Дело № 1(1)-13/2011 Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1(1)-13 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 18 апреля 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого ТАУСАГАРОВА М.К.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Таусагарова М.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таусагаров М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около ... часов Таусагаров М.К., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, ... приобрел наркотическое средство ... общей массой (согласно справки об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта э-/12-0573 от дд.мм.гг.) свыше 8,92 грамма, что составляет крупный размер, которое, ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил ... Таусагаров М.К. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть хранил ...

дд.мм.гг. около ... часов ... минут сотрудниками ОВД по МО Ясненский район Оренбургской области у Таусагарова М.К. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Таусагаров М.К. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Таусагаров М.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Таусагарову М.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таусагарова М.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Судом при назначении наказания были учтены обстоятельства смягчающие наказание..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таусагарову М.К. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также: ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественное доказательство по делу – ... в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таусагарова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Таусагарову М.К. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Таусагарову М.К. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно из расчета установленного ч. 3 ст. 72 УК РФ соответствия восьми часов обязательных работ трем дням лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись