Кража чужого имущества по предварительному сговору



                                                                                                                           1 (1) - 12/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 28 июля 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре В.В. МИЗЮКЕВИЧ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Д.А. ТУРЫГИНА,

подсудимых Уксукпаева А.А., Малеева А.А.,

защитников - адвокатов Х.И. ХАКИЕВА, представившего удостоверение .... и ордер ...., Батыргалиева Т.Т., представившего удостоверение .... и ордер ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении               

Малеева А.А., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Уксукпаева А.А., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимые Малеев А.А. и Уксукпаев А.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/gg года в 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Малеев А.А. и Уксукпаев А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, по предварительному сговору между собой, взломав металлическим ломом навесные замки на входной двери ларька «....» ИП ....., расположенного по адресу:  ...., незаконно проникли в помещение ларька и оттуда похитили: пиво «Сибирский бочонок» 2,5 литра стоимостью .... р. в количестве 6 шт. общей стоимостью .... р.; пиво «Ячменный колос» 2,5 литра стоимостью .... р. в количестве 6 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Уральский мастер» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Уральский мастер» 2,5 литра стоимостью .... р. в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Самара» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Большая кружка» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 9 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Ячменный колос» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 6 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Кулер» 0,5 литра стоимостью .... р. в количестве 4 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Балтика 9» 0,5 литра стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Джус» 0,5 литра стоимостью .... р. в количестве 11 шт. общей стоимостью .... р., сок «Маколь» 1 литр стоимостью .... в количестве 1 шт., сок «Нектаринка» 1,5 литра стоимостью ..... в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., сок «Нектаринка» 1 литр стоимостью .... в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., шоколад «Воздушный» стоимостью .... р. в количестве 8 шт. общей стоимостью .... р., шоколад «Альпенгольд» стоимостью .... р. в количестве 8 шт. общей стоимостью .... р., шоколадные конфеты «Ассорти» стоимостью .... р. в количестве 1 шт., вафли в пачках стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., кофе растворимый стоимостью .... р. в количестве 45 шт. общей стоимостью .... р., кофе «Аро» 0,95 гр. стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., кофе «Пеле» 100 гр. стоимостью .... р. в количестве 1 шт., консервы в масле стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., сигареты: «Кис» стоимостью .... р. в количестве 10 пачек общей стоимостью .... р., «Джи»  стоимостью .... р. в количестве 8 пачек общей стоимостью .... р., «21 век» стоимостью .... р. в количестве 7 пачек общей стоимостью .... р., «ЛМ» стоимостью .... р. в количестве 10 пачек общей стоимостью .... р., «ЛД» стоимостью .... р. в количестве 15 пачек общей стоимостью .... р., «Святой Георгий» стоимостью .... р. в количестве 6 пачек общей стоимостью .... р., «Некст» стоимостью .... р. в количестве 12 пачек общей стоимостью .... р., «Винстон» стоимостью .... р. в количестве 10 пачек общей стоимостью .... р., «Вайсройс» стоимостью .... р. в количестве 12 пачек общей стоимостью .... р., «Море» стоимостью .... р. в количестве 8 пачек общей стоимостью .... р., носки детские: стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 4 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 4 пар общей стоимостью .... р., носки мужские:  стоимостью .... р. в количестве 4 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 7 пар общей стоимостью .... р., носки женские:  стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., колготки женские стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., одну щетку зубную стоимостью .... р., зубную пасту стоимостью .... в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., шампунь «Красная линия» стоимостью .... р., в количестве 3 шт. стоимостью .... р. общей стоимостью .... р., наборы парфюмерные: «Грезы» стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., «Рецепты» стоимостью .... р., (духи и дезодорант) стоимостью .... р., один мужской набор стоимостью .... р., туалетную воду: 1 шт. стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р. 3 шт. стоимостью .... р. каждая и общей стоимостью .... р., 3 шт. стоимостью .... р. каждая и общей стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р., 2 шт. стоимостью .... каждая и общей стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р., духи 2 шт. стоимостью .... р. каждый и общей стоимостью .... р., жевательную резинку «Дерол» стоимостью .... р. в количестве 25 шт. общей стоимостью .... р., 1,2 кг. конфет стоимостью .... р., набор мужской стоимостью .... р., колготки детские стоимостью .... р. в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., губную помаду стоимостью .... р. в количестве 9 шт. общей стоимостью .... р., лак для ногтей стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., гигиеническую помаду стоимостью .... р. в количестве 4 шт. общей стоимостью .... р., кукурузные хлопья стоимостью .... р., мороженное стоимостью .... р. в количестве 12 шт. общей стоимостью .... р., разменную мелочь в сумме .... рублей, а всего К.В.П. причинен материальный ущерб на общую сумму .....

            Подсудимые Малеев А.А. и Уксукпаев А.А. в присутствии своих защитников адвокатов Хакиева Х.И. и Батыргалиева Т.Т. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении ими хищений чужого имущества.

Подсудимые Малеев А.А. и Уксукпаев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым из них заявлено добровольно после консультации с защитниками.

            Адвокаты Хакиев Х.И. и Батыргалиев Т.Т. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершения ими преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

            Потерпевшая К.В.П.. извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.

            Прокурор полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимыми и их адвокатами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Малееву А.А. и Уксукпаеву А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Малеева А.А. и Уксукпаева А.А. по ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и требования закона.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малееву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, для подсудимого Уксукпаева А.А. обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины и раскаяния в содеянном, то, что Малеев А.А. ранее был судим, Уксукпаев А.А. к уголовной ответственности не привлекался, подсудимые общественно-полезным трудом не заняты, характеризуются посредственно. Учитывает суд и небольшую сумму похищенного.

 

Учитывая изложенное в совокупности, личности подсудимых, общественную опасность совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые не заняты общественно-полезным трудом и исполнение наказания в этой части будет затруднительным.

Разрешая гражданский иск потерпевшей К.В.П. суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объемевлетвор законными и обосннговору,ке возраений не имеют. бное лезным трудом, не имеет постоянного источника доходаходящис.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,306-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и  назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. 

Уксукпаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и  назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. 

Меру пресечения подсудимым Малееву А.А. и Уксукпаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде.

Возложить на подсудимых Малеева А.А. и Уксукпаева А.А. дополнительную обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства.

Взыскать с подсудимых Малеева А.А. и Уксукпаева А.А. солидарно в пользу К.В.П. в возмещение ущерба 5030 руб.

Вещественные доказательства – пиво «Сибирский бочонок» 2,5 литра стоимостью .... р. в количестве 6 шт. общей стоимостью .... р.; пиво «Ячменный колос» 2,5 литра стоимостью .... р. в количестве 6 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Уральский мастер» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Уральский мастер» 2,5 литра стоимостью .... р. в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Самара» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Большая кружка» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 9 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Ячменный колос» 1,5 литра стоимостью .... р. в количестве 6 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Кулер» 0,5 литра стоимостью .... р. в количестве 4 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Балтика 9» 0,5 литра стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., пиво «Джус» 0,5 литра стоимостью 32,91 р. в количестве 11 шт. общей стоимостью .... р., сок «Маколь» 1 литр стоимостью .... в количестве 1 шт., сок «Нектаринка» 1,5 литра стоимостью .... л. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., сок «Нектаринка» 1 литр стоимостью .... л. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., шоколад «Воздушный» стоимостью .... р. в количестве 8 шт. общей стоимостью .... р., шоколад «Альпенгольд» стоимостью .... р. в количестве 8 шт. общей стоимостью .... р., шоколадные конфеты «Ассорти» стоимостью .... р. в количестве 1 шт., вафли в пачках стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., кофе растворимый стоимостью .... р. в количестве 45 шт. общей стоимостью .... р., кофе «Аро» 0,95 гр. стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., кофе «Пеле» 100 гр. стоимостью .... р. в количестве 1 шт., консервы в масле стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., сигареты: «Кис» стоимостью .... р. в количестве 10 пачек общей стоимостью .... р., «Джи»  стоимостью .... р. в количестве 8 пачек общей стоимостью .... р., «21 век» стоимостью .... р. в количестве 7 пачек общей стоимостью .... р., «ЛМ» стоимостью .... р. в количестве 10 пачек общей стоимостью .... р., «ЛД» стоимостью .... р. в количестве 15 пачек общей стоимостью .... р., «Святой Георгий» стоимостью .... р. в количестве 6 пачек общей стоимостью .... р., «Некст» стоимостью .... р. в количестве 12 пачек общей стоимостью .... р., «Винстон» стоимостью .... р. в количестве 10 пачек общей стоимостью .... р., «Вайсройс» стоимостью .... р. в количестве 12 пачек общей стоимостью .... р., «Море» стоимостью .... р. в количестве 8 пачек общей стоимостью .... р., носки детские: стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 4 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 4 пар общей стоимостью .... р., носки мужские:  стоимостью .... р. в количестве 4 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., стоимостью .... р. в количестве 7 пар общей стоимостью .... р., носки женские:  стоимостью .... р. в количестве 3 пар общей стоимостью .... р., колготки женские стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., одну щетку зубную стоимостью .... р., зубную пасту стоимостью .... в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., шампунь «Красная линия» стоимостью .... р., в количестве 3 шт. стоимостью .... р. общей стоимостью .... р., наборы парфюмерные: «Грезы» стоимостью .... р. в количестве 2 шт. общей стоимостью .... р., «Рецепты» стоимостью .... р., (духи и дезодорант) стоимостью .... р., один мужской набор стоимостью .... р., туалетную воду: 1 шт. стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р. 3 шт. стоимостью .... р. каждая и общей стоимостью .... р., 3 шт. стоимостью .... р. каждая и общей стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р., 2 шт. стоимостью .... каждая и общей стоимостью .... р., 1 шт. стоимостью .... р., духи 2 шт. стоимостью .... р. каждый и общей стоимостью .... р., жевательную резинку «Дерол» стоимостью .... р. в количестве 25 шт. общей стоимостью .... р., 1,2 кг. конфет стоимостью .... р., набор мужской стоимостью .... р., колготки детские стоимостью .... р. в количестве 3 шт. общей стоимостью .... р., губную помаду стоимостью .... р. в количестве 9 шт. общей стоимостью .... р., лак для ногтей стоимостью .... р. в количестве 5 шт. общей стоимостью .... р., гигиеническую помаду стоимостью .... р. в количестве 4 шт. общей стоимостью .... р., кукурузные хлопья стоимостью .... р., мороженное стоимостью .... р. в количестве 12 шт. общей стоимостью .... р., разменную мелочь в сумме .... рублей, после чего с места совершения преступления скрылись. В результате умышленных действий Малеева А.А. и Уксукпаева А.А., К.В.П. причинен материальный ущерб на общую сумму .... рубля. оставить у законного владельца – потерпевшей по делу К.В.П..

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с  учётом требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСТВУЮЩИЙ – подпись.