дело №1-52/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Яшкуль 28 сентября 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Очировой З.Г., при секретаре - Чудеевой И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Шафинского И.В., защитника - адвоката Манжиковой Л.Н., подсудимого – Мутулова О.Д., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мутулова О.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, установил: Мутулов О.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2008 года Мутулов О.Д., на автовокзале <адрес>, встретил ФИО5, осуществляющего на своей автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер № перевозку пассажиров в качестве таксиста по маршруту Яшкуль -Элиста-Яшкуль. Будучи осведомленным об этом, Мутулов стал требовать у ФИО5 передачи каждый месяц денег в сумме 500 рублей. Получив отказ, примерно через 2-3 дня приехал к ФИО5 на автовокзал <адрес> и в автомашине последнего вновь стал требовать от него деньги, сопровождая свои требования угрозами. Когда ФИО5 отказался передавать ему деньги, Мутулов вышел из машины и в подтверждение серьезности своих намерений угрозы уничтожения или повреждения имущества потерпевшего, имевшимся у него ножом проткнул на автомашине две шины, стоимостью 900 рублей каждая. Затем в середине сентября 2008 года Мутулов приехал на автовокзал <адрес> и вновь потребовал у ФИО5 денег. ФИО5, воспринимая его угрозы как реальные, опасаясь их осуществления, согласился передавать ему ежемесячно 500 руб. После этого, Мутулов ежемесячно до декабря 2010 года приезжал к ФИО5, получая от него деньги в сумме 500 рублей. Преступными действиями подсудимого Мутулова О.Д. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 15300 руб. Подсудимый Мутулов О.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Мутулова О.Д., данных им в ходе дознания, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона следует, что в начале сентября 2008 года он, зная, что ФИО5 работает таксистом, приехал на вокзал <адрес>, и стал требовать у него платить ему ежемесячно по 500 руб. Получив отказ ФИО5, пригрозил, что тот сильно пожалеет. Примерно через 2-3 дня он приехал на автовокзал <адрес> и увидел ФИО5, ожидавшего своей очереди для набора пассажиров. Сев к нему в машину, стал вновь требовать передавать ему ежемесячно по 500 рублей. ФИО5 вновь ответил отказом, тогда он разозлился, пригрозив, что порежет два ската. Вновь получив отказ, вышел из машины и имевшимся у него ножом порезал сначала правый передний скат, затем левый передний скат на его автомашине. После этого выбросил нож в кусты недалеко от автовокзала. Через некоторое время, примерно в начале сентября того же года он вновь приехал в <адрес> к ФИО5, который сразу же согласился и заплатил ему 500 руб. За деньгами он приезжал сам в <адрес> в начале каждого месяца. ФИО5 платил ему ежемесячно по 500 руб. до декабря 2010 года, всего 13500 руб. Эти деньги он потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мутулова О.Д. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается перевозкой пассажиров по маршруту «Яшкуль-Элиста-Яшкуль» на личной автомашине <данные изъяты>, госномер №. В сентябре 2008 года на автовокзал <адрес> приехал Мутулов О.Д., с которым у него ранее произошел конфликт. Мутулов стал заставлять его платить по 500 руб. ежемесячно, но он отказался. Тогда Мутулов сказал, что будет постоянно приезжать, и он об этом пожалеет, и примерно через 2-3 дня приехал на автовокзал <адрес>, где он ждал своей очереди набирать пассажиров. Мутулов сел к нему в машину и вновь стал требовать платить ему деньги. Получив отказ, Мутулов стал угрожать, что порежет скаты. Выйдя из машины, он ножом порезал два передних ската. Испугавшись, что он постоянно будет резать ему скаты, решил платить Мутулову ежемесячно по 500 руб. Когда Мутулов приехал в <адрес> в середине сентября 2008 года, он заплатил ему 500 руб. С этого времени, начиная с сентября 2008 года по декабрь 2010 года, он ежемесячно передавал Мутулову указанную сумму. За указанный период он передал Мутулову 13500 руб. Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что он работает таксистом по маршруту «Яшкуль-Элиста-Яшкуль». Совместно с ним по указанному маршруту работает ФИО5. Он слышал, что ФИО5 ежемесячно платит по 500 руб. Мутулову, так как последний порезал ему скаты и заставил отдавать требуемую сумму. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория автостанции, расположенной по <адрес> РК, где было совершено вымогательство денег.(л.д.13-15). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты две автомобильные шины, которые были порезаны в 2008 году Мутуловым О.Д. (л.д.16-17). Протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Мутулова О.Д., в ходе которого он указал на территорию автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес> РК, где он вымогал денежные средства у ФИО5 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на боковых стенках двух представленных автомобильных шинах модели «ВС-49» размером 175/70 R 13, производства фирмы «Rosava» были обнаружены по одному сквозному повреждению прямолинейной и дугообразной формы шины длиной 20мм и 23 мм. (л.д.142-144). Эти повреждения являются механическими повреждениями в виде разреза, образованными острым колюще- режущим предметом, имеющим один заточенный край, который в момент образования повреждений находился справа и могут быть образованы однолезвийным клинком ножа с шириной клинка от 20 мм. И более или другим предметом, схожим с ним по конструкции. (л.д.96-98). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлена рыночная стоимость двух автомобильных шин «ROSAVA» ВС-49 составляет 1800 руб. (л.д.104-122). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две автомобильные шины, принадлежащие ФИО5 (л.д.147-148). Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что Мутулов О.Д. угрожая уничтожить или повредить имущество потерпевшего ФИО5, преследовал цель заставить подчиниться его требованиям. Для осуществления своих требований он предпринял активные и целенаправленные преступные действия, предварительно продемонстрировав реальность исполнения своих угроз - повредил скаты, требуя от него передачи каждый месяц денежных средств в сумме 500 руб. Потерпевший ФИО5, воспринимая угрозы Мутулова, как реальные, под угрозой дальнейшего их осуществления вынужден был в течение длительного времени передавать ему укаазанную сумму. Совершая указанные преступные действия, подавив волю потерпевшего ФИО5 угрозами и осуществлением в дальнейшем насилия, Мутулов О.Д. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Таким образом, действия Мутулова О.Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый Мутулов О.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на момент совершения преступления юридически не судим. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Как следует из материалов уголовного дела, Мутулов О.Д. судим приговором Яшкульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., наказание им исполнено полностью. Судом установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ, совершено им в период времени сентябрь 2008 г.- декабрь 2010 г., т.е. до осуждения его приговором Яшкульского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, и таким образом на момент совершения настоящего преступления ( ч.1 ст.163 УК РФ), он считается лицом, не имеющим судимость. При назначении вида и срока наказания, суд в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния и личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две автомобильные шины - подлежат возвращению владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Мутулова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Мутулова О.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по г. Элиста Республики Калмыкия. Обязать Мутулова О.Д. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по г. Элиста Республики Калмыкия, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с периодичностью один раз в месяц, до истечения испытательного срока, являться в вышеуказанный орган, для регистрации. Меру пресечения Мутулову О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: две автомобильные шины, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району – возвратить ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Очирова З.Г.