П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Яшкуль 24 октября 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего – судьи Очировой З.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Оконова Д.А., подсудимого – Гаджиева Э.Д., при секретаре – Чонаевой Б.С., а также представителей потерпевших – ФИО19 и ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаджиева Э.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Гаджиев Э.Д. совершил три преступления в виде мошенничества- хищения чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, одно из которых- в крупном размере, при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ приказом № от ДД.ММ.ГГГГ он был принят на должность техника по племенному делу в штат Открытого Акционерного Общества Племенной Завод «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия (далее - ОАО ПЗ «Кировский»). Затем приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность зоотехника и в этот же день с ним был заключен трудовой договор №. В его должностные обязанности входило: производство отбора животных на племя, осуществление контроля и координации работы по разведению выращиванию животных и уходу за ними, организация учета продуктивности животных, составление животноводческих отчетов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Гаджиев Э.Д. на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, госномер № с прицепом приехал на животноводческую стоянку старшего табунщика ФИО6, расположенную в 38 км. в северо-восточном направлении от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК. С целью хищения лошадей из поголовья, вверенного ФИО6, сообщив недостоверную информацию о получении указания руководства ОАО ПЗ «Кировский» о забое лошадей, незаконно забил 5 голов жеребчиков кушумской породы 2008 года рождения, стоимостью 25000 рублей за одну голову. Мясо Гаджиев Э.Д. вывез в г.Элисту, где реализовал на центральном рынке, потратив вырученные деньги на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Гаджиев Э.Д. на вышеуказанной автомашине вновь приехал на стоянку ФИО6 Введя последнего в заблуждение, сообщил ложные сведения об полученном указании руководства хозяйства и забил одного жеребчика кушумской породы 2008 года рождения, стоимостью 25000 рублей. Мясо Гаджиев Э.Д. вывез в г.Элисту, где продал на центральном рынке, потратив вырученные деньги по своему усмотрению, на личные нужды. Таким образом, своими действиями Гаджиев Э.Д. причинил ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК материальный ущерб на сумму 150 000 рублей. В мае 2010 года примерно в 10 часов Гаджиев Э.Д. на вышеуказанной автомашине приехал на животноводческую стоянку старшего гуртоправа ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК ФИО14, расположенную в 25 км. в северном направлении от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК. Введя последнего в заблуждение, сообщив ложные сведения о предстоящем получении им распоряжения руководства ОАО ПЗ «Кировский», незаконно забил 4 голов племенных быков-производителей 2005 года рождения, калмыцкой породы, имеющих индивидуальные номера: №, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК, стоимостью 28000 рублей за одну голову. В тот же день он мясо вывез в Элисту, где продал на центральном рынке в г. Элисты, вырученные денежные средства потратив на личные нужды. Таким образом, своими действиями Гаджиев Э.Д. причинил ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК материальный ущерб на сумму 112000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК, в лице генерального директора ФИО3 и Обществом с ограниченной ответственностью «Кировский» Яшкульского района РК (далее - ООО «Кировский»), в лице генерального директора ФИО20, был заключен договор аренды. Согласно условиям заключенного договора ОАО ПЗ «Кировский» приняло в аренду от ООО «Кировский» лошадей кушумской породы в общем количестве 330 голов, из которых 120 голов конематок, 100 голов жеребчиков 2008 года рождения, 80 голов кобыл 2008 года рождения, 30 голов взрослых жеребцов. Ежегодно по договору аренды ОАО ПЗ «Кировский» получает от ООО «Кировский» в виде натуральной формы оплаты 50 % кобылок и жеребчиков от полученного приплода. Указанное поголовье было передано от ООО «Кировский» ОАО ПЗ «Кировский», согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ Часть переданного поголовья была вверена старшему табунщику ОАО ПЗ «Кировский» ФИО17 и содержалось на его стоянке, расположенной в 30 км. в северном направлении от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК. В мае 2010 года, на вышеуказанной автомашине Гаджиев вновь приехал на данную стоянку, где с целью хищения лошадей сообщил ФИО23 ложные сведения о предстоящем получении им от руководства ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК животноводческой стоянки и содержания там лошадей кушумской породы. Через несколько дней, примерно в обеденное время он приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> совместно с водителями ФИО4 и ФИО5, управлявшими автомашинами марки <данные изъяты> г/н: № и <данные изъяты> г/н: №, на стоянку ФИО17 Введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий, он сообщил, что вывезет со стоянки 14 голов кобыл кушумской породы, 2009 года рождения, из числа переданных ООО «Кировский» в аренду ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района, пообещав списать это поголовье. Данное поголовье Гаджиев на автомашине марки <данные изъяты>, госномер № под управлением водителя ФИО4 вывез в г.Элисту, где забил в северной промзоне, на территории бывшего мясокомбината и мясо продал не установленному лицу. Таким образом, Гаджиевым Э.Д. было похищено 14 голов кобыл кушумской породы, 2009 года рождения, принадлежащих ООО «Кировский», стоимостью 20000 рублей за одну голову. Вырученные от реализации 14 голов лошадей денежные средства Гаджиев Э.Д. использовал на личные нужды. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев Э.Д. был переведен на должность зоотехника- селекционера. В его должностные обязанности входило: проведение подбора и отбора животных для улучшения породных качеств, обеспечение повышения уровня селекционно-племенной работы, определение производственного назначения животных, выполнение плана по воспроизводству стада и реализации племенного поголовья, осуществления контроля за соблюдением работниками ОАО ПЗ «Кировский» производственной и трудовой дисциплины, правил охраны природы и труда, техники безопасности. В октябре 2010 года, примерно в 11.00 ч. Гаджиев Э.Д. на автомашине марки <данные изъяты> с прицепом, под управлением не установленного водителя по имени Магомед, вновь приехал на указанную животноводческую стоянку. Сообщив ФИО17 ложные сведения о предстоящем получении им животноводческой стоянки по распоряжению руководства ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК и содержания на ней лошадей кушумской породы, потребовал от него погрузить в указанную грузовую автомашину 10 голов кобыл кушумской породы, 2009 года рождения, стоимостью 21000 рублей за одну голову, из числа переданных ООО «Кировский» в аренду ОАО ПЗ «Кировский», для перевозки на его животноводческую стоянку. Похищенное поголовье он вывез в с. Яшкуль Яшкульского р-на РК, где на ул.Клыкова реализовал не установленному водителю автомашины <данные изъяты> по имени Магомед. Вырученные денежные средства Гаджиев Э.Д. использовал на личные нужды. Таким образом, своими действиями Гаджиев Э.Д. причинил ООО «Кировский» Яшкульского р-на РК крупный материальный ущерб на сумму 490000 рублей. Подсудимый Гаджиев Э.Д. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Гаджиева Э.Д., данных им в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал на стоянку старшего табунщика ФИО6 По роду своей служебной деятельности он контролировал работу гуртоправов и табунщиков: следил за движением скота на этих стоянках, согласно фактическим данным лично составлял животноводческие отчеты. Сообщив ФИО6, что по указанию руководства хозяйства необходимо прирезать 5 голов лошадей 2008 года рождения, вывез мясо на своей автомашине в г. Элисту, где на центральном рынке сдал по 80 рублей за 1 кг., получив от их реализации 48000 рублей, которые потратил на личные нужды. Таким же образом, ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение ФИО6, прирезал у него на стоянке 1 голову лошади 2008 года рождения, принадлежащую ОАО ПЗ «Кировский». Мясо в этот же день на своей машине вывез в г. Элисту и сдал на центральный рынок по 80 рублей за 1 кг., получив 9600 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Мясо он вывозил по ветеринарным справкам ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК, которые подготовил лично, так как имел доступ по своей служебной деятельности - должностным обязанностям к документации ОАО ПЗ «Кировский», имея право на их составление. Подписи ветеринарного врача ФИО12 в данных справках подделаны и выполнены лично им. В мае 2010 года он приехал на животноводческую стоянку гуртоправа ФИО14 На данной стоянке содержались быки и овцы, различных половозрастных групп. Действуя, как специалист хозяйства, он попросил ФИО14 забить 4 быков, сообщив, что руководство дало поручение на забой этого поголовья, для сдачи на центральный склад. Мясо он вывез на своей автомашине, в г.Элисту, на центральный рынок, где сдал по 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 60000 рублей. Документы за мясо он представлял от имени КФХ «Данан», которое принадлежит ему. Часть вырученных от продажи мяса денежных средств он потратил на погашение кредита в Россельхозбанке, оформленного на его супругу. Остальные денежные средства потратил на личные нужды. Затем примерно в мае 2010 года, утром он приехал на стоянку табунщика ФИО17, где содержатся лошади кушумской породы, принадлежащие ООО «Кировский», переданные в аренду ОАО ПЗ «Кировский». ФИО17 он сказал, что в 2011 году ОАО ПЗ «Кировский» передает ему стоянку и лошадей для их содержания. При этом лошадей он будет принимать с табунов, содержащихся на стоянках ОАО ПЗ «Кировский» и, как специалист хозяйства, отвечающий за передачу поголовья, отбор и прием-передачу лошадей будет производить сам, поэтому ФИО17 должен ему передать 14 голов лошадей, которые впоследствии по отчету будут у него списаны. Через несколько дней, утром, на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5, вывез 14 кобыл 2009 года рождения, в с.Яшкуль, где перегрузил данное поголовье на прицеп автомашины марки <данные изъяты>, госномер №, под управлением водителя ФИО4 и вывез в г.Элисту. В северной промзоне, на территории бывшего мясокомбината, забил лошадей и продал мясо не установленному лицу, по цене 10000 рублей, на общую сумму 140000 рублей. Мясо он вывозил по документам КФХ «Данан». Часть полученных денежных средств он потратил на погашение денежного кредита супруги в Россельхозбанке, остальные деньги- на личные нужды. В октябре 2010 года, вечером в <адрес>, на дороге по <адрес>, он встретил водителя а/м <данные изъяты> по имени Магомед, который хотел приобрести лошадей. Договорившись с Магомедом о продаже 10 голов лошадей по цене 10000 рублей за одну голову, на следующий день примерно в 09 часов вместе выехали на автомашине Магомеда на стоянку ФИО17 Попросив ФИО17 передать ему 10 голов лошадей, для содержания на его стоянке, погрузили в автомашину <данные изъяты> 10 голов кобыл 2009 года рождения, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский». За данное поголовье Магомед заплатил ему 100000 рублей. Магомеда он раньше не видел и где тот проживает не знает. Часть вырученных от продажи лошадей денежных средств он потратил на погашение кредита своей жены в Россельхозбанке, остальное - на личные нужды. (т.1, л.д.157-160; т.2, л.д.212-215; т.3, л.д.31-35; т.3, л.д.138-142). Виновность подсудимого Гаджиева Э.Д. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. по эпизоду хищения 6 голов лошадей с животноводческой стоянки старшего ОАО ПЗ «Кировский» ФИО6: Показаниями представителя потерпевшего ФИО19- юриста ОАО ПЗ «Кировский» о том, что Гаджиев Э.Д. приказами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ был назначен соответственно на должности техника по племенному делу, зоотехника и зоотехника-селекционера. В данном хозяйстве на животноводческой стоянке, расположенной в 38 км. к северу от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК, в должности старшего табунщика работает ФИО6 Согласно отчетам о движении скота на период декабря 2010 г. на его стоянке должны были содержаться лошади кушумской породы в количестве 63 головы, в том числе- жеребцы 2008 года рождения в количестве 28 голов, принадлежащих ООО «Кировский» Яшкульского р-на РК, а жеребцы 2008 года рождения в количестве 27 голов, жеребцы 2007 года рождения в количестве 5 голов и жеребцы производители в количестве 3 голов- ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного заместителем генерального директора ФИО7 и зоотехником ФИО8 пересчета лошадей на стоянке ФИО6 была выявлена недостача указанного поголовья. Непосредственным специалистом, контролировавшим работу табунщиков и движение лошадей, был зоотехник Гаджиев Э.Д., который сдавал все отчеты о движении на стоянках ОАО ПЗ «Кировский» поголовья лошадей. Он, как зоотехник-селекционер хозяйства, в силу своих должностных обязанностей, по своей инициативе, имел право переводить лошадей с одной стоянки на другую в целях улучшения воспроизводства табунов, повышения их качественного прироста, без специального указания и разрешения руководства хозяйства. Старшие табунщики знают об этом и выполняют все его указания. При переводе лошадей, должны составляться соответствующие акты приема-передачи, которые в конце месяца сдаются вместе с отчетами о движении скота, из которых руководство хозяйства получает необходимую информацию о движении поголовья. В чабанской книжке табунщика этим специалистом делается об этом соответствующая запись. Сами табунщики свои записи в данной книжке не имеют права делать. По поводу хищения 6 голов лошадей 2008 года рождения, руководством ОАО ПЗ «Кировский» совместно с руководителем ООО «Кировский» ФИО20 было принято обоюдное решение, о том, что данные похищенные лошади принадлежат ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК. Таким образом, действиями Гаджиева Э.Д. был причинен ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК материальный вред на общую сумму 150000 рублей. Балансовая стоимость одного жеребчика 2008 года рождения составляет 25000 рублей. Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО3, ФИО8 ( т.2 л.д.245-249; т.2, л.д.250-252; т.3, л.д.1-6; т.3, л.д.7-9). Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он с декабря 2005 года по декабрь 2010 года работал в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК в должности старшего гуртоправа, на животноводческой стоянке, расположенной в 38 км. к северу от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК. На стоянке содержались лошади кушумской породы, принадлежащие и вверенные ему ООО «Кировский» и ОАО ПЗ «Кировский». Кроме того, он каждый год принимал от хозяйства годовалых жеребчиков, которые после откорма в дальнейшем реализуются хозяйством. ДД.ММ.ГГГГ в ходе пересчета вверенного ему поголовья была выявлена недостача поголовья лошадей кушумской породы в количестве 63 голов, из которых 3 головы жеребцов производителей 2006 года рождения, 55 голов жеребцов 2008 года рождения, 5 голов жеребцов 2007 года рождения. Его непосредственным руководителем был зоотехник Гаджиев Э.Д., который контролировал работу табунщиков хозяйства за содержанием лошадей, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский», проводил селекционную работу, формировал табуны, принимал отчеты о движении скота. С января по март 2010 года по чабанской книжке движения скота не было. В феврале 2010 года по указанию Гаджиева Э.Д., который сам приехал на стоянку, было забито и вывезено на центральный склад хозяйства 5 голов жеребчиков 2008 года. Тушки лошадей Гаджиев вывез на своей автомашине <данные изъяты>. Гаджиев пояснил, что хозяйству нужны денежные средства для подарков работникам хозяйства на празднование дня Защитника Отечества. Также в марте 2010 года Гаджиев снова приехал на стоянку и дал ему указание забить 1 голову жеребчика 2008 года, для подарков работникам хозяйства на празднование 8 Марта. Этих записей в книжке нет, так как Гаджиев их не сделал. Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т.2, л.д.234-235). Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она с 1995 года работает на центральном рынке г. Элисты и принимает от жителей республики мясо животных. Гаджиев Э.Д. сдавал мясо конины два раза в 2010 году: сначала 5 тушек, затем- одну. Документы о приеме мяса были изъяты сотрудниками милиции. Лично она с Гаджиевым Э.Д. не знакома и опознать не сможет. Согласно документации Гаджиев Э.Д. больше конину и говядину им не сдавал. (т.2, л.д.233). Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в должности главного ветеринарного врача. ДД.ММ.ГГГГ на стоянке старшего табунщика ОАО ПЗ «Кировский» ФИО6 был произведен пересчет поголовья лошадей. В ходе пересчета была выявлена недостача 63 голов лошадей кушумской породы. В случаях вывоза на реализацию мяса животных или самих животных, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский», они проводят их обследование, по результатам которых выдают ветеринарные справки. У них имеются чистые бланки ветеринарных справок с проставленным оттиском круглой печати ОАО ПЗ «Кировский». Все данные бланки изготовлены на копировальной технике и имеют один и тот же номер. Бланки и печать хранятся в сейфе и доступ к ним имеют только он и веттехник ФИО12 В справках указывается количество скота или тушек, дата исследования, фамилия и инициалы получателя справки, наименование прививок животных, направление следования животного. Справка подписывается, выдавшим ее ветеринарным врачом. Корешки ветеринарных справок остаются в журнале-накопителе и хранятся в сейфе. У них имеются ветеринарные справки под номером 60-16/000762 и справок под другими номерами у них не имеются. Зоотехники хозяйства не имеют доступ к данным справкам. Как у Гаджиева Э.Д. могли оказаться чистые бланки ветеринарных справок ему не известно. Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ветеринарного техника ФИО12 Приказами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гаджиев Э.Д. был принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в ОАО ПЗ «Кировский», на должность техника по племенному делу; переведен на должность зоотехника, копией трудового договора с работником, относящимся к персоналу предприятия. ( т.1, л.д. 19, 20, 21). Копией должностной инструкции зоотехника ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК. (л.д. 23, том. №). Уставными документами - свидетельством о регистрации ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, копией устава ОАО ПЗ «Кировский» с изменениями и дополнениями, утвержденного общим собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 195, л.д. 196-221). Актом пересчета от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в табуне старшего табунщика ФИО6 выявлена недостача лошадей в количестве 63 голов, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК (т.2, л.д. 90). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии в ОАО ПЗ «Кировский» отчетов о движении скота на животноводческой стоянке старшего табунщика ФИО6, за 2009-2011 года, с приложениями и копиями этих отчетов. ( т.2, л.д. 117-118, 119-177) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у ФИО13 чабанской книжки о движении скота на его животноводческой стоянке, за 2008-2010 г.г. копии данного документа и его осмотре. (т.2, л.д. 183-184, 185-186, 187-195) Ветеринарной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, корешком ветеринарной справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя Гаджиева Э.Д. о том, что ему разрешен вывоз в г. Элиста РК 6 голов мяса конины для продажи. (т.2, л.д. 101-102). Справкой ОАО ПЗ «Кировский» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой балансовая стоимость жеребчиков 2008 года рождения по состоянию на март 2010 года составляет 25000 рублей (т.2, л.д. 206). по эпизоду хищения 4 голов племенных быков с животноводческой стоянки старшего гуртоправа ОАО ПЗ «Кировский» ФИО14: Показаниями представителя потерпевшего ФИО19- юриста ОАО ПЗ «Кировский» о том, что Гаджиев Э.Д. приказами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был назначен соответственно на должности техника по племенному делу, зоотехника и зоотехника-селекционера. В данном хозяйстве на животноводческой стоянке, расположенной в 25 км. в северном направлении от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК, в должности старшего гуртоправа работает ФИО14 Согласно отчетам о движении скота на указанной стоянке содержалось вверенное ему поголовье племенных быков в количестве 58 голов, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК. ДД.ММ.ГГГГ на стоянке ФИО14 ветеринарным врачом ФИО16 и сотрудником милиции ФИО15 был проведен пересчет поголовья КРС и овец, в ходе которой была выявлена недостача поголовья племенных быков калмыцкой породы в количестве 4 голов. Поголовье овец находилось в наличии. ФИО14 по поводу недостачи быков пояснил, что в мае 2010 года на его стоянку приехал зоотехник Гаджиев Э.Д., который, сославшись на распоряжение руководства хозяйства, дал ему указание забить 4 племенных быков для сдачи на центральный склад хозяйства. Однако руководством хозяйства такого указания не давалось и не может быть дано в отношении племенных быков. В отчете о движении скота на стоянке ФИО14 забой указанного поголовья быков не был отражен, мясо от этих животных на центральный склад хозяйства не поступало. Таким образом, действиями Гаджиева Э.Д. был причинен ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК материальный ущерб на общую сумму 112000 рублей. Балансовая стоимость одного племенного быка составляет 28000 рублей. Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО3, ФИО16. ( т.2 л.д.245-249; т.2, л.д.250-252; т.3, л.д.1-6; / л.д. 38-40, т.3). Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что в начале апреля 2011 года на его стоянке содержались племенные быки калмыцкой породы в количестве 58 голов, поголовье овец, из которых овцематки 475 голов, валухи 8 голов и ярки 2010 года окота 36 голов. Все поголовье быков и овец принадлежит ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК. Племенные быки имели индивидуальные номера и бирки. В ходе пересчета поголовья ДД.ММ.ГГГГ на его стоянке была выявлена недостача поголовья племенных быков в количестве 4 голов. Данное поголовье было забито им совместно с зоотехником Гаджиевым Э.Д. в мае 2010 года, по его указанию. Гаджиев Э.Д. сообщил, что это распоряжение руководства хозяйства, для последующей сдачи на центральный склад. Так как Гаджиев являлся его непосредственным руководителем, отвечающим за поголовье быков, он подчинился его требованиям. Мясо Гаджиев вывез на собственной автомашине марки <данные изъяты> синего цвета с прицепом. Никаких документов на забой быков тот ему не показывал. Он думал, что этот забой быков в дальнейшем будет отражен в отчете о движении скота на стоянке. Это делалось всегда, так как переводы быков, из одной стоянки на другую, их забой и прием происходят по устному указанию зоотехника и только потом оформляется по отчетам. Потом он узнал, что данный забой быков никак не был оформлен и с его отчета эти быки списаны не были. На его вопросы о списании этих быков с отчета о движении скота, Гаджиев отвечал, что быки будут списаны в отчете в конце года, но по настоящее время с его подотчета не списали. Приказами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копией трудового договора с работником, относящимся к персоналу предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гаджиев Э.Д. был принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в ОАО ПЗ «Кировский», на должность техника по племенному делу; переведен на должность зоотехника. ( т.1, л.д. 19, 20, 21). Копией должностной инструкции зоотехника ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК. (л.д. 23, том. №). Уставными документами - свидетельством о регистрации ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, копией устава ОАО ПЗ «Кировский» с изменениями и дополнениями, утвержденного общим собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 195, л.д. 196-221). Актами пересчета от ДД.ММ.ГГГГ о выявленной в гурте старшего гуртоправа ФИО14 недостачи племенных быков в количестве 4 голов, принадлежащих ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК, копиями карточек данного поголовья, где отражены индивидуальные данные о похищенных племенных быках (т.1, л.д. 29, 224- 227). Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК о балансовой стоимости племенного быка по состоянию на май 2010 г., которая составляет 28000 рублей (т.1, л.д.228). по эпизоду хищения 24 голов лошадей с животноводческой стоянки ОАО ПЗ «Кировский» старшего табунщика ФИО17: Показаниями потерпевшего ФИО20, генерального директора ООО «Кировский» в судебном заседании о том, что он занимается разведением лошадей кушумской породы. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО ПЗ в лице генерального директора ФИО3 и ООО «Кировский» в его лице был заключен договор аренды. Согласно условиям заключенного договора ОАО ПЗ «Кировский» приняло в аренду от ООО «Кировский» лошадей кушумской породы в общем количестве 330 голов, из которых 120 голов конематок, 100 голов жеребчиков 2008 года рождения, 80 голов кобыл 2008 года рождения, 30 голов взрослых жеребцов. Ежегодно по договору аренды ОАО ПЗ «Кировский» получает от ООО «Кировский» в виде натуральной формы оплаты 50 % кобылок и жеребчиков от полученного приплода. Указанное поголовье было передано от ООО «Кировский» ОАО ПЗ «Кировский», согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ Часть переданного поголовья была вверена старшему табунщику ОАО ПЗ «Кировский» ФИО17 и содержалось на его стоянке, расположенной в 30 км. в северном направлении от с. Яшкуль Яшкульского р-на РК. В апреле 2011 года руководство ОАО ПЗ «Кировский» поставило его в известность о недостаче принадлежащего ООО «Кировский» поголовья лошадей, находившихся на стоянке старшего табунщика ФИО17 При изучении отчетов о движении скота было установлено, что там содержались лошади кушумской породы в количестве 187 голов, из которых жеребцы производители в количестве 7 голов возраста 15 лет и поголовье овцематок в количестве 343 головы, принадлежащие ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК. Жеребцы возраста 2 лет -2 головы, кобылы возраста 2 лет- 43 головы, кобылы возраста 1 года - 28 голов, кобылы возраста 3 лет 2 головы, жеребчики возраста 4 лет - 3 головы, кобылы возраста 10 лет - 102 головы - ООО «Кировский» Яшкульского р-на РК. ДД.ММ.ГГГГ на стоянке ФИО17 ветеринарным врачом ФИО16 и сотрудником милиции ФИО15 было пересчитано поголовье лошадей и овец. В ходе пересчета была выявлена недостача поголовья лошадей кушумской породы в количестве 39 голов, а именно: 2 головы жеребцов возраста 2 лет, 24 кобылы возраста 2 лет, 3 головы жеребчиков возраста 4 лет и 10 голов кобыл возраста 10 лет. Все указанные лошади принадлежат ООО «Кировский» Яшкульского р-на РК и по договору аренды были переданы ОАО ПЗ «Кировский». По факту недостачи ФИО17 пояснил, что примерно в мае и в октябре 2010 года на стоянку приехал зоотехник Гаджиев Э.Д. и вывез 24 кобылы 2009 года рождения. Гаджиев сообщил ему, что он получает от хозяйства стоянку для содержания лошадей и, как специалист, передачу лошадей на свою стоянку будет производить сам, обещав списать их с его подотчета. Однако, данное поголовье не было им списано, переводы лошадей нигде не были зафиксированы. Таким образом, действиями Гаджиева Э.Д. был причинен ООО «Кировский» Яшкульского р-на РК существенный материальный вред. Аналогичными показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО19 и свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО3, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ ( т.2, л.д. 245-249; т.1, л.д. 43-46; т.2, л.д. 229-231, т.3, л.д. 1-6, 38-40). Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в мае месяце 2010 года по просьбе Гаджиева Э.Д. загрузил на свою автомашину марки <данные изъяты> г/н: № с животноводческой стоянки ОАО ПЗ «Кировский» - старшего табунщика ФИО17 6 голов лошадей. В с.Яшкуль лошадей они перегрузили в прицеп автомашины <данные изъяты>. После этого, Гаджиев расплатился с ним и он уехал. Кому принадлежали лошади и куда Гаджиев их вывез, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что примерно в мае месяце к нему обратился Гаджиев Э.Д. с просьбой перевезти на его машине <данные изъяты> лошадей с животноводческой стоянки ОАО ПЗ «Кировский» в г. Элисту РК на бойню. Они проехали на животноводческую стоянку, расположенную примерно в 30 км. в северном направлении от с. Яшкуль. Сначала они загрузили лошадей на автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО5 По приезду в с. Яшкуль перегрузили лошадей на прицеп его автомашины и отвезли животных в г.Элисту на территорию старого Элистинского мясокомбината. За эту услугу Гаджиев заплатил ему 6000 рублей и он уехал в с. Яшкуль. Договором от ДД.ММ.ГГГГ, которым между ОАО ПЗ «Кировский», в лице генерального директора ФИО3 и ООО «Кировский» ФИО20 был заключен договор аренды лошадей кушумской породы в количестве 120 голов конематок, 100 голов жеребчиков 2008 года рождения, 80 голов кобылиц 2008 года рождения и 30 голов взрослых жеребцов. ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского р-на РК по данному договору ежегодно получает в виде натуральной формы оплаты 50 % кобылок и жеребчиков от полученного приплода (т.1, л.д. 230-231). Актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ со справкой-приложением, которым 000 «Кировский» - ОАО ПЗ «Кировский» было передано договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ поголовье лошадей кушумской породы в количестве 120 голов конематок, 100 голов жеребчиков 2008 года рождения, 80 голов кобылиц 2008 года рождения и 30 голов взрослых жеребцов, из которых на животноводческую стоянку ФИО17 поступило 60 голов конематок и 10 голов взрослых жеребцов (т.1, л.д. 232-233). Отчетами о движении скота за 2009-2010 г.г. о том, что на стоянке ФИО17 содержались лошади кушумской породы в количестве 187 голов, из которых жеребцы производители- 7 голов, возраста 15 лет, овцематки- 343 головы, принадлежащие ОАО ПЗ «Кировский»; жеребцы 2 –х лет - 2 головы, кобылы 2 –х лет – 43; кобылы 1 года – 28; кобылы 3-х лет- 2; жеребчики 4 –х лет -3; кобылы 10 –ти лет- 102, принадлежащие ООО «Кировский» ( т.1, л.д. 73-134). Актами пересчета от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в табуне старшего табунщика ФИО17 выявлена недостача лошадей в количестве 39 голов, вверенных ему ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района РК (т.1, л.д. 6). Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией ОАО ПЗ «Кировский», балансовая стоимость кобылы 2009 года рождения по состоянию на май 2010 года составляет 20000 рублей и по состоянию на октябрь 2010 г.- 21000 рублей (т.1, л.д. 229). Справкой, выданной генеральным директором ООО «Кировский» Яшкульского района РК ФИО20, подтверждается, что балансовая стоимость кобылы 2009 года рождения по состоянию на май 2010 года составляет 20000 рублей и по состоянию на октябрь 2010 г. составляет 21000 рублей (т.1, л.д. 249). Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела. Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что Гаджиев Э.Д. осуществил хищение 30 голов лошадей и 4 племенных быков путем обмана с использованием своего служебного положения, а вырученные деньги использовал в личных целях. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Кроме того, стремление подсудимого к незаконному обогащению для удовлетворения своих потребностей за счет ОАО «ПЗ «Кировский» свидетельствует о его корыстных побуждениях. Таким образом, преступные действия Гаджиева Э.Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по эпизоду хищения 6 голов лошадей с животноводческой стоянки старшего табунщика ОАО ПЗ «Кировский», ФИО6 и хищения 4 голов быков с животноводческой стоянки старшего гуртоправа ОАО ПЗ «Кировский» ФИО14 по ч.3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Действия подсудимого по эпизоду хищения 24 голов лошадей с животноводческой стоянки старшего табунщика ОАО ПЗ «Кировский» ФИО17 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ совершенные Гаджиевым Э.Д. преступления отнесены к категории тяжких. Подсудимый Гаджиев Э.Д. молод, в ходе предварительного и судебного следствия вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся. По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Юридически не судим. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гаджиеву Э.Д. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Согласно требований ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенных деяний, данных о личности виновного, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.17 УК РФ совершение подсудимым трех противоправных уголовно наказуемых деяний образует совокупность преступлений. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Гаджиеву Э.Д. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путем частичного сложения наказаний. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отчеты о движении скота на животноводческих стоянках ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района - вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гаджиева Э.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по ч.3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по ч.3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденного Гаджиева Э.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе. Обязать Гаджиева Э.Д в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менее одного раза в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации. Меру пресечения Гаджиеву Э.Д. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отчеты о движении скота на животноводческих стоянках ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий Очирова З.Г.