Дело № 1(1)-14/2011 Приговор по делу Шариповой Е.А по ст. 108 ч. 1 УК РФ



1(1)-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 28 марта 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимой ШАРИПОВОЙ Е.А.

защитника адвоката МЕЛЬЧАЕВА А.В., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшего К.Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шариповой Е.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарипова Е.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около ... часов ... минут, Шарипова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры с К.А.В., возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, в целях прекращения посягательства на свою жизнь и здоровье со стороны К.А.В., так как последний с целью причинения вреда ее здоровью нанес ей удары руками и ногами по различным частям тела, защищая себя от преступного посягательства К.А.В., понимая, что выбранный ею способ и средства защиты явно несоразмерны характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего, причинившего ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спины справа и передней поверхности средней трети левого бедра не повлекшие вреда здоровью, не используя возможность отразить нападение, причиняя К.А.В. меньший вред, а также, не имея возможности уйти от нападения, превышая пределы необходимой обороны, взяв в правую руку кухонный нож, который она использовала в качестве оружия, умышленно нанесла ножом один удар в область живота К.А.В., причинив тем самым К.А.В. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на животе справа, расположенной в правом подреберье, проникающей в брюшную полость со сквозными повреждениями поперечной ободочной (1) и сигмовидной ободочной (2) кишки, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убила его.

Заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шарипова Е.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью. Суду показала, что с дд.мм.гг. она сожительствовала с К.А.В. За время их совместного проживания у них часто случались ссоры, во время которых К.А.В. ее избивал. Она периодически уезжала от него, но потом снова возвращалась.

дд.мм.гг. она находилась в .... Днем К.А.В. приехал за ней, чтобы отвезти ее на несколько дней в .... Они купили спиртное, у него дома стали его употреблять. Она стала рассказывать ему про своего сына от первого брака, что он хорошо учится. К.А.В. стал высказывать претензии по поводу того, что у нее сын казах. На этой почве они часто ругались. Также она употребляла спиртное, из-за чего у них также были ссоры. К.А.В. очень ревновал ее. В тот вечер у них возникла ссора из-за ее сына. К.А.В. стал оскорблять ее нецензурной бранью. Потом они помирились и пошли в спальню. Там они снова поссорились на почве полового бессилия потерпевшего, стали ругаться. Она хотела позвонить маме. К.А.В. пошел за ней и около кухни ударил ее ладонью по щеке, затем пнул ее по левой ноге, отчего она упала. К.А.В. после этого пнул ее под правую лопатку. Она встала и отошла в угол кухни. Она хотела выйти, но он ее не пускал, говорил, что убьет ее. Она увидела кухонный нож, который лежал на стуле. Она схватила нож и стала, угрожая ему ножом, просить выпустить ее из кухни. Лезвие ножа у нее было направлено в его сторону. Затем К.А.В. резко подошел к ней, взял ее за плечи. В это время она ударила его ножом в живот. Он сказал «прости» и сел на стул около стола, а она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Что происходило дальше, она плохо помнит. Когда пришли соседи, она прижала к ране К.А.В. полотенце и держала полотенце до прихода фельдшера. Затем К.А.В. госпитализировали в больницу, приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший К.Д.А. суду показал, что К.А.В. доводится ему отцом. Отец проживал в ... совместно с сожительницей Шариповой Е.А. Он тоже жил с ними. В дд.мм.гг. он стал проживать отдельно. Взаимоотношения между отцом и Шариповой Е.А. были нормальные. Бывало, случались бытовые ссоры на почве пьянства подсудимой. Шарипову Е.А. может охарактеризовать как неконфликтную женщину, но злоупотребляющую спиртным. При нем между ними конфликтных ситуаций не было. Отец относился к сыну подсудимой нормально. дд.мм.гг. от своего знакомого он узнал, что отец находится в реанимации МУЗ «Ясненская ЦРБ», т.к. его порезала ножом Шарипова Е.А. На следующий день с бабушкой он приехал в ..., разговаривал с отцом по телефону. Отец говорил, чтобы они не переживали и ехали домой, об обстоятельствах произошедшего не рассказал. С Шариповой Е.А. после этого он не виделся и не общался. дд.мм.гг. отец скончался. Смертью отца ему причинены моральные страдания, т.к. он потерял близкого человека, сильно переживал. Свои моральные страдания оценивает в ... рублей, которые просит взыскать с подсудимой.

Свидетель У.А.А. суду показал, что дд.мм.гг. около ... часов он находился в гостях у сестры Ж.А.В. это время в дверь сильно стали стучать. Открыв дверь он увидел женщину, в последствии он узнал, что ее фамилия Шарипова Е.А. Она начала кричать, плакать и все время говорила: «зарезала» или «убила». Он понял, что в ее квартире что-то случилось. Они пошли к ней в квартиру. На кухне за столом сидел мужчина и держался за живот, из которого шла кровь, рядом с ним на полу сидела Шарипова Е.А., у которой была истерика. Она его тормошила, говорила: «не спи». Под кухонным столом лежал нож с широким лезвием. На лезвие ножа были следы крови. Под столом тоже было несколько капель крови. Почти сразу приехали фельдшер и медсестра, которые стали оказывать первую помощь потерпевшему; участковый У.Р.С. Сам потерпевший вел себя спокойно, самостоятельно дошел до автомобиля. Шарипова Е.А. ничего не поясняла по поводу произошедшего. Затем участковый У.Р.С., в присутствии него и Ж.А.К., изъял на кухне нож и положил его в полиэтиленовый пакет, взял образцы крови со стола и пола, они расписались в протоколе. Потерпевшего увезли в больницу.

Свидетель Ж.А.К. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля У.А.А.

Свидетель М.Н.В. суду показала, что дд.мм.гг. около ... часов она была дома. Когда она повесила белье на улице и зашла в подъезд, то услышала крики соседки со второго этажа- Шариповой Е.А. которая проживала в .... Она просила вызвать скорую помощь. Она с ней зашла домой и позвонила медсестре С.Ж.З. Затем она вместе с Шариповой Е.А. пошли в ее квартиру. Когда она зашла в квартиру, там уже находился глава администрации поссовета У.А.А. и его зять Ж.А.В.. На кухне сидел за столом мужчина, с которым жила подсудимая. Он держался за живот, из которого шла кровь. Под кухонным столом лежал нож. Они посоветовали Шариповой Е.А. прижать полотенцем рану, что она и сделала. Когда Шарипова Е.А. подняла футболку потерпевшему, то она увидела рану и ей стало плохо, поэтому она ушла домой.

Свидетель С.Ж.К. суду показала, что она работает медсестрой Комаровской врачебной лаборатории. дд.мм.гг. вечером ей позвонила М.Н.В., пояснила, что жена зарезала мужа и требуется медицинская помощь. Она пришла по названному адресу. В квартире на тот момент находился Ж.А.К., У.А.А., на кухне за столом на стуле сидел потерпевший мужчина, он держался за живот, зажимал рану рукой. Она осмотрела рану, у него в районе живота была колото-резанная рана. Она померила ему давление, сделала укол. Затем пришла фельдшер и они перевязали мужчине живот. Рядом с мужчиной находилась Шарипова Е.А., она говорила, что нечаянно его зарезала в ходе ссоры. Под кухонным столом лежал нож. Ими было принято решение о госпитализации больного в Ясненскую ЦРБ. По дороге в больницу больной почувствовал себя хуже, начал стонать и жаловаться на боли, но был в сознании.

Свидетели К.Н.Т., водитель машины скорой помощи, Ж.К.Н., фельдшер врачебной амбулатории ..., дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Ж.К.

Свидетель У.Р.С., участковый уполномоченный милиции ОВД по МО Ясненский район, суду показал, что он обслуживает участок .... дд.мм.гг. он находился на дежурстве. Около ... часов ему позвонил У.А.А. и сообщил о том, что в ... подсудимая ударила ножом мужа. Он выехал на место происшествия, по пути он заехал за фельдшером Ж.К.В. квартире находится потерпевший К.А.В. с колото-резанной раной живота. Он пригласил У.А.А. и Ж.А.К. в качестве понятых и стал осматривать квартиру. В ходе осмотра места происшествия под столом на кухне он обнаружил нож со следами вещества бурого цвета, который он изъял. Также он сделал смывы с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных на столе и полу. Шарипова Е.А. ничего по поводу произошедшего не поясняла. Со слов соседей он понял, что это Шарипова Е.А. нанесла ножевое ранение потерпевшему. Шарипова Е.А. была очень расстроена, сопровождала потерпевшего в больницу. В г.Ясном он отвез Шарипову Е.А. в ОВД для разбирательства.

Свидетель Б.С.С. суду показала, что она работала вместе с Шариповой Е.А. У нее с Шариповой Е.А. сложились дружеские отношения. Во время их общения Шарипова Е.А. ей показывала на руках кровоподтеки от ударов. Шарипова Е.А. поясняла, что данные телесные повреждения ей наносил ее сожитель. Причину конфликтов она не говорила. Шарипову Е.А. она может охарактеризовать только с положительной стороны, она была терпимой к К.А.В., она несколько раз уходила от него, а затем снова возвращалась к нему, т.к. любила и прощала.

Свидетель Т.В.С., оперуполномоченный ОУР ОВД по МО Ясненский район, суду показал, что дд.мм.гг. он находился на дежурстве. Около ... часов в отдел милиции УУМ У.Р.С. доставил Шарипову Е.А., которая, со слов У.Р.С., нанесла колото-резанную рану К.А.В. При визуальном осмотре одежды Шариповой Е.А. на ладони правой руки им были обнаружены засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые она пыталась стереть. Он в присутствии понятых сделал смывы пятен с рук Шариповой Е.А. У Шариповой Е.А. были признаки алкогольного опьянения, но она адекватно отвечала на вопросы. Шарипова Е.А. пояснила, что она в ходе ссоры ударила ножом К.А.В. Он направил Шарипову Е.А. на медицинское освидетельствование.

Свидетель Л.В.Н., врач-хирург Ясненской ЦРБ суду показал, что дд.мм.гг. он находился на дежурстве в Ясненской ЦРБ. Около ... часов в приемное отделение скорой помощи был доставлен гр. К.А.В. с колото-резаным ранением в области живота. Он сразу же был госпитализирован в хирургическое отделение. К.А.В. был в сознании, ничего об обстоятельствах получения им телесного повреждения не пояснял. К.А.В. была проведена экстренная операция. Ему известно, что К.А.В. перенес еще две операции, но спасти его не удалось. Такое ранение является опасным для жизни.

Свидетель С.Г.Т. суду показала, что проживает по-соседству с потерпевшим. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны. С ним периодически проживала подсудимая. Ссор и скандалов у них не было.

Свидетель Р.А.А. суду показала, что с Шариповой Е.А. она знакома около 1,5 лет. Шарипова Е.А. сожительствовала с К.А.В. Они ходили друг к другу в гости. К.А.В. относился пренебрежительно к Шариповой Е.А., Со слов Шариповой Е.А., К.А.В. постоянно придирался к ее сыну .... В начале дд.мм.гг. Шарипова Е.А. пришла к ней в гости, в районе правого уха она увидела у нее большую гематому. Шарипова Е.А. пояснила, что ее ударил К.А.В. Про К.А.В. и Шарипову Е.А. она сказать ничего плохого не может. К.А.В. был старше Шариповой Е.А. по возрасту, поэтому у них происходили скандалы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Н.С.А., которая на предварительном следствии (...) показала, что Шарипова Е.А. доводится ей сестрой. В дд.мм.гг. Шарипова Е.А. познакомилась с К.А.В. и через некоторое время они уехали жить в ..., потом переехали в ..., а затем они переехали жить в .... Между К.А.В. и Шариповой Е.А. были натянутые, конфликтные отношения, они часто ругались между собой, К.А.В. избивал Шарипову Е.А.. После ссор с К.А.В. Шарипова Е.А. вместе с сыном возвращалась обратно в дом родителей и жила там на протяжении 1-2 недель. Екатерина ей рассказывала, что конфликты между ней и К.А.В. происходили по той причине, что он не любил ее сына ..., не хотел принимать его как родного. На протяжении последнего года К.А.В. и Шарипова Е.А. проживали раздельно. Примерно дд.мм.гг. в обеденное время К.А.В. приехал за Шариповой Е.А.. Ее сын остался с ней. В тот же день ей позвонила сестра Ж.В.Т., сообщила, что Шарипова Е.А. находится в милиции, а К.А.В. в больнице. дд.мм.гг. Шарипова приехала домой и рассказала ей, что дд.мм.гг. они вместе с К.А.В. распивали спиртные напитки, между ними произошла ссора, из-за того, что Шарипова похвалилась успехами сына в учебе. К.А.В. начал кричать на нее, оскорблять ее сына, начал избивать ее, бил ее ногами. Она хотела убежать от него, но он ее не пускал. Шарипова Е.А. выбежала в кухню, К.А.В. побежал за ней, потом она взяла нож и хотела убежать, но он не пускал ее, стоял в дверях. Что произошло дальше Шарипова не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А.Е.И., которая на предварительном следствии (...) показала, что Шарипова Е.А. является ее дочерью. Дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.С.А., дополнив их тем, что Шарипова Е.А. подробности произошедшего ей не рассказывала, сказала, что она ни в чем не виновата.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т.Р.Д., которая на предварительном следствии (...) показала, что она проживает в .... Ранее в соседней ... проживали мужчина и его жена ..., она видела их редко, чем они занимаются она не знает. Она не слышала, чтобы в соседней ... были ссоры и скандалы, слышимость в квартире плохая, да и она плохо слышит. От соседей она узнала, что в данной квартире произошло преступление, обстоятельств совершения которого она не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П.М.А., который на предварительном следствии (...) показал, что он работает геологом в ООО «...». Он работал с К.А.В. на протяжении последних 20 лет. К.А.В. в каких-либо конфликтных ситуациях замечен не был. Он был вежлив, спокоен, спиртными напитками не злоупотреблял. Пояснил, что Шарипова Е.А. злоупотребляла спиртным. Были ли у них конфликты между собой ему ничего неизвестно. К.А.В. никогда не жаловался на личную жизнь. Высказывал ли К.А.В. угрозы убийством в адрес Шариповой Е.А. ему не известно, он ничего подобного не слышал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Д.Е., которая на предварительном следствии (...) показала, что она является матерью К.А.В., который примерно 4 года назад познакомился с Шариповой Е.А. На протяжении их совместной жизни она не слышала, чтобы у них были конфликты, жили дружно. Шарипова Е.А. часто злоупотребляла спиртными напитками, курила. К.А.В. никогда не угрожал убийством Шариповой Е.А. Поскольку К.А.В. часто уезжал в командировку, поэтому Шарипова Е.А. оставалась с ней. Шарипова никогда не жаловалась на К.А.В., поскольку последний ее полностью обеспечивал, она ни в чем не нуждалась. Последний раз она видела К.А.В. дд.мм.гг., настроение у него было хорошее, что могло произойти между Шариповой Е.А. и К.А.В. дд.мм.гг. ей неизвестно.

Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрено место происшествия – .... В ходе осмотра кухни установлено, что порядок вещей в кухне нарушен, на полу в метре от входа на кухню, обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета на лезвии, на полу кухни и на кухонном столе кухни обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых делаются два смыва, которые вместе с ножом в присутствии понятых изымаются с места происшествия. (...)

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого у Шариповой Е.А. на ладони правой руки обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан смыв и изъят в присутствии понятых. (...)

Протоколом выемки от дд.мм.гг., согласно которому в помещении Ясненском филиале ГУЗ «...» в присутствии понятых были изъяты биологические объекты с трупа К.А.В. – образец крови с трупа К.А.В. на марлевом тампоне.(...)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дд.мм.гг., согласно которому в помещении Ясненской ЦРБ у обвиняемой Шариповой Е.А. отобраны образцы крови на марлевом тампоне. (...)

Протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены предметы: смывы вещества бурого цвета с места преступления, смыв вещества бурого цвета с ладони правой руки Шариповой Е.А., образец крови Шариповой Е.А., образец крови трупа К.А.В., орудие преступления - кухонный нож. (...)

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому смерть К.А.В. наступила от колото-резанной раны живота справа, проникающей в брюшную полость со сквозными повреждениями поперечной ободочной (1) и сигмовидной ободочной (2) кишки, осложнившейся фибринозно-гнойным перитонитом и ДВС – синдромом. У пострадавшего имелась колото-резанная рана на животе справа, расположенная в правом подреберье, проникающая в брюшную полость со сквозными повреждениями поперечной ободочной (1) и сигмовидной ободочной (2) кишки, которая является прижизненной и возникла в срок незадолго до поступления потерпевшего в МУЗ «Ясненская ЦРБ» дд.мм.гг. от воздействия колюще-режущего предмета. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Вследствие оперативного вмешательства судить об особенностях травмирующего предмета не представляется возможным.

С полученными телесными повреждениями пострадавший мог жить и совершать активные действия в течение длительного времени, что подтверждается характером ранения.

Потерпевший в момент происшествия мог находится в вертикальном положении тела (туловища), лицом к лицу нападавшей, и удар травмирующим предметом нанесен в правую подреберную область живота в вышеуказанном направлении, о чем свидетельствуют характер и локализация повреждений, направление раневого канала.

Учитывая длину и направление раневого канала, исключена вероятность причинения данного телесного повреждения собственной рукой потерпевшего и в результате самостоятельного телодвижения на зафиксированное орудие преступления.

Смерть его констатирована дд.мм.гг. в ... часов 25 минут (по данным истории болезни хирургического отделения МУЗ Ясненская ЦРБ).

Судебно-химическое исследование на предмет наличия алкоголя в организме пострадавшего не проводилось в связи с длительным пребыванием его на стационарном лечении.(...)

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому у Шариповой Е.А. имеются кровоподтеки в области спины справа и передней поверхности средней трети левого бедра, которые возникли от тупых твердых предметов около 8-9 суток тому назад с момента судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. (...)

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому на ноже, в двух смывах с ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа К.А.В. и исключается от подозреваемой Шариповой Е.А. (...)

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому на рукоятке ножа обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Шарипова Е.А. От трупа К.А.В. возможна примесь пота, одному ему пот принадлежать не может. (...)

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от дд.мм.гг., согласно которому Шарипова Е.А. хроническим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных болезненных психических расстройств. Инкриминируемое ей деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, сохраняла ориентировку в окружающем, ее действия носили целенаправленный характер, помнит о них, что в исследуемой ситуации не лишало Шарипову Е.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ей действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Эмоциональная реакция у Шариповой Е.А. в момент совершения инкриминируемых ей деяний развивалась по механизму нарастания эмоционального напряжения, но степень выраженности данной эмоциональной реакции не достигла степени выраженности аффекта. Данное эмоциональное состояние в сочетании с алкогольным опьянением нашло свое отражение в ее поведении в исследуемой криминальной ситуации, способствовав агрессивному поведению. В структуре личности Шариповой Е.А. не выявлено таких индивидуально-психологическимх особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на ее способность к осознанной волевой регуляции деятельности. (...)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шариповой Е.А. от дд.мм.гг. в ходе которой обвиняемая Шарипова Е.А. показала где и при каких обстоятельствах по адресу: ... она нанесла ножевое ранение потерпевшему К.А.В. (...).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину Шариповой Е.А. в предъявленном обвинении доказанной полностью.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая и потерпевший сожительствовали с дд.мм.гг.. В день описанных событий между подсудимой и потерпевшим возник конфликт на почве неприязни потерпевшего к сыну подсудимой. Между подсудимой и потерпевшим не протяжении их совместной жизни происходили многочисленные ссоры. Такая ситуация в семье стала для них привычной. Как пояснила в судебном заседании Шарипова Е.А., потерпевший К.А.В. ее неоднократно избивал. дд.мм.гг. она похвалилась перед К.А.В. успехами своего сына в учебе. В ответ на это потерпевший стал оскорблять ее нецензурной бранью. Они поругались, затем помирились. Через некоторое время между ними вновь вспыхнул скандал на почве полового бессилия потерпевшего. Он ударил Шарипову Е.А. ладонью по щеке, пнул по ноге, а после того, как она упала, пнул по спине. Шарипова Е.А. сопротивления не оказывала. Когда в ходе драки они переместились на кухню, Шарипова Е.А., чтобы избежать побоев и уйти из квартиры, взяла со стула нож и стала размахивать им перед потерпевшим, чтобы он ее выпустил из кухни. Когда потерпевший двинулся в ее сторону, она нанесла удар ножом в живот потерпевшему. В это время потерпевший никаких действий в отношении нее не производил. О том, что может его ударить ножом, К.А.В. она не предупреждала. Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании и сама подсудимая.

В связи с указанными обстоятельствами суд приходит к убеждению о том, что Шарипова Е.А. действовала умышленно, обороняясь от К.А.В., при этом желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку нанесла удар ножом в жизненно важный орган – в живот и сознательно допускала возможность наступления последствий в виде смерти. Сама подсудимая не отрицает совершение преступления при указанных обстоятельствах. Между действиями подсудимой и наступившей смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Доводы подсудимой о том, что она оборонялась от потерпевшего подтверждаются, кроме ее показаний, заключением эксперта о наличии у нее телесных повреждений, расположенных в местах, на которые указала подсудимая, а также срок давности их получения соответствует обстоятельствам дела.

О том, что Шарипова Е.А. причинила смерть потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны свидетельствует то обстоятельство, что вред, причиненный ею, значительно превышает посягательство. Ее жизни в момент причинения побоев ничего не угрожало, поскольку угроз в ее адрес в момент причинения ему телесного повреждения, а также непосредственно перед этим, потерпевший не высказывал, в его руках каких-либо предметов, могущих причинить ей тяжкий вред, не было. Ранее подобные конфликты между ними случались неоднократно и они примирялись в тот же день или в течение короткого промежутка времени. Полученные ею телесные повреждения в виде гематом вреда ее здоровью не причинили. В данной обстановке у Шариповой Е.А. имелась возможность причинить меньший вред потерпевшему.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шариповой Е.А. по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновной, а также требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шариповой Е.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шариповой Е.А., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, оказание ею медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая Шарипова Е.А. признала свою вину, раскаивается в содеянном. Преступление подсудимая совершила в отношении своего сожителя, с которым ранее неоднократно происходили скандалы и драки, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. скорую помощь,

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции ее от общества.

Разрешая гражданский иск потерпевшего К.Д.А. о компенсации морального вреда, суд, находит его законным, обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) Действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд, при определении размера компенсации морального вреда, руководствуется на основании ст. 1101 ГК РФ требованиями разумности, справедливости, соразмерности причиненного преступлением вреда, а также учитывает материальное положение сторон, степень моральных страданий потерпевшего, а также невосполнимость его утраты.

С учетом изложенного требования потерпевшего о компенсации морального вреда, суд находит подлежащими частичному удовлетворению в размере ... рублей.

Компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимой.

Вещественные доказательства по делу - ..., в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарипову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Шариповой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Шариповой Е.А. в пользу К.Д.А. компенсацию морального вреда в размере ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу - ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Судья: подпись