Хищение чужого имущества



1(1)-18/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 03 августа 2010 года

              Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ТУРЫГИНА А.А.

подсудимого КУПРИНА В.А.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение        №  875 и ордер №  2124/1 от 28.07. 2010 года 

а также с участием потерпевшего Бобровского О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении               

Куприна В.А., dd/mm/gg года рождения, уроженца п/с Домбаровский-...., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающего слесарем в цехе обогащения ...., ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по ...., ...., .... в .... области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2      п. «в» УК РФ        

У С Т А Н О В И Л:

Куприн В.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов 00 минут 10 мая 2010 года по 01 час 00 минут 11 мая 2010 года Куприн В.А., находясь возле подъезда № дома № по .... .... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, открыв багажник стоящего во дворе автомобиля .... г/н №, принадлежащего Бобровскому О.В., тайно похитил ножной насос, стоимостью 400 рублей, баллонный ключ, стоимостью 50 рублей, а также, с помощью заранее приготовленных домкрата и баллонного ключа, похитил литые титановые диски р-13 в количестве 4 штук, стоимостью 750 рублей каждый, с автошинами «....» р-13 175/70 в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей каждое, и автошинами «....» р-13 165/50 в  количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей каждое, которые впоследствии спрятал в степи. Своими действиями Куприн В.А. причинил потерпевшему Бобровскому О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей. Ущерб возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куприн В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что он вечером 10.05.2010 года у своего друга М.Р.Ю. взял ключи от его автомобиля чтобы покататься. Проезжая около дома № по ...., он увидел стоящий возле дома автомобиль ..... Так как в его семье было тяжелое материальное положение, у него возник умысел похитить с машины титановые диски. Он съездил за бревнами, которые можно было бы подложить под машину. Примерно около 01 часа он взял из багажника машины М.Р.Ю.., которую оставил в стороне, баллонный ключ и домкрат и вернулся к машине ..... Снял с машины 4 колеса вместе с дисками. Проехав от .... около 5 км, он остановился перед мостом, нашел овраг в степи и там спрятал колеса. dd/mm/gg года к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД по МО ...., где они ему сообщили, что подозревают его в совершении кражи колес. Он во всем признался и показал место, где спрятал колеса. Колеса он хотел продать, но не смог найти покупателя. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Бобровский О.В. суду показал, что в начале мая 2010 года он приобрел автомобиль .... г/н №, часть денег на покупку машины, около 60 000 рублей ему дала в долг его мать. 10 мая 2010 года он поставил машину на стоянку во дворе дома  № по ..... 11.05.2010 года он обнаружил, что с автомобиля сняты все колеса. Кроме того, из багажника автомобиля были похищены ножной насос, баллонный ключ. Ему причинен ущерб в сумме 4 650 рублей, который является для него значительным, так как он не работает, состоит на бирже труда и занятости, где получает ежемесячно пособие в размере 5 635 рублей. Также у него долг перед матерью, которая дала ему денег на покупку автомобиля. В собственности имеет однокомнатную квартиру. В настоящее время ущерб ему возмещен. Материальных претензий к подсудимому он не имеет. Просит строго его не наказывать.

         Свидетель М.Р.Ю.суду показал, что 10 мая 2010 года его друг Куприн В.А. вечером около 23 часов попросил дать ему покататься машину. Он дал тому ключи от автомобиля, т.к. часто это делает и у Куприна В.А. имеется доверенность на управление его машиной. dd/mm/gg года от сотрудников милиции он узнал, что Куприн В.А. похитил колеса с чьего-то автомобиля и увез их на его машине.

         Свидетель В.В.Н. суду показала, что Бобровский О.В. доводится ей сыном. В мае 2010 года он приобрел себе автомобиль ..... Так как у сына не хватало денег, она дала ему в долг на покупку машины около 60000 рублей. Сразу после покупки с машины похитили колеса. Впоследствии колеса вернули. Ущерб для сына значительный, т.к. он после сокращения с работы не работает.

          Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением Бобровского О.В. от dd/mm/gg года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на dd/mm/gg года похитили с принадлежащего ему автомобиля .... г/н № колесные диски с шинами в количестве 4 штук. Ущерб для него значительный. л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/gg года, согласно которому осмотрен автомобиль .... г/н № светло-серебристого цвета, принадлежащий Бобровскому О.В., стоящий на автопарковке дома № .... автомобиле отсутствуют 4 колеса а сам автомобиль стоит на деревянных подставных в количестве 5 штук. л.д. 6-10).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому dd/mm/gg года осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 4,5 км от .... в сторону .... В овраге обнаружен полиэтиленовый мешок черного цвета с четырьмя колесами с литыми дисками от автомобиля. л.д.38-43).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автозапчастей с учетом б/у: автошины марки « ....» р-13 2009 года – 300 рублей, автошины марки « ....»  р-13 2009 года – 300 рублей, литого диска титанового р-13 2009 года – 750 рублей, насоса ножного 2009 года – 400 рублей, баллонного ключа – 50 рублей. л.д.105).

Протоколом осмотра предметов от dd/mm/gg года, в ходе которого проведен осмотр колес от автомобиля в количестве 4 штук.                                                                л.д. 98-104).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину Куприна В.А. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

         Как установлено в судебном заседании, Куприн В.А., увидев стоящий на улице автомобиль потерпевшего, решил похитить с машины титановые диски с шинами и впоследствии их продать. С этой целью он съездил за бревнами, которые можно было подложить под машину вместо колес и с помощью баллонного ключа и домкрата, снял колеса. Затем похищенные шины спрятал в степи с целью их последующей продажи. Данные колеса впоследствии и были изъяты спустя месяц в месте, указанном подсудимым, что свидетельствует об умысле подсудимого на хищение и  наличии у него реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Судом установлено, что хищение является тайным, т.к. никто момент совершения кражи не видел.

Признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. стоимость похищенного имущества составляет 4650 рублей. Потерпевший является безработным, получает пособие по безработице в размере 5600 рублей, других источников дохода у него не имеется, имеет долговые обязательства на сумму 60000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куприна В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновного, а также требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куприну В.А., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куприну В.А. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение части ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимый Куприн В.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

 С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Куприну В.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу: колеса от автомобиля с литыми дисками в количестве 4 штук, 2 домкрата, баллонный ключ в соответствии со ст. 81 ч. 3   УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куприна В,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Куприну В.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: колеса от автомобиля с литыми дисками в количестве 4 штук, хранящиеся у потерпевшего Бобровского О.В., оставить у него, как у законного владельца;

         2 домкрата и баллонный ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ...., возвратить М.Ю.П. как законному владельцу.    

        

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Судья: подпись