Хищение чужого имущества



Копия:                                                                                                          1(1)-16/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 28 июля 2010 года

       Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В. 

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района МОРОЗ Д.А.

подсудимого Лазарева В.Г.

адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение № и ордер        № от dd/mm/gg года

потерпевших Пасечной Г.А., Морозовой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лазарева В.Г., dd/mm/gg года рождения, уроженца .... области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, разведённого, не работающего, ранее судимого: судим Ясненским городским судом .... dd/mm/gg г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;   dd/mm/gg г. ст.158 ч. 2 п.п. «а,б», ч.2 ст. 158 УК РФ   

                                    

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лазарев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            05 мая 2009 г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Лазарев В.Г., находясь в помещении группы № ....», расположенного по адресу ...., .... .... области, умышленно, незаконно, путём свободного доступа, тайно похитил из висевшей на спинке стула женской сумки, принадлежащей Пасечной Г.А. деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «....» стоимостью 3 289 рублей с сим-картой оператора сотовой сети «....» стоимостью 1 рубль, с деньгами на балансе 23 рубля, причинив потерпевшей Пасечной Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 413 рублей. Ущерб возмещен.

Он же, Лазарев В.Г. 20.07.2009 г. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в баре магазина «....», расположенного по ...., .... .... области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с барной стойки женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 2 500 рублей, сотовый телефон марки «.... » стоимостью 5 290 рублей с сим-картой сотовой сети «....» стоимостью 1 рубль и денежными средствами на балансе 85 рублей, причинив потерпевшей Морозовой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 376 рублей. Ущерб не возмещен. Потерпевшая от гражданского иска отказалась.

 Лазарев В.Г. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в  краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Лазареву В.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Лазарева В.Г. по эпизоду от 5.05.2009 года по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 20.07.2009 года по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отрицательные характеристики на подсудимого. Лазарев В.Г. на учете у психиатра и   нарколога не состоит. 

            С учетом обстоятельств совершенного преступлений и данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого Лазарева В.Г. лишь в  условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания своей цели не достигнут. Лазарев В.Г. склонен к совершению преступлений, поскольку ранее дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. Места жительства не имеет, проживает на улице, не работате. При указанных обстоятельствах назначение иного наказания, кроме лишения свободы, нецелесообразно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева В.Г.  по эпизоду от 5.05.2009 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 5.05.2009 года – в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.07.2009 года – в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний окончательно назначить Лазареву В.Г. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазареву В.Г. исчислять с dd/mm/gg года.  

Меру пресечения осужденному Лазареву В.Г. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            Осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: подпись