незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере



дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Яшкуль 16 сентября 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Очировой З.Г.,

при секретаре - Чудеевой И.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Яшкульского района Шафинского И.В.,

подсудимого – Кафарова Т.М.,

защитника – адвоката Спириной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кафарова Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО5 Такси «Стрела», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда Республики Дагестан по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Каспийского городского суда Республики Дагестан по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-2 п.Тюбе Республики Дагестан,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кафаров Т.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов, Кафаров Т.М., находясь на рынке г. Каспийска Республики Дагестан, незаконно приобрел у незнакомого ему лица сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) моноацетилморфин и морфин, в количестве – 0,757 грамма. Приобретенное таким образом наркотическое средство спрятал у себя в кармане, для хранения и дальнейшего личного употребления. В этот же день примерно в 14 часов, он решил передать продукты питания ФИО6, отбывающему наказание в ФКУ ИК – 2 УФСИН РФ по РК с.Яшкуль Яшкульского района РК (далее по тексту- ФКУ ИК-2). С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», он приехал в ФКУ ИК-2. Находясь перед контрольно-пропускным пунктом колонии, спрятал имеющийся при нем сверток из бумаги светло-бежевого цвета с героином, в пластмассовую бутылку красного цвета, с надписью «Соус Кетчуп Любительский», для обеспечения сохранности и не обнаружения во время нахождения на территории колонии. Затем он оформил заявление на передачу продуктов питания ФИО6 Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня, сотрудниками колонии был произведен досмотр вещей, находящихся при Кафарове Т.М.. В ходе досмотра, в пластмассовой бутылке красного цвета, с надписью «Соус Кетчуп Любительский», был обнаружен и изъят сверток из бумаги светло-бежевого цвета, с веществом светло-бежевого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество бежевого цвета, массой – 0,707 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и морфин. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК , постоянная масса данного наркотического средства составляла 0,757 грамма.

Подсудимый Кафаров Т.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на рынке г.Каспийска Республики Дагестан, приобрел у незнакомого мужчины героин, по цене 2 тыс.руб., за 1 грамм. Наркотическое средство было завернуто в бумагу светло-бежевого цвета, и представляло собой порошок светло-бежевого цвета, со специфическим запахом. Когда ему позвонил родственник ФИО6, и попросил отвезти последнему передачу продуктов питания в ФКУ ИК-2, он согласился и в этот же день примерно в 17 часов 50 минут они вместе с ФИО9 выехали в <адрес> Дагестан. На <адрес> он встретился с родственником ФИО6, получив от него продукты питания для передачи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов прибыв на территорию ФКУ ИК-2, подъехав к КПП колонии, он послал ФИО9 узнать о времени и месте приема передач. Когда ФИО7 ушел, достал сверток с героином и употребил небольшую его часть, втягивая через нос. Затем, взяв из пакета с продуктами пластмассовую бутылку красного цвета с соусом «Кетчуп любительский», объемом 1 литр, открутив крышку, бросил во внутрь бумажный сверток с героином, для скрытого хранения, рассчитывая, что сверток опустится на дно бутылки и не будет обнаружен при досмотре. Примерно в 11 часов 30 минут, когда он оформил необходимые документы на передачу продуктов питания, его пригласили в один из кабинетов колонии для личного досмотра и досмотра вещей. Перед началом досмотра вещей, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также разъяснено, что в случае добровольной выдачи таковых, он будет освобожден от уголовной ответственности. На что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра вещей, в пластмассовой бутылке красного цвета «Соус Кетчуп любительский», был обнаружен и изъят в присутствии понятых, бумажный сверток светло-бежевого цвета, в котором находился спрятанный им героин.

Вину совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, умысла на сбыт героина у него не было; приобрел и хранил наркотик для личного потребления, зная при этом, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кафарова Т.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, полностью установлена и подтверждается кроме его признательных показаний, следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом досмотра вещей Кафарова Т.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в красной пластмассовой бутылке, с надписью «Соус Кетчуп Любительский», был обнаружен и изъят сверток с веществом светло-бежевого цвета со специфическим запахом, завернутый в светло-бежевую бумагу. ( л.д. 4 ).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО8, присутствовавших при проведении досмотра вещей в качестве понятых, подтвердивших факт обнаружения и изъятия у Кафарова Т.М. свертка с веществом светло-бежевого цвета со специфическим запахом, упакованного в светло-бежевую бумагу. (л.д.81-82; 83-84).

Протоколом осмотра полиэтиленового пакета от ДД.ММ.ГГГГ, с наркотическим средством – героин и пластмассовой бутылки красного цвета, с надписью «Соус Кетчуп Любительский». ( л.д. 64-66 ).

Заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, массой – 0,707 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и морфин. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК , постоянная масса данного наркотического средства составляла 0,757 грамма. (л.д. 61-62;16 ).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Кафарова Т.М. был установлен факт употребления наркотического вещества, группы опиатов (морфин), признаков опьянения не выявлено. ( л.д. 8 ).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, пояснившим обстоятельства прибытия его с Кафаровым Т.М. на территорию ФКУ ИК-2 с.Яшкуль. О том, что у Кафарова с собой было наркотическое средство, ему известно не было. (д.д.21-22).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол досмотра вещей у Кафарова Т.М. составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Кафаров Т.М., предпринимая активные действия, незаконно приобрел наркотическое средство (героин) в крупном размере, ухищренным, тайным способом хранил при себе без цели сбыта, спрятав в емкости с соусом, намереваясь в последующем использовать для личного потребления.

При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно «Перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в качестве основного компонента, моноацетилморфин в качестве примеси в любом количестве, запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин) моноацетилморфин и морфин, в количестве от 0,5 до 2,5 грамма, относится к крупному размеру.

Кафаров Т.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь, содержащую героин (диацетилморфин) моноацетилморфин и морфин смесь, в количестве 0,757 грамма, с постоянной массой данного наркотического средства 0,707, то есть в крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из конституционных принципов осуществления правосудия, объема предъявленного обвинения, позиции по ним государственного обвинителя и доказанности этого обвинения в суде.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Кафарова Т.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Кафаровым Т.М. преступление отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Кафаров Т.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, состоит в гражданском браке, от которого имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Изложенные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Кафарову Т.М..

Судом установлено, что Кафаров Т.М. ранее судим:

1.19.01.2004 года приговором Ленинского районного суда Республики Дагестан по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

2.24.01.2006 года приговором Каспийского городского суда Республики Дагестан по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединена часть наказания по данному приговору и окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

По смыслу ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ вышеуказанные преступления, за совершение которых судим Кафаров Т.М., отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести и в силу требований п. «в» ч.2 ст.86 УК РФ погашаются по истечении трех лет после отбытия наказания, то есть - ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное обстоятельство в силу ч.1 ст.18 УК РФ позволяет суду усматривать в действиях подсудимого Кафарова Т.М. наличие рецидива, и в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующего порядок и условия назначения срока наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Кафарову Т.М. наказания с учетом положений ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Доводы защитника Спириной Л.В. о возможности назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, с учетом требований ст.73 УК РФ - условного осуждения, с назначением испытательного срока, судом признаются несостоятельным, не отвечающими основополагающим принципам, правилам, целям назначения уголовного наказания, предусмотренными ст.43 УК РФ.

Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка учитывается судом при назначении размера наказания в качестве одного из смягчающих обстоятельств, однако данное обстоятельство само по себе не может служить в качестве безусловного основания при определении вида наказания и решении вопроса, связанного с изоляцией осужденного от общества либо без такового.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающих обстоятельств, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению об общественной опасности Кафарова Т.М. и о невозможности назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

С учетом установленных обстоятельств преступления и личности виновного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы не подлежит изменению и избранная Кафарову Т.М. мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное заключение в порядке ст.72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытия наказания – в соответствии с протоколом задержания срок отбытия наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденный должен отбывать в колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,707 грамма; пластмассовая бутылка красного цвета с надписью «Соус Кетчуп Любительский» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кафарова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Кафарову Т.М. предварительное заключение в срок отбытия наказания и срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Меру пресечения Кафарову Т.М. в виде заключения под стражу- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,707 грамма; пластмассовую бутылку красного цвета с надписью «Соус Кетчуп Любительский», находящиеся в камере хранения Яшкульского РОВД- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора, через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        

Очирова З.Г.