дело №1-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Яшкуль 28 января 2011 года Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Очировой З.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В., защитника – адвоката Манжиковой Л.Н., при секретаре - Булыковой С.М., а также потерпевшего – ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Басхаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.Барун Юстинского района Республики Калмыкия, образование среднее, невоеннообязанного, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- 2008 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Басхаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года примерно в 05 часов Басхаев А.В. в кафе «Диана», расположенном по адресу: с.Утта Яшкульского района, с ФИО2., ФИО3 ФИО4. распивал спиртные напитки. В это время между Басхаевым и персоналом кафе произошла ссора. В ходе ссоры Басхаев А.В. выражался нецензурной бранью, угрожая физической расправой. На замечания не реагировал, разбил стеклянную витрину, открыто похитил две бутылки пива «Туборг» и одну зажигалку. На выходе из кафе ударив, разбил оконное стекло и уехал с друзьями с места преступления. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции в п.Цаган-Аман и доставлен в Яшкульский РОВД. Своими преступными действиями Басхаев А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 120 рублей. Подсудимый Басхаев В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества полностью признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Басхаева А.В., данных им в ходе следствия в качестве обвиняемого и не опровергнутых в судебном заседании, следует, что 15 декабря 2010 года примерно в 05 час., он со своими знакомыми ФИО2 ФИО3 ФИО4., по пути следования из г.Элисты в Юстинский район, заехал в кафе «Диана», расположенное на федеральной трассе Ставрополь-Астрахань, недалеко от п.Утта, где распивали спиртное. От выпитого он опьянел, и стал ссориться с персоналом кафе. В ходе ссоры выражался нецензурной бранью, угрожая расправой, и разбил стеклянную витрину. Затем он схватил с витрины две бутылки пива «Туборг» и одну зажигалку, и, выходя из кафе, разбил оконное стекло. После чего они уехали в п.Цаган-Аман, где их задержали работники милиции и доставили в Яшкульский РОВД. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Басхаева В.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что рано утром 15 декабря 2010 года, его разбудили работники кафе «Диана», собственником которого он является, и сообщили, что в кафе происходит драка. По прибытии в кафе узнал, что четверо молодых людей распивали спиртное. Один из них, по имени <данные изъяты>, выражался нецензурной бранью. На сделанное <данные изъяты> замечание, подошел к стеклянной витрине и, ударив кулаком, разбил витрину. Затем он схватил с прилавка две бутылки пива «Туборг» 0,5 литра и одну зажигалку синего цвета. Когда <данные изъяты> выходил из кафе, она потребовала от него оплатить пиво и зажигалку либо вернуть все обратно. Однако <данные изъяты> вышел на улицу, и после чего раздался звон разбитого стекла. Оказалось, что он разбил оконное стекло. Затем ребята сели в свою машину и уехали. Басхаев возместил ему причиненный материальный ущерб. Претензий к нему он не имеет. Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2. и ФИО3 ФИО4., ФИО27. и ФИО28 (л.д.33-34: 35-36;37-38; 44-45; 46-47). Протоколом явки с повинной Басхаева А.В.. от 15.12.2010 года, согласно которому он добровольно сообщил об обстоятельствах открытого хищения имущества принадлежащего ФИО1 (л.д. 6). Согласно протоколам осмотра места происшествия и проверки показаний на месте с участием подозреваемого Басхаева А.В. от 16.12. 2010 года, в ходе которого он в свободной форме рассказал об обстоятельствах совершения им 15.12. 2010 года открытого хищения двух бутылок пива и зажигалки из кафе «Диана». (л.д. 7-8; 26-28). Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела. Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено. При правовой оценке действий подсудимого Басхаева А.В. суд исходит из конституционных принципов осуществления правосудия, объема предъявленного обвинения, позиции по ним государственного обвинителя и доказанности этого обвинения в суде. При совершении преступления Басхаев А.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал его наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Его действия, выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц, для удовлетворения своих потребностей. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Басхаева А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствие со ст. 15 УК РФ совершенное Басхаевым А.В. деяние относится к категории средней тяжести. При анализе личности Басхаева А.В. установлено, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его преступной деятельности не наступило, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевший претензий материально- правового характера к нему не имеет. Изложенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, позволяет суду признать их исключительными и в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ.. С учетом установленных фактических обстоятельств преступления и личности Басхаева А.В., в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Басхаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Басхаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Очирова З.Г.