Дело №1-25/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Яшкуль 29 апреля 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Очировой З.Г., при секретаре - Чудеевой И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Оконова Д.А., подсудимых Эренценова О.А., Горяева С.Б., Палаева А.В. и Харчаева Б.А., защитников – адвокатов Манжиковой Л.Н. и Кичиковой Г.Б., а также с участием потерпевшего – ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эренценова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, образование средне- специальное, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: с.Яшкуль Яшкульского района, <адрес>, фактически проживающего по адресу: с.Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес>, Горяева С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2009 года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: с.Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Палаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, образование среднее, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: с.Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес>, Харчаева Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Гашун Яшкульского района КАССР, образование неполное среднее, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: с.Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Эренценов О.А., Палаев А.В., Горяев С.Б. и Харчаев Б.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011 года примерно в 14 часов Эренценов О.А. и Палаев А.В., в пустующем домовладении, расположенном в <адрес>, принадлежащем дедушке последнего, по предложению Эренценова О.А. решили совершить кражу овец из домовладения ФИО9, для дальнейшей продажи и использования денежных средств на личные нужды. В этот же день, примерно в 23 часа, к ним присоединились Горяев С.Б. и Харчаев Б.А., которые также согласились на предложение Эренценова совместно совершить кражу овец у ФИО9. Для исполнения достигнутой договоренности, направленной на кражу чужого имущества, Эренценов О.А., Палаев А.В., Горяев С.Б. и Харчаев Б.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 30 минут пришли к дому ФИО9, находящегося по адресу: <адрес>, пер.Школьный, <адрес>, перелезли через ограждение и проникли на территорию хозяйственного двора. Эренценов и Палаев, через проем в стене сарая, вошли в навесной баз, где отбили от находившегося там поголовья овец, 9 голов овец мериносовой породы, 2010 года окота, стоимостью 2500 рублей за одну голову. Оставшиеся на территории хозяйственного двора Горяев и Харчаев, через проем в стене принимали от Эренценова и Палаева похищенных овец. Затем все вместе через ограждение вытащили овец на улицу. Введя в заблуждение об истинной причине принадлежности похищенных овец на автомашине ФИО12, марки ВАЗ-№, госномер №, перевезли украденных овец на <адрес>. В эту же ночь Эренценов О.А., Палаев А.В., Горяев С.Б. и Харчаев Б.А. забили похищенное поголовье. Одну тушку Горяев С.Б. оставил на нужды своей семьи. 8 тушек Эренценов и Горяев ДД.ММ.ГГГГ вывезли в <адрес>, где сдали в мясной магазин «Сар», на сумму 15000 рублей и вырученные деньги потратили на собственные расходы. Своими умышленными действиями Эренценов О.А., Палаев А.В., Горяев С.Б. и Харчаев Б.А. причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 22500 руб. Подсудимые Эренценов О.А., Горяев СБ. Палаев А.В. и Харчаев Б.А. в судебном заседании виновными себя в совершении преступления признали полностью и от дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Эренценова О.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтвержденных им в ходе судебного заседания, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он предложил своему однокласснику Палаеву А.В. совершить кражу овец у кого-нибудь из жителей <адрес>. Получив согласие Палаева, позвонил в <адрес>, своему однокласснику Горяеву С.Б., который приехал примерно в 22 часа. В это время к ним присоединился их одноклассник Харчаев Б.А. Собравшись все вместе они договорились совершить кражу овец у ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, пер.Школьный. С этой целью примерно в 01 час.30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому ФИО9 и через забор перебрались во двор. Увидев, что стена одного из сараев состоит из шифера, и один из листов поврежден, через проем вдвоем с Палаевым проникли внутрь сарая, оттуда - в хозяйственный двор, где находилось примерно 50- 60 голов овец. Загнав 9 голов овец в сарай, через проем в шиферной стене, передали это поголовье Харчаеву и Горяеву, которые связывали их шпагатом. Выбравшись наружу, вместе с Горяевым передали через забор Харчаеву и Палаеву похищенных овец, которых спрятали в кустах, примерно в 150 метрах на запад, от места совершения кражи. Затем с Горяевым на автомашине ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО12, перевезли овец к дому дедушки Палаева, разгрузили в сарае, где зарезали. О том, что овцы были ими похищены, они ФИО12 не сообщали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов по его просьбе из <адрес> на автомашине ВАЗ-2114 приехал ФИО11 На данной автомашине они с Горяевым отвезли мясо в <адрес>, где сдали в мясной магазин «Сар». Одну тушку Горяев СБ. оставил себе. Вырученные от продажи мяса деньги в сумме 15000 рублей деньги он поделил таким образом: 3000рублей отдал свой долг ФИО10, 1000 рублей- на бензин ФИО11, 2000 рублей отдал Горяеву С.Б. Оставшиеся 9000 рублей истратил на собственные нужды. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Горяева С.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтвержденных им в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Эренценова О.А. примерно в 01 часов 30 минут, совместно с Палаевым и Харчаевым совершили кражу 9 голов овец со двора домовладения ФИО9 Похищенных овец зарезали в пустующем домовладении дедушки Палаева и ДД.ММ.ГГГГ вместе с Эренценовым, на автомашине под управлением ФИО11, отвезли в <адрес>, где сдали в мясной магазин «Сар». Одну тушку он забрал себе. Из вырученных от продажи мяса денег Эренценов отдал ему 2000 рублей, остальные забрал себе. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Палаева А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемрго, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтвержденных им в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Эренценова О.А. примерно в 01 часов 30 минут, совместно с Горяевым и Харчаевым совершили кражу 9 голов овец со двора домовладения ФИО9 Похищенных овец зарезали в пустующем домовладении его дедушки и ДД.ММ.ГГГГ Эренценов и Горяев отвезли мясо в <адрес>. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Харчаева Б.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтвержденных им в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Эренценова О.А. примерно в 01 часов 30 минут, совместно с Горяевым и Палаевым А.В. совершили кражу 9 голов овец со двора домовладения ФИО9 Похищенных овец зарезали в пустующем домовладении дедушки Палаева и ДД.ММ.ГГГГ Эренценов и Горяев отвезли мясо в <адрес>. Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Эренценова О.А., Палаева А.В., Горяева СБ. и Харчаева Б.А. в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что имеет в личном подсобном хозяйстве 70 голов различной поло- возрастной и породности овец. Поголовье содержится на территории хозяйственного двора, в специально оборудованном помещении- огороженного база, навеса и сарая. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он загнал овец в это помещение, предварительно пересчитал их количество. На следующее утро, примерно в 06 час.30 мин., при пересчете обнаружил пропажу 9 голов ягнят 2010 года окота. Осмотрев внимательно помещение и прилегающую территорию, понял, что овец украли путем проникновения через поврежденный проем шиферной стены сарая, предварительно преодолев глухой деревянный забор сеновала. На всех овцах имелось его личное тавро в виде цифры «8», которое было нанесено на задней части крупа животных. Похищенных овец он оценивает в 2500 рублей. Причиненный ущерб для него значительный, так как он не работает, пенсионером не является, каких-либо социальных пособий и выплат не получает, проживает с престарелой матерью- пенсионеркой по старости. Основным источником дохода и проживания является личное подсобное хозяйство. В настоящее время материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимыми ему возмещен в полном объеме. Претензий к подсудимым он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО13 суду о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО12, Шонхоровым, Хаптхаевым и Сангаевым находились у него дома. Примерно в 23 часа пришел Харчаев Б.А., который вызвал ФИО12 на улицу. Они поговорили несколько минут, и Харчаев ушел. Примерно в 03 часа Харчаев вновь пришел к нему домой и позвал ФИО12 на улицу. О чем они говорили, он не слышал, так как сразу лег спать. Утром ФИО12 рассказал, что по просьбе Харчаева ездил на лиман, где ребята загрузили в его автомашину 9 голов овец. Затем в этот же день они узнали, что у ФИО9 украли 9 голов овец и догадались, что именно этих овец перевозил ФИО12. Свидетель ФИО11 суду показал, что по просьбе Эренценова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине ВАЗ -21114, госномер В108 РВ08, приехал из <адрес> в <адрес>. Эренценов и Горяев СБ. загрузили в его автомашину 9 тушек мяса. При этом Эренценов пояснил, что мясо принадлежит ему. Примерно в 15 часов они приехали в <адрес>, где Эренценов и Горяев сдали 8 тушек в магазин «Сар», расположенный на 8 микрорайоне. После чего Эренценов дал ему 1000 рублей, для заправки автомашины. Затем он отвез домой Горяева, который забрал с собой одну тушку. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Эренценов О.А. вернул ему долг 3000 рублей, который занимал в начале февраля. Откуда у него эти деньги, он не интересовался. Из протокола явки с повинной Палаева А.В. от 27.02. 2011 года, следует, что он добровольно сообщил о том, как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Эренценовым О.А., Горяевым СБ. и Харчаевым Б.А. проник в хозяйственный двор ФИО9, откуда вместе совершили кражу 9 голов овец. (л.д. 20). В ходе проверки показаний подозреваемого Палаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления он подробно сообщал о деталях совершения им совместно с Эренценовым, Горяевым и Харачаевым кражи овец у ФИО9. (т.1, л.д.60-77). В протоколе явки с повинной Харчаев Б.А. от 27.02. 2011 года добровольно сообщил о том, как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Эренценовым О.А., Горяевым СБ. и Палаевым А.В. проник в хозяйственный двор ФИО9, откуда вместе совершили кражу 9 голов овец. (т.1 л.д. 22). Протоколом проверки показаний на месте преступления и фототаблицы к Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, в ходе которого на территории домовладения ФИО9 были осмотрены 8 шкур от похищенных у него овец, и о том, что на всех шкурах имеется тавро в виде цифры «8». (т.1,л.д.183-185). Справкой о стоимости овец, выданной отделом развития АПК Администрации Яшкульского РМО от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость одной мериносной породы средней упитанности 2010 года окота, на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2500 рублей. (т.1 л.д.163). Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела. Судом установлено, что подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, заранее договорились о месте и времени, объекте кражи, а потому квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение. Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, похищенные овцы находились в огороженном базу, куда подсудимые, воспользовавшись ночным временем суток, проникли тайно и незаконно. Судом установлено, что подсудимые, имея корыстную цель обогащения за счет незаконного хищения чужой собственности, тайно совершили кражу 9 голов овец. Похищенное поголовье спрятали в кустах, недалеко от места кражи. Затем, приискав транспортное средство, перевезли овец в пустующее домовладение, где прирезали, впоследствии реализовали, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению. Указанные последовательные и целенаправленные действия подсудимых свидетельствуют о том, что они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом. Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Причинение преступными действиями подсудимых потерпевшему ФИО9 значительного материального ущерба, также нашло свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия. Установлено, что потерпевшей не работает, пенсионером и получателем социальных выплат и пособий не является, проживает с престарелой матерью-пенсионеркой, иного источника дохода и существования, кроме личного подсобного хозяйства, не имеет. Таким образом, суд считает, что преступные действия подсудимых Эренценова О.А., Горяева СБ., Палаева А.В. и Харчаева Б.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшем. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые молоды, ранее не судимы, вину в совершенном преступлении полностью признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется по месту жительства, Горяев имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий. Палаев и Харчаев явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления. Причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевший претензий материального характера к подсудимым не имеет; просил суд о снисхождении к ним и смягчении наказания. Изложенные обстоятельства признаются судом согласно ст.61 УК РФ смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом в отношении подсудимых не установлено. А поэтому суд с учетом личности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, считает возможным избрать наказание в отношении подсудимых без лишения свободы и изоляции от общества. Согласно требованиям ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований, позволяющих суду назначить подсудимым наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. Суд при определении вида и меры наказания подсудимым принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, роли и степени участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, с учетом требований ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два ножа - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Эренценова О.А., Горяева С.Б., Палаева А.В. и Харчаева Б.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Эренценову О.А.- 01 (один) год исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Горяева С.Б.- 01 (один) год исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Палаева А.В.- 06 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Харчаеву Б.А.- 06 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Меру пресечения осужденным Эренценову О.А., Горяеву СБ., Палаеву А.В., и Харчаеву Б.А.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - два ножа, хранящиеся в камере ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Очирова З.Г.
нему, в ходе которого подозреваемые Эренценов О.А., Горяев СБ. и Харчаев Б.А.
ДД.ММ.ГГГГ указали и подробно сообщили об обстоятельствах совершения ими кражи
овец из домовладения ФИО9 (т.1 л.д.79-92; 93-105; 106-118).