совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 28 октября 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Кензеева Б Э,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Ольдеева А.С.,

защитников – адвокатов Манжиковой Л.Н., Кичиковой Г.Б.,

при секретаре - Овшиевой Л.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Литвинова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Элисте Республики Калмыкия, образование среднее специальное, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого приговором Ремонтненского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания сроком 5 месяцев 15 дней заменена исправительными работами с удержанием в доход государства 15% заработной платы; проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Скибко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Калмыкия, образование среднее общее, неженатого, неработающего, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Литвинов С.Н., Скибко В.В. и лицо, находящееся в розыске, материалы уголовного дела о котором выделены в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

.

В конце октября 2010 года лицо, находящееся в розыске, решило совершить кражу металлических труб, принадлежащих <данные изъяты> <адрес> и реализовать их скупщикам черного металла в <адрес>. Эти трубы находились на территории крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> <адрес> РК. С целью реализации задуманного в первой декаде ноября 2010 года он вступил в сговор с Литвиновым С.Н. и Скибко В.В., которым сообщил о местонахождении труб, поделился планом совершения кражи.

После этого, в период с 10 ноября по 12 ноября 2010 года Литвинов С. с лицом, находящимся в розыске и привлекая для резки труб ФИО13, неосведомленного о краже, в темное время суток, с помощью газосварочного аппарата, разрезали металлические трубы, готовя их к погрузке и последующей отправке на пункт приема металла в <адрес>.

. 12 ноября 2010 года лицо, находящееся в розыске, с помощью сотового телефона вызвал Скибко В.В., который примерно в 23 час. этого дня прибыл к месту совершения кражи на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , совместно с наемным рабочим ФИО11, который не был осведомлен о совершаемой краже.

В ночь на 13 ноября 2010 года Литвинов С.Н., Скибко В.В. и лицо, находящееся в розыске, при помощи ФИО11 и ФИО13 погрузили в кузов указанной автомашины «<данные изъяты>», куски металлических труб, составляющих примерно 100 метров магистрали трубы из металла диаметром 525 мм. с толщиной сечения 5 мм, принадлежащие <данные изъяты>» <адрес> РК.

Похищенную металлическую трубу лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на указанной автомашине «<данные изъяты>» под управлением Скибко В.В. в ту же ночь перевез в <адрес>, где днем 13 ноября 2010 года сдал на пункт приема металла предпринимателя ФИО14,, расположенного по адресу: <адрес>. Вырученные от реализации похищенного металла деньги в сумме 32000 руб., лицо, находящееся в розыске, Литвинов С.Н. и Скибко В.В. поделили между собой и потратили на собственные нужды.

21 ноября 2010 года, примерно в 17 час. Литвинов С.Н. на автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с наемными рабочими ФИО13 и ФИО10, который также не был осведомлен о краже металла, выехали из <адрес> на животноводческую стоянку <данные изъяты> После этого примерно в 20 час. Литвинов С.Н., ФИО13 и ФИО10 на указанной автомашине «<данные изъяты>» прибыли на земли <данные изъяты>» <адрес>, расположенные в 10 км от ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по РК, юго-восточнее магистрали и приступили к резке труб.

Примерно в 23 час. этого же дня лицо, находящееся в розыске, с наемными рабочими ФИО11, ФИО12, который не был осведомлен о краже, прибыли к месту совершения преступления на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Скибко В.В.

В ночь на 22 ноября 2010 года Литвинов С.Н., Скибко В.В. и лицо, находящееся в розыске, с помощью наемных рабочих погрузили на борт автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , примерно 150 метров магистрали трубы из металла диаметром 525 мм с толщиной сечения 5 мм. Стоимость похищенных металлических труб составляет 75 тысяч рублей.

Впоследствии автомашина была задержана работниками Яшкульского районного отдела внутренних дел.

Подсудимый Литвинов С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 8 ноября 2010 года в <адрес> он встретил знакомого ФИО17, который в разговоре сказал, что приобрел животноводческую стоянку на территории <адрес>. Со слов ФИО17 на его земле находится магистраль металлической трубы, которую нужно разрезать и сдать на металл. Для этого ему нужен сварщик с аппаратом для резки металла. Он сказал, что у него сосед сварщик и он может с ним поговорить. Обменявшись телефонами, они разъехались.

На следующий день он пошел к своему соседу ФИО13 и предложил заработать на резке металлической трубы. ФИО13 согласился. В тот же день они поехали к ФИО17 домой и втроем выехали в <адрес>, на стоянку ФИО17. Стоянка была расположена примерно в 8 км. от исправительной колонии №3. Затем они поехали в степь, в сторону мелиоративного канала. Там увидели магистраль из металлической трубы, длиной примерно около 1 км. Осмотрев трубу, они договорились, что на следующий день привезет сюда ФИО13 со сварочным аппаратом. 10 ноября 2010 года примерно в 18 часов они втроем выехали вновь на стоянку ФИО17. ФИО13 стал разрезать трубу на куски. Работал он примерно до 4 часов утра. Потом поехали на стоянку ФИО17, где покушали и легли отдыхать. 11 и 12 ноября ФИО13 продолжал резать трубы. 12 ноября ФИО17 сказал, что нужно поехать на колонию-поселение и встретить автомашину <данные изъяты>, которую он вызвал. Они встретили автомашину <данные изъяты> под управлением Скибко В., и снова вернулись к трубе. Стали грузить обрезки труб на кузов <данные изъяты>. Погрузив трубы, они выехали в <адрес>. Автомашина <данные изъяты> поехала по проселочной дороге, а он с ФИО13 поехали по асфальту. В Элисте они загнали автомашину <данные изъяты> с трубами на базу приемного пункта, расположенного по <адрес> следующий день предприниматель ФИО14 заплатил им за металл 32 тыс. руб.

20 ноября 2010 года ему позвонил ФИО17 и сказал, что можно еще порезать трубы на металл, для этого нужно сварщики. Он снова обратился к ФИО13 и попросил найти еще одного сварщика. Тот согласился. 21 ноября 2010 года примерно в 17 часов он заехал к ФИО13, затем заехали за вторым сварщиком и поехали на стоянку ФИО17. Игорь на стоянке был один. Затем они поехали к трубе, и сварщики стали разрезать трубу. Примерно в полночь приехала автомашина «<данные изъяты>», стали грузить обрезки труб. Потом приехали сотрудники милиции. Вину свою признает, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Скибко В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 12 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его дальний родственник ФИО17 Он попросил помочь перевезти трубы со стоянки в <адрес> в г Элисту. За работу он предложил 500 руб., также он попросил найти еще одного грузчика. Он согласился. Примерно в 18 часов он со своим знакомым ФИО11 выехали на автомашине «<данные изъяты> в <адрес>. По указанию ФИО17 они проехали <адрес>, затем <адрес> и далее до колонии-поселение. Там их встретили на автомашине «<данные изъяты>» и показали дорогу к трубе. Возле трубы находился сварщик, который разрезал трубы на куски. Все стали грузить трубы. Потом они поехали в <адрес> по степной дороге, дорогу показывал ФИО17. В районе <адрес> они выехали на асфальт, потом на машине сломался радиатор. Приехали вторая машина <данные изъяты> и отбуксировала нас в <адрес>. Машину загнали на базу приемного пункта на <адрес>, затем Литвинов развез всех по домам. На следующий день он пришел за своей машиной и ему дали 1000 руб., из которых 500 руб. он отдал ФИО11

21 ноября 2010 года он возвращался из Республики Дагестан, ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и предложил еще раз вывезти трубы. Он согласился. Когда приехал к трубе он увидел, что работают два сварщика. Он сразу же лег спать, т.к. устал. Потом его разбудил сотрудник милиции.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Литвинова С.Н., Скибко В.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что на балансе в <данные изъяты>» <адрес> имеются магистральные трубы диаметром 525 мм общей длиной 500 метров, которые были уложены в магистраль на одном из орошаемых полей СПК.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» заключил договор с ФИО6 на сдачу в аренду указанных труб общей длиной 500 м. сроком на 1 год. Арендованные трубы ФИО6 отвез на свои поля, расположенные в 10 км. от исправительной колонии №3. После орошаемого сезона ФИО6 оставил трубы на поле. Периодически ФИО6 и работники <данные изъяты>» проверяли сохранность труб. 22 ноября 2010 года ему позвонил ФИО6 и сообщил, что трубы похищены. По словам ФИО6 этих лиц задержали сотрудники Яшкульского ОВД и проводится разбирательство по факту кражи. Затем он выезжал на арендованное ФИО6 поле и было установлено, что похитили 250 м. металлической трубы диаметром 525 мм с сечением стенки 5 мм. Балансовая стоимость 1 м. трубы составляет 300 руб. Кражей 250 м. трубы <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 75000 руб.

Протоколом явки с повинной Скибко В.В. от 22 ноября 2010 года, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что сознается в совершении кражи магистральных труб совместно с Литвиновым С.Н. и ФИО7 (л.д. 21).

Протоколом явки с повинной Литвинова С.Н. от 22 ноября 2010 года, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что сознается в совершении кражи магистральных труб совместно с ФИО7 и Скибко В.В. (л.д. 24).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на территории <данные изъяты>» <адрес>, расположенного в 10 км. на юго-восток от ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по РК, обнаружен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с прицепом, государственный регистрационный знак , груженный разрезанными кусками магистральной трубы, а также кислородные и газовые баллоны, аппараты для резки металла газосваркой (л.д. 7-17).

Протоколом осмотра предметов от 06 декабря 2010 года, из которого следует, что на стоянке во дворе ОВД по Яшкульскому району были осмотрены автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с прицепом, государственный регистрационный знак , на борту которого обнаружено 52 куска металлической трубы и автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак в кузове которого обнаружено: десять баллонов для кислорода; два баллона для сжиженного пропана; два комплекта шлангов для резки металла (л.д. 112-113, 117-123).

Из справки <данные изъяты>» следует, что балансовая стоимость одного погонного метра трубы диаметром 525 мм, толщиной сечения 5 мм, составляет 300 рублей (л.д. 131).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что занимается сварочными работами, в том числе резкой металла. Он имеет в личной собственности необходимые для этой работы инструменты: 10 баллонов с кислородом, четыре «резака», два набора шлангов, два баллона с газом «пропан». 09 ноября 2010 года к нему обратился сосед Литвинов С.Н. с предложением заработать деньги. При этом он объяснил, что металл нужно разрезать на животноводческой стоянке. Он согласился. В тот же день, примерно в 12 час., он и ФИО7, с которым он в тот же день познакомился, на автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Литвинова С.Н. выехали на животноводческую стоянку ФИО7, расположенную в 8 км юго-восточнее ФКУ «ИК-3». Затем они проехали в сторону мелиоративного канала, где ФИО17 показал магистраль, состоящая из металлической трубы, диаметром 50 см., которую необходимо разрезать. Они договорились, что на следующий день Литвинов С.Н. на указанной автомашине отвезет его со сварочным аппаратом и баллонами с кислородом к указанной трубе. Он согласился разрезать трубу за 2000 руб.. 10 ноября 2010 года около 22 часов они прибыли к месту нахождения трубы и он сразу приступил к разрезке трубы. Он порезал ее вдоль, а затем нарезал на куски длиной по 2-3 метра. Таким образом, они разрезали трубу до 24 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Затем Игорь сказал, что на сегодня хватит и они поехали отдыхать к Игорю на стоянку, где покушали и легли спать. 11 и 12 ноября он продолжал разрезать трубу. 12 ноября 2010 года приехала автомашина «<данные изъяты> куда погрузили обрезки трубы. После этого они поехали в <адрес>. Автомашина «<данные изъяты>» поехала по степи, а они поехали по асфальту, перед Элистой они должны были встретиться. Затем на автомашине <данные изъяты>» сломался радиатор. Он и Литвинов поехали вперед в г Элисту на пункт приема металла, расположенного на <адрес>. Литвинов договорился, чтобы отправили автомашину «<данные изъяты> которая в сцепке притащила их автомашину с трубами. Автомашину «<данные изъяты>» с трубами они загнали на базу приемного пункт. На следующий день, примерно в 18-19 часов к нему домой пришли Литвинов и ФИО17. Они отдали ему за работу 2000 рублей. О том, что они совершали кражу труб, он не знал.

20 ноября 2010 года примерно в 11 часов к нему домой вновь пришел Литвинов Сергей. Литвинов сказал, что можно еще порезать трубы на металл и попросил найти еще одного сварщика, чтобы ускорить процесс резки. Он согласился. В тот день, примерно в 20 часов на автомашине <данные изъяты> с Литвиновым С. он поехал к своему знакомому сварщику ФИО10 ФИО10, который проживает на 4 микрорайоне <адрес>. ФИО10 он предложил подзаработать и сказал, что все законно, так как он видел документы. Тот согласился за 1000 рублей

21 ноября 2010 года, примерно в 18 часов он забрал из дома два набора для резки металла, погрузил их на автомашину «<данные изъяты>» госномер . После чего вместе с Литвиновым они заехали за ФИО10, оттуда втроем они поехали на стоянку к ФИО17. Прибыли туда примерно в 20 часов, затем он и ФИО10 ФИО10 стали разрезать трубы на куски.

Примерно в 23-24 часа ночи 21 ноября 2010 года к ним в степь, к трубе подъехала автомашина «Камаз» из нее вышли ФИО17 Игорь, Скибко В., ФИО11, и незнакомый парень, который представился Александром. Они грузили трубы, а он и ФИО10 продолжали резать трубу. Они успели погрузить треть от разрезанных труб в кузов автомашины, когда к ним подъехали сотрудники милиции. О том, что они совершали кражу труб, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 21 ноября 2010 года примерно в 15 час. к нему домой пришел знакомый ФИО13, с которым они вместе работали сварщиками в ООО «Тетра Плюс» <адрес>, и предложил ему за хорошую оплату порезать трубы на территории <адрес>. При этом он сказал, что криминала там нет, владелец труб будет присутствовать. Он согласился. Примерно в 17 час. 21 ноября 2010 года к нему приехал ФИО13 и сказал, что работы предстоит часа на три и владелец труб за работу оплатит ему 1000 рублей. Выехали они в <адрес> в вечернее время, так как, по словам ФИО13, ночью туда за обрезками труб должна приехать грузовая автомашина. На место они прибыли примерно в 21.00 ч. и он увидел, что по земле была протянута длинная труба с диаметром примерно 80 см. и толщиной сечения примерно 5 мм. Затем приехала автомашина « <данные изъяты>» с рабочими. Он стал работать с одного места, а ФИО13 с другого конца, примерно в 20 м. от него. Остальные занимались погрузкой труб в прицеп автомашины <данные изъяты> Они поработали примерно 1 час, и он разрезал примерно 10 обрезков труб. Затем подъехали работники милиции, и они закончили работу.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 12 ноября 2010 года, примерно в 18 часов на улице в <адрес> он встретил своего знакомого Скибко В.В., который предложил заработать деньги на погрузке металлических труб. Он согласился. Они сразу же поехали на машине Валеры в <адрес> РК. За рулем был Валера. Они проехали <адрес> и на дороге, рядом с колонией их встретили на автомашине «<данные изъяты> От колонии они проехали еще некоторое расстояние, подъехали к магистрали из труб. Там уже находился один человек, который при помощи аппарата разрезал металлические трубы вдоль, а потом поперек на куски длинной по 2-3 метра. Мы подождали, когда он нарежет трубы и стали грузить. Таким образом они погрузили все куски, что они приготовили ранее. После этого он, Игорь и Валера сели на автомашину «<данные изъяты>» и по указанию Игоря ехали по проселочной дороге. Возле перекрестка на <адрес>, они встретились с автомашиной <данные изъяты>. Затем наша машина сломалась, кто-то вызвал вторую машину и нас отбуксировали в <адрес>. На следующий день они встретились с Игорем и тот отдал ему за работу 500 рублей.

21 ноября 2010 года примерно в 17 часов он находился в <адрес>. В это время ему позвонил Игорь и снова предложил заработать – загрузить трубы со степи. Он согласился и тот попросил найти еще помощников. Он позвонил своему знакомому ФИО12 Александру и предложил заработать, тот согласился. До <адрес> они доехали на попутной автомашине, потом их встретили на машине и поехали к месту погрузки. В степи у труб уже находилась автомашина <данные изъяты>», два человека разрезали трубы при помощи газосварочного аппарата. Они загрузили все порезанные трубы на борт и в это время к ним подъехали работники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 21 ноября 2010 года он находился дома и примерно в 17 ч. к нему на его сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО11 ФИО11, с которым они ранее работали на изготовлении шлакоблоков. ФИО11 предложил ему подзаработать на погрузке металла в <адрес> и за погрузку обещают заплатить им по 500 рублей. Примерно в 19 часов они встретились в районе Геологов <адрес>, затем сами добирались до перекрестка на <адрес>. Затем подъехала автомашина «<данные изъяты>» и они поехали в степь, гдми добирались до перекрестка на с. шлакоблоков. шиной ГАЗелье он увидел как двое сварщиков режут трубы. Кроме них там находилась машина <данные изъяты> бортовая с водителем. Сварщики резали с помощью сварочных аппаратов трубу большого диаметра, которая протягивалась по полю. Затем они стали грузить обрезки труб на <данные изъяты>. Они поработали примерно полтора часа, потом приехали сотрудники милиции.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на совершение кражи, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желали их наступления.

Их действия, выразившиеся в безвозмездном завладении магистралью трубы без разрешения потерпевшего, обращение её в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ими преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Как установлено в судебном заседании, ущерб, причиненный <данные изъяты> <адрес>, составил 75000 рублей.

Таким образом, преступные действия Литвинова С.Н. и Скибко В.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное ими преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Скибко В.В. молод, ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, явился с повинной, дал своим действиям отрицательную характеристику, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом в отношении Скибко В.В. не установлено.

Изучение личности Литвинова С.Н. показало, что он ранее судим приговором Ремонтненского районного суда Ростовской области от 03 мая 2006 года по ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания сроком 5 месяцев 15 дней заменена исправительными работами с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Преступление совершено Литвиновым С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, Литвинов С.Н. отбыл наказание по приговору Ремонтненского районного суда Ростовской области от 03 мая 2006 года, однако судимость не погашена в установленном порядке.

Указанное обстоятельство в силу ч.1 ст.18 УК РФ позволяет суду усматривать в действиях подсудимого Литвинова С.Н. наличие рецидива преступлений и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому..

Литвинов С.Н. вину полностью признал, явился с повинной, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать-инвалида 1 группы.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Литвиновым С.Н. преступления, и позволяет суду назначить в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкое наказание.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Литвинову С.Н. наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимым принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, степени участия каждого из подсудимых в совершении преступления и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с прицепом, государственный регистрационный знак , автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 52 куска металлических труб – подлежат возвращению владельцам, два баллона для хранения сжиженного газа, десять баллонов, предназначенных для хранения кислорода, два комплекта шлангов, предназначенных для резки металла, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Литвинова С.Н. и Скибко В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание:

Литвинову С.Н. с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) руб.;

Скибко В.В. – штраф в размере 20000( двадцати тысяч) руб.

Меру пресечения осужденным Литвинову С.Н., Скибко В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с прицепом, государственный регистрационный знак - передать арендатору ФИО16; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак – передать владельцу ФИО15; 52 куска металлических труб – возвратить <данные изъяты> <адрес>; два баллона для хранения сжиженного газа, десять баллонов, предназначенных для хранения кислорода, два комплекта шлангов, предназначенных для резки металла, хранящиеся в камере хранения ОВД по Яшкульскому району Республики Калмыкия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п

Кензеев Б Э