Приговор в отношении Сергеевой А.С. ст. 207 УК РФ



1(1)-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 01 октября 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре Мартиросян А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области МАМЕДОВА Р.Р.,

подсудимой Сергеевой А.С.,

адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер № /..../ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВОЙ АЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, /..../

/..../

/..../

/..../

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сергеева А.С. заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

/дата/ в 13 часов 36 минут Сергеева А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле /..../ расположенного по /..../, действуя умышленно, из личной заинтересованности, имея умысел на сообщение в полицию заведомо ложного сведения, позвонила со своего мобильного телефона марки «/....//номер/ на номер 02 в дежурную часть МО МВД РФ «Ясненский» Оренбургской области и сообщила оперативному дежурному заведомо ложное сообщение о том, что по адресу: /..../ ЗАТО /..../ заложено взрывное устройство, заранее зная о недостоверности передаваемой информации.

Подсудимая Сергеева А.С. в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сергеевой А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сергеевой А.С. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка на иждивении, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести. Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом характера совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, суд полагает возможным назначить Сергеевой А.С. наказание не связанное с ее изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что данной меры наказания достаточно для достижения исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВУ АЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергееву А.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не выезжать за пределы муниципального образования Ясненский район Оренбургской области.

Меру пресечения Сергеевой А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 года.