дело №1-18/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Яшкуль 14 июня 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего – судьи Очировой З.Г., при секретаре – Овшиевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Ольдеева А.С., подсудимого – Ачимова Р.Н., защитника – адвоката Кичиковой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ачимова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Курган, Курганской области, образование неполное среднее, военнообязанного, неработающего, неженатого, зарегистрированного по адресу: с.Позариха Каменского района Свердловской области, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ачимов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года примерно в 13 час. Ачимов Р.Н., находясь в степи в 1 км восточнее от животноводческой стоянки, расположенной в 9 км юго-восточнее от с.Утта Яшкульского района РК, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в целях личного употребления путем курения, незаконно сорвал листья с данного куста конопли в количестве 15,41 граммов, которые положил там же в степи, для надлежащего высушивания. На следующий день, уже высохшие на тот момент листья конопли он измельчил и с целью хранения для последующего личного потребления поместил их в газетный сверток, который положил себе в карман куртки, где хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 15,41 граммов. 04 февраля 2011 года примерно в 14 час. Ачимов Р.Н., находясь возле кафе «У Нелли» с.Хулхута Яшкульского района, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Ачимова Р.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 15,41 граммов, приобретенное им при выше указанных обстоятельствах. Подсудимый Ачимов Р.Н. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и показал, что в конце октября 2010 года примерно в 13 час. в степи в 1 км восточнее от животноводческой стоянки, расположенной в 9 км юго-восточнее от с.Утта Яшкульского района, он пас овец. Обнаружив один куст дикорастущей конопли высотой примерно 30-40 см. и, зная, как они выглядят, решил сорвать листья для того, чтобы впоследствии высушить, измельчить и употребить путем курения. Для этого он сорвал листья и положил их там же в степи, для высушивания. На следующий день в обед там же в степи, измельчив уже высохшие листья конопли, свернув в газетный сверток, положил себе в правый наружный карман куртки. 04 февраля 2011 года у него был выходной и он на попутной машине доехал до с.Хулхута, где зашел в кафе «У Нелли». Распив пиво, опьянел и в этот же день на попутным транспортом хотел доехать обратно на свою животноводческую стоянку. Однако водители проезжающего транспорта все отказывали, поэтому он стал громко кричать. В это время к нему подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в кабинет участкового уполномоченного милиции с.Хулхута Яшкульского района. В кабинете на него составили административный протокол, после чего решили провести личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество серо-зеленного цвета со специфическим запахом, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах. Он забыл про этот газетный сверток, так как положил его давно и был пьян. При нем и понятых данный сверток опечатали, где он и понятые поставили свои подписи. От него и понятых по данному факту были отобраны объяснения. Свои незаконные действия он признает, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ачимова Р.Н. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что 04 февраля 2011 года примерно в 14 час. они ехали по с.Хулхута Яшкульского района на служебной автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. Возле кафе «У Нелли» в с.Хулхута Яшкульского района они увидели Ачимова Р.Н., который был в нетрезвом состоянии и громко выражался нецензурной бранью. Тогда они задержали его за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставили в кабинет участкового уполномоченного милиции. После составления протокола, решили провести личный досмотр, для чего пригласили понятых ФИО7 и ФИО8 Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых Ачимову Р.Н. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, (оружие, наркотики, боеприпасы, колюще-режущие предметы). Ему была также разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. В ответ Ачимов Р.Н. ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у Ачимова Р.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В присутствии понятых изъятое вещество было упаковано в тот же газетный сверток и склеено фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. На фрагменте листа бумаги расписались понятые. От понятых и Ачимова Р.Н. были отобраны объяснения по данному факту. Ачимов Р.Н. не отрицал, что изъятое вещество принадлежит ему. В последующем данное вещество было направлено в ЭКЦ МВД по РК для проведения предварительного экспертного исследования. Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, в судебном о том, что 04 февраля 2011 года примерно в 14 час. они были приглашены в кабинет участкового уполномоченного милиции с.Хулхута Яшкульского района в качестве понятых при личном досмотре Ачимова Р.Н. Там им представили гражданина Ачимова Р.Н. и пояснили, что данный гражданин задержан за административное правонарушение и проводится его личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Ачимову Р.Н. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Было также разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. В ответ Ачимов Р.Н. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Ачимова Р.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в тот же полимерный пакет и опечатано. От них сотрудники милиции отобрали объяснения по данному поводу. Ачимов Р.Н. не отрицал, что данное вещество принадлежит ему. Протоколом личного досмотра от 04 февраля 2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Ачимова Р.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4). Протоколом проверки показаний на месте от 16 февраля 2011 года, согласно которому обвиняемый Ачимов Р.Н. добровольно, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой к местности, где он в конце октября 2010 года он сорвал один куст дикорастущей конопли (л.д.31-34). Протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2011 года, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Ачимова Р.Н. (л.д.35-37). Заключением эксперта № от 16 февраля 2011 года, о том, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из фрагментов листовых пластин, фрагментов стеблей и соцветий, постоянной массой 15,21 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от 07.02.2011г., постоянная масса данного наркотического средства составляла 15,41 граммов (л.д.27-28). Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела. Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Ачимов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом. Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм. Ачимов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,41 граммов, то есть в крупном размере. Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Ачимова Р.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотические средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Ачимов Р.Н. молод, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании изложенного, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Учитывая, что Ачимов Р.Н. в ходе судебного заседания с 05 по 14 июня 2011 года содержался под стражей, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ считает возможным смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа. Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,21 граммов подлежит уничтожению. При решении вопроса о мере пресечения, избранного судебным решением в виде заключения под стражу, суд считает в силу п. 4 ст.311 УПК РФ освободить осужденного Ачимова из – под стражи, немедленно, в зале суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ачимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное Ачимову Р.Н. наказание до 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Ачимову Р.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 15,21 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Очирова З.Г.