дело №1-20/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Яшкуль 11 апреля 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего – судьи Очировой З.Г., при секретаре – Булыковой С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В., подсудимого – Лидовского М.И., защитника – адвоката Манжиковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лидовского М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия, с неполным средним образованием, неженатого, инвалида 3 группы по общему заболеванию, зарегистрированного по адресу: п.Элвг Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес>, фактически проживающего с.Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Лидовской М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, в степи в 3-х км. севернее от с. Улан-Эрге Яшкульского района РК он обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал с кустов листья, в размере 10, 57 гр., которые сложил в имевшийся при нем в прозрачный полимерный пакет, для дальнейшего личного употребления путем курения. Сорванные листья конопли Лидовской М.И. принес домой и оставил для просушки. Через два дня высушенные листья он измельчил и уложил в прозрачный пакет, который хранил в тумбочке. 10 февраля 2011 года примерно в 11 часов 05 минут Лидовской М.И. находился возле магазина «Байр» с.Улан-Эрге Яшкульского района РК, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 10.57 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Лидовской М.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Лидовского М.И., данных им в ходе дознания следует, что в сентябре месяце 2010 года он находился в степи примерно в 3-х км. севернее с. Улан-Эрге, где искал металлолом. Обнаружив два куста дикорастущей конопли высотой примерно 40 см. и зная о наркотических свойствах, собрал листья и положил в полиэтиленовый пакет. Дома он разложил листья растения на печку для высушивания. Через два дня он измельчил уже высохшие листья, которые положил в прозрачный полимерный пакет и спрятал в доме в тумбочку. 10 февраля 2011 года, взяв с собой этот пакет, пошел в центр села Улан-Эрге, где выпил бутылку водки. Примерно в 11 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которые предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых не имеется. Однако в ходе личного досмотра во внутреннем правом кармане куртки у него был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством, после чего он сразу признался, что пакет с марихуаной принадлежит ему. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лидовского М.И. установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО7. в судебном заседании показал, что 10 февраля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут совместно с УУМ ОВД Яшкульского района ФИО8 и УУМ ОВД Яшкульского района ФИО5 они возле магазина «Байр» с.Улан-Эрге увидели Лидовского М.И., находившегося в нетрезвом состоянии. Лидовской был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и доставлен в кабинет участкового уполномоченного милиции для дальнейшего разбирательства. Перед началом личого досмотра Лидовского М.И. ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Однако, Лидовской М.И. заявил, что таковых не имеет, после чего в присутствии понятых был проведен его досмотр. В ходе досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В присутствии понятых был составлен протокол, полиэтиленовый пакет был упакован и опечатан. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.31-32;33-34). Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который показал, что 10 февраля 2011 года примерно в 11 часов 15 минут он ФИО10. находился в центре с. Улан-Эрге. В это время к ним обратились сотрудники милиции, которые пригласили в качестве понятых для проведения личного досмотра. В кабинете УУМ ОВД с.Улан-Эрге они увидели ранее незнакомого мужчину славянской внешности, который представился Лидовским М.И. Сотрудники милиции пояснили, что этот гражданин задержан за административное правонарушение, и что в данный момент они будут проводить личный досмотр. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Лидовскому М.И. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что последний заявил, что таковых не имеет. После чего был произведен досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфицеским запахом. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.36-37). Рапортом УУМ ОВД по Яшкульскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им совместно со старшим УУМ ОВД по Яшкульскому району ФИО8 и УУМ ОВД по Яшкульскому району ФИО9 был задержан Лидовской М.И. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. В ходе досмотра Лидовского во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.3). Протоколом личного досмотра от 10 февраля 2011 года, в ходе которого у Лидовского М.И., в правом внутренне кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4). В ходе проверки показаний на месте от 15.03.2011 года, подозреваемый Лидовской М.И. указал на место, где он в сентябре 2010 года обнаружил два куста дикорастущей конопли, которые он незаконно сорвал листья, а также место где в дальнейшем хранил эти листья (л.д.45-47). Протокол осмотра предметов (документов) с прилагаемой фототаблицей от 15.03.2011 года, в ходе которого было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Лидовского М.И. ( л.д. 40-41; 42). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Лидовского М.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса составила 10.37 гр. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 10.57 грамма ( л.д. 13). Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела. Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Лидовской М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства - каннабис (марихуана), в крупном размере. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом. Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм. Лидовской М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства - каннабис (марихуана), в количестве 10,57 граммов, то есть в крупном размере. Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Лидовского М.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Лидовской М.И. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. В результате совершения им неоконченного преступления, каких-либо тяжких последствий не наступило. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. При назначении вида и срока наказания, суд в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния и личности подсудимого, его имущественного положения, считает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа. Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,17 грамма подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лидовского М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения Лидовскому М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 10,17, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Очирова З.Г.