Дело № 1|1|-30/2011 Приговор по делу Шишенкова Д.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1(1)-30/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 21 марта 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района КОННОВОЙ О.Н.

подсудимого ШИШЕНКОВА Д.Н.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шишенкова Д.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишенков Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около ... часов Шишенков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке в подъезде ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав из рук потерпевшей Ч.И.Н. открыто похитил у нее сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб. Ущерб возмещен.

Подсудимый Шишенков Д.Н. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Потерпевшая Ч.И.Н., извещенная о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Возражение против рассмотрения дела в порядке особого производства от нее не поступили.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Шишенкову Д.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Шишенкова Д.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

При назначении наказания подсудимому судом были учтены смягчающие наказания обстоятельства.

Суд не может признать смягчающим подсудимому наказание обстоятельством его явку с повинной от дд.мм.гг., т.к. органу дознания было известно о его причастности к данному преступлению из заявления потерпевшей от дд.мм.гг..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишенкову Д.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым, отрицательные характеристики на него.

...

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Шишенкова Д.Н. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишенкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Шишенкову Д.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись