Приговор в отношении Урумбаева С.Ж. ч. 1 ст. 111 УК РФ



1(1)-70/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 10 сентября 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре ЮНУСОВОЙ М.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области КАРЯКИНА В.А.

подсудимого УРУМБАЕВА С.Ж.

адвоката Батыргалиева Т.Т. представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

УРУМБАЕВА САЛАВАТА ЖЕТКЕРГЕНОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урумбаев С.Ж. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. Урумбаев С.Ж. в период времени дд.мм.гг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ..., умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись имевшимся у него ножом, нанес Б.А.Б. один удар в правую область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа по передне -боковой поверхности в 6 межреберье, проникающего в правую плевральную область, сопровождавшегося правосторонним гидротораксом. Данное телесное повреждение образовалось в срок незадолго до поступления в стационар дд.мм.гг., является опасным для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, причинив тем самым тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.А.Б. по признаку опасного для жизни.

Подсудимый Урумбаев С.Ж. в присутствии защитника адвоката Батыргалиева Т.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыргалиев Т.Т. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший Б.А.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом. Не явился по причине нахождения на стационарном лечении. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от него не поступило. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Урумбаеву С.Ж.., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Урумбаева С.Ж. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Урумбаева С.Ж.., суд признает в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления в сумме ... рублей, и, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый работает, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Урумбаевым С.Ж. преступления, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает возможным исправление осужденного только в условиях изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом характера преступления и его общественной опасности суд не усматривает.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ясненского районного суда подлежит уничтожению на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УРУМБАЕВА САЛАВАТА ЖЕТКЕРГЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Урумбаеву С.Ж. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с дд.мм.гг..

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ясненского районного суда Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись. Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 г.