открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный dd/mm/gg года

                  Судья Ясненского городского суда ### ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ### ХРАМШИНА С.Г.

обвиняемого ФИО2

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от dd/mm/gg года

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

ФИО2, dd/mm/gg года рождения, уроженца ### района ###, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, не работающего и не учащегося, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по ###, ###, ### в ### района ### 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1    УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/gg года около 12 часов 30 минут ФИО2, находясь возле дома Номер обезличен по ### ### области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 1530 руб., с находящейся в нем флеш-картой объемом Номер обезличен МБ стоимостью 200 рулей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей.

Подсудимый ФИО2 в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. 

Адвокат Хакиев Х.И. поддержал ходатайства своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

 Потерпевший ФИО3не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая и прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым, удовлетворительные характеристики на подсудимого.

ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого ФИО2 суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.        

Вещественное доказательство по в соответствии со ст. 81 ч. 3   УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному ФИО2 не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Номер обезличен», хранящийся у потерпевшего ФИО3, оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись