изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство



Копия:                                                                                              Дело №   1(1)-9 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 12 июля 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области ЯКОВЕНКО О.А.

подсудимого ЕРМАХАНОВА Д.С.

защитника адвоката БАТЫРГАЛИЕВА Т.Т., представившего удостоверение    №... от dd/mm/gg года и ордер №...  0-2/045946 от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении      

 Ермаханова Д.С., dd/mm/gg года рождения, уроженца ... Оренбургской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, работающего монтером пути в рудоуправлении ОАО «...», ранее судимого: dd/mm/gg года ... городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден dd/mm/gg года по постановлению ... районного суда г.Оренбурга от dd/mm/gg года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 21 день;  зарегистрированного по ..., ..., ..., и   проживающего по ..., ..., комн.... в  г.Ясном Оренбургской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Ермаханов Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            17.05.2010 года около 19 часов Ермаханов Д.С., находясь в комнате №... по ..., ... г.Ясного Оренбургской области, незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем ..., изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой более 1,59 гр., т.е. в крупном размере, часть которой он в тот же день употребил, а оставшуюся часть жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,59 гр. (согласно справки об исследовании №... от dd/mm/gg года и заключению эксперта №... от dd/mm/gg года), что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил в двух шприцах объемом 2,5 мг у себя в комнате по вышеуказанному адресу, а затем при себе, вплоть до момента изъятия.

17.05.2010 года в    в 21 час 55 минут в помещении по ..., ... в ходе досмотра Ермаханова Д.С. сотрудниками ОВД по МО ... Оренбургской области были обнаружены и изъяты указанные шприцы с   наркотическим средством дезоморфин массой 1,59 гр.

Подсудимый Ермаханов Д.С. в присутствии защитника адвоката Батыргалиева Т.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыргалиев Т.Т. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Ермаханову Д.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса дезоморфина свыше 0,5 гр. относится к   крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермаханова Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и  хранение без цели сбыта наркотического средства в   крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермаханову Д.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает:  признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики на него. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый эпизодически употребляет наркотические средства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Ермаханова Д.С. без его изоляции от общества. Судом при этом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу – два шприца с находящейся в них жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,34 гр., пакет с ингредиентами, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермаханова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ермаханову Д.С. считать условным с испытательным сроком в один год три месяца, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Ермаханову Д.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 3 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Ермаханову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

            Вещественные доказательства по делу – два шприца с находящейся в них жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,34 гр., пакет с ингредиентами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... район Оренбургской области   - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись