покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 08 июня 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Сангаджиевой О.А.,

при секретаре

Чудеевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бухакова В.Ю.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, образование среднее, невоеннообязанного, неработающего, неженатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония » УФСИН РФ по РК по приговору Верховного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.4 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ к 23 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов Г.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

По приговору Верховного суда Республики Адыгея от 26 июля 2004 года Попов Г.А. с 24 декабря 2004 года отбывает наказание в ФКУ «ИК-2», расположенном по адресу: с.Яшкуль Республики Калмыкия. В начале марта 2011 года Попов, используя мобильный телефон позвонил своей знакомой ФИО10 и попросил передать ему в колонию посылку с наркотическим средством, которое находилось в гараже его <адрес> ст. <адрес>. Докупив продукты питания и вещи, ФИО10 почтой отправила посылку в ИК-2 УФСИН РФ по РК на имя осужденного Попова Г.А., где спрятала наркотическое средство гашиш в количестве 4,99 гр. в банке из-под шоколадного напитка « Несквик».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов при досмотре посылки, предназначенной осужденному Попову Г.А. от ФИО10 сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РК в банке из-под шоколадного напитка «Несквик» был обнаружен сверток с наркотическим средством гашиш массой 4,99 гр.

Таким образом, преступные действия Попова Г.А., направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Попов Г.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им в ходе дознания с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ и разъяснением его прав и обязанностей, следует, что он полностью признал вину в совершенном преступлении, подробно и обстоятельно сообщал об обстоятельствах преступления.

Так, он показал, что с декабря 2004 года отбывает наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК расположенном в с. Яшкуль Республики Калмыкия. До осуждения он проживал по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>. Летом 2001 года его знакомый ФИО5, уезжая отдыхать на черноморское побережье, оставил в гараже его дома пакет с вещами. Возвращаясь с моря ФИО5 попал в аварию и погиб. Осматривая после его смерти вещи, Попов обнаружил среди лекарств вещество темного цвета. Он сразу понял, что данное вещество является наркотическим. Данное вещество он спрятал в гараже своего дома и иногда употреблял ее путем курения. В 10-х числах марта 2011 года он вспомнил, что в гараже у него находится наркотическое средство и решил употребить его. С этой целью он позвонил по мобильному телефону своей знакомой ФИО10, проживающей в ст. Абахедзская, и попросил ее передать в колонию посылку с лекарственными средствами. Она согласилась, и он объяснил ей, что черный пакет с лекарствами находится в гараже его дома среди инструментов. Он также попросил спрятать вещество черного цвета в продуктах питания. ФИО10 отправила посылку из <адрес>, куда она уехала работать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в присутствии его и двух понятых при досмотре посылки от ФИО10 было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Попова Г.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.ю281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК. Ежедневно в ИК-2 осуществляется прием передач осужденным, отбывающим наказание в учреждении. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> поступила посылка от ФИО10 на имя осужденного Попова Г.А.. Согласно правилам внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, получаемые посылки досматриваются в целях недопущения передачи запрещенных в гражданском обороте предметов осужденным. Для этого в кабинет оперативного отдела был приглашен осужденный Попов Г.А. и двое понятых ФИО9 и ФИО8 Понятым было разъяснено, что они участвуют в проведении досмотра вещей Попова Г.А. и они должны удостоверить факт данного мероприятия. Им были также разъяснены права и обязанности понятого. Перед досмотром Попову Г.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие и т.д. На что он ответил, что таковых в его вещах нет. При осмотре пластиковой емкости из-под быстрорастворимого шоколадного напитка «Несквик» был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом черного цвета. Попов Г.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – гашиш. Был составлен протокол, пакет с веществом черного цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (л.д 38-40).

Показаниями свидетелей ФИО8. и ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов они участвовали в качестве понятых при досмотре вещей осужденного Попова Г.А. в ФКУ «Исправительная колония ». Сотрудник учреждения пояснил, что на имя осужденного Попова Г.А. поступила посылка и они приглашены удостоверить данное действие в качестве понятых. Перед досмотром вещей Попову Г.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что осужденный Попов Г.А. ответил, что таковых предметов и вещей в посылке нет. В посылке находились вещи, туфли, туалетные принадлежности. При осмотре пластиковой емкости из-под быстрорастворимого шоколадного напитка «Несквик» был обнаружен прозрачный пакет с веществом темного цвета. Осужденный Попов Г.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – гашиш. Данное вещество было упаковано в пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью (л.д.41-43, 44-46).

Как следует из протокола явки с повинной Попова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, он полностью признался в том, что попросил свою знакомую ФИО10 отправить посылку с наркотическим средством (л.д. 7-8).

Протоколом досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра посылки, предназначенной Попову Г.А. от ФИО10, была обнаружена и изъята пластиковая емкость из-под шоколадного напитка «Несквик», в котором находился полимерный пакет с веществом черного цвета (л.д.6).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена картонная коробка синего цвета с надписью «Почта России». На данной коробке имеются надписи « от кого : ФИО10 ФИО11, адрес: <адрес> /2 <адрес>; ценность – пятьдесят рублей; кому - Попову Г.А., адрес: Р. Калмыкия, пос. Яшкуль, <данные изъяты>». При вскрытии коробки в ней обнаружены : замшевые мужские туфли черного цвета, три пары мужских носков темного цвета, джинсовые брюки серого цвета, две пары мужских трусов, энергосберегающая лампа, три туалетных мыла, гель для душа «Аромат тайны», DVD диск с фильмом «Адаптация» и прозрачный полимерный пакет с открытым быстрорастворимым шоколадным напитком «Несквик». ( л.д.26-29

Протоколом осмотра предметов от 24 апреля 2011 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, спрессованным в комок. (л.д.47-49).

Из заключения эксперта № 602 от 13 апреля 2011 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, с пряным запахом, спрессованное в комок, массой 4,79 гр. относится к наркотическому средству гашиш. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 789 от 30 марта 2011 года, постоянная масса данного наркотического средства составляла 4,99 грамма. (л.д. 35-36).

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Попов Г.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиш.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , крупный размер наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет от 2 до 25 грамм.

Попов Г.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 4, 99 грамма, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Попова Г.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Попов Г.А. судим по приговору Верховного суда Республики Адыгея от 26 июля 2004 года по п. «в» ч.4 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ к 23 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и отбывает наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК. Следовательно, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Указанное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При анализе личности подсудимого судом установлено, что Попов Г.А. администрацией ФКУ «ИК-2», в котором отбывает наказание, характеризуется положительно, как вставший на путь исправления, ранее имел взыскания, которые в настоящее время погашены.

Попов Г.А. молод, вину полностью признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

В то же время суд учитывает, что Попов Г.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а сами обстоятельства совершения преступления – покушение на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере в режимном объекте на территории исправительной колонии строгого режима, свидетельствуют о повышенной общественной опасности его личности.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию должна быть присоединена неотбытая часть наказания по приговору Верховного суда Республики Адыгея от 26 июля 2004 года. На день рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Попову Г.А. (19 мая 2011 года) по предыдущему приговору им не отбыто наказание – 15 лет 07 месяцев 03 дня лишения свободы.

Предварительное заключение в порядке ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания – в соответствии с постановлением Яшкульского районного суда РК от 19 мая 2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу срок отбытия наказания подлежит исчислению с 19 мая 2011 года.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 4, 59 гр. – подлежит уничтожению; коробка с замшевыми мужскими туфлями черного цвета, тремя парами мужских носок, джинсовыми брюками серого цвета, парой мужских трусов, энергосберегающей лампой, тремя кусками туалетного мыла, гелем для душа «Аромат тайны», DVD диском с фильмом «Адаптация», быстрорастворимым шоколадным напитком «Несквик» - подлежит возвращению Попову Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда Республики Адыгея от 26 июля 2004 года, и окончательно определить Попову Г.А. наказание в виде 15 (пятнадцати) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Попову Г.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Попову Г.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 4, 59 грамма – уничтожить; коробку с замшевыми мужскими туфлями черного цвета, тремя парами мужских носок, джинсовыми брюками серого цвета, парой мужских трусов, энергосберегающей лампой, тремя кусками туалетного мыла, гелем для душа «Аромат тайны», DVD диском с фильмом «Адаптация», быстрорастворимым шоколадным напитком «Несквик» - вернуть Попову Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора, через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Сангаджиева О.А.