незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 10 июня 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Очировой З.Г.,

при секретаре

Булыковой С.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Бухакова В.Ю.,

подсудимого – Горяева А.А.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горяева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Элисте Республики Калмыкия, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.24.09.2003 года Элистинским городским судом Республики Калмыкия по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок- 9 месяцев 29 дней,

2.13.10.2005 года Элистинским городским судом Республики Калмыкия с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 7 лет 1 месяц лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима,

отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония » УФСИН РФ по РК (далее по тексту- ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК) по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлением Яшкульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, неотбытый срок- 01 год 01 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Горяев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2004 года в <адрес>, на берегу лимана в 20 м. к югу от <адрес>, Горяев обнаружил 10 кустов дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он с целью получения из листьев конопли наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) для последующего личного потребления, сорвал с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли, их листья, и перенес в домовладение, расположенное по адресу, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день, используя органический растворитель и металлическую чашку, кустарным способом незаконно изготовил более сильнодействующее наркотическое средство- масло каннабиса (гашишиное масло), в количестве 9,137 грамма. Затем путем смешивания полученного наркотического средства с табаком, получил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишиного масла) с табаком, в количестве 22,56 гр. Полученное наркотическое средство уложил в полимерный пакет, закатал в банку с вишневым вареньем емкостью 2 литра и оставил для хранения в недостроенном погребе, расположенном в сарае указанного домовладения, с целью последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Горяев был осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК, расположенное в с.Яшкуль Яшкульского района РК, для отбывания назначенного ему наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Горяев, зная о том, что в сарае домовладения по <адрес>, с мая 2004 года находится банка с вишневым вареньем, в которой тайно хранится принадлежащий ему пакет со смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишиного масла) с табаком, в количестве 22,56 гр., решил получить данное наркотическое средство, для личного употребления. С этой целью, в этот день, примерно в 13 часов Горяев посредством сотовой связи, связался со своим знакомым ФИО6, проживающему в <адрес>, и попросил его забрать две банки с вишневым вареньем из погреба дома по ул. <адрес>. При этом он не сообщил ему, что в одной из банок находится пакет со смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО6, введенный в заблуждение относительно содержимого банок с вареньем, забрал из указанного Горяевым места, две банки с вишневым вареньем, для последующей передачи последнему, через водителя автобуса рейсом Лиман-Элиста.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Горяев попросил осужденного ФИО7, отбывающего также наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК, через своих знакомых получить на автостанции с.Яшкуль посылку, для последующей ему передачи. При этом он не сообщил ФИО7 о том, что в посылке находится пакет с наркотическим средством. Согласившись на просьбу Горяева, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, по сотовой связи позвонил своему знакомому- жителю с.Яшкуль ФИО8 и попросил забрать на автостанции с.Яшкуль, у водителя автобуса, следующего рейсом Лиман- Элиста, посылку с продуктами питания. В этот же день, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО8, на автостанции с.Яшкуль, забрал посылку с продуктами питания. Дома, осмотрев посылку, он обнаружил полимерный пакет с веществом черного цвета, со специфическим запахом. Поняв, что в пакете находится наркотическое средство, он обратился в Яшкульский РОВД и примерно в 13 часов протоколом добровольной выдачи у него был изъят данный пакет с его содержимым.

Подсудимый Горяев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Горяева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, расположенном в с. Яшкуль Республики Калмыкия. В 2004 году, с апреля по май 2004 года, он проживал в <адрес> у своей сестры ФИО5 В начале мая, в обеденное время на берегу лимана в 20 м. к югу от <адрес>, недалеко от дома сестры обнаружил 10 кустов дикорастущей конопли, которые перенес домой к сестре. В этот же день в сарае, с помощью органического растворителя, он кустарным способом изготовил наркотическое средство «химка». Затем, добавил в «химку» табак и полученную смесь сложил в полимерный пакет, обмотав изолированной лентой синего цвета и скотчем. Данный пакет он положил в банку вишневого варенья и спрятал в недостроенном погребе, расположенном в сарае, с целью последующего потребления. Туда же, положил вторую банку с вареньем, чтобы сестра ничего не заподозрила. Вывезти и использовать спрятанное наркотическое средство он не успел, так как был ДД.ММ.ГГГГ осужден Элистинским городским судом. Затем сестра переехала в <адрес> и в доме по <адрес> никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-2, вспомнил о спрятанной банке с вишневым вареньем, в которой находился пакет с наркотическим средством и решил получить его для личного потребления. Для этого он позвонил своему знакомому ФИО6, проживающему в <адрес> и попросил забрать в погребе две банки с вареньем. При этом он не сообщил ему, что в одной из банок, спрятан пакет наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Банки с вареньем и сушеной рыбой попросил передать через рейсовый автобус Лиман-Элиста, в с.Яшкуль. Затем ДД.ММ.ГГГГ он попросил осужденного ФИО7, отбывающего также наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК, через своих знакомых получить на автостанции с.Яшкуль посылку, для последующей ему передачи. ФИО7 он не сообщил о том, что в посылке будет находиться пакет с наркотическим средством. Так как в этот день его за нарушение режима отбывания наказания водворили в штрафной изолятор, попросил ФИО7, чтобы посылку не передавали в колонию, пока он не выйдет из ШИЗО. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников колонии узнав, что в с.Яшкуль, в банке из–под варенья была найдена «химка», написал явку с повинной, в которой сообщил обстоятельства совершенного им преступления. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. ( л.д.38-41; 102-105).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Горяева А.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в ФБК ИК-2 с.Яшкуль. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел осужденный Горяев А.А., который попросил его найти знакомых в с.Яшкуле, которые могли забрать на автовокзале для его него посылку у водителя рейсового автобуса Лиман- Астрахань. При этом Горяев попросил посылку не передавать в колонию, так как в это время его водворяли в штрафной изолятор. Он, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут позвонил ФИО8, который ранее отбывал наказание в этой колонии и освободился в декабре 2010 года. О том, что в посылке может находиться наркотическое средство, Горяев ему не сообщал. ФИО8 он рассказал, что в посылке находятся продукты питания. Через некоторое время ФИО8 перезвонил ему, сообщив, что посылка им получена, на что он попросил передать посылку в колонию через несколько дней, после его звонка. В этот же день сотрудники колонии стали его расспрашивать об этой посылке, на что он сообщил известные ему факты. (л.д.60-61).

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе осужденного ФИО7, примерно в 11 часов 30 минут, на автовокзале с.Яшкуль, получил от водителя рейсового автобуса Лиман- Элиста, посылку в виде белого мешка из- под муки, с продуктами питания. В мешке находились две банки с вареньем и сушеная рыба. Полученную посылку он принес к себе домой, где решил переложить из стеклянных банок в пластиковые бутылки, так как в стеклянной таре передачи в колонию не принимаются. При вскрытии одной из банок с вишневым вареньем емкостью 2 литра, он обнаружил пакет, завязанный изолированной лентой синего цвета. Внутри пакета находился сверток из прозрачной пленки, в котором было вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, со специфическим запахом. Он понял, что это наркотическое средство и, зная об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, решил добровольно выдать работникам милиции. В ОВД по Яшкульскому району, куда он принес пакет с наркотическим средством, сотрудники милиции, в присутствии понятых составили документы. О том, что в посылке могло находится наркотическое средство, он не знал, так как ФИО7 ему об этом не говорил.

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно выдать наркотическое вещество, которое он обнаружил в посылке, полученной им по просьбе осужденного ФИО7. (л.д.5).

Протоколом добровольной выдачи в этот же день в 13 часов ФИО8, в ходе которого он добровольно выдал в помещении Яшкульского ОВД полимерный пакет с веществом черного цвета, со специфическим запахом. (л.д.6-7).

Как следует из протокола явки с повинной Горяева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, он полностью признался в том, что попросил ФИО6 передать ему в колонию посылку с продуктами и наркотическим средством (л.д. 19).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Яшкульского ОВД у ФИО8 был изъят мешок белого цвета из-под муки, в котором находились две банки с вареньем, сушеная рыба. Изъятые предметны были осмотрены, что подтверждается прилагающейся фототаблицей. ( л.д.28-29; 30-33).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено домовладение, расположенное по <адрес> и погреб в сарае, в котором хранился в банке с вареньем, пакет со смесью наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), с табаком (л.д.82-90).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу растительное вещество коричнево- буро- зеленого цвета в количестве 22,36 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 9,056 грамма. Ранее при предварительном исследовании, масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляла 22,56 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 9,137 грамма (л.д.50-52).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективносоответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Горяев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо в крупном размере.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Горяев, находясь в условиях изоляции от общества- колонии строгого режима, с целью забрать оставленное им на хранение наркотическое средство, посредством сотовой связи позвонил своему знакомому в <адрес>, попросив передать ему рейсовым автобусом Лиман-Элиста в с.Яшкуль посылку с продуктами, в которых было спрятано наркотическое средство. Затем он попросил ФИО7, также отбывающего наказание в данном исправительном учреждении, найти знакомых в с.Яшкуль, которые могли бы забрать посылку на автовокзале, для последующей передачи в ФКУ ИК-2. О том, что находится в посылке, ни его знакомый ФИО6, ни осужденный ФИО7, не знали. Получивший по просьбе последнего посылку ФИО8, обнаружив наркотическое средство, добровольно выдал ее работникам милиции.

Таким образом, установлено, что Горяев А.А., ухищренным способом хранил в течение длительного времени изготовленное им наркотическое средство, намереваясь в последующем использовать для личного потребления, для чего им предпринимались активные действия: созвонился с ФИО6, договорился с ФИО7 найти человека, чтобы забрать посылку и в случае необходимости передать ему в ФКУ ИК-2, будучи осведомленным о содержимом посылки.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , особо крупный размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет от 0,4 до 5 грамм.

Горяев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси в количестве 22,56 грамма, с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 9,137 грамма, то есть в особо крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого Горяева А.А. суд исходит из конституционных принципов осуществления правосудия, объема предъявленного обвинения, позиции по ним государственного обвинителя и доказанности этого обвинения в суде.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Горяева А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Как усматривается из ч.2 ст.9 и ч.2 ст.228 УК РФ, является длящимся, объективную сторону состава которого образуют одно самостоятельное действие: хранение наркотического средства.

По смыслу уголовного закона длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных к прекращению преступления, либо наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешиваются органы власти). Если длящееся преступление состоит из двух или более самостоятельных действий, лишь в совокупности образующих объективную сторону состава преступления, то содеянное в целом оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего акта из числа образующих данное преступление.

Тем самым, временем окончания преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, является момент прекращения Горяевым А.А. противоправных действий по незаконному хранению масла каннабиса (гашишного масла), то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство по его просьбе было изъято из места хранения, передано посылкой ему в с.Яшкуль и выдано ФИО8 сотрудникам ОВД по Яшкульскому району. Таким образом, данное уголовно наказуемое деяние считается совершенным после вынесения в отношении Горяева предыдущего приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что Горяев А.А. ранее был судим:

1.24.09.2003 года Элистинским городским судом Республики Калмыкия по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок- 9 месяцев 29 дней,

2.13.10.2005 года Элистинским городским судом Республики Калмыкия с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 7 лет 1 месяц лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ.2008 года приговором мирового судьи судебного участка <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Яшкульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Следовательно, данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Указанное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию должна быть присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На день рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Горяеву А.А. (ДД.ММ.ГГГГ) по данному приговору им не отбыто наказание – 01 год 01 месяц 12 дней лишения свободы.

При анализе личности подсудимого судом установлено, что Горяев А.А. администрацией ФКУ «ИК-2», в котором отбывает наказание, характеризуется отрицательно, нарушает режим содержания, имеет взыскания.

Горяев А.А. вину полностью признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным с учетом имущественного положения Горяева, отбывающего наказание в местах лишения свободы, не назначать ему данный дополнительный вид наказания.

Назначенное наказание Горяеву А.А. надлежит отбывать в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Горяев А.А. является лицом, осужденным к реальному лишению свободы, предварительное заключение в порядке ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания – в соответствии с постановлением Яшкульского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу срок отбытия наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 22,36 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горяева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Горяеву наказание в виде 2- х (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Горяеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горяеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет продуктами питания и с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 22,36 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

подпись

Очирова З.Г.

Копия верна Очирова З.Г.