дело №1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Яшкуль 16 июня 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Кензеева Б Э, с участием государственного обвинителя - Шафинского И.В., защитника - адвоката Манжиковой Л.Н., при секретаре - Чудеевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Школьной Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, установил: Школьная Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Школьная Е.И. находилась в дружеских отношениях с ФИО5, часто бывала у нее дома и знала, что у последней имеются золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Школьная Е.И. зная, что ФИО5 выехала в <адрес>, оставив без присмотра свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, тайно проникла в дом последней. Из вещевого шкафа в спальной комнате Школьная Е.И. похитила картонную шкатулку, в которой находились: женское золотое кольцо в виде перстня с узором, женское золотое кольцо со стразами, золотая цепочка в виде змейки, золотые серьги с узором, общей стоимостью 9380 руб. и серебряный набор, состоящий из цепочки и браслета, стоимостью 2000 руб. золотые изделия сдала в залог в «Ломбард Сардоникс», расположенный по <адрес>, а вырученные денежные средства использовала на личные нужды. Картонную шкатулку и серебряный набор она после совершения кражи выбросила. В результате преступных действий Школьной Е.И. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11380 рублей. Подсудимая Школьная Е.И. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления полностью признала и показала, что с потерпевшей ФИО5 у нее были дружеские отношения. Она неоднократно бывала у нее дома и знала, что у нее имеются золотые изделия. ФИО5 устроилась на работу в <адрес> и поэтому постоянно выезжала туда на несколько дней. Испытывая денежные затруднения, и зная, что ФИО5 уехала на работу, а дом остался без присмотра, она решила совершить кражу золотых изделий из ее домовладения. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она пришла во двор ФИО5 Под козырьком крыши летней кухни она взяла ключи от дома и проникла в дом. Находясь в доме, она прошла в спальную комнату, открыла вещевой шкаф и на полке между стопками постельного белья увидела картонную шкатулку розового цвета. В шкатулке находились различные украшения: золотое кольцо в виде перстня с узором, одно женское золотое кольцо со стразами, золотая цепочка в виде змейки, золотые серьги с узором, серебряная цепочка и серебряный браслет. С этой шкатулкой она вышла из дома, закрыв дверь на замок. Ключи от дома и картонную шкатулку она выкинула возле заброшенного дома по пути домой. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в г. Элиста и сдала золотые изделия в ломбард «Сардоникс». Вырученные деньги в сумме 9610 руб. она потратила на оплату коммунальных услуг, на лекарства для детей и питание. В содеянном раскаивается. Причиненный материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен. Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Школьной Е.И. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что она с детьми проживает в <адрес> РК по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала вместе с детьми в <адрес> на несколько дней. Ключи от дома она оставила своей подруге ФИО7, чтобы та присматривала за домом в ее отсутствие. 15 декабря позвонила ФИО7 и сказала, что уезжает в <адрес> и ее дом остается без присмотра. Она попросила ФИО7 оставить ключи от дома в условленном месте, то есть под козырьком крыши летней кухни. Об этом месте хранения ключей знала ФИО7 и их общая подруга Школьная Е.И., с которой они общались, ходили друг к другу в гости. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и не обнаружила в условленном месте ключей от дома. Ей пришлось взломать замок, чтобы войти в дом. Зайдя в дом, она обнаружила пропажу шкатулки с украшениями, больше из дома ничего не пропало. Данная шкатулка находилась в вещевом шкафу, между стопками постельного белья. В шкатулке хранились следующие украшения: женское золотое кольцо в виде перстня с узором, одно женское золотое кольцо со стразами, золотая цепочка в виде змейки, золотые серьги с узором, детский набор из серебра, состоящий из цепочки и браслета. ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Элиста она пришла в ломбард «Сардоникс», расположенный по <адрес>. На витрине она увидела свои золотые изделия, которые были похищены из дома. Она сразу позвонила в милицию и с сотрудниками милиции пришла в ломбард. Там ей пояснили, что пропавшие из ее дома золотые изделия были сданы Школьной Е.И.. В результате кражи золотых и серебряных изделий ей был причинен значительный ущерб на сумму 11380 руб. Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу у неё дома. Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 2010 года ее подруга ФИО5 уехала в <адрес> и оставила ей ключи от дома. 15 декабря она уехала в <адрес> и сообщила ФИО5, что дом остается без присмотра. По договоренности с ней она оставила ключи от дома в условленном месте, под козырьком крыши летней кухни. О месте хранения ключей знали они и Школьная Е.И., их общая подруга. По приезду домой она узнала от ФИО5 о пропаже из дома золотых изделий. Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что она работает товароведом в ЗАО «Ломбард «Сардоникс», расположенном в <адрес>. В ее обязанности входит прием у граждан золотых изделий, их оценка и оформление. При оформлении залога гражданам выдается залоговый билет, в котором указаны данные заемщика, описание изделий, их вес и оценка, а также их дата выкупа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в ломбард обратилась Школьная Е..И., которая сдала в залог золотые изделия: золотое кольцо без камня; кольцо с камнями белого цвета, одну серьгу без камня, одну пару серег без камня, цепь длиной 63 см.; подвеску; кольцо с камнем белого цвета, серьги без камня. Все золотые изделия оцениваются в ломбарде по весу и принимают как лом драгоценных металлов. Ей были выданы 2 залоговых билета на общую сумму 9610 руб. По этим билетам Школьная должны была выкупить сданные ею золотые изделия дол ДД.ММ.ГГГГ. Так как до указанного срока изделия не были выкуплены, их выставили на торги. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес> по ул. 50 лет октября в <адрес> РК из которого была совершена кража. Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ , в ходе которого Школьная Е.И. выдала залоговые билеты № и №, которые она получила после сдачи похищенных ею из домовладения Манжиковой Ti.A. золотых изделий в ломбард «Сардоникс», расположенный по <адрес>. Из залоговых билетов № и №, выданных ЗАО «Ломбард Сардоникс» следует, что ДД.ММ.ГГГГ Школьной Е.И. сданы в залог следующее имущество: кольцо без камня, кольцо с камнем белого цвета, одну серьга, подвеска, цепь 63 см., кольцо с камнем белого цвета, серьги без камня, на общую сумму 9610 руб. Окончание льготного срока займа ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в помещении ЗАО «Ломбард Сардоникс», расположенного по <адрес> в <адрес>, были изъяты следующие золотые изделия: золотое кольцо в виде перстня с узором, кольцо со стразами, цепочка в виде змейки, серьги с узором, оставленные в залог ДД.ММ.ГГГГ Школьной Е.И. Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены золотое кольцо в виде перстня, золотое кольцо со стразами, цепочка в виде змейки, серьги с узором. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Школьная Е.И. добровольно показала и рассказала об обстоятельствах совершения ею кражи золотых изделий из домовладения ФИО5 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что рыночная стоимость объекта оценки (золотого кольца в виде перстня, золотого кольца со стразами, золотой цепочки в виде змейки, золотых серег с узором) по состоянию на дату оценки составила 9380 рублей. Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на совершение кражи имущества из жилища, так как она осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей и желала их наступления. Ее действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом без разрешения потерпевшей и обращении их в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ею преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей. Потерпевшей ФИО5 в результате совершенного преступления причинен значительный материальный ущерб, поскольку она является вдовой, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, единственным источником дохода являются пособия и социальные выплаты по потере кормильца. Таким образом, преступные действия Школьной Е.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное ею преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Школьная Е.И. ранее не судима, к уголовной и иной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, активно способствовала раскрытие и расследованию преступления, причиненный ущерб полностью потерпевшей возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 6 несовершеннолетних, в том числе малолетних, детей, совершеннолетний сын Павел проходит срочную службу в рядах Российской Армии. В судебном заседании установлено, что преступление подсудимой совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных безработицей, отсутствием материальных средств к содержанию семьи. Деньги, полученные в результате совершенного преступления, потрачены подсудимой на приобретение продуктов и лекарств для детей. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание, а в своей совокупности признаются судом исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «а» ч.З ст.158 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, с учетом личности подсудимой - ее семейного и материального положения, её поведения после совершения преступления, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить Школьной Е.И. наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: золотое кольцо в виде перстня, золотое кольцо со стразами, золотая цепочка в виде змейки, золотые серьги -подлежат оставлению по принадлежности владельцу ФИО5; залоговые билеты - хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Школьную Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Школьной Е.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: золотое кольцо в виде перстня, золотое кольцо со стразами, золотая цепочка в виде змейки, золотые серьги - оставить по принадлежности владельцу ФИО5; залоговые билеты - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Кензеев Б Э
<адрес>, образование неполное среднее,
незамужней, имеющей на иждивении шестерых
несовершеннолетних детей, неработающей,