злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог



дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Яшкуль 06 июня 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Мамаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Бухакова В.Ю.,

подсудимого – Каншаева С.В.,

защитника – Бембеева В.Б.,

при секретаре – Овшиевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каншаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование высшее, женатого, работающего директором Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №8» с.Яшкуль (далее – ГОУ НПО ПЛ №8, лицей), проживающего по адресу: с.Яшкуль Республики Калмыкия, <адрес>, судимого приговором Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 150000 руб.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каншаев С.В. совершил семь эпизодов злоупотребления должностными полномочиями, то есть использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также один эпизод служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и шесть эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Уставом ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль, утвержденным приказом министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия от 14.01.2008г. № 36, ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль является учреждением начального профессионального образования, организованном с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности, находится в ведении Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия и осуществляет образовательную деятельность в сфере профессионального образования с правом выдачи выпускникам диплома государственного образца. Основанием для выдачи диплома либо свидетельства является решение Государственной аттестационной комиссии.

Диплом либо свидетельство об окончании образовательного учреждения и приложение к ним по форме и содержанию являются официальными документами, поскольку предоставляют его обладателю право на трудоустройство в различные предприятия и организации, где для замещения определенных должностей требуется наличие у претендента начального профессионального образования.

Приказом министра образования Республики Калмыкия от 10.07.1997г. №128-л Каншаев С.В. с 11.07.1997г. был назначен на должность директора ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль. В соответствии с должностными полномочиями он осуществлял общее руководство указанным образовательным учреждением, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения он вправе подписывать дипломы и свидетельства об окончании учебного заведения.

В августе 2007 года, в дневное время к директору лицея Каншаеву С.В. по адресу: <адрес>, обратился знакомый ФИО13, который попросил выдать ему, не являвшемуся студентом лицея, свидетельство об окончании данного образовательного учреждения по специальности «Газоэлектросварщик». При этом ФИО13 сообщил Каншаеву С.В. о том, что занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку работает на постоянной основе. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации, оформить и выдать ФИО13 диплом об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО13, совершить данные незаконные действия в пользу последнего, а потому согласился с его просьбой.

С этой целью, он в середине января 2008 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, с.Яшкуль, <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО13 не является студентом лицея, не прошел полный курс обучения и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО13 свидетельство с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 прошел полный курс обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Газоэлектросварщик», сдал зачеты и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Газоэлектросварщик - 4 разряд».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., в тот же день в середине января 2008 года, в дневное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении и не зная о его договоренности с ФИО13, в здании лицея оформила на имя ФИО13 свидетельство серии АБ , содержащее заведомо ложные сведения о прохождении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полного курса обучения по профессии «Газоэлектросварщик – 4 разряд», выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии, а затем передала указанное свидетельство директору Каншаеву С.В. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанное свидетельство серии АБ об окончании ФИО13 образовательного учреждения, являющееся официальным документом, а также проставил в нем оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО13 указанного образовательного учреждения.

Данное свидетельство серии АБ , содержащее заведомо ложные сведения об окончании ФИО13 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО13, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного свидетельства, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

В период с весны 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ к директору лицея Каншаеву С.В. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой выдать ФИО15, не являвшемуся студентом лицея и не имевшему начального профессионального образования, диплом об окончании данного образовательного учреждения. При этом неустановленное лицо сообщило Каншаеву С.В. о том, что ФИО15 занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку работает на постоянной основе. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО15 диплом об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с неустановленным следствием лицом, совершить данные незаконные действия в пользу ФИО15, а потому согласился с его просьбой.

С этой целью, он в середине июня 2008 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, с.Яшкуль, <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО15 не являлся студентом лицея, полный курс обучения не прошел и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО15 диплом с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что в период с 2003г. по 2008г. ФИО15 прошел полный курс дневной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства – фермер, менеджер малого предприятия», сдал письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист – машинист, водитель-профессионал, менеджер малого предприятия».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении и не зная о его договоренности с неустановленным следствием лицом, в здании лицея оформила на имя ФИО15 диплом серии <адрес>9 и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении ФИО15 с 2003г. по 2008г. полного курса дневной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии, а затем передала диплом директору Каншаеву С.В.. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанный диплом серии <адрес>9 и приложение к нему об окончании ФИО15 образовательного учреждения, являющийся официальным документом, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО15 указанного образовательного учреждения.

Данный диплом серии <адрес> , содержащий заведомо ложные сведения об окончании ФИО15 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности передал вместе с приложением к данному диплому неустановленному следствием лицу, а тот в свою очередь - ФИО15, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного диплома, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Примерно в начале июня 2008 года, в дневное время, к директору лицея Каншаеву С.В., находившемуся в здании ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, обратилась знакомая ФИО16 с просьбой выдать ее сыну ФИО7, не являвшемуся студентом лицея и не имевшему начального профессионального образования, диплом об окончании данного образовательного учреждения. При этом ФИО16 сообщила Каншаеву С.В. о том, что ее сын ФИО7 занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО7 диплом об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО16, совершить данные незаконные действия в пользу ее сына ФИО7, а потому согласился с ее просьбой.

С этой целью, он в середине июня 2008 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО7 не являлся студентом лицея, полный курс обучения не прошел и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО7 диплом с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что ФИО7 в период с 2005г. по 2008г. прошел полный курс экстернатной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», сдал письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Тракторист-машинист СХП, водитель автомобиля, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования – 4 разряд, оператор животноводческих ферм и комплексов - 4 разряд».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении, оформила на имя ФИО7 диплом серии <адрес>6 и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении им с 2005г. по 2008г. полного курса экстернатной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ <адрес>, выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии. После этого она внесла в Книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам по специальности «Повар, кондитер» ложные сведения о том, что указанный диплом якобы выдан на имя ФИО17, который в указанный период времени обучение не проходил и экзамены не сдавал. В тот же день оформленный диплом она передала директору Каншаеву С.В.. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанный диплом серии <адрес>6 и приложение к нему об окончании ФИО7 образовательного учреждения, являющийся официальным документом, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО7 указанного образовательного учреждения.

Данный диплом серии <адрес>6, содержащий заведомо ложные сведения об окончании ФИО7 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности передал вместе с приложением к данному диплому ФИО16, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ <адрес> по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного диплома, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Летом 2008 года, в дневное время, домой к директору лицея Каншаеву С.В., проживающему по адресу: <адрес>, пришел знакомый ФИО18 В ходе разговора ФИО18 попросил выдать ему, не являвшемуся студентом лицея и не имевшему начального профессионального образования, свидетельство об окончании данного образовательного учреждения. При этом ФИО18 сообщил Каншаеву С.В. о том, что занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку работает поваром в одном из ресторанов <адрес>. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО18 свидетельство об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО18, совершить данные незаконные действия в пользу ФИО18, а потому согласился с его просьбой.

С этой целью, он в середине июня 2009 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО18 не являлся студентом лицея, полный курс обучения не прошел и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО18 свидетельство с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что ФИО18 в 2009 году прошел полный курс обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Повар-кондитер», сдал зачеты, промежуточные и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Повар-4 разряд, кондитер-3 разряд».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении, оформила на имя ФИО18 свидетельство серии <адрес>3 и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении им в 2009г. полного курса обучения в ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии. После этого она внесла в Книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам по специальности «Оператор ЭВМ» ложные сведения о том, что указанное свидетельство якобы выдано на имя ФИО2, который в указанный период времени обучение не проходил и экзамены не сдавал. В тот же день оформленное свидетельство она передала директору Каншаеву С.В.. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанное свидетельство серии <адрес>3 и приложение к нему об окончании ФИО18 образовательного учреждения, являющееся официальным документом, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО18 указанного образовательного учреждения.

Данное свидетельство серии <адрес>3, содержащее заведомо ложные сведения об окончании ФИО18 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности у себя дома по вышеуказанному адресу передал вместе с приложением к данному свидетельству ФИО18, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного свидетельства, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Весной 2009 года, в дневное время, в неустановленном месте с.Яшкуль, Республики Калмыкия к директору лицея Каншаеву С.В. обратилась знакомая ФИО19 В ходе разговора ФИО19 попросила выдать ее дочери, не являвшейся студенткой лицея и не имевшей начального профессионального образования, свидетельство об окончании данного образовательного учреждения. При этом ФИО19 сообщила Каншаеву С.В. о том, что ее дочь ФИО20 занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку работает поваром в одном из ресторанов г.Санкт-Петербурга, где постоянно проживает. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО20 свидетельство об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО19, совершить данные незаконные действия в пользу ФИО20, а потому согласился с ее просьбой.

С этой целью, он в середине июня 2009 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО20 не являлась студенткой лицея, полный курс обучения не прошла и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещала и не сдавала, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО20 свидетельство с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что ФИО20 в 2008 году прошла полный курс обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Повар-кондитер», сдала зачеты, промежуточные и итоговые экзамены, а также о присвоении последней квалификации «Повар-4 разряд, кондитер-4 разряд».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., в конце июня 2009 года, в дневное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении, оформила на имя ФИО20 свидетельство серии <адрес>0 и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении ею в 2008 году полного курса обучения в ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии. После этого она внесла в Журнал учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам по специальности «Электросварка» ложные сведения о том, что указанное свидетельство якобы выдано на имя ФИО3, который фактически обучение в указанный период времени не проходил и экзамены не сдавал. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанное свидетельство серии <адрес>0 и приложение к нему об окончании ФИО20 образовательного учреждения, являющееся официальным документом, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО20 указанного образовательного учреждения.

Данное свидетельство серии <адрес>0, содержащее заведомо ложные сведения об окончании ФИО20 образовательного учреждения начального профессионального образования, ФИО14 по указанию Каншаева С.В. в здании лицея по вышеуказанному адресу передала вместе с приложением к данному свидетельству сестре ФИО20ФИО40, а последняя, в свою очередь - ФИО20, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного свидетельства, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

В мае 2009 года, в дневное время, к директору лицея Каншаеву С.В., находившемуся на рабочем месте в кабинете здания лицея, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась сотрудница лицея ФИО21 В ходе разговора она попросила Каншаева С.В. выдать ФИО6, не являвшейся студенткой лицея и не имевшей начального профессионального образования, диплом об окончании данного образовательного учреждения. При этом ФИО21 сообщила Каншаеву С.В. о том, что ФИО22 занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку постоянно проживает в г.Астрахани. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО6 диплом об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО21, совершить данные незаконные действия в пользу ФИО6, а потому согласился с ее просьбой.

С этой целью, он в середине июня 2009 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО6 не являлась студенткой лицея, полный курс обучения не прошла и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещала и не сдавала, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО6 диплом с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что ФИО6 с 2001г. по 2004г. прошла полный курс очной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Повар-кондитер», сдала письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последней квалификации «Повар-3 разряд, кондитер-3 разряд».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., в конце июня 2009 года, в послеобеденное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении, оформила на имя ФИО6 диплом серии <адрес>3 и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении ею в период с 2001г. по 2004г. полного курса очной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии и отметку «Дубликат». После этого она внесла в Книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам по специальности «Повар, кондитер» ложные сведения о том, что указанный диплом якобы выдан на имя ФИО4, который фактически обучение в указанный период времени не проходил и экзамены не сдавал. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал в вышеуказанный диплом серии <адрес>3 и приложение к нему об окончании ФИО6 образовательного учреждения, являющийся официальным документом, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ <адрес>, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО6 указанного образовательного учреждения.

Данный диплом серии <адрес>3, содержащий заведомо ложные сведения об окончании ФИО6 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО21, а последняя через ФИО45 и ФИО23 - непосредственно ФИО6, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного диплома, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Так, в августе 2009 года после получения указанного диплома серии <адрес>3 об окончании ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль ФИО6 с его использованием поступила на аграрный факультет ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по специальности «ветеринария».

В начале июня 2009 года, в дневное время, к директору лицея Каншаеву С.В. по телефону обратился его знакомый ФИО24. В ходе разговора ФИО24 попросил его выдать ему, не являвшемуся студентом лицея и не имевшему начального профессионального образования, свидетельство об окончании данного образовательного учреждения. При этом ФИО24 сообщил Каншаеву С.В. о том, что занятия и экзамены он посещать и сдавать не сможет, поскольку работает поваром в одном из ресторанов г.Москвы, где постоянно проживает. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО24 свидетельство об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО24, совершить данные незаконные действия, а потому согласился с его просьбой.

С этой целью, он в середине июня 2009 года, в утреннее время, находясь в здании лицея по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО24 не являлся студентом лицея, полный курс обучения не прошел и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО14 оформить на имя ФИО24 свидетельство с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что ФИО24 в 2000 году прошел полный курс обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Повар-кондитер», сдал зачеты, промежуточные и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Повар-4 разряд, кондитер-4 разряд».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., в середине июня 2009 года, в дневное время, ФИО14, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении, оформила на имя ФИО24 свидетельство серии <адрес>8 и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении им в 2000г. полного курса обучения в ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, выполнила свои подписи как секретарь Государственной аттестационной комиссии и отметку «Дубликат». После этого она внесла в Книгу учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль РК по специальности «Оператор ЭВМ» ложные сведения о том, что указанное свидетельство якобы выдано на имя ФИО5, который фактически обучение в указанный период времени не проходил и экзамены не сдавал. В тот же день после оформления вышеуказанного свидетельства ФИО14 передала его Каншаеву С.В. После этого Каншаев С.В. как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанное свидетельство серии <адрес>8 и приложение к нему об окончании ФИО24 образовательного учреждения, являющееся официальным документом, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО24 указанного образовательного учреждения.

Данное свидетельство серии <адрес>8, содержащее заведомо ложные сведения об окончании ФИО24 образовательного учреждения начального профессионального образования, ФИО14 по указанию Каншаева С.В. в здании лицея по вышеуказанному адресу передала вместе с приложением к данному свидетельству матери ФИО24ФИО47, а последняя, в свою очередь ФИО24, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного свидетельства, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Подсудимый Каншаев С.В. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях полностью признал, и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Каншаева С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что в августе 2007 года, точную дату не помнит, к нему домой пришел знакомый ФИО13 В ходе разговора он попросил помощи в получении свидетельства государственного образца об окончании образовательного учреждения по специальности «Газоэлектросварщик». При этом ФИО13 сообщил ему, что на постоянной основе работает в Яшкульском отделении МЧС в качестве сварщика. Поэтому занятия и экзамены в лицее он посещать не сможет. Поскольку он хорошо знал ФИО13, то решил ему помочь. ФИО13 передал ему копию свою паспорта. Затем они договорились, что свидетельство он заберет в январе 2008 года. В середине января 2008 года он вызвал к себе в кабинет своего заместителя ФИО14 и поручил ей оформить на имя ФИО13 один бланк свидетельства об окончании лицея, то есть внести в официальный документ ложные сведения о том, что в период с 1997-1998г.г. ФИО13 прошел полный курс обучения в Яшкульском лицее по профессии «Газоэлектросварщик». На это ФИО14 заявила, что не сможет оформить на имя ФИО13 свидетельство об окончании лицея. В ответ он пригрозил, что у нее могут возникнуть проблемы по работе. ФИО14 была вынуждена выполнить его указание. В тот же день, в послеобеденное время, выполняя его указание, ФИО14 оформила на имя ФИО13 подложное свидетельство серии АБ . В тот же день после оформления вышеуказанного свидетельства, в вечернее время, ФИО14 передала Каншаеву С.В. свидетельство в его кабинете. После этого он как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал свидетельство, а также проставил в нем оттиск гербовой печати Яшкульского лицея. Никаких денег за выдачу свидетельства он не брал, так как находился с ним в дружеских отношениях.

Аналогичным образом по просьбе неустановленного следствием лица был подготовлен и выдан в июне 2008 года диплом серии <адрес>9 с приложением на имя ФИО15 по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства»; в июне 2008 года по просьбе ФИО16 – диплом серии <адрес>6 с приложением на имя ФИО7 по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства»; в июне 2009 года по просьбе ФИО18 – свидетельство серии <адрес>3 с приложением на имя ФИО18 по профессии «Повар, кондитер»; в июне 2009 года по просьбе ФИО19 – свидетельство серии <адрес>0 с приложением на имя ФИО20 по профессии «Повар, кондитер»; в июне 2009 года по просьбе ФИО21 – диплом серии <адрес>3 с приложением на имя ФИО6 по профессии «Повар, кондитер»; в июне 2009 года по просьбе ФИО24 – свидетельство серии <адрес>8 с приложением на имя ФИО24 по профессии «Повар, кондитер».

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Каншаева С.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей свидетельства на имя ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, и работает в ФПС МЧС России по РК. Примерно в 2008 году, точное время не помнит, он встретил в с.Яшкуль соседа Каншаева С.В. В ходе разговора он попросил его оказать помощь в выдаче диплома либо свидетельства об окончании ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по специальности «Газоэлектросварщик». При этом он предупредил Каншаева С.В., что занятия, зачеты и экзамены он посещать и сдавать не сможет. Каншаев С.В. ответил ему согласием. После этого он принес домой Каншаеву С.В. ксерокопию своего паспорта. Примерно через 2-3 месяца Каншаев С.В. сообщил ему, что свидетельство об окончании ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по специальности «Газоэлектросварщик» готово. В тот же день он поехал в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК, где в кабинете Каншаева С.В. забрал у того данное свидетельство серии АБ , выписанное на его имя. Заявление о приеме его на учебу он не писал, зачеты и экзамены не сдавал, за полученное свидетельство нигде не расписывался (т.8, л.д.205-208).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В январе 2008г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала диплом на имя ФИО13, который не обучался в лицее. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. После этого он оставлял их у себя. Отдал ли в последующем Каншаев С.В. данные дипломы и свидетельства указанным лицам, она не знает. Она была вынуждена выполнять незаконные указания директора Каншаева С.В., поскольку тот в случае неподчинения угрожал ей увольнением с работы (т.8, л.д.223-238).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО13 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК никогда не обучался.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в свидетельстве серии АБ , выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в свидетельстве серии АБ , выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в свидетельстве серии АБ , выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, выполнены ФИО14 (т.9, л.д.46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК в свидетельстве серии АБ нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что выявленные признаки свидетельствуют о том, что свидетельство серии АБ изготовлено типографским способом (т.9, л.д. 87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль РК, отчеты по движению данных бланков и другие документы, в том числе: 1. Акт об уничтожении дипломов и свидетельств, оставшихся с 2007 года по ГОУ НПО ПЛ <адрес>; 2. Отчет по движению бланков строгой отчетности за 2007 год; 3. Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК получило бланки свидетельств, в том числе серии АБ ; 4. Тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль РК, на странице которой имеется рукописная запись о том, что свидетельство серии АБ фактически выдано ФИО13 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК и т.д., в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров (Каншаев С.В.) и (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в с.Яшкуль Яшкульского района РК (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено свидетельство серии АБ , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль РК ФИО13, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято свидетельство серии АБ , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 в ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль (т.2, л.д.48-49).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль РК, в том числе книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ № 8 (ныне – ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей диплома на имя ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале лета 2008 года, точную дату не помнит, кто-то из знакомых сообщил ему о возможности получения диплома об окончании лицея без фактического обучения. Поскольку он окончил 9 классов образования, то решил получить диплом о среднем либо начальном профессиональном образовании. В связи с этим он обратился к одному из своих знакомых, которого уже не помнит, с просьбой помочь ему в получении диплома об окончании Яшкульского лицея. В ходе разговора данный знакомый сказал ему, что знаком с директором лицея Каншаевым С.В. и поговорит по поводу диплома. Он согласился, но сразу предупредил, что посещать занятия и сдавать экзамены в лицее не сможет, так как постоянно проживает и работает в г.Элисте. После этого они договорились, что через неделю или две встретятся и обсудят результаты встречи. При этом он передал своему знакомому копию паспорта. Какого-либо заявления о поступлении в лицей он не писал. Примерно через пару недель, где-то в конце июня 2008 года, он встретился в с. Яшкуль РК со знакомым, который сообщил о положительном решении его вопроса. Вечером того же дня вышеуказанный знакомый передал ему диплом синего цвета. Данный диплом был выписан на его имя и в нём имелись оттиск печати Яшкульского лицея, а также подписи директора лицея. Согласно записям в данном дипломе, он в период с 2003г. по 2008г. якобы прошел полный курс обучения в лицее по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», а также сдал зачеты и итоговые экзамены. Фактически он в лицее не обучался, никакие зачеты и экзамены там не сдавал и в каких-либо документах, свидетельствующих о получении им указанного диплома, не расписывался. Самого Каншаева С.В. он не знает, никаких денег за получение диплома не передавал (т.10, л.д.190-194).

Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО15 является его сыном. Диплом серии <адрес>9 его сын получил в 2008 году, фактически не обучаясь в образовательном учреждении. Каким образом он получил этот диплом, он не знает. В Яшкульском лицее сын никогда не учился и экзамены не сдавал, так как с 2006 года постоянно проживает и работает в г.Элисте (т.10., л.д.67-70).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В июне 2008г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала диплом на имя ФИО15, который не обучался в лицее. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В.. После этого он оставлял их у себя. Отдал ли в последующем Каншаев С.В. данные дипломы и свидетельства указанным лицам, она не знает. Она была вынуждена выполнять незаконные указания директора Каншаева С.В., поскольку тот в случае неподчинения угрожал ей увольнением с работы (т.8, л.д.223-238).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО15 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК никогда не обучался.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в дипломе серии <адрес>9 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в дипломе серии <адрес>9 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в дипломе серии <адрес>9 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, выполнены ФИО14 (т.9, л.д.46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК в дипломе серии <адрес>9 нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что диплом серии <адрес>9 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с.Яшкуль РК на имя ФИО15, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.9, л.д.87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, отчеты по движению данных бланков и другие документы, в том числе: 1. Отчет по движению бланков строгой отчетности за 2008 год на 1 л. с приложением на 3 л. В приложении указано, что бланки дипломов серии 08 НН с по числятся в остатке; 2. Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств для начального профессионального образования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК получило бланки дипломов, в том числе серии <адрес>9; 3. Тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, на странице которой имеется рукописная запись о том, что диплом с указанными данными фактически выдан ФИО15 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК и т.д., в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров (Каншаев С.В.) и (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в <адрес> РК (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диплом серии <адрес>9 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО15, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят диплом серии <адрес>9, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 в ГОУ НПО ПЛ <адрес> (т.7, л.д.10-13).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес>, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей диплома на имя ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание, назначенное приговором Верховного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 лет лишения свободы. Конец срока – ДД.ММ.ГГГГ. С 2008 года он отбывал наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по РК (<адрес> РК). В период с 2004 по 2005 г.г. он обучался в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по программе водителей транспортных средств. Больше в данном лицее он не появлялся и никаких дипломов там не получал. Каншаева С.В. и других работников лицея он не знает. Диплом серии <адрес>6 действительно выдан на его имя и был получен его матерью (т.8, л.д.62-68, т.9, л.д.157-160).

Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО7 является его сыном. С марта 2006 года его сын находится под стражей. ДД.ММ.ГГГГ его сын был осужден Верховным судом РК к 8 годам лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 отбывал наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РК в <адрес>, с 2008 года - в колонии – поселении ФБУ ИК-3 УФСИН России по РК в <адрес> РК. С начала декабря 2010 года он отбывает наказание на участке колонии-поселении при ФБУ ИК-1 УФСИН России. Примерно в мае либо июне 2008 года, точную дату не помнит, его супруга ФИО16 захотела, чтобы их сын ФИО7 получил диплом о специальном образовании. Через некоторое время она ему сообщила, что она договорилась с директором Яшкульского лицея Каншаевым С.В. о получении указанного диплома по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства». В конце июня 2008 года его супруга показала ему диплом синего цвета на имя ФИО7. Сын не обучался в данном лицее и экзамены не сдавал, никаких денег за получение диплома они не передавали (т.10, л.д.41-44).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО7 является её сыном. С марта 2006 года его находится под стражей. ДД.ММ.ГГГГ его сын был осужден Верховным судом РК к 8 годам лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 отбывал наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РК в <адрес>, с 2008 года - в колонии – поселении ФБУ ИК-3 УФСИН России по РК в <адрес> РК. С начала декабря 2010 года он отбывает наказание на участке колонии-поселении при ФБУ ИК-1 УФСИН России. В мае-июне 2008 года, точную дату не помнит, она решила помочь сыну получить диплом о специальном образовании. С этой целью, через несколько дней, она пришла в Яшкульский лицей, где встретила директора этого лицея Каншаева С.В., с которым у нее сложились дружеские отношения. В ходе разговора с Каншаевым С.В. она попросила его выдать её сыну ФИО7 диплом об окончании Яшкульского лицея по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства». При этом она сказала, что посещать занятия и сдавать экзамены её сын не сможет, так как находится в исправительном учреждении. Каншаев С.В. пообещал ей помочь и сообщит о результатах позднее. Примерно в конце июня 2008 года Каншаев С.В. встретил её в центре с.Яшкуль и сообщил, что диплом об окончании лицея, выписанный на имя её сына ФИО7, готов. Тогда же в конце июня 2008 года она пришла к Каншаеву С.В. в его служебный кабинет, где он передал ей диплом по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» на имя ФИО7 В журналах, свидетельствующих о получении диплома, она не расписывалась. Из диплома следовало, что ее сын с 2005 г. по 2008г. обучался в указанном лицее. На самом деле её сын в указанный период времени находился в исправительном учреждении (т.10, л.д.45-49).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В июне 2008г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала диплом на имя ФИО7, который не обучался в лицее. Чтобы списать бланк данного диплома, она внесла в Книгу учета и записи выданных дипломов по специальности «Повар, кондитер» о том, что данный диплом якобы выдан на имя ФИО1 Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. После этого он оставлял их у себя. Отдал ли в последующем Каншаев С.В. данные дипломы и свидетельства указанным лицам, она не знает. Она была вынуждена выполнять незаконные указания директора Каншаева С.В., поскольку тот в случае неподчинения угрожал ей увольнением с работы (т.8, л.д.223-238).

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер» он в период с 2006 по 2008 года не обучался, диплома серии <адрес>6 об окончании данного образовательного учреждения не получал и нигде в его получении не расписывался. Имеющаяся в Книге учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК подпись от его имени выполнена не им. Кому фактически был выдан указанный диплом, ему неизвестно. В ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК он обучался только в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по программе водителей транспортных средств, после чего получил соответствующее свидетельство (т.8, л.д.72-75).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ <адрес> имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО7 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК никогда не обучался.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в дипломе серии <адрес>6 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в дипломе серии <адрес>6 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в дипломе серии <адрес>6 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, выполнены ФИО14; Рукописная запись «14/<адрес>6 (диплом) /ФИО1/ ДД.ММ.ГГГГ/ повар – 3 разряд, кондитер – 3 разряд, менеджер МП /диплом. работа – ДД.ММ.ГГГГ» на страницах №№65-66 Книги учета и записи выданных дипломов, свидетельств выпускникам «Профессионального лицея » <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер», выполнена ФИО14; Подпись от имени ФИО1 в графе «Расписка в получении свидетельства о неполном среднем образовании» на странице Книги учета и записи выданных дипломов, свидетельств выпускникам «Профессионального лицея » <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер» выполнена ФИО14 (т.9, л.д. 46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в дипломе серии <адрес>6 нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что диплом серии <адрес>6 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО7, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.9, л.д.87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, отчеты по движению данных бланков и другие документы, в том числе: 1. Отчет по движению бланков строгой отчетности за 2008 год на 1 л. с приложением на 3 л. В приложении указано, что диплом серии 08 НН с выдан ФИО1; 2. Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств для начального профессионального образования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК получило бланки дипломов, в том числе серии <адрес>6 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров 8-927-592-82-42 (Каншаев С.В.) и 8-927-646-12-13 (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в <адрес> РК (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диплом серии <адрес>6 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО7, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят диплом серии <адрес>6, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 в ГОУ НПО ПЛ <адрес>, а также его личное дело (т.7, л.д.149-152).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе Книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес>, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

Копией приговора Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 осужден по п.п.«ж», «и» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии (т.7, л.д.195-203).

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей свидетельства на имя ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с марта 2005 года постоянно работает в <адрес> в ресторане «Якитория». Проработав несколько лет, у него появилась перспектива карьерного роста, то есть стать поваром су – шефом. Но для этого ему нужен был диплом об образовании по профилю. Поэтому летом 2008 года он приехал в <адрес> и сразу обратился к директору ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаеву С.В. с просьбой выдать ему диплом об образовании по специальности «Повар». Каншаева С.В. он знал как своего соседа и поэтому пояснил, что свидетельство ему необходимо в краткие сроки. При этом он пояснил, что занятия посещать не может, так как работает в <адрес>. Каншаев С.В. согласился помочь ему, тогда он передал Каншаеву С.В. копию своего паспорта. Заявление о приеме в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по экстернатной форме обучения не писал, занятия не посещал, зачеты и экзамены не сдавал. Примерно летом 2009 года он приехал домой в <адрес> РК и пришел домой к Каншаеву С.В., который выдал ему свидетельство серии <адрес>3, оформленное на его имя. Согласно данному свидетельству он якобы обучался в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер». Никаких денег он Каншаеву С.В. не платил, так как они соседи (т.3, л.д.203-206).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. Обстоятельств оформления свидетельства на ФИО18 не помнит. Помнит, что с целью списания бланка свидетельства, она внесла в Книгу выдачи свидетельств сведения о том, что свидетельство серии <адрес>3 якобы выдано на имя ФИО2, который являлся осужденным ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по РК и числился в группе по специальности «Оператор ЭВМ» в 2008-2009 учебном году. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. После этого он оставлял их у себя. Отдал ли в последующем Каншаев С.В. данные дипломы и свидетельства указанным лицам, она не знает. Она была вынуждена выполнять незаконные указания директора Каншаева С.В., поскольку тот в случае неподчинения угрожал ей увольнением с работы (т.8, л.д.223-238).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Наказание он отбывал в ФБУ ИК-3 УФСИН России по РК, расположенное в <адрес>. Примерно в ноябре 2008 года он обучался на курсах «Электросварщик» при ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК на территории колонии. Срок обучения был всего один месяц, и состоял из трех занятий. Примерно через 2-3 месяца он получил свидетельство серии <адрес>7 (рег. ) по специальности «Электросварщик ручной сварки 3 разряда» и приложение к свидетельству. После этого в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК он не обучался, свидетельство серии <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «Оператор ЭВМ» не получал. В декабре 2008 года его перевели для отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РК, где он находился вплоть до июня 2009 года (т.8, л.д.85-88).

Показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.158 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы в колонии – поселении. С ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО2 отбывал наказание на УКП при ФБУ ИК-1 УФСИН России по РК. В личном деле осужденного ФИО2 имелось только свидетельство об уровне квалификации ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК серии <адрес>7 (т.8, л.д.129-131).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ <адрес> имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО34, ФИО39, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО18 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК не обучался.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в свидетельстве серии <адрес>3 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в свидетельстве серии <адрес>3 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в свидетельстве серии <адрес>3 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, выполнены ФИО14; Рукописная запись «17/<адрес>3 (св-во) /ФИО2/ ДД.ММ.ГГГГ/ «Оператор ЭВМ» / ДД.ММ.ГГГГ – Прикладная информатика / ДД.ММ.ГГГГ» на страницах №№4-5 Книги учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> по специальности «Оператор ЭВМ», выполнена ФИО14; Подпись от имени ФИО2 в графе «Расписка в получении свидетельства» на странице Книги учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК по специальности «Оператор ЭВМ» выполнена ФИО14; Подпись от имени ФИО2 в графе «Расписка в получении свидетельства» на странице Книги учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> по специальности «Оператор ЭВМ» выполнена не ФИО2, а иным лицом (т.9, л.д.46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в свидетельстве серии <адрес>3 нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что свидетельство серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО18, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.9, л.д.87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, отчеты по движению данных бланков и другие документы, в том числе: 1. Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств о начальном профессиональном образовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., и тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, на страницах которой имеется рукописная запись о том, что свидетельство серии <адрес>3 фактически выдано ФИО18 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров (Каншаев С.В.) и (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в <адрес> РК (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено свидетельство серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО18, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 изъято свидетельство серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 в ГОУ НПО ПЛ <адрес> (т.3, л.д.207-208).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе Книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес>, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

Копией приговора Труновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 осужден по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении (т.8, л.д.133-134).

Копией постановления Элистинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 освобожден от отбывания условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 2 месяца 20 дней.

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей свидетельства на имя ФИО20

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ее дочь ФИО20 с 2003 года постоянно проживает и работает в <адрес>. В 2009 года в ходе разговора она предложила дочери свою помощь в получении свидетельства по специальности «Повар, кондитер», на что дочь согласилась. Примерно в 2009 году она обратилась к директору ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаеву С.В. с просьбой выдать ее дочери диплом об образовании по специальности «Повар». Каншаева С.В. она знает давно и поддерживает с ним дружеские отношения. При этом она пояснила, что дочь занятия посещать не может, так как постоянно проживает и работает в <адрес>. Каншаев С.В. согласился помочь ей. Примерно летом 2009 года к ее другой дочери ФИО40 подошла заместитель директора лицея ФИО14 и сообщила, что свидетельство об окончании лицея подготовлено и необходимо его забрать. Через несколько дней ее дочь ФИО40 забрала у ФИО14 указанное свидетельство по специальности «Повар, кондитер», впоследствии передала его ФИО20 Никаких денег они Каншаеву С.В. не платили, так как находятся в дружеских отношениях (т.8, л.д.189-192).

Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ее сестра ФИО20 с семьей с 2003 года постоянно проживает в <адрес>, корпус 2, <адрес>. ФИО20 работает поваром, но у нее нет соответствующего образования. Весной 2009 года их мама ФИО19 обратилась к директору лицея Каншаеву С.В., с которым находится в дружеских отношениях, с просьбой выдать свидетельство об окончании лицея на имя ФИО20 Каншаев С.В. согласился и пообещал помочь. При этом мама сразу предупредила, что ФИО20 посещать занятия и сдавать экзамены не сможет, так как постоянно проживает в <адрес>. Примерно летом 2009 года, в дневное время, она встретила в центре <адрес> знакомую ФИО14, которая сообщила ей о том, что свидетельство об окончании лицея, выписанное на имя ФИО20, готово и можно его забрать. Через несколько дней, ФИО14 в своем кабинете передала ей указанное свидетельство на имя ФИО20 Серию и номер свидетельства она не помнит. Полученное свидетельство она впоследствии передала сестре ФИО20 (т.8, л.д.193-196).

Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО41, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2003 года они постоянно проживают в <адрес>, корпус 2, <адрес>. С 2005 года ФИО20 работает поваром, но не имеет свидетельства о специальном образовании. В ходе телефонного разговора с матерью ФИО19, ФИО20 сообщила, что ей нужно свидетельство по специальности «повар». Осенью 2009 года ФИО40 передала ФИО20 свидетельство серии <адрес>0. Фактически ФИО20 в лицее никогда не училась, за получение данного свидетельства нигде не расписывалась, каких-либо занятий и экзаменов в данном лицее не посещала и не сдавала (т.3, л.д.176-179, л.д.180-183).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В июне 2009г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала свидетельство <адрес>0 на имя ФИО20, которая никогда не обучалась в лицее. Чтобы списать бланк данного свидетельства, она внесла в Книгу учета и записи выданных свидетельств по специальности «Электросварка» о том, что данный диплом якобы выдан на имя ФИО3 Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. После этого она передала подписанное свидетельство ФИО40. (т.8, л.д.223-238).

Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО3 являлся его сыном и проживал у него в <адрес>. Ранее ФИО3 был осужден и отбывал наказание в ФБУ «ИК-3» УФСИН России по РК. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был условно-досрочно освобожден и проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО42 погиб в результате несчастного случая. За время отбывания наказания в ФБУ «ИК-3» УФСИН России по РК его сын ФИО3 нигде не учился, каких-либо документов, дипломов и свидетельств об окончании учебного заведения не имеется (т.8, л.д.162-165).

Показаниями свидетелей ФИО43 и ФИО44, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в колонии–поселении. ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО3 был условно-досрочно освобожден и убыл в <адрес>. В личном деле осужденного ФИО3 не имелось отметок об окончании ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (т.8, л.д.112-114, л.д.166-169).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ <адрес> имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО20 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК никогда не обучалась.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в свидетельстве серии <адрес>0 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в свидетельстве серии <адрес>0 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в свидетельстве серии <адрес>0 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20, выполнены ФИО14; Рукописная запись «12/<адрес>0 (св-во) /ФИО3/ ДД.ММ.ГГГГ/ «Электросварщик»/ на странице Журнала учета выдачи дипломов, свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> по специальности «Электросварка», выполнена ФИО14 (т.9, л.д.46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в свидетельстве серии <адрес>0 нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что свидетельство серии <адрес>0 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО20, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.9, л.д.87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению данных бланков и т.д., в том числе тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК на страницах которой имеется рукописная запись о том, что свидетельство серии <адрес>0 фактически выдано ФИО20 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров (Каншаев С.В.) и (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в <адрес> РК (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено свидетельство серии <адрес>0 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО20, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом обыска в жилище ФИО20, по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, согласно которому изъято свидетельство серии <адрес>0 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20 в ГОУ НПО ПЛ <адрес> (т.3, л.д.172-175).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе Книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес>, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

Копией приговора Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 осужден по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении (т.8, л.д.153-158).

Копией справки , согласно которой ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно (т.8, л.д.161).

Копией записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по сведениям Отдела ЗАГС Управления ЗАГС <адрес> ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ вследствие воздействия электрического тока (т.9, лд.128).

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей свидетельства на имя ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является уроженкой <адрес>. В 1994 году она окончила 9 классов Солянской средней школы. Поступив в Астраханский морской рыбно-промышленный техникум, в 1996 году она была отчислена по семейным обстоятельствам. С 2006 года она работает диспетчером отдела организации предрейсовых услуг. В мае 2009 года она решила заняться предпринимательской деятельностью по оказанию услуг ветеринарной помощи животным. В связи с этим она решила поступить на аграрный факультет Астраханского государственного университета по специальности «ветеринария». Но у неё не было свидетельства о полном среднем образовании, что препятствовало ее поступлению. Ее знакомая ФИО70 посоветовала обратиться к ФИО45, который проживает в Калмыкии, дала ей номер его телефона , объяснив, что предварительно она с ним разговаривала. Через некоторое время она позвонила ему и попросила оказать помощь в получении фиктивного диплома. ФИО45 сказал, что перезвонит. Через неделю ФИО45 позвонил ей и сказал, чтобы она подготовила копию паспорта и написала на бумаге о том, какие годы обучения нужны. Через три дня она отдала документы неизвестному парню, который приехал от ФИО45 Примерно через две недели, в июле 2009 года, данный неизвестный парень привез и передал ей от ФИО45 диплом серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные на её имя ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК. Согласно данному диплому она в период с 2001г. по 2004г. училась в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер». На территории Калмыкии она никогда не была, где находится <адрес> и ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, она не знает. Фактически в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК она никогда не училась, экзамены и зачеты не сдавала. Когда она договаривалась с ФИО45, то сразу предупредила его, что учиться не будет, так как диплом ей нужен срочно в связи с поступлением в высшее учебное заведение. В июле 2009 года она предоставила в приемную комиссию ГОУ ВПО «Астраханский Государственный Университет» весь перечень необходимых документов, в том числе и указанный диплом. В сентябре 2009 года она была зачислена на заочное отделение по специальности «Ветеринария» (т.3, л.д.218-222).

Из показаний свидетеля ФИО45, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно в мае 2009 года ему позвонила его знакомая ФИО23 Ее номер телефона . Ранее она проживала в <адрес> РК, а в настоящее время проживает в <адрес>. В ходе разговора она обратилась к нему с просьбой о получении диплома о среднем образовании для своей знакомой по имени Ирина. Он сказал ей, что узнает у своей сестры ФИО21, которая работает в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК. Он также сказал ФИО23, чтобы Ирина позвонила ему сама. После этого он встретился со своей сестрой ФИО21 и рассказал о своей просьбе. ФИО45 согласилась помочь и пояснила, что Ирине необходимо пройти обучение экстерном либо передать свой паспорт. После этого он позвонил ФИО23 и сказал, чтобы Ирина передала свой паспорт. Примерно в июне-июле 2009 года ему позвонила ФИО21 и сказала, что диплом ФИО6 готов. Он сам лично приехал, забрал диплом ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК на имя ФИО6 и передал его ФИО23 Каких-либо денег за предоставление данного диплома он от ФИО6 или ФИО23 не получал (т.8, л.д.209-211).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 1993 года он проживает в <адрес> РК. В 2004 году он окончил 11 классов Яшкульской многопрофильной гимназии РК. Осенью того же года поступил на очное отделение исторического факультета Калмыцкого государственного университета. Весной 2007 года он перевелся на заочную форму обучения, в настоящее время является студентом 5 курса. Осенью 2007 года он решил поступить в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Повар-кондитер» со сроком обучения 1 год. После получения диплома по специальности «Повар-кондитер» он намеревался работать в каком-нибудь ресторане <адрес>. В сентябре 2007 года он подал необходимые документы в лицей и был зачислен на очное отделение по специальности «Повар-кондитер» со сроком обучения 1 год. После этого с сентября 2007 года по настоящее время он никакие занятия в лицее не посещал, экзамены и письменные экзаменационные работы не сдавал, стипендии не получал. Диплом серии <адрес>3 об окончании лицея он никогда не получал и ни в каких документах о его получении не расписывался. В представленных ему на обозрение копиях страниц Книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам Профессионального лицея <адрес> по специальности «Повар-кондитер», а именно на странице под порядковым номером 25, он не расписывался. Имеющаяся там подпись от его имени выполнена не им. Кому фактически был выдан диплом серии <адрес>3, ему неизвестно (т.3, л.д.73-76).

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает делопроизводителем ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК. Примерно в мае 2009 года, точную дату не помнит, к ней домой приехал её брат ФИО45 В ходе разговора он попросил помочь его знакомой Ирине, которая проживает в <адрес>, получить диплом о начальном профессиональном образовании. Она согласилась и обещала помочь. Однако она сразу предупредила его, что его знакомая должна пройти курс обучения в Яшкульском лицее по экстернатной форме обучения. При этом последняя должна приехать в Яшкульский лицей, привезти копию своего паспорта и написать заявление о приеме на учебу. После этого ФИО45 ушел, сказав, что копию паспорта Ирины в Яшкуль привезут. Примерно через две недели ФИО45 приехал к ней домой и передал ей копию паспорта Ирины, сказав, что последняя сама приехать не смогла по неизвестным причинам. При этом ФИО45 сказал ей, что Ирина посещать занятия в лицее и сдавать экзамены не сможет, так как работает. Посмотрев копию паспорта, она увидела, что её фамилия ФИО6 и проживает она в <адрес>. В тот же день она обратилась к директору Яшкульского лицея Каншаева С.В. с просьбой о получении диплома об окончании лицея по экстернатной форме обучения. При этом она сразу сообщила ему, что ФИО6 Ирина посещать занятия в лицее и сдавать экзамены не сможет, так как работает. Каншаев С.В. согласился помочь в получении диплома ФИО6. В связи с этим она оставила ему копию паспорта ФИО6 Ирины. Примерно в конце июня–начале июля 2009 года Каншаев С.В. вызвал её к себе в кабинет, где передал ей диплом серии <адрес>3 об окончании Яшкульского лицея, выписанный на имя ФИО6 Ирины. Из содержания диплома следовало, что ФИО6 окончила Яшкульский лицей по специальности «Повар, кондитер». В тот же день к ней по её просьбе приехал ФИО45, которому она передала данный диплом. Взяв диплом, ФИО45 уехал. (т.3, л.д.56-63, т.8, л.д. 121-124, т.10, л.д. 58-61).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В июне 2009г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала диплом <адрес>3 на имя ФИО6, которая никогда не обучалась в лицее. Чтобы списать бланк данного свидетельства, она внесла в Книгу учета и записи выданных свидетельств по специальности «Повар, кондитер» о том, что данный диплом якобы выдан на имя ФИО46, который числился в группе по специальности «Повар, кондитер» в 2008-2009г.г., но был отчислен. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. В дипломе серии <адрес>3 указано, что диплом является дубликатом. На самом деле диплом и приложение являются оригиналами (т.8, л.д.223-238, л.д.245-248).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ <адрес> имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО6 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК никогда не обучалась.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в дипломе серии <адрес>3 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в дипломе серии <адрес>3 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в дипломе серии <адрес>3 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, выполнены ФИО14; Рукописная запись «25/<адрес>3/ ФИО4/ ДД.ММ.ГГГГ/ «Повар, кондитер»/ на страницах №№73-74 Книги учета и записи выданных дипломов, свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> по специальности «Повар, кондитер», выполнена ФИО14; подпись от имени ФИО4 в графе «Расписка в получении диплома о неполном среднем образовании» на стр.№75 Книги учета и записи выданных дипломов, свидетельств выпускникам «Профессионального лицея » <адрес> по специальности «Повар, кондитер» выполнена не ФИО4, а иным лицом (т.9, л.д.46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в дипломе серии <адрес>3 нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что диплом серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО6, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.9, л.д.87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению данных бланков и т.д., в том числе тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК на страницах которой имеется рукописная запись о том, что диплом серии <адрес>3 фактически выдан ФИО6 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров (Каншаев С.В.) и (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в <адрес> РК. Кроме того, осмотром детализации телефонных звонков ФИО45 установлено, что в мае 2009 года абонент номера (ФИО45) неоднократно созванивался с абонентами номеров (ФИО21), (ФИО23), (ФИО6) (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диплом серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО6, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом обыска в жилище ФИО6, по адресу: <адрес>, согласно которому изъяты зачетная книжка студентки ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» ФИО6, ксерокопия диплома серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 в ГОУ НПО ПЛ <адрес> (т.3, л.д.215-217).

Протоколом выемки в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят диплом серии <адрес>3 и приложение к нему, выданные ГОУ НПО ПЛ <адрес> на имя ФИО6, а также заявление ФИО6 и договор на оказание платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.231-233).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе Книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес>, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей свидетельства на имя ФИО24

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает его мать ФИО47. Фактически с 2000 года он проживает и работает в <адрес>. С 1995г. по 1998г. он обучался в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Фермер-предприниматель» и получил диплом по специальности «Фермер». В 2000 году он уехал в <адрес> на заработки, где устроился работать поваром в ресторанную сеть «Планета Суши» ООО «Росинтер». После этого он неоднократно менял места работы, но постоянно работал поваром. В 2009 году во всех ресторанах <адрес> у поваров стали требовать документы, подтверждающие их специальность. Поэтому он решил получить диплом или свидетельство по специальности «Повар». В связи с этим он решил обратиться к директору ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаеву С.В. Он был с ним лично знаком, так как учился в первой группе, которую Каншаев С.В. выпустил как директор лицея. В июне 2009 года он позвонил Каншаеву С.В. по телефону и объяснил, что ему для работы поваром в <адрес> нужен диплом. При этом он сразу предупредил Каншаева С.В., что приехать и проходить обучение в лицее он не сможет. Каншаев С.В. пообещал ему помочь и попросил перезвонить ему через две недели. Спустя две недели он позвонил Каншаеву С.В., который сообщил ему, что диплом готов и его можно забрать. Он попросил свою мать ФИО47 забрать диплом. Каншаев С.В. передал ей свидетельство серии <адрес>8 ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Повар». Ни он, ни его мать за полученное свидетельство не расписывались, какого-либо заявления о приеме на учебу в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК он не писал. Занятия в лицее он никогда не посещал, зачеты и экзамены не сдавал, каких-либо денег за полученное свидетельство Каншаеву С.В. не платил (т.3, л.д.209-211).

Из показаний свидетеля ФИО47, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО24 является её сыном. В 1995 году он поступил в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Фермер-предприниматель» и окончил его в 1998 году. После окончания учебы ФИО24 уехал на заработки в <адрес>, где находится по настоящее время. Примерно в июле 2009 года сын позвонил ей и сказал, чтобы она сходила в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК и забрала там свидетельство об окончании данного учреждения, выписанное на его имя. В июле 2009 года она поехала в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, где подошла к заместителю директора данного учреждения ФИО14 и сказала ей, что она мама ФИО24 ФИО14 ответила, что свидетельство готово и передала ей свидетельство серии <адрес>8, свидетельствующее об окончании её сыном ФИО24 ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Повар». Данное свидетельство она затем отправила через водителя автобуса сыну в <адрес>. Фактически ФИО24 в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК не учился, занятия и зачеты не посещал. Со слов сына ей известно, что Каншаев С.В. выдал ему данное свидетельство по знакомству (т.8, л.д.103-106).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В июне 2009г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала свидетельство <адрес>8 на имя ФИО24, который в тот период не обучался в лицее. Чтобы списать бланк данного свидетельства, она внесла в Книгу учета и записи выданных свидетельств по специальности «Оператор ЭВМ» о том, что данный диплом якобы выдан на имя ФИО5 В свидетельстве серии <адрес>8 указано, что оно является дубликатом. На самом деле он является оригиналом. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. (т.8, л.д.223-238, л.д.245-248).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии–поселении. Первоначально наказание он отбывал в ИК-3, которая находится в <адрес> РК. Затем ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Яшкульского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ он был переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК-1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ освободился. За время нахождения в ИК-3 <адрес> он нигде не обучался, никаких занятий не посещал, никаких дипломов и свидетельств не получал, в каких-либо журналах не расписывался, заявлений о приеме на учебу не писал. В книге учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации по специальности «Оператор ЭВМ» указана не его подпись. Свидетельство серии <адрес>8, выданное ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, он никогда не получал (т.8, л.д. 92-94).

Показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 прибыл в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РК. В личном деле осужденного ФИО5 документов об окончании курсов по какой-либо специальности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК не имелось (т.8, л.д.129-131).

Показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 убыл в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РК (т.9, л.д.112-114).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации и надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования, культуры и науки РК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> получило лицензию серии А (регистрационный ) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложениях к данной лицензии. Срок действия данной лицензии – 5 лет. В первой половине 2007 года ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло в установленном порядке процедуру государственной аккредитации. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ данное образовательное учреждение получило в Министерстве образования, культуры и науки РК свидетельство о государственной аккредитации серии АА (регистрационный ). По результатам государственной аккредитации указанному учреждению был установлен государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом ГОУ НПО ПЛ <адрес> имело право реализовывать следующие образовательные программы: основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки. Также в соответствии с полученным свидетельством о государственной аккредитации ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имело право на выдачу выпускникам документов государственного образца – дипломов и свидетельств, а также на использование печати с изображением герба РФ.

Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО39, ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО24 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК обучался с 1995г. по 1998г. по специальности «фермер». После этого он в лицее не обучался.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в свидетельстве серии <адрес>8 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, выполнены ФИО14; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в свидетельстве серии <адрес>8 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в свидетельстве серии <адрес>8 и в приложении к нему, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, выполнены ФИО14; Рукописная запись «10/<адрес>8 (св-во) /ФИО5/ ДД.ММ.ГГГГ/ «Оператор ЭВМ»/ ДД.ММ.ГГГГ – Прикладная информатика / ДД.ММ.ГГГГ» на страницах №№2-3 Книги учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> по специальности «Оператор ЭВМ», выполнена ФИО14; подпись от имени ФИО5 в графе «Расписка в получении св-ва» на странице Книги учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации ГОУ НПО «Профессиональный лицей » с,Яшкуль РК по специальности «Оператор ЭВМ» выполнена не ФИО5, а иным лицом (т.9, л.д.46-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в свидетельстве серии <адрес>8 нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.9, л.д. 74-78).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что свидетельство серии <адрес>8 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО24, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.9, л.д.87-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., изъятые книги приказов, поименная книга, акты о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению данных бланков и т.д., в том числе тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК на страницах которой имеется рукописная запись о том, что свидетельство серии <адрес>8 фактически выдано ФИО24 (т.10, л.д.71-92).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО14 и других лиц. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абоненты номеров (Каншаев С.В.) и (ФИО14) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под №801, а в графе «CID» под №№27297, 27292 и 27299, что означают адреса базовых станций, расположенных в <адрес> РК (т.10, л.д.103-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено свидетельство серии <адрес>8 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО24, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.10, л.д.126-187).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каншаева С.В. изъята документация ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, в том числе Книги учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО ПЛ <адрес>, подлинники актов о выдаче бланков дипломов и свидетельств, отчеты по движению бланков строгой отчетности за период с 2002 по 2008 год и другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.8, л.д.12-28).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

Копией приговора Целинного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 осужден по ч.1 ст.228, п.п.«в», «г» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б», «в» ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении (т.8, л.д.147-149).

Копией постановления Яшкульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 5 дней (т.8, л.д.150).

Копией справки , согласно которой ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы (т.8, л.д.151).

Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации, оформление и выдача в законном порядке дипломов и свидетельств об окончании лицея недопустимы, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО24, а также с неустановленным следствием лицом, дал незаконные указания заместителю директора лицея ФИО14 об оформлении указанных дипломов и свидетельств на имя ФИО13, ФИО7, ФИО18, ФИО20, ФИО15, ФИО6, ФИО24, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства и дискредитировал государственные образовательные учреждения РФ.

Каншаев С.В., являясь одновременно председателем Государственной аттестационной комиссии и руководителем образовательного учреждения, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание дружеских отношений с ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО24, а также с неустановленным следствием лицом, подписал вышеуказанные дипломы и свидетельства с приложениями, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения об окончании ФИО13, ФИО7, ФИО18, ФИО20, ФИО15, ФИО6, ФИО24 образовательного учреждения начального профессионального образования.

При этом внесение в официальные документы заведомо ложных сведений об окончании ФИО7, ФИО18, ФИО20, ФИО15, ФИО6, ФИО24 образовательного учреждения начального профессионального образования повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений, незаконного оборота дипломов и свидетельств, содержащих заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение злоупотреблений должностными полномочиями и служебных подлогов, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей обвинения ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51

Оценив показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что эти показания не имеют какого-либо доказательственного значения для установления фактических обстоятельств по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Бухакова В.Ю., ссылаясь на ст.15 и ст.292 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Право государственного обвинителя высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания предусмотрено ст.246 УПК РФ, в связи с чем, суд соглашается с его мнением по следующим основаниям.

Так, органами предварительного следствия действия Каншаева С.В. в части внесения им в январе 2008 года в официальные документы заведомо ложных сведений об окончании ФИО13 образовательного учреждения начального профессионального образования, квалифицированы по ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

В соответствии со ст.292 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли 2 года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

По смыслу ч. 8 ст. 302 УПК РФ, в случае, если сроки давности истекли после начала судебного разбирательства, но до вступления приговора в законную силу, то лицо освобождается от наказания, а если до начала судебного разбирательства то от уголовной ответственности.

Согласно обвинительному заключению по данному уголовному делу, преступление, предусмотренное ст.292 УК РФ, совершено Каншаевым С.В. в январе 2008 года. Срок давности в данном случае истек до начала судебного разбирательства.

Таким образом, Каншаев С.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Таким образом, преступные действия Каншаева С.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по семи эпизодам по ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные им преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Каншаев С.В. не судим, вину в совершенных преступлениях полностью признал, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Согласно требованиям ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенных деяний, данных о личности виновного, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ при назначении Каншаеву С.В. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путем частичного сложения наказаний.

Приговором Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 27 декабря 2010 года Каншаев С.В. осужден по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 150000 руб.

Согласно постановлению Яшкульского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Каншаеву С.В. наказание в виде штрафа в размере 150000 руб. рассрочено на 3 года.

Преступления, за которые он осуждается, были совершены Каншаевым С.В. в период 2008-2009г.г., то есть до провозглашения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дипломы серии <адрес>9, <адрес>3, серии <адрес>6; заявление ФИО6, договор к-09 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства серии <адрес>8, <адрес>0, <адрес>3, <адрес>6, АБ ; 4 распечатки детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС-сообщений абонентов; экспериментальные образцы подписи, почерка и цифрового обозначения Каншаева С.В. и ФИО14, ФИО26, ФИО45, образцы подписи и почерка ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО15, ФИО6, экспериментальные образцы печати ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес>, подлежат хранению в уголовном деле; зачетную книжку на имя ФИО6, документы на имя ФИО20 вернуть владельцам; личное дело студента 3 курса ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФИО7 подлежит передаче в ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», остальные вещественные доказательства – передаче в Государственное образовательное учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей » <адрес> РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каншаева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО13) – в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО15) - в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.2 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО7) - в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО18) - в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО20) - в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО6) - в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

- по ч.1 ст.285 УК РФ (эпизод по ФИО24) - в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Каншаеву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях со штрафом в размере 120000 (сто двадцать тысяч) руб.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Каншаеву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения права занимать должности руководителей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях со штрафом в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) руб.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Каншаеву С.В. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Освободить Каншаева С.В. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Меру пресечения Каншаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диплом серии <адрес>9 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО15;

- диплом серии <адрес>3 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО6;

- заявление ФИО6 (личное дело ) в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- договор к-09 на оказание платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» на 2 л.;

- свидетельство серии <адрес>8 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО24;

- свидетельство серии <адрес>0 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО20;

- свидетельство серии <адрес>3 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО18;

- свидетельство серии АБ в твердой обложке, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГОУ «Профессиональное училище » <адрес> на имя ФИО13;

- диплом серии <адрес>6 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО7;

- приложение к диплому серии <адрес>3, состоящее из одного листа светло-синего цвета, на обеих сторонах которого имеются рукописные и машинописные записи, исполненные красителем черного цвета;

- копию диплома серии <адрес>3 на имя ФИО6 и копия приложения к диплому серии <адрес>3, состоящая из одного листа.

- копию распечатки детализации входящих и исходящих вызовов и СМС – сообщений (информация о соединениях между абонентами) абонента номера 8-927-592-8242 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 40 л.;

- копию распечатки детализации входящих и исходящих вызовов и СМС – сообщений (информация о соединениях между абонентами) абонента номера 8-927-646-1213 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 23 л.;

- распечатку детализации входящих и исходящих вызовов и СМС – сообщений (информация о соединениях между абонентами) абонента номера 8-927-592-8242 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 170 л.;

- распечатку детализации входящих и исходящих вызовов и СМС – сообщений (информация о соединениях между абонентами) абонента номера 8-927-283-7155 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 129 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка Каншаева С.В. на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи, почерка и цифрового обозначения ФИО14 на 24 л.;

- экспериментальные образцы подписи ФИО5 на 4 л.;

- экспериментальные образцы подписи ФИО2 на 4 л.;

- образцы подписи ФИО5 на 3 л.;

- образцы подписи ФИО2 на 3 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО1 на 8 л.;

- образцы подписи ФИО1 на 5 л.;

- образцы подписи и почерка ФИО15 на 6 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО7 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи, почерка и цифрового обозначения ФИО26 на 12 л.;

- экспериментальные образцы подписи, почерка и цифрового обозначения ФИО45 на 12 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО52 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО20 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО53 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО54 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО4 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО55 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО56 на 8 л.;

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО57 на 8 листах.

- экспериментальные образцы подписи и почерка ФИО6 на 8 листах.

- экспериментальные образцы печати ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на 5 листах;

хранить в уголовном деле.

Зачетную книжку зеленого цвета студентки Астраханского государственного университета ФИО6 (аграрный факультет, специальность «Ветеринария») на 36 стр. вернуть ФИО6

Личное дело студента 3 курса ГОУ ВПО «Калмыцкий Государственный Университет» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФИО7 на 15 л. передать в ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Вещественные доказательства:

- копию личной карточки работника ООО «Нью Стар Групп» ФИО20, поступившей на работу ДД.ММ.ГГГГ в качестве повара, на 1 л.;

- копию приказа к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в ООО «Нью Стар Групп» в качестве повара ФИО20 на 1 л.;

- копию приказа к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении из ООО «Нью Стар Групп» ФИО20 на 1 л.;

- копию трудовой книжки серии АТ-VI ФИО58 на 3 л.;

- копию заявления ФИО20 об увольнении из ООО «Нью Стар Групп» по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО20 на 1 л.;

- копию справки о доходах ФИО20 за 2009 год на 1 л.;

- копию страхового свидетельства ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- копию заявления ФИО20 на приобретение личной карты «Зарплатная карта» ОАО – Банк «Санкт-Петербург» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- копию личной карточки работника ООО «Ви Ай Ди - Сервис» ФИО20, поступившей на работу ДД.ММ.ГГГГ в качестве помощника повара, на 1 л.;

- копию заявления ФИО20 о приеме на работу в ООО «Ви Ай Ди - Сервис» в качестве помощника повара от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО20 на 1 л.;

- копию страхового свидетельства ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ви Ай Ди – Сервис» ФИО20, а также копию её должностных инструкций, всего на 5 л.;

- копию дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- копию трудовой книжки серии АТ-VI ФИО58 на 5 л.;

- копию паспорта ФИО20 на 4 л.;

- копию свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО20 на 1 л.;

вернуть ФИО20

Вещественные доказательства:

- диплом серии <адрес>5 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО59;

- диплом серии <адрес>7 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО60;

- диплом серии <адрес>2 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО56;

- диплом серии <адрес>4 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО61;

- диплом серии <адрес>4 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО62;

- свидетельство серии <адрес>6 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на имя ФИО57;

- твердую обложку синего цвета к диплому о начальном профессиональном образовании РФ;

- бланк диплома серии <адрес>0 о начальном профессиональном образовании РФ;

- бланк приложения к диплому о начальном профессиональном образовании РФ без серии и номера;

- твердую обложку темно-зеленого цвета к свидетельству об уровне квалификации (начальное профессиональное образование РФ);

- бланк свидетельства серии <адрес>8 о начальном профессиональном образовании РФ;

- бланк приложения к свидетельству об уровне квалификации (начальное профессиональное образование РФ);

- журнал учета выданных доверенностей ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за 2000-2004 г.г. на 57 стр.;

- поименная книга записи учащихся ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (регистрационный номер 01.58) за период с 1999 по 2010г.г на 288 стр.

- 3 (три) твердые обложки синего цвета к диплому о начальном профессиональном образовании РФ;

- 4 (четыре) бланка диплома о начальном профессиональном образовании РФ серии <адрес>8, , и ;

- 1 (один) бланк диплома с отличием о начальном профессиональном образовании РФ серии <адрес>0;

- 2 (два) бланка приложения к диплому о начальном профессиональном образовании РФ без серий и номеров;

- 6 (шесть) твердых обложек зеленого цвета к свидетельству о начальном профессиональном образовании РФ;

- 16 (шестнадцать) бланков свидетельств об уровне квалификации серии <адрес>6, , , , , , , , , , , , , , и ;

- 7 (семь) бланков свидетельств об уровне квалификации серии <адрес>0 (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 15), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 16), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 18), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 19), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 27), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 28), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 29);

- 21 (двадцать один) бланк приложения к свидетельству об уровне квалификации без серий и номеров;

- тетрадь зеленого цвета на 7 л. в клетку, на 1-м листе которой имеется рукописная запись «1. Свидетельство серия А выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. паспорт выдан Элист. ГОВД РК ДД.ММ.ГГГГ Получил: (подпись) (Каншаев С.В.)»;

- трудовую книжку серии АТ-II на имя Каншаева С.В. на 80 стр.;

- приказ министра образования РК ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ -л «О назначении директора Яшкульского ПУ » на 1 л.;

- приказ заместителя председателя Правительства РК – министра образования, культуры и науки РК ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ -л;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Каншаевым С.В. на 2 л.;

- копию Указа Главы РК от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении почетного звания «Заслуженный учитель <адрес>» директору ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК Каншаеву С.В.» на 1 листе.

- приказ заместителя председателя Правительства РК – министра образования, культуры и науки РК ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ -л;

- приказ заместителя председателя Правительства РК – министра образования, культуры и науки РК ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ -л;

- книга приказов по основной деятельности (учебные приказы) ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 183 стр.;

- книгу учета, регистрации и выдачи бланков дипломов и свидетельств об окончании образовательных учреждений Министерства образования, культуры и науки <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 128 л.;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес>, на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес>, на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес>, на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- письмо директора ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК Каншаева С.В. на имя министра образования, культуры и науки <адрес> ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- заявку ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на получение бланков строгой отчетности на 2008-2009 учебный год на 1 л.;

- копию заявки ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на получение бланков строгой отчетности на 2009-2010 учебный год на 1 л.;

- акт о выдаче дипломов и свидетельств о начальном профессиональном образовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков документов об образовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- объяснительную классного руководителя ФИО29 на имя директора Яшкульского ПЛ-8 Каншаева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- приложение к диплому без номера на имя ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 1 л.;

- копию инструкции по заполнению бланков форм федерального государственного статистического наблюдения и бланков форм ведомственного статистического наблюдения за 2007 год по образовательным учреждениям, реализующим программу начального профессионального образования, на 15 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2008-2009 учебный год на 1 л.;

- акт об уничтожении дипломов и свидетельств, оставшихся с 2007 года по ГОУ НПО «Профессиональный лицей » с. Яшкуль Яшкульского района РК, на 2 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2008 год на 1 листе с приложением к отчету на 3 л.;

- акт о выдаче дипломов и свидетельств для НПО от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2007 год на 1 л. с приложением к отчету на 5 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств (выписки итоговых оценок) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств (выписки итоговых оценок) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2006 год на 1 листе с приложением к отчету на 4 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств о квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2005 год на 1 листе с приложением к отчету на 3 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов, свидетельств и выписок от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов, свидетельств и выписок от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2004 год на 1 л. с приложением к отчету на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- лист с рукописными записями по выдаче дипломов и свидетельств на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2003 год на 1 листе с приложением к отчету на 2 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств об уровне квалификации, выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств об уровне квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств об уровне квалификации, выписок к диплому от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2002 год на 1 л. с приложением к отчету на 1 л.;

- акт приема-передачи бланков дипломов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- экзаменационный материал 32 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Повар, кондитер ММП» за 2008 год на 6 л.;

- экзаменационный материал 32 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Повар, кондитер» за 2009 год на 15 л.;

- экзаменационный материал 31 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» за 2009 год на 22 л.;

- экзаменационный материал 21 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства – фермер, ММП» за 2008 год на 9 л.;

- экзаменационный материал 16 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Электросварка» за 2008 год на 4 л.;

- экзаменационный материал 15 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Бухгалтер» за 2009 год на 8 л.;

- график итоговой аттестации по ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2009 год вместе с приложением, всего на 5 л.;

- папку-скоросшиватель «Акты на списание документов строгой отчетности» с находящимися в ней документами ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК на 65 л.;

- тетрадь под названием «Списки учащихся» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль» с имеющимися в ней рукописными записями, всего на 40 л.;

- сведения об обучающихся в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК в 2009-2010 учебном году на 1 л. и сведения о кадровом обеспечении данного образовательного учреждения в 2009-2010 учебном году на 1 л.;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от 2010 года на 1 л.;

- заявку на получение бланков строгой отчетности на 2009-2010 учебный год ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на 1 л.;

- выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., согласно которому восстановлены на учебу ФИО65, ФИО66 и ФИО67;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- заявку на получение бланков строгой отчетности на 2007-2008 учебный год ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на 1 л.;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- заявку на получение бланков строгой отчетности на 2008-2009 учебный год ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на 1 л.;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- выписку из Книги приказов по Яшкульскому ПЛ-8 на 2 л.;

- папку-скоросшиватель под названием «Инструкция о порядке выдач документов, заполнении и хранении бланков» с находящимися в ней документами – образцами заполнения бланков документов строгой отчетности на 11 л.;

- личную карту обучающегося в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК ФИО56 с прикрепленными к ней металлическими скобами листами, всего на 4 л.;

- личную карту обучающегося в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК ФИО59 с прикрепленными к ней металлическими скобами листами, всего на 4 л.;

- личную карту обучающегося в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК ФИО57 с прикрепленными к ней металлическими скобами листами, всего на 5 л.;

- личную карту обучающегося в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК Нефёдова А.В. с прикрепленными к ней металлическими скобами листами, всего на 3 л.;

- личное дело учащегося Профессионального лицея <адрес> РК ФИО62 с прикрепленными к ней металлическими скобами листами, всего на 9 л.;

- личную карту учащегося Профессионального лицея <адрес> РК ФИО61 (группа ) с прикрепленными к ней металлическими скобами листами, всего на 6 л.;

- фрагмент тетрадного листа в клетку, на обеих сторонах которого имеются рукописные записи, исполненные красителем синего цвета;

- книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК по специальности «Бухгалтер» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 124 стр.;

- книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК по специальности «Мастер-СХП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 124 стр.;

- книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК по специальностям «Портной» и «Оператор швейного оборудования» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 124 стр.;

- журнал учета выдачи дипломов и свидетельств выпускникам Профессионального училища <адрес> РК по специальности «Электросварка» за ДД.ММ.ГГГГ на 124 стр.;

- книгу учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации по специальности «Оператор ЭВМ» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 192 стр.;

- книгу учета и записи выданных свидетельств ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с 1994 по 2009 год на 128 стр.;

- книгу учета и записи выданных аттестатов о среднем образовании, золотых медалей и переводных свидетельств СПТУ-8 <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по 2001 год на 127 стр.;

- журнал учета теоретического обучения группы по профессии «Бухгалтер производства» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за 2008-2009 учебный год на 193 страницах с вклеенными 13 зачетными листами;

- журнал учета теоретического обучения группы по профессии «Мастер СХП» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за 2008-2009 учебный год на 193 стр.;

- журнал учета теоретического обучения группы по профессии «Повар-кондитер» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за 2008-2009 учебный год на 193 стр.;

- книгу приказов по личному составу ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 160 стр.;

- книгу приказов по основной деятельности (учебные приказы) Яшкульского профессионального училища <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 187 стр.;

- журнал учета заявлений работников ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за 2000-2009 г.г. на 304 стр.;

- книгу приказов о контингенте учащихся Яшкульского профессионального училища Государственного комитета Калмыцкой АССР по профессионально- техническому образованию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 47 л.;

- книгу приказов «О контингенте учащихся» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 154 стр.;

- книгу учета документов строгой отчетности ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК без даты на 95 л.;

- книгу учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за 2006-2009 г.г. на 100 стр.;

- книгу «Производственные приказы» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 191 стр.;

- книгу «Производственные приказы» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 190 стр.;

- книгу приказов «О контингенте учащихся» ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 157 стр.;

- книгу учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Повар, кондитер» на 124 стр.

передать в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №8» с.Яшкуль РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

подпись

Мамаев Л.А.