хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопастности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                       Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ###                                                                        dd/mm/gg

         Судья ### городского суда ### Самойлова Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ### Яковенко О.А.,

подсудимого С.Т.Т.,

защитника – адвоката Оривенко В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от dd/mm/gg г.

при секретаре М.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Т.Т., dd/mm/gg года рождения, уроженца ### района ###, гражданина РФ, владеющего русским языком, не судимого, с образованием Номер обезличен классов, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по ###, ###, ### в ### области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         С.Т.Т. произвел, хранил с целью сбыта и совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

С февраля dd/mm/gg года, находясь в своей квартире по адресу: ###, ###, ###, ### ### С.Т.Т., с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения, используя самогонный аппарат в качестве орудия преступления, незаконно, из корыстных побуждений изготовил путем самогоноварения спиртосодержащую жидкость-самогон объемом около 1,5 литра и крепостью 44%, которую разлил в бутылки и  хранил ее под видом пищевого продукта в своей квартире по вышеуказанному адресу.

dd/mm/gg года около 18 часов 50 минут, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ### в ### области, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и достоверно зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, незаконно реализовал, путем продажи С.С.В. одну бутылку емкостью 0,5 л. спиртосодержащей жидкости за 45 руб., подвергнув опасности жизнь и здоровья С.С.В., и которая в тот же день в период времени с 19 часов 00 мин. до 19 час. 05 мин. была изъята у С.С.В. в ходе его личного досмотра сотрудниками ОВД по МО ###.

dd/mm/gg года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра квартиры С.Т.Т. расположенной по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по МО ### были обнаружены и   изъяты две бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью объемом около 1 литра.

        

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С.Т.Т. вину свою признал полностью. Суду показал, что с февраля dd/mm/gg года он стал заниматься изготовлением и реализацией самогона на дому. Изготавливал его с помощью аппарата кустарного производства. Ни аппарат, на котором он изготавливал самогон, ни сам самогон сертификации не проходили. О том, что торговать спиртосодержащей жидкостью без официального разрешения уполномоченных организаций запрещено ему было известно, но в силу тяжелого материального положения, он изготавливал и  реализовывал самогон. dd/mm/gg года около 18 часов 50 минут к нему в квартиру, расположенную по ###, ###, ### пришел С.С.В., которого ранее он не знал, и попросил его продать ему 0,5 л. самогона. Он согласился и продал ему бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную самогоном за 45 рублей. Около 19 часов 10 минут этого же дня к нему в квартиру пришли двое сотрудников милиции и сообщили, что они задержали на улице С.С.В., у которого изъяли бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую, как пояснил С.С.В., он приобрел у него. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать в присутствии двух понятых бутылки со спиртосодержащей жидкостью, и он выдал две бутылки емкостью по 0,5 каждая со спиртосодержащей жидкостью - самогоном. Данные бутылки сотрудниками милиции были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в осмотре квартиры лица и он сам.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра квартиры и заключениями проведенных экспертиз.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.С.В. суду показал, dd/mm/gg года в вечернее время к нему приехали друзья, и он решил купить самогон, чтобы употребить его с ними. Он ранее раза два приобретал самогон в квартире Номер обезличен по ###, ### в ### области и решил приобрести его там снова. Он постучался, ему открыл дверь пожилой мужчина – подсудимый С.Т.Т., у которого он спросил имеется ли у него самогон, получив положительный ответ, он попросил продать С.Т.Т. ему 0,5 л. самогона, последний согласился и продал за 45 рублей бутылку емкостью 0,5 л. с самогоном. Он положил бутылку во внутренний карман куртки и стал спускаться по подъездной лестнице, где встретил двух сотрудников милиции, которые предложили ему в добровольном порядке выдать запрещенные предметы, он согласился, сказав, что у него имеется бутылка со спиртосодержащей жидкостью. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых он выдал данную бутылку. Сотрудники милиции упаковали ее в пакет, который опечатали. Затем вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми они поднялись в квартиру С.Т.Т., где С.Т.Т. добровольно выдал две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра каждая. Данные бутылки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в осмотре квартиры лица.

Свидетель И.М.Х. суду показал, что он работает в должности УУМ ОВД по МО ### и во время патрулирования им и сотрудником милиции оперуполномоченным ОБЭП ОВД по МО ### Б.И.И. в подъезде дома Номер обезличенНомер обезличен по ### был произведен личный досмотр С.С.В., в ходе которого у него была обнаружена и изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью, которая была упакована и опечатана в присутствии двух понятых. Из пояснений С.С.В. им стал известен адрес, где он ее приобрел. По окончании личного досмотра С.С.В., он, второй сотрудник милиции и двое понятых направились в квартиру, расположенную по ###, ###, ### в ### области, в котрой С.С.В. приобрел самогон. С.Т.Т. – хозяин данной квартиры, в присутствии двух понятых добровольно выдал две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая. Данные бутылки также были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель М.С.В. суду показал, что dd/mm/gg года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, он согласился. В присутствии его и второго понятого С.С.В. добровольно выдал бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что он приобрел ее в квартире, расположенной по адресу: ###, ###, ###, ### за 45 рублей. Данная бутылка была изъята, упакована и опечатана, при этом велся протокол, в котором он и второй понятой расписались. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены прав, обязанности и разъяснена ответственность понятых. По окончании личного досмотра С.С.В., он, второй понятой и сотрудники милиции направились в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ### в ###, в которую зашли с разрешения хозяина – подсудимого С.Т.Т., предложив добровольно выдать им спиртосодержащую жидкость и где С.Т.Т. добровольно выдал сотрудникам милиции две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая. Данные бутылки были изъяты, упакованы и опечатаны. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в осмотре квартиры лица.

Из протокола личного досмотра Номер обезличен  видно, что у С.С.В. в подъезде дома Номер обезличен по ### ### области в присутствии понятых была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью.

Из протокола осмотра места происшествия (Номер обезличен)  видно, что в ходе осмотра квартиры, расположенной по ###, ###, ### ### С.Т.Т. добровольно выданы две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах спирта.

Согласно судебно-химической экспертизы Номер обезличен от dd/mm/gg года (Номер обезличен) жидкость, изъятая в ходе досмотра квартиры С.Т.Т. является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогоном, содержащим сивушные масла, с видимой объемной долей этилового спирта и микрокомпонентным составом ( 1-пропанол, изобутанол, изоамилол, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь).

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен от dd/mm/gg г. Номер обезличен) спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе личного досмотра С.С.В. имеет превышения предельно допустимых концентраций в микрокомпонентном составе: по массовой концентрации сивушных масел в 93,4 раза. Все анализируемые пробы спиртосодержащих жидкостей домашнего изготовления согласно ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»  Номер обезличен от dd/mm/gg года с изменениями на dd/mm/gg г. Номер обезличен, не соответствуют требованиям для обеспечения безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. Суд также находит правильной квалификацию его действий по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Совершение данного преступления не отрицает и сам подсудимый, давший подробные обстоятельные показания в ходе предварительного следствия и подтвердивший их в судебном заседании. Анализируя вышеизложенное суд приходит к выводу, что представленная совокупность доказательств изложенных выше, подтверждает виновность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого С.Т.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что С.Т.Т. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется подсудимый положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд так же учитывает материальное положение подсудимого, его возраст, то что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление С.Т.Т. без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства – три бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью подлежат, в соответствии со ст. 83 ч.1 УПК РФ уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот)                      рублей в доход государства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – три бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ### МСО при прокуратуре РФ по ### уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – подпись.