хищение чужого имущества



                                                                                                   Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.### dd/mm/gg года

        Судья ### городского суда ### Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре ФИО13,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ### С.Г. ХРАМШИНА,

подсудимых ФИО3, ФИО2, ФИО4,

защитников - адвокатов Х.И. ХАКИЕВА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от dd/mm/gg года, Лозового А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от dd/mm/gg года,

потерпевшей ФИО1,                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении               

ФИО3, dd/mm/gg года рождения, уроженца ### области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ###, ###, ### в ### области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, dd/mm/gg года рождения, уроженца ### района ###, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, раннее не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по ###, ###, ### в ### области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, dd/mm/gg года рождения, уроженца ### области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ###, ###, ### в ### области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимые ФИО3, ФИО2 и ФИО4 совершили ряд хищений чужого имущества. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В середине февраля dd/mm/gg г. примерно в 01 час. 00 мин. ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, а именно открыв водительскую дверь автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, стоящего возле дома Номер обезличен по ### ### области, тайно похитили из вышеуказанного автомобиля автомагнитолу  «Номер обезличен» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО8. В результате умышленных действий ФИО3 и ФИО2 потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В середине февраля Номер обезличен года примерно в 02 час. 00 мин. ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, путем свободного доступа, а именно открыв багажник автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, стоящего возле дома Номер обезличен а  по ул. октябрьская ### области, тайно похитили с задней панели вышеуказанного автомобиля акустические колонки «Номер обезличен» в количестве двух штук, общей стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО1 В результате умышленных действий ФИО3 и ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В конце февраля Номер обезличен г. примерно в 02 час. 00 мин. ФИО3, ФИО4 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, а именно открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, стоящего возле дома Номер обезличен по ### ### области, тайно похитили из вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Номер обезличен» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО7 В результате умышленных действий ФИО3, ФИО2 и ФИО4 потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

         Подсудимые ФИО3, ФИО2 и ФИО4 в присутствии своих защитников адвокатов Лозового А.А. и Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении ими хищений чужого имущества. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым из них заявлено добровольно после консультации с защитниками.

            Адвокаты Лозовой А.А. и Хакиев Х.И. В.В. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершения ими преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

            Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в  порядке особого производства.

         Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, извещенные надлежащим образом о дате, времени и рассмотрении данного дела в судебное заседание не явились.

            Прокурор полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимыми и их адвокатами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное ФИО3, ФИО2 и ФИО4 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия ФИО3 и ФИО2:

 

по эпизоду кражи у ФИО8 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи у ФИО1 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи у ФИО7 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия ФИО4:

по эпизоду кражи у ФИО7 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и требования закона, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины и раскаяния в содеянном, их возраст, то обстоятельство, что подсудимые ранее не судимы. Характеризуются подсудимые положительно, то что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести, а также отсутствие по делу каких-либо тяжких последствий.

Подсудимые ФИО3, ФИО2 и  ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, считает возможным исправление ФИО3, ФИО2 и ФИО4 без изоляции их от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым ФИО3. ФИО2 и ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. подсудимые не работают, только закончили обучения в ПЛ Номер обезличен ### области и на работу не трудоустроены, в связи с чем исполнение наказания в этой части будет затруднительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и  назначить:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) –  один год лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1 ) один год лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 ) – один год лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года четыре месяца. 

ФИО2  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) –  один год лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1 ) один год лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 ) – один год лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в  два года четыре месяца. 

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить по данной статье один год лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в  один год.

Меру пресечения подсудимым ФИО3, ФИО2 и ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде.

Возложить на подсудимых ФИО3, ФИО2 и ФИО4 дополнительную обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства..

Вещественные доказательства по делу автомагнитолу «Номер обезличен» оставить у потерпевшего ФИО8, как у законного владельца, акустические колонки «Номер обезличен» оставить у ФИО1, как у законного владельца, автомагнитолу «Номер обезличен» оставить у ФИО7, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в ### суд через ### городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ –