Приговор в отношении Авдонина И.А. ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



1(1)-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 02 октября 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БОРИСОВОЙ М.А.

подсудимого АВДОНИНА И.А.,

адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АВДОНИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, /.../,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдонин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. примерно в 20 часов 15 минут, Авдонин И.А., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи пытался сбыть за *** руб. З.А.С. наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой *** гр. (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг.). Однако Авдонин И.А. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку З.А.С. выступал в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «***», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, и в этот же день, т.е. дд.мм.гг. в 20 часов 30 минут З.А.С., находясь в автомобиле ..., возле второго подъезда ..., в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН России по ... сбытое ему Авдониным И.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой *** гр., которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, Авдонин И.А., в начале дд.мм.гг. в дневное время, находясь позади гаража , расположенного в районе ..., в 200 метрах от ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой *** гр. (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг.), что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил сначала при себе, а затем в своей квартире, расположенной по адресу: ... до дд.мм.гг., когда в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в ходе обыска жилища Авдонина И.А. сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой *** гр.

Подсудимый Авдонин И.А. в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотических средств; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Авдонину И.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями на 6.11.2011 года) масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдонина И.А. по эпизоду от дд.мм.гг. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдонина И.А. по эпизоду от дд.мм.гг. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66, 62 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Авдонину И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авдонину И.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Авдонина И.А. лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания свое цели исправления осужденного не достигнут и их исполнение не представляется возможным, поскольку Авдонин И.А. периодически употребляет наркотические средства, что не отрицал в судебном заседании. Судом учитывается и повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При указанных обстоятельствах назначение иного наказание, кроме лишения свободы, нецелесообразно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также и то обстоятельство, что Авдонин И.А. положительно характеризуется в быту и по месту работы. /.../

Суд, с учетом личности подсудимого полагает возможным не назначать Авдонину И.А. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана), сверток, изготовленный из фрагмента газетной бумаги – подлежат уничтожению на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ; две дактилоскопические пленки со следами рук Авдонина И.А. – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АВДОНИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ст.64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авдонину И.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на преступление средней тяжести.

Меру пресечения Авдонину И.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания Авдонину И.А. исчислять с 02 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ...:

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** гр.., массой *** гр. сверток, изготовленный из фрагмента газетной бумаги – уничтожить;

две дактилоскопические пленки со следами рук Авдонина И.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

СУДЬЯ: подпись. Приговор вступил в законную силу 16.10.2012 г.