совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ



дело №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Яшкуль 29 июля 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Кензеева Б.Э.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,

подсудимых – Улановой З.Е. и Уланова В.Н.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

а также представителя потерпевшего – ФИО9,

при секретаре – Чонаевой Б.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Улановой З.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, замужней, имеющей двоих детей, неработающей, инвалида 3 группы, несудимой, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: с.Яшкуль Республики Калмыкия, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

Уланова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, невоеннообязанного, женатого, имеющего двоих детей, неработающего, инвалида 2 группы, несудимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: с.Яшкуль Республики Калмыкия, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уланова З.Е. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а Уланов В.Н. - подстрекательство к растрате, то есть к хищению чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом №103 от 28 сентября 2010 года в штат Открытого акционерного общества Племенной завод «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия (далее – ОАО ПЗ «Кировкий») старшим чабаном была принята Уланова З.Е.. В этот же день с ней был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района, в лице генерального директора ФИО7, и животноводческой бригадой Улановой З.Е. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, из которого следует, что члены животноводческой бригады принимают на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенного им имущества и других ценностей.

Согласно актам приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района на животноводческую стоянку старшего чабана Улановой З.Е., расположенную в 20 км в северо-восточном направлении от с.Яшкуль Яшкульского района РК, были переданы 1091 ярок 2010 года окота, помеси эдельбаевской грубошерстной породы с грозненской породой.

В ноябре 2010 года у старшего чабана Улановой З.Е. возникли денежные затруднения. Для решения этой проблемы ее муж Уланов В.Н., не являвшийся работником ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК, находясь на вышеуказанной животноводческой стоянке, предложил старшему чабану Улановой З.Е. совершить хищение части вверенного ей поголовья овец, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский», с целью их дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств на личные нужды. На это предложение старший чабан Уланова З.Е., являясь материально ответственным лицом, осознавая противоправный характер данных действий, дала свое согласие.

Так, в ноябре 2010 года примерно в 11 час. на животноводческую стоянку Улановой З.Е., расположенную в 20 км к северо-востоку от с.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, на автомашине Газель приехали неустановленные скупщики овец.

Во исполнение своего преступного умысла старший чабана Уланова З.Е. незаконно продала неустановленным скупщикам овец вверенные ей 50 голов ярок 2010 года окота, принадлежащие ОАО ПЗ «Кировский». Указанных овец Уланова З.Е. продала по 500 рублей за одну овцу, всего на сумму 115000 руб.. Вырученные от продажи овец денежные средства Уланова З.Е. потратила на личные нужды.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, Уланова З.Е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года примерно в 15 час. на животноводческую стоянку Улановой З.Е., расположенную в 20 км к северо-востоку от с.Яшкуль Яшкульского района РК, на автомашине Газель приехал скупщик овец ФИО15.

Реализуя задуманное, Уланова З.Е. продала ФИО15 вверенные ей 50 голов ярок 2010 года окота, принадлежащие ОАО ПЗ «Кировский». Указанных овец Уланова З.Е.продала по 500 руб. за одну овцу, всего на 125000 руб.. Вырученные от продажи овец денежные средства Уланова З.Е. потратила на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Уланова З.Е. вновь совершила хищение вверенного ей чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года примерно в 14 час. на животноводческую стоянку Улановой З.Е., расположенную в 20 км к северо-востоку от с.Яшкуль Яшкульского района РК, на автомашине Газель приехали неустановленные скупщики овец.

Во исполнение своего преступного умысла, старший чабан Уланова З.Е. незаконно продала неустановленным скупщикам овец вверенные ей 40 голов ярок 2010 года окота, принадлежащие ОАО ПЗ «Кировский». Указанных овец Уланова З.Е.продала по 500 руб. за одну овцу, всего на 100000 руб.. Вырученные от продажи овец денежные средства Уланова З.Е. потратила на личные нужды.

Стоимость одной поместной породы, похищенной Улановой З. составляет 2500 руб.

Таким образом, в период с ноября 2010 года по январь 2011 года старший чабан Уланова З.Е. совершила хищение путем растраты 140 голов вверенных ей овец, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский», причинив хозяйству материальный ущерб на общую сумму 340 000 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимая Уланова З.Е. в судебном заседании виновной себя в совершенном преступлении полностью признала и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях, данных на предварительном следствии, она также признала свою вину и показала, что 25 августа 2010 года она была принята на работу на должность чабана в ОАО ПЗ «Кировский». Для работы ей была предоставлена животноводческая стоянка, расположенная в 20 км к северу от с. Яшкуль Яшкульского района РК. В штат ее животноводческой стоянки в качестве помощника старшего чабана был принят ее сын ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ с ОАО ПЗ «Кировский» она заключила договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности. В августе 2010 года ей была передана отара овец в количестве 1091 голов ярок 2010 года окота. На животноводческой стоянке находился ее муж Уланов В.Н., который помогал ей по работе. Однако в штате работников стоянки он не состоял. По состоянию на март 2011 года на ее стоянке осталось 874 головы овец различной половозрастной группы. В апреле 2011 года на ее стоянке взрослые овцематки дали приплод, и они были переведены на ее содержание, то есть 256 голов овец, из которых 128 голов ярок 2011 года окота и 128 голов баранчиков 2011 года окота. Общее количество овец на стоянке было 1130 голов овец. ДД.ММ.ГГГГ главным зоотехником ФИО8, зоотехниками ФИО12 и ФИО14 был произведен пересчет содержащегося у нее на стоянке поголовья овец. В ходе пересчета овец ими была выявлена недостача овец в количестве 256 голов, из которых 230 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. В период зимы 2010-2011 года на ее стоянке был падеж овец в количестве 70 голов ярок 2010 года скота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. В период с сентября по октябрь 2010 года пали 26 голов баранчиков 2010 года окота, которые были очень слабые. О данном падеже она сообщила главному зоотехнику ФИО8 В период с ноября 2010 года по март 2011 года пали еще 70 голов ярок 2010 года окота. В ноябре 2010 года у нее заболела дочь Саглара 1995 года рождения, которой было необходимо срочное лечение и постоянный врачебный уход. Но у них не было денежных средств. Тогда ее муж Уланов В.Н. предложил ей продать часть вверенного ей поголовья овец. Она согласилась. Они решили продать 115 голов овец скупщикам скота из Дагестана или других регионов, а недостачу восстановить полученной в конце года натуроплатой. В ноябре 2010 года к ним на стоянку заехала автомашина Газель, в которой находились двое незнакомых мужчин кавказской национальности, занимавшиеся скупкой овец. Она продала им 50 голов ярок 2010 года окота по 500 рублей за одну ярку. В начале декабря 2010 года они продали 50 голов вверенных ей ярок 2010 года двум незнакомым мужчинам кавказской национальности по 500 руб. за одну голову окота. В конце января 2011 года они продали 40 вверенных ей ярок 2010 года окота двум незнакомым мужчинам кавказской национальности, которые на автомашине Газель по 500 руб. за одну голову. От продажи овец они выручили 70000 руб., из которых около 40000 руб. потратили на лечение дочери и приобретение необходимых для нее лекарственных препаратов, на оплату коммунальных услуг, питание, лекарственные препараты для нее и мужа. Она является инвалидом 3 группы, а муж инвалидом 2 группы.

Подсудимый Уланов В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

В оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях, данных на предварительном следствии, он также признал вину в инкриминируемом преступлении и показал, что его супруга Уланова З.Е. с 25 августа 2010 года работала старшим чабаном ОАО ПЗ «Кировский». На животноводческой стоянке находилось примерно 1130 голов овец. В ноябре 2010 года заболела их дочь Саглара. Но для ее лечения не было денег. Поэтому он предложил супруге продать часть овец, а затем восстановить в конце года после получения натуроплаты. Она согласилась. После этого с ноября 2010 года по январь 2011 года он продал 140 голов ярок по 500 руб. за голову. Указанных овец он продал различным скупщикам овец из Дагестана, которые приезжали к ним сами. От продажи овец они выручили 70000 руб., из которых около 40000 руб. потратили на лечение дочери и приобретение необходимых для нее лекарственных препаратов, на оплату коммунальных услуг, питание, лекарственные препараты для него и жены. Он является инвалидом 2 группы, а жена - инвалидом 3 группы.

Виновность подсудимой Улановой З.Е. в инкриминируемом преступлении, помимо ее признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые исследованы в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что он августе 2010 года был принят на работу на должность помощника старшего чабана в ОАО ПЗ «Кировский». Он работал на животноводческой стоянке старшего чабана Улановой З.Е., расположенной в 20 км к северу от с.Яшкуль Яшкульского района. В августе 2010 года они приняли от ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК поголовье овец в количестве 1091 голов ярок 2010 года окота. Данное поголовье овец они содержали на вышеуказанной животноводческой стоянке. Его отец Уланов В.Н. все время находился на стоянке и помогал им по работе, но в штате работников стоянки не состоял. Отец в основном занимался отчетами и сдавал их специалистам хозяйства. В ноябре 2010 года примерно в 11 час. на стоянку приезжала автомашина Газель. Как он понял, это были скупщики овец. Они купили у них ярок 2010 года в количестве около 40-50 голов. Потом он узнал от отца, что им нужны были денежные средства для лечения Саглары и вырученные от продажи деньги пошли на ее лечение, топливо и питание. Через несколько дней после этого он уехал со стоянки и уволился. На стоянке оставались мать и отец. Обратно он устроился на работу на стоянке матери в конце марта 2011 года. В период с сентября по ноябрь 2011 года на стоянке был падеж овец 2010 года окота. Тогда пало примерно 20-30 голов овец. Данные овцы были слабые, позднего окота. Зимой он не работал и находился в с.Яшкуль. Иногда он приезжал на стоянку и помогал родителям по работе. Со слов отца он знает, что зимой был еще падеж овец 2010 года окота, но точное количество ему не известно. У родителей своего личного поголовья овец не имеется. ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОАО ПЗ «Кировский» ФИО8, ФИО12 и ФИО14 был произведен пересчет содержащегося у них на стоянке поголовья овец. В ходе пересчета овец ими была выявлена недостача овец. Точное количество недостачи овец ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что он работает зоотехником-селекционером ОАО ПЗ «Кировский». Так, 25 августа 2010 года в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК Уланова З.Е. была принята на работу на должность старшего чабана. Для работы ей была предоставлена животноводческая стоянка, расположенная в 20 км к северу от с.Яшкуль Яшкульского района РК.. По состоянию на май 2011 года на животноводческой стоянке Улановой З.Е. числилось 1110 голов овец. 22 мая 2011 года они совместно с ФИО11 и ФИО14 произвели пересчет, в ходе которого была выявлена недостача овец в количестве 256 голов. После повторного пересчета была установлена точная недостача овец в количестве 236 голов, из которых 210 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. Из объяснений Улановой З.Е. было выяснено, что 140 голов ярок 2010 года она продала, а деньги потратила на личные нужды. Остальные 96 голов овец по их словам пали в период с осени 2010 года по зиму 2011 года.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в должности главного ветеринарного врача. 22-23 мая 2011 года на стоянке старшего чабана Улановой З.Е, был произведен пересчет поголовья овец, в ходе которой была установлена недостача 236 голов овец, из которых 210 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота помеси грубошерстной эдельбаевской породы с грозненской породой. В период работы Улановой З.Е. на стоянке массового падежа овец не было, краж также допущено не было. Волкобоя не было. Со слов заместителя генерального директора ФИО8 он знает, что на стоянке Улановой З.Е. зимой 2010-2011 года был падеж овец 2010 года окота в количестве примерно 20-30 голов. Действительно у них на стоянке находились слабые баранчики 2010 года окота в количестве 26 голов. Для их откорма им выдавались комбикорма. На стоянке Улановой З.Е. больных овец не было, регулярно проводились плановые ветеринарные мероприятия, то есть купка овец, прививка и т.д. Он ежемесячно выезжает по животноводческим стоянкам и производит осмотр скота, а также осмотр прилегающей территории на предмет обнаружения скотомогильников, следов массового падежа животных или их волкобоя, но таких мест им обнаружено вблизи стоянки не было.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в должности зоотехника-селекционера с 2009 года. Так, 25 августа 2010 года в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК на должность старшего чабана была принята Уланова З.Е. Для работы ей была предоставлена животноводческая стоянка, расположенная в 20 км к северо-востоку от с.Яшкуль Яшкульского района РК. В штат животноводческой стоянки Улановой З.Е. был принят в качестве помощника старшего чабана ее сын - ФИО10 В августе 2010 года она приняла от ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК поголовье овец в количестве 1091 голов ярок 2010 года окота. Данное поголовье овец она содержала на вышеуказанной животноводческой стоянке. На стоянке все время также находился муж Улановой З.Е. - Уланов В.Н., который помогал ей по работе, но в штате работников стоянки не состоял. Уланов В.Н. также знал количество поголовья овец на стоянке, так как при сдаче отчетов о движении скота он присутствовал вместе со старшим чабаном Улановой З.Е.. Отчеты о движении скота на стоянке он принимал у старшего чабана Улановой З.Е. и в этих отчетах стоят ее подписи. Все отчеты о движении поголовья овец на животноводческой стоянке старшего чабана Улановой З.Е. в администрацию ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК сдавал он лично. На стоянке Улановой З.Е. содержались овцы помеси эдельбаевской грубошерстной породы с грозненской породой. По состоянию на май 2011 года общее количество овец на стоянке Улановой З.Е. было 1110 голов овец. 22-23 мая 2011 года в ходе пересчетов содержащегося на стоянке Улановой З.Е. поголовья овец была выявлена недостача овец в количестве 236 голов, из которых 210 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. Из объяснений Улановой З.Е. было выяснено, что 96 голов овец пали в период с осени 2010 года по зиму 2011 года, а остальное поголовье они восстановят. Как образовалась недостача 140 голов овец они ему не могли ответить. Данного падежа овец он не видел и они ему при приеме у них отчетов о движении скота не докладывали о падеже овец. У них были слабые баранчики 2010 года скота в количестве 26 голов, и он допускает, что эти баранчики могли не выдержать зиму и пасть в этот период времени. При сохранности вверенного поголовья, в конце каждого года, хозяйством выплачивается натуроплата чабанам. Данная натуроплата является поощрением их работы хозяйством согласно договору.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает индивидуальным предпринимателем, занимается разведением сельскохозяйственных животных, их скупкой и реализацией. Он подтвердил, что закупал 50 овец на животноводческой стоянке недалеко от трассы. На данной стоянке проживают калмык хозяин возраст около 50 лет и его супруга. Документы на овец он не брал. Отвез овец на рынок г.Хасавюрта, где перепродал закупщикам.

Согласно приказу ОАО ПЗ «Кировский» от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу Улановой З.Е. на должность старшего чабана ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК (л.д.9).

Из исследованных отчетов о движении скота на животноводческой стоянке Улановой З.Е. видно, что на август 2010 года за ней числилось 1091 голова ярок 2010 года окота. В сентябре 2010 года за ней числилось 1024 головы ярок 2010 года окота. В октябре 2010 года за ней числилось 1015 голов ярок 2010 года окота. В ноябре-феврале 2010-2011 годов за ней числилось 591 голова ярок 2010 года окота, овцематок - 256 голов, валушков 2009 года окота – 7 голов, баранов 2009 года окота – 1 голова, баранов 2010 года окота – 26 голов, всего за ней числилось 881 голова овец. В марте 2011 года за ней числилось 874 головы овец. В апреле – 1130 голов овец. (л.д.29-53).

Из акта пересчета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ по отаре чабана Улановой З.Е. выявлена недостача 236 голов овец, принадлежащих ОАО «Кировский» (л.д.110).

Согласно договору о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, старший чабан Уланова З.Е. принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под отчет товарно-материальные ценности, как принятые бригадой ко дню подписания договоров, так и поступивших на протяжении всего времени действия договоров (л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена животноводческая стоянка старшего чабана ОАО ПЗ «Кировский» Улановой З.Е., расположенная в 20км северо-восточнее с.Яшкуль Яшкульского района РК. (л.д.6).

Справкой ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Уланов В.Н. 1961 года рождения в штате сотрудников ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК не числится (л.д.123).

Справкой ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на ноябрь 2010г. балансовая стоимость 1 головы ярки составляла 2300 руб. (л.д.23).

Справкой ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на декабрь 2010г. балансовая стоимость 1 головы ярки составляла 2500 руб. (л.д.24).

Справкой ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на январь 2011г. балансовая стоимость 1 головы ярки составляла 2500 руб. (л.д.25).

Виновность подсудимого Уланова В.Н. в инкриминируемом преступлении, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые исследованы в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями подсудимой Улановой З. данных на предварительном следствии из которых следует, что 25 августа 2010 года она была принята на работу на должность чабана в ОАО ПЗ «Кировский». Для работы ей была предоставлена животноводческая стоянка, расположенная в 20 км к северу от с. Яшкуль Яшкульского района РК. В штат ее животноводческой стоянки в качестве помощника старшего чабана был принят ее сын ФИО10 25 августа 2010 года с ОАО ПЗ «Кировский» она заключила договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности. В августе 2010 года ей была передана отара овец в количестве 1091 голов ярок 2010 года окота. На животноводческой стоянке находился ее муж Уланов В.Н., который помогал ей по работе. Однако в штате работников стоянки он не состоял. По состоянию на март 2011 года на ее стоянке осталось 874 головы овец различной половозрастной группы. В апреле 2011 года на ее стоянке взрослые овцематки дали приплод, и они были переведены на ее содержание, то есть 256 голов овец, из которых 128 голов ярок (2011 года окота и 128 голов баранчиков 2011 гола окота. Общее количество овец на стоянке было 1130 голов овец. 22 мая 2011 года главным зоотехником ФИО8, зоотехниками ФИО12 и ФИО14 был произведен пересчет содержащегося у нее на стоянке поголовья овец. В ходе пересчета овец ими была выявлена недостача овец в количестве 256 голов, из которых 230 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. В период зимы 2010-2011 года на ее стоянке был падеж овец в количестве 70 голов ярок 2010 года скота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. В период с сентября по октябрь 2010 года пали 26 голов баранчиков 2010 года окота, которые были очень слабые. О данном падеже она сообщила главному зоотехнику ФИО8 В период с ноября 2010 года по март 2011 года пали еще 70 голов ярок 2010 года окота. В ноябре 2010 года у нее заболела дочь Саглара 1995 года рождения, которой было необходимо срочное лечение и постоянный врачебный уход. Но у них не было денежных средств. Тогда ее муж Уланов В.Н. предложил ей продать часть вверенного ей поголовья овец. Она согласилась. Они решили продать 115 голов овец скупщикам скота из Дагестана или других регионов, а недостача восстановить от полученной в конце года натуроплаты. В ноябре 2010 года к ним на стоянку заехала автомашина Газель, в которой находились двое незнакомых мужчин кавказской национальности, занимавшиеся скупкой овец. Она продала им 50 голов ярок 2010 года окота по 500 рублей за одну ярку. В начале декабря 2010 года они продали 50 голов вверенных ей ярок 2010 года двум незнакомым мужчинам кавказской национальности по 500 руб. за одну голову окота. В конце января 2011 года они продали 40 вверенных ей ярок 2010 года окота двум незнакомым мужчинам кавказской национальности, которые на автомашине Газель по 500 руб. за одну голову. От продажи овец они выручили 70000 руб., из которых около 40000 руб. потратили на лечение дочери и приобретение необходимых для нее лекарственных препаратов, на оплату коммунальных услуг, питание, лекарственные препараты для нее и мужа. Она является инвалидом 3 группы, а муж инвалидом 2 группы.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что он августе 2010 года был принят на работу на должность помощника старшего чабана в ОАО ПЗ «Кировский». Он работал на животноводческой стоянке старшего чабана Улановой З.Е., расположенной в 20 км к северу от с.Яшкуль Яшкульского района. В августе 2010 года они приняли от ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК поголовье овец в количестве 1091 голов ярок 2010 года окота. Данное поголовье овец они содержали на вышеуказанной животноводческой стоянке. Его отец Уланов В.Н. все время находился на стоянке и помогал им по работе, но в штате работников стоянки не состоял. Отец в основном занимался отчетами и сдавал их специалистам хозяйства. В ноябре 2010 года примерно в 11 час. на стоянку приезжала автомашина Газель. Как он понял, это были скупщики овец. Они купили у них ярок 2010 года в количестве около 40-50 голов. Потом он узнал от отца, что им нужны были денежные средства для лечения Саглары и вырученные от продажи деньги пошли на ее лечение, топливо и питание. Через несколько дней после этого он уехал со стоянки и уволился. На стоянке оставались мать и отец. Обратно он устроился на работу на стоянке матери в конце марта 2011 года. В период с сентября по ноябрь 2011 года на стоянке был падеж овец 2010 года окота. Тогда пало примерно 20-30 голов овец. Данные овцы были слабые, позднего окота. Зимой он не работал и находился в с.Яшкуль. Иногда он приезжал на стоянку и помогал родителям по работе. Со слов отца он знает, что зимой был еще падеж овец 2010 года окота, но точное количество ему не известно. У родителей своего личного поголовья овец не имеется. 22 мая 2011 года специалистами ОАО ПЗ «Кировский» ФИО8, ФИО12 и ФИО14 был произведен пересчет содержащегося на стоянке поголовья и была выявлена недостача овец.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в должности главного ветеринарного врача. 22-23 мая 2011 года на стоянке старшего чабана Улановой З.Е, был произведен пересчет поголовья овец, в ходе которой была установлена недостача 236 голов овец, из которых 210 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота помеси грубошерстной эдельбаевской породы с грозненской породой. В период работы Улановой З.Е. на стоянке массового падежа овец не было, краж также допущено не было. Волкобоя не было. Со слов заместителя генерального директора ФИО8 он знает, что на стоянке Улановой З.Е. зимой 2010-2011 года был падеж овец 2010 года окота в количестве примерно 20-30 голов. Действительно у них на стоянке находились слабые баранчики 2010 года окота в количестве 26 голов. Для их откорма им выдавались комбикорма. На стоянке Улановой З.Е. больных овец не было, регулярно проводились плановые ветеринарные мероприятия, то есть купка овец, прививка и т.д. Он ежемесячно выезжает по животноводческим стоянкам и производит осмотр скота, а также осмотр прилегающей территории на предмет обнаружения скотомогильников, следов массового падежа животных или их волкобоя, но таких мест им обнаружено вблизи стоянки не было.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в должности зоотехника-селекционера с 2009 года. Так, 25 августа 2010 года в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК на должность старшего чабана была принята Уланова З.Е. Для работы ей была предоставлена животноводческая стоянка, расположенная в 20 км к северо-востоку от с.Яшкуль Яшкульского района РК. В штат животноводческой стоянки Улановой З.Е. был принят в качестве помощника старшего чабана ее сын - ФИО10 В августе 2010 года она приняла от ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК поголовье овец в количестве 1091 голов ярок 2010 года окота. Данное поголовье овец она содержала на вышеуказанной животноводческой стоянке. На стоянке все время также находился муж Улановой З.Е. - Уланов В.Н., который помогал ей по работе, но в штате работников стоянки не состоял. Уланов В.Н. также знал количество поголовья овец на стоянке, так как при сдаче отчетов о движении скота он присутствовал вместе со старшим чабаном Улановой З.Е.. Отчеты о движении скота на стоянке он принимал у старшего чабана Улановой З.Е. и в этих отчетах стоят ее подписи. Все отчеты о движении поголовья овец на животноводческой стоянке старшего чабана Улановой З.Е. в администрацию ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК сдавал он лично. На стоянке Улановой З.Е. содержались овцы помеси эдельбаевской грубошерстной породы с грозненской породой. По состоянию на май 2011 года общее количество овец на стоянке Улановой З.Е. было 1110 голов овец. 22-23 мая 2011 года в ходе пересчетов содержащегося на стоянке Улановой З.Е. поголовья овец была выявлена недостача овец в количестве 236 голов, из которых 210 голов ярок 2010 года окота и 26 голов баранчиков 2010 года окота. Из объяснений Улановой З.Е. было выяснено, что 96 голов овец пали в период с осени 2010 года по зиму 2011 года, а остальное поголовье они восстановят. Как образовалась недостача 140 голов овец они ему не могли ответить. Данного падежа овец он не видел и они ему при приеме у них отчетов о движении скота не докладывали о падеже овец. У них были слабые баранчики 2010 года скота в количестве 26 голов, и он допускает, что эти баранчики могли не выдержать зиму и пасть в этот период времени. При сохранности вверенного поголовья, в конце каждого года, хозяйством выплачивается натуроплата чабанам. Данная натуроплата является поощрением их работы хозяйством согласно договору.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает индивидуальным предпринимателем, занимается разведением сельскохозяйственных животных, их скупкой и реализацией. Он подтвердил, что закупал 50 овец на животноводческой стоянке недалеко от трассы. На данной стоянке проживают калмык хозяин возраст около 50 лет и его супруга. Документы на овец он не брал. Отвез овец на рынок г.Хасавюрта, где перепродал закупщикам.

Согласно приказу ОАО ПЗ «Кировский» от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу Улановой З.Е. на должность старшего чабана ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК.

Из исследованных отчетов о движении скота на животноводческой стоянке Улановой З.Е. видно, что на август 2010 года за ней числилось 1091 голова ярок 2010 года окота. В сентябре 2010 года за ней числилось 1024 головы ярок 2010 года окота. В октябре 2010 года за ней числилось 1015 голов ярок 2010 года окота. В ноябре-феврале 2010-2011 годов за ней числилось 591 голова ярок 2010 года окота, овцематок - 256 голов, валушков 2009 года окота – 7 голов, баранов 2009 года окота – 1 голова, баранов 2010 года окота – 26 голов, всего за ней числилось 881 голова овец. В марте 2011 года за ней числилось 874 головы овец. В апреле – 1130 голов овец.

Из акта пересчета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ по отаре чабана Улановой З.Е. выявлена недостача 236 голов овец, принадлежащих ОАО «Кировский».

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Так, из показаний представителя потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО13 следует, что заявлений от старшего чабана Улановой З.Е. о падеже, заболеваниях и волкобоях не поступало. В отаре Улановой З.Е. имелся незначительный падеж, который не зафиксирован в отчетах о движении скота. Данные отчеты подписывала Уланова З.Е. лично. Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании копиями отчетов о движении скота на животноводческой стоянке старшего чабана Улановой З.Е.

Согласно представленным справкам животноводческая стоянка Улановой З.Е. обеспечивалась грубыми кормами для успешной зимовки сельскохозяйственных животных.

По смыслу закона как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что Уланова З.Е. с ноября 2010 года по январь 2011 года незаконно осуществила продажу 140 голов овец из вверенного ей овцепоголовья и использовала в личных целях, то есть совершила хищение вверенного ей имущества путем растраты.

Она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, то есть действовала с прямым умыслом. Кроме того, стремление подсудимой к незаконному обогащению для удовлетворения своих потребностей за счет ОАО ПЗ «Кировский» свидетельствует о ее корыстных побуждениях.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «совершение растраты в крупном размере» свидетельствует то обстоятельство, что подсудимыми потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 340 000 руб.

Согласно примечанию к ст.158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

Таким образом, преступные действия Улановой З.Е. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

По смыслу закона исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений ст.160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

Согласно ч.4 ст.33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что Уланов В.Н. путем уговоров склонил свою супругу Уланову З.Е. к совершению указанного преступления.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, преступные действия Уланова В.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.4 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как подстрекательство к растрате, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Улановой З.Е. и Улановым В.Н. преступления отнесены к категории тяжких преступлений.

В силу ст.67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу закона, в соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, виды уголовного наказания в УК РФ расположены в определенной последовательности от менее строгого к более строгому.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При анализе личности Улановой З.Е. и Уланова В.Н. суд установил, что они состоят в зарегистрированном браке, воспитывают двоих детей, являются инвалидами 3 и 2 группы соответственно, по месту жительства характеризуется положительно.

Уланова З.Е. и Уланов В.Н. вину в совершенных преступлениях признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления.

Эти обстоятельства в соответствии со ч.3 ст.160 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отчет о движении скота по животноводческой стоянке старшего чабана Улановой З.Е. - вернуть собственнику.

В судебном заседании представитель ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия ФИО9 обратилась с иском к Улановой З.Е. и Уланову В.Н. о взыскании материального ущерба в размере 340 000 руб.

Ответчики Уланова З.Е. и Уланов В.Н. заявленные исковые требования признали в полном объеме.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст.44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Из договора о коллективной материальной ответственности от 25 августа 2010 года, заключенного между ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК и старшим чабаном Улановой З.Е. следует, что последняя, являясь старшим чабаном, принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ему под отчет товарно-материальные ценности, как принятые бригадой ко дню подписания договоров, так и поступивших на протяжении всего времени действия договоров.

Согласно материалам дела, сумма материального ущерба, причиненного преступными действиями Улановой З.Е. и Улановым В.Н., составляет 340 000 руб.

В связи с изложенным, указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков в пользу ОАО ПЗ «Кировский».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уланову З.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) руб.

Уланова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.

Меру пресечения Улановой З.Е. и Уланову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Улановой Зои Егоровны и Уланова В.Н. в пользу ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия материальный ущерб на сумму 340 000 (тристо сорок тысяч) руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – отчет о движении скота на животноводческой стоянке Улановой З.Е. передать в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийп/пБ Э Кензеев