предоставившего удостоверение № и ордер №  0-2/045950 от dd/mm/gg г.

при секретаре Мартиросян А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кейшевой А.А.,  dd/mm/gg года рождения, уроженки .... района ...., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и    проживающей по ...., ...., .... в .... области.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Кейшева А.А. произвела, хранила с целью сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

            В январе 2010 года Кейшева А.А., находясь в своей квартире № по ...., дом № в .... области, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992  № 2300-I «О защите прав потребителей», ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, произвела путем .... под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – ...., объемом около 2 литров и крепостью 43 %, которую разлила в заранее приготовленные бутылки, выполненные из прозрачного стекла и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

            25.01.2010 года, около 19 часов 50 минут, Кейшева А.А., находясь у себя в квартире по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа подтверждающего качество продукта, и достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, сбыла Б.В.Н. две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, за 100 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Б.В.Н. В тот же день, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 14 минут две бутылки емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью объемом около 1 литра, реализованные Б.В.Н., были изъяты у последнего сотрудниками милиции.

            25.01.2010года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, в квартире Кейшевой А.А. по указанному адресу были обнаружены и изъяты две бутылки из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью объемом около 1 литра, которая, согласно заключению эксперта не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

            Подсудимая Кейшева А.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью. Суду показала, что в январе 2010 года она изготовила на дому самогон с использованием ..... Ей было известно о том, что ее самогон может быть вреден для здоровья, поскольку он изготовлен в домашних условиях, без официального разрешения и представляет опасность для жизни потребителей. В пищу его она сама не употребляла. 25.01.2010 года около 20 часов она продала за 100 рублей 2 бутылки с самогоном емкостью по 0,5 литра Б.В.Н.. Его она знает как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Через некоторое время в дверь ее квартиры постучали сотрудники милиции и с ее согласия произвели осмотр ее квартиры, в ходе которого у нее в квартире были обнаружены и изъяты 2 бутылки самогона с этикетками от водки, название которых не помнит. Свою вину в незаконном изготовлении и сбыте самогона она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Б.В.Н., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон л.д.29-31)  на предварительном следствии показал, что 25.01.2010 года он у пожилой женщины, проживающей по ...., ...., .... за 100 рублей, купил две бутылки самогона, емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками «....» и «....». Он взял указанные бутылки, положил во внутренние карманы зимней куртки и вышел в подъезд, где его остановил участковый уполномоченный милиции К.К.К. Участковый спросил, что он несет и где приобрел. Он ответил, что у него две бутылки самогона, которые он приобрел за 100 рублей у женщины, проживающей по адресу: ...., ...., ..... В присутствии понятых он добровольно выдал две бутылки с самогоном участковому К.К.К. После этого он совместно с понятыми и сотрудниками милиции зашел в квартиру к Кейшевой А.А., где в ходе осмотра сотрудниками милиции были обнаружены 2 бутылки емкостью 0,5 литра, заполненные прозрачной жидкостью с этикетками «....» и «....» и фляга из металла. 

Свидетель К.К.К. суду показал, что он состоит в  должности УУМ ОВД по МО ..... 25.01.2010 года около 20 часов им совместно с УУМ ОВД по МО .... П.А.С. проводился поквартирный обход. В подъезде дома № по .... они встретили мужчину, представившегося Б.В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью привлечения его к административной ответственности ими в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б.В.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью. Со слов Б.В.Н. стало известно, что жидкость является самогоном и он приобрел его у женщины, проживающей по .... .... ..... Затем он и УУМ П.А.С. поднялись в квартиру по указанному адресу, где в присутствии двух понятых был произведен осмотр с разрешения хозяйки данной квартиры – Кейшевой А.А. В квартире были обнаружены и изъяты 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, с этикетками от водки. В бутылках находилась жидкость с характерным запахом алкоголя. Данные бутылки были изъяты и  упакованы в пакет, который был опечатан и заверен подписями понятых. Также в ходе осмотра Кейшева А.А. добровольно выдала металлическую флягу, с помощью которой она изготавливала спиртосодержащую жидкость – самогон. Данная фляга также была изъята.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.С., УУМ ОВД по МО ...., дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.К.К.

Свидетель И.В.М., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. 36-38) показал, что 25.01.2010 года он находился на ..... К нему подошел сотрудник милиции, который представился участковым уполномоченным милиции, предъявив свое служебное удостоверение и   пригласил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Б.В.Н., он согласился. В его присутствии Б.В.Н. добровольно выдал 2 бутылки из стекла емкостью 0,5 л каждая с прозрачной жидкостью, которые достал из внутренних карманов своей куртки. На бутылках были наклеены этикетки с надписями «....» и «....». При этом Б.В.Н. пояснил, что в бутылках самогон, и он купил эти бутылки у женщины, проживающей по .... .... ..... В его присутствии сотрудники милиции изъяли эти бутылки с прозрачной жидкостью и упаковали в полиэтиленовые пакеты. После личного досмотра Б.В.Н. был составлен протокол, в котором он расписался. После этого в  ходе осмотра квартиры по ...., ...., .... участковый уполномоченный милиции в прихожей обнаружил две бутылки емкостью 0,5 л из стекла с прозрачной жидкостью с   надписями «....» и «....». На кухне сотрудниками милиции была обнаружена металлическая фляга. Женщина, которая открыла им дверь, пояснила, что занимается изготовлением и продажей самогона, и использует для изготовления самогона флягу, обнаруженную в ходе осмотра. Обнаруженные в квартире бутылки и фляга были изъяты, упакованы и снабжены бирками, на которых они с Р.С.А., как понятые, поставили свои подписи.

            Вина подсудимой подтверждается также документами уголовного дела:

рапортом УУМ ОВД по МО .... К.К.К. от dd/mm/gg года, согласно которому dd/mm/gg года им был выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости Кейшевой А.А. и изъято 2 литра самогона. Кейшева А.А. продала две бутылки со спиртосодержащей жидкостью Б.В.Н. л.д. 14).

Протоколом личного досмотра Б.В.Н. от dd/mm/gg года, согласно которому возле четвертого подъезда дома № по .... .... из внутренних карманов куртки Б.В.Н. были изъяты две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая. На одной из бутылок имелась этикетка «....», на второй бутылке этикетка «....». Внутри бутылок находилась бесцветная прозрачная жидкость. После проведения досмотра бутылки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, и заверены подписями понятых». л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/gg года, согласно которому при осмотре квартиры Кейшевой А.А № по .... .... в .... области обнаружены две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью. На одной бутылке емкостью 0,5 литра имеется этикетка с надписью «....», на второй бутылке емкостью 0,5 литра -  «....». При осмотре кухни обнаружена фляга из металла, внутри которой обнаружен осадок с резким запахом самогона. л.д. 17).

Протоколом осмотра предметов от dd/mm/gg года, согласно которому осмотрены четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире Кейшевой А.А. и в ходе личного досмотра Б.В.Н., а также металлическая фляга, изъятая в ходе осмотра места происшествия в квартире Кейшевой А.А., которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 64-65, 69-70).

Заключением криминалистической физико- химической экспертизы №э/4-0215 от dd/mm/gg года, согласно которому исследуемые жидкости, изготовленные Кейшевой А.А. и изъятые при личном досмотре Б.В.Н. и в ходе осмотра квартиры Кейшевой А.А., являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном, содержащим сивушные масла с видимой объемной долей этилового спирта и микрокомпонентным составом с концентрацией компонентов, указанной в   заключении, крепостью 43 %.л.д. 53-54).

Заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №.ФГУЗ.08.01-05.2010-0920 от dd/mm/gg года, согласно которому жидкости, изъятые в ходе личного досмотра Б.В.Н. и осмотра квартиры Кейшевой А.А., не являются пищевым продуктом, не имеют технической документации. В соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. с изменениями от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, самогон, изготовленный Кейшевой А.А., не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как он приготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, отмечено превышение сивушных масел в 126,2 раза и 391,9 раза, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данным, предусмотренным нормативными документами (законами, ГОСТ). Самогон, изготовленный Кейшевой А.А., может вызывать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень и желудочно-кишечный тракт. л.д. 61).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении данного преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кейшева А.А. незаконно изготовила в домашних условиях спиртосодержащую жидкость – самогон с целью сбыта, хранила его дома и впоследствии сбыла Б.В.Н. Совершение данного преступления при указанных обстоятельствах не отрицает сама подсудимая, которая подробно рассказала об обстоятельствах преступления как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания подсудимой подтверждены также показаниями допрошенных свидетелей, материалами дела. Изготовленная подсудимой спиртосодержащая жидкость являлась опасной для жизни и здоровья граждан, что подтверждено заключением соответствующих экспертиз, которые суд полагает произведенными в установленном порядке. Не доверять заключению экспертов у суда нет оснований. Представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, взаимодополняют друг друга и не противоречат обстоятельствам дела. Совокупность доказательств изложенных выше, подтверждает виновность подсудимой в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном. Положительные характеристики на подсудимую. Кейшева А.А. на учете у   нарколога и психиатра не состоит. Суд так же учитывает материальное положение подсудимой, ее возраст, а также то обстоятельство, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление Кейшевой А.А. без изоляции ее от общества.

Вещественные доказательства – три бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, металлическая фляга подлежат, в соответствии со ст. 83 ч.1 УПК РФ уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кейшеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ее наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

            Меру пресечения Кейшевой А.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу – три бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «....», «....», «....», хранящиеся в .... .... уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – подпись.