дело №1-49/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года с. Яшкуль Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Кензеева Б Э, с участием государственного обвинителя - Ольдеева А.С., подсудимого - Мусаева З.А., защиты в лице - адвоката Манжиковой Л.Н., при секретаре - Чонаевой Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мусаева З.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. приговором Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2. приговором Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождавшегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 23 дня; 3. приговором Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Мусаев З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Утром ДД.ММ.ГГГГ Мусаев, на Киевском рынке г. Москвы, приобрел для собственного потребления, у неизвестного ему лица бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси массой 0,835 грамма. После этого, приобретенное им наркотическое средство он стал хранить при себе, пряча его в правом носке на ноге. В тот же день примерно в 20 часов, Мусаев З. на рейсовом автобусе выехал к себе домой в Республику Дагестан. По пути следования, он решил проведать своего родственника ФИО5, который отбывает наказание в Федеральном казенному учреждении «исправительная колония №2» Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия (далее исправительная колония №2), расположенном в с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия. Примерно в 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории колонии, Мусаев З. оформил заявление на передачу продуктов питания и свидание с осужденным ФИО5 и после этого был подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра у Мусаева З. в носке правой ноги был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси массой 0,835 грамма, который он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Мусаев З. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он находился на Киевском рынке г.Москвы, где приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления, в количестве 1 грамма за 1 тысячу рублей. Наркотическое средство было завернуто в бумагу серебристого цвета, и находилось в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом. Данное наркотическое средство - героин, он спрятал у себя в носке правой ноги. После чего в этот же день примерно в 20 часов, он выехал к себе домой в Республику Дагестан на рейсовом автобусе «Москва-Махачкала». По дороге он решил навестить своего родственника ФИО5, который отбывает наказание в ФКУ ИК-2, расположенного в с.Яшкуль Яшкульского района РК, где он также ранее отбывал наказание. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он прибыл на территорию ФКУ ИК-2 с. Яшкуль Яшкульского района РК, для осуществления передачи и краткосрочного свидания с родственником ФИО5. Примерно в 13 часов того же дня, при личном досмотре сотрудниками ФКУ ИК-2, у него в носке правой ноги был обнаружен и изъят бумажный сверток серебристого цвета, в котором был порошок светло-бежевого цвета со специфическим запахом. Он пояснил, что в нем находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного потребления. Свои незаконные действия он признает, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мусаева З.А., в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Рапортом временно исполняющего обязанности начальника ОО ФКУ ИК-2 ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в целях проноса запрещенных предметов на территорию колонии был задержан Мусаев З., который прибыл в ФКУ ИК-2 на свидание с осужденным ФИО5. В ходе личного досмотра у Мусаева З.А. в носке правой ноги был обнаружен и изъят бумажный сверток с белым веществом. Протоколом личного досмотра Мусаева З.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе личного досмотра у Мусаева З.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток серебристого цвета с веществом светло-белого цвета со специфическим запахом. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у Мусаева З.А. вещество массой - 0,785 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №, постоянная масса данного наркотического средства составляла 0,835 граммов Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси, изъятое у Мусаева З.А. Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра Мусаева З.А. составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность Мусаева З.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что Мусаев З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси, в крупном размере. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом. Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, крупный размер наркотического средства – героин, составляет от 0,5 до 2,5 грамм. Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Мусаева З.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ совершенное Мусаевым З.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Судом установлено, что Мусаев З. ранее судим приговором Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней. Следовательно, данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Указанное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Подсудимый Мусаев З. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, имеет на иждивении двоих детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. При назначении наказания суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ. Правовых оснований и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит. Поскольку Мусаев З. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии п.п. «а», «в» ст.70 УК РФ. В то же время суд учитывает, что Мусаев З. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а сами обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о повышенной общественной опасности его личности. При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая все обстоятельства, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет способствовать достижению целей назначения наказания и восстановлению социальной справедливости. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы не подлежит изменению и избранная Мусаеву З.А. мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное заключение в порядке ст.72 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания – в соответствии с протоколом задержания срок отбытия наказания подлежит исчислению с 13 июля 2011 года. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сверток серебристого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси в количестве 0,785 грамм; 20 пачек из под сигарет «Ява», 5 пачек чая, 2 килограмма конфет, 3 упаковки вермишели «Макфа», - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Мусаева З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ Мусаеву З.А. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Мусаеву З.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Мусаеву З.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мусаеву З.А. - в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- сверток серебристого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси в количестве 0,785 грамм; 20 пачек из под сигарет «Ява», 5 пачек чая, 2 килограмма конфет, 3 упаковки вермишели «Макфа», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Кензеев Б Э