покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года

с. Яшкуль

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Мамаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Ольдеева А.С.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

при секретаре - Овшиевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, неженатого, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> Калмыкия, <адрес>, ранее судимого приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, пп.«а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года примерно в 15 час. Федотов Е.А., находясь в с.Улан-Эрге Яшкульского района РК, решил передать путем переброса через ограждение полиэтиленовый пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) своему знакомому ФИО9, отбывающему наказание в учреждении ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, расположенном в с.Яшкуль Яшкульского района РК.

С этой целью, в этот же день 23 сентября 2010 года, в вечернее время, Федотов Е.А., находясь в степи на расстоянии около 1 км севернее с.Улан-Эрге Яшкульского района РК, обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он с целью получения из листьев конопли более сильнодействующего наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и последующей его передачи осужденному ФИО9, отбывающему наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, сорвал 5 кустов конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Затем в помещении заброшенного дома, расположенного по <адрес> РК, из собранной дикорастущей конопли с помощью заранее приобретенного органического растворителя, используя металлическую кастрюлю, путем извлечения (экстракции), кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,3604 граммов. Данную массу он смешал с табаком, извлеченным из сигарет, поместил в фольгу, из которой сделал сверток. Данный сверток он завернул в полиэтиленовый пакет черного цвета и обмотал скотчем.

24 сентября 2010 года, примерно в 18 час., Федотов Е.А. с целью передачи указанного наркотического средства осужденному ФИО9, прибыл на попутном транспорте в с.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия.

Примерно в 21 час 40 мин. этого же дня, Федотов Е.А. подошел с внешней стороны к ограждению учреждения ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК, где в нарушение действующего законодательства, с целью сбыта, стал перебрасывать через ограждение на территорию колонии наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее - 5,3604 грамма. Однако, он не смог довести свой преступный замысел по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен инспектором охраны. После попытки переброса наркотического средства Федотов Е.А. пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК.

В соответствии с Постановлением Правительства №-76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 5 граммов, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Федотов Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Федотова Е.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что 23 сентября 2010 года примерно в 15 час. ему позвонили ФИО10 и ФИО9, которые отбывают наказание в ФКУ «ИК-2» в с.Яшкуль Яшкульского района РК, и попросили его привезти им в колонию передачу в виде продуктов питания, сигарет и чая. На что он согласился. Поскольку денег на продукты у него не было, он решил изготовить наркотическое средство «химку». С этой целью, в тот же день вечером он отправился в степь за <адрес>, в сторону моста, ведущего к <адрес> РК. Ранее, примерно в августе 2010 г. он видел там 5 кустов конопли. Пройдя примерно 1 км, он обнаружил на участке степной местности данные кусты, которые сорвал и собрал их в полиэтиленовый пакет. После чего вернулся в <адрес>, где в заброшенном доме, расположенном по <адрес>, с помощью органического растворителя незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «химку», которую смешал с табаком. После этого получившуюся смесь вывалил в фольгу, из которой сделал сверток. Данный сверток он завернул в полиэтиленовый пакет черного цвета и обмотал скотчем. На следующий день, то есть 24 сентября 2010г. он выехал на попутной автомашине из <адрес> в с.Яшкуль Яшкульского района РК. Примерно в 21 час 40 мин. он подошел к автобусной остановке, расположенной на федеральной автодороге «Астрахань-Ставрополь», напротив ФКУ «ИК-2». После этого позвонил ФИО9 и сообщил, что перебросит пакет в месте, где находится дымоходная труба котельной. О том, что в пакете находится наркотическое средство, он не говорил. После этого он направился в направлении колонии, ориентируясь на данную трубу котельной. Подойдя на расстояние примерно 10 метров от забора, он бросил правой рукой пакет с наркотическим средством «химка» через ограждение. В этот момент сработала сигнализация. Он стал убегать в сторону остановки, где спрятался в бетонной трубе. Но его догнали и задержали сотрудники ФКУ «ИК-2».

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Федотова Е.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с 2009 года работает в ФКУ «ИК-2» в должности младшего инспектора роты охраны. 24 сентября 2010 года примерно в 20 час. он согласно постовой ведомости заступил на дежурство в качестве часового поста №9. Примерно в 21 час. 40 мин. этого же дня он заметил, что к внешнему заграждению в районе участка №5 со стороны федеральной трассы «Астрахань-Ставрополь» подошел неизвестный мужчина, одетый в темную одежду. Этот человек держал в руке какой-то предмет, и пытался перебросить его на территорию колонии. Впоследствии он узнал, что это был Федотов Е.А.. Он окрикнул его и осветил прожектором. При этом сразу нажал на кнопку срабатывания технических средств охраны. В этот момент Федотов Е.А. бросил указанный предмет, который упал на территорию внешней запретной зоны. После этого Федотов Е.А. стал убегать в сторону автобусной остановки, расположенной на федеральной трассе «Астрахань-Ставрополь». Прибывшая резервная группа стала преследовать Федотова Е.А., через некоторое время он был задержан и доставлен в здание ФКУ «ИК-2».

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании следует, что они являются сотрудниками ФКУ «ИК-2». 24 сентября 2010 года в 20 час. они заступили на дежурство по охране учреждения. Примерно в 21 час 40 мин. сработали специально-технические средства охраны поста №9. После этого они в составе резервной группы выдвинулись по внешней запретной зоне и прилегающей территории. На участке №5 возле объекта «Котельная» был обнаружен неизвестный мужчина в темной одежде. Впоследствии выяснилось, что им оказался Федотов Е.А. Он бежал от внешней запретной зоны в сторону федеральной трассы «Астрахань-Ставрополь». Они стали преследовать Федотова Е.А. Затем в районе «Остановки», расположенной напротив ФКУ «ИК-2», в бетонной трубе, проходящей под трассой, они обнаружили Федотова Е.А., которого задержали и доставили в кабинет оперативного отдела, расположенный в здании ФКУ «ИК-2».

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 сентября 2010г. он позвонил Федотову Е.А. и попросил его передать ему продукты питания. Федотов Е.А. согласился. 24 сентября 2010г. примерно в 21 час 40 мин. Федотов Е.А. позвонил ему на телефон и попросил, чтобы он подошел в сторону дымоходной трубы котельной, где он собирается перебросить пакет. Однако он не пошел к указанному месту, поскольку передачи принимать через забор запрещено (л.д. 66-68).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен участок периметра внешней запретной зоны с южной стороны ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК размером 1х1 м. На данном участке обнаружен черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, обернутый прозрачным скотчем размером 4х7 см (л.д.5-9).

Согласно протоколу осмотра предметов от 08 октября 2010 года был осмотрен прозрачный полимерный пакет - файл, внутри которого находится полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством (л.д.22-23).

Из выводов заключения химической судебной экспертизы №1508 от 14 октября 2010 года следует, что представленное на исследование в количестве 14,79 граммов вещество буро-коричневого цвета, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Количество масла каннабиса (гашишное масло) в смеси 5,3244 грамма. Ранее при предварительном исследовании №1952 данная смесь была представлена в количестве 14,89 граммов с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) 5,3604 грамма (л.д. 30-31).

Протоколом проверки показаний на месте от 18 января 2011 года, согласно которому установлено, что 23 сентября 2010 года Федотов Е.А., находясь в 80 метрах в левой стороне от дороги, ведущей в <адрес>, и 200 метрах от моста на этой дороге в балке сорвал примерно 5 кустов конопли. После чего, в этот же день, в заброшенном доме по <адрес> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) (л.д.54-59).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

По смыслу закона, об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Из оглашенных показаний подсудимого Федотова Е.А. следует, что наркотическое средство «химка» он изготовил из собранной дикорастущей конопли для передачи ФИО9, отбывавшему наказание в исправительной колонии строгого режима в с.Яшкуль Республики Калмыкия. С целью передачи наркотического средства он поместил указанное наркотическое средство в фольгу, затем завернул полученный сверток в полиэтиленовый пакет черного цвета и обмотал скотчем.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Федотов Е.А. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,3604 грамма в целях последующего сбыта, но умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог довести конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудником ФКУ «ИК-2».

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, его доказанности.

Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона. Каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Федотов Е.А., покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 5,3604 грамма осужденному, отбывающему наказание в колонии строгого режима, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в количестве от 5 граммов составляет особо крупный размер.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Федотова Е.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Федотовым Е.А., относится к категории особо тяжких.

Федотова Е.А. ранее судим приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

На момент совершения преступления эта судимость не была погашена.

Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Наличие у Федотова Е.А. судимости за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы при совершении вновь особо тяжкого преступления в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ устанавливает в его действиях опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Федотову Е.А.

Следовательно, при назначении Федотову Е.А. наказания суд должен руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При анализе личности подсудимого судом установлено, что Федотов Е.А. является инвалидом 2 группы, страдает заболеванием туберкулез легких, нуждается в стационарном обследовании и лечении, не женат, не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками.

Федотов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно, дал своим действиям отрицательную оценку, каких-либо тяжких последствий от его преступной деятельности не наступило.

Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наказания за неоконченное преступление.

При назначении наказания суд не учитывает явку с повинной Федотова Е.А. от 24 сентября 2010 года по следующим основаниям.

В соответствии со ст.142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, сделанное им в письменном или устном виде.

По смыслу данной нормы особенностью и обязательным условием данного повода возбуждения уголовного дела является добровольность сообщения о преступлении и признания лицом своего участия в преступлении. Добровольность означает, что лицо имело реальную возможность не являться с повинной, но тем не менее предпочло сообщить о содеянном.

Как следует из материалов уголовного дела, Федотов Е.А. был задержан 24 сентября 2010 года в 22 час. 10 мин., поскольку был застигнут при совершении преступления (л.д. 4).

24 сентября 2010 года в 22 час. 20 мин., то есть непосредственно после задержания, оперативным уполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК ФИО5 был составлен протокол явки с повинной Федотова Е.А. (л.д. 10).

Таким образом, судом установлено, что явка с повинной дана Федотовым Е.А. непосредственно после совершенного им преступления, на месте совершения которого он был застигнут. Следовательно, она не может считаться добровольной, так как получена с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, материальном положении, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы подлежит изменению и избранная Федотову Е.А. мера пресечения - на заключения под стражу.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 5,3604 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району Республики Калмыкия, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федотова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову Е.А. в виде подписки о невыезде - изменить, заключив под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет-файл с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,3604 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району Республики Калмыкия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамаев Л.А.