два эпизода злоупотребления должностными полномочиями



дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Яшкуль 27 декабря 2010 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Мамаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Оконова Д.А.,

подсудимого – Каншаева С.В.,

защитника – Бембеева В.Б.,

при секретаре – Овшиевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каншаева С.В., родившегося <данные изъяты> в с.Ново-Лесное Приволжского района Астраханской области, образование высшее, женатого, работающего директором Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №8» с.Яшкуль (далее – ГОУ НПО ПЛ №8, лицей), являющегося депутатом Собрания депутатов Яшкульского районного муниципального образования Республики Калмыкия, несудимого, проживающего по адресу: с.Яшкуль Республики Калмыкия, <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каншаев С.В. совершил два эпизода злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также два эпизода служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Уставом ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль, утвержденным приказом министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия от 14.01.2008 № 36, ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль является учреждением начального профессионального образования, организованном с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности, находится в ведении Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия и осуществляет образовательную деятельность в сфере профессионального образования с правом выдачи выпускникам диплома государственного образца. Основанием для выдачи диплома является решение Государственной аттестационной комиссии.

Диплом об окончании образовательного учреждения и приложение к нему по форме и содержанию являются официальными документами, поскольку предоставляют его обладателю право на трудоустройство в различные предприятия и организации, где для замещения определенных должностей требуется наличие у претендента начального профессионального образования.

Приказом министра образования Республики Калмыкия от 10.07.1997г. №128-л Каншаев С.В. с 11.07.1997г. был назначен на должность директора ГОУ НПО ПЛ №8 с.Яшкуль. В соответствии с должностными полномочиями он осуществлял общее руководство указанным образовательным учреждением, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Он как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения вправе подписывать дипломы об окончании учебного заведения.

В середине сентября 2007 года, около 14 час., к директору лицея Каншаеву С.В. обратился ФИО7, который попросил выдать его сыну ФИО2, не являвшемуся студентом лицея, диплом об окончании данного образовательного учреждения. При этом ФИО7 сообщил Каншаеву С.В. о том, что его сын занятия и экзамены посещать и сдавать не сможет, поскольку работает на животноводческой стоянке. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО2 диплом об окончании лицея невозможно, решил из иной личной заинтересованности, направленной на установление дружеских отношений с ФИО2, совершить данные незаконные действия в пользу последнего, а потому согласился с просьбой ФИО7

С этой целью, он в середине июня 2008 года, находясь в здании лицея по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, с.Яшкуль, <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО2 не является студентом лицея, полный курс обучения не прошел и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из иной личной заинтересованности, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО8 оформить на имя ФИО2 диплом с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что в период с 2005 по 2008 г.г. ФИО2 прошел полный курс экстернатной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», сдал письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Тракторист – машинист СХП, водитель автомобиля, газоэлектросварщик 3 разряда, слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования 3 разряда, оператор животноводческих ферм и комплексов 4 разряда».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., 21.06.2008г., в послеобеденное время, ФИО8, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении и не зная о его договоренности с ФИО7 и ФИО2, в здании лицея, оформила на имя ФИО2 диплом серии <данные изъяты> и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения об окончании им ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль РК в 2008 году, а затем передала его директору Каншаеву С.В.. После этого Каншаев С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из иной личной заинтересованности, проставил свои подписи как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения в вышеуказанном дипломе серии <данные изъяты> об окончании ФИО2 образовательного учреждения и в приложении к нему, являющимися официальными документами, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО2 указанного образовательного учреждения.

Данный диплом серии <данные изъяты>, содержащий заведомо ложные сведения об окончании ФИО2 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности и из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, передал вместе с приложением к данному диплому ФИО7 и ФИО2, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ <адрес> по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного диплома, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

В конце февраля 2008 года, в дневное время, к директору Каншаеву С.В. обратился его знакомый ФИО9, который в ходе телефонного разговора попросил выдать его племяннику ФИО10 диплом об окончании ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль. При этом он сообщил Каншаеву С.В. о том, что данный диплом необходим ФИО10 в связи с поступлением в военное училище Министерства обороны РФ. Он также сообщил Каншаеву С.В., что племянник занятия и экзамены в лицее посещать и сдавать не сможет, поскольку работает на животноводческой стоянке. Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации оформить и выдать ФИО10 в законном порядке диплом об окончании лицея невозможно, с целью поддержания дружеских отношений с ФИО9 решил совершить данные незаконные действия в пользу племянника последнего - ФИО10, а потому согласился с просьбой ФИО9

С этой целью, в середине июня 2008 года, в дневное время, Каншаев С.В., находясь в здании лицея по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, с.Яшкуль, <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что ФИО10 не является студентом лицея, полный курс обучения не прошел и занятия с экзаменами в данном образовательном учреждении не посещал и не сдавал, действуя вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из иной личной заинтересованности, дал незаконное указание своему заместителю по учебно-производственной работе ФИО8 оформить на имя ФИО10 диплом с внесением в него заведомо ложных сведений о том, что в период с 2004 по 2008 г.г. ФИО10 прошел полный курс очной формы обучения в ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер), менеджер малого предприятия», сдал письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Оператор животноводческих ферм и комплексов, слесарь по ремонту сельхозмашин 3 разряда, тракторист – машинист широкого профиля, водитель – профессионал, менеджер малого предприятия».

Выполняя незаконное указание Каншаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, ФИО8, являясь секретарем Государственной аттестационной комиссии, находясь в зависимом от директора Каншаева С.В. положении и не зная о его договоренности с ФИО9 и ФИО10, в здании лицея, оформила на имя ФИО10 диплом серии <данные изъяты> и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения об окончании им ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль в 2008 году, а затем передала его Каншаеву С.В. После этого Каншаев С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из иной личной заинтересованности, проставил свои подписи как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения в вышеуказанном дипломе серии <данные изъяты> об окончании ФИО10 образовательного учреждения и в приложении к нему, являющимися официальными документами, а также проставил в них оттиск гербовой печати ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль, тем самым внес в данные официальные документы вышеперечисленные заведомо ложные сведения об окончании ФИО10 указанного образовательного учреждения.

Данный диплом серии <данные изъяты>, содержащий заведомо ложные сведения об окончании ФИО10 образовательного учреждения начального профессионального образования, Каншаев С.В. согласно ранее достигнутой договоренности и из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно передал вместе с приложением к данному диплому ФИО10 и ФИО9, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений РФ, нарушения нормальной деятельности ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль по ведению образовательного процесса, а также в виде незаконного оборота указанного диплома, содержащего заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Подсудимый Каншаев С.В. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях полностью признал, и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Каншаева С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что в середине сентября 2007 года, в послеобеденное время, к нему домой приехал ранее незнакомый житель п.Привольный Яшкульского района РК ФИО7 В ходе разговора они договорились с ним о том, что он оформит и выдаст его сыну ФИО2 диплом об окончании ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль без посещения занятий и сдачи соответствующих экзаменов, поскольку тот постоянно находился на животноводческой стоянке, где помогал отцу по хозяйству. За выдачу диплома сыну ФИО2 пообещал его как-нибудь отблагодарить, оказав в будущем какую-либо услугу. После этого он сказал ФИО7, чтобы тот привез ему копию паспорта сына ФИО2 При их разговоре никто не присутствовал. Примерно через 3-4 дня, ФИО7 передал ему ксерокопию паспорта сына. Он сказал ФИО7 приехать за дипломом к нему в лицей в середине июня 2008 года. Примерно в середине июня 2008 года он вызвал к себе в кабинет своего заместителя ФИО8 и поручил ей взять у кассира лицея ФИО11 один обычный бланк диплома об окончании образовательного учреждения и оформить его на имя ФИО2, то есть внести в данный бланк диплома ложные сведения о том, что в период с 2005 по 2008 год ФИО2 прошел полный курс экстернатной формы обучения в Яшкульском лицее по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», сдал письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Тракторист – машинист СХП, водитель автомобиля, газоэлектросварщик 3 разряда, слесарь 3 разряда, оператор животноводческих ферм и комплексов 4 разряда». При этом он передал ей ксерокопию паспорта ФИО2 Потом он позвонил кассиру ФИО11 и дал ей указание выдать ФИО8 один бланк обычного диплома вместе с приложением к нему. О своей договоренности с ФИО7 он ни ФИО8, ни ФИО11 ничего не рассказывал. В тот же день ФИО8 собственноручно оформила на имя ФИО2 подложный диплом серии <данные изъяты> об окончании образовательного учреждения и подписала его, как секретарь Государственной аттестационной комиссии. Поскольку ФИО2 не числился в ГОУ НПО ПЛ № 8 с. Яшкуль в качестве студента, а бланк диплома надо было как-то списать, ФИО8 внесла в Книгу учета и записи выданных дипломов выпускникам Яшкульского лицея по специальности «Повар – кондитер» ложные сведения о том, что указанный диплом серии <данные изъяты> якобы был выдан студенту ФИО1, который ранее действительно учился в указанном лицее, но в другой период времени. Последний на самом деле не получал указанный диплом серии <данные изъяты> В тот же день после оформления вышеуказанного бланка подложного диплома, в вечернее время, ФИО8 передала его ему. Затем он как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанный диплом об окончании ФИО2 образовательного учреждения и приложение к нему, а также проставил в них оттиск гербовой печати лицея. После этого данный диплом с приложением он передал ФИО7

В конце февраля 2008 года к нему позвонил его знакомый ФИО9, который попросил его помочь его племяннику ФИО10 получить начальное профессиональное образование по специальности «Сварщик», на что он согласился. При этом ФИО9 предупредил его, что ФИО10 не сможет посещать занятия и сдавать экзамены, так как постоянно работает на животноводческой стоянке. Примерно в конце апреля 2008 года ФИО9 приехал к нему в лицей и напомнил ему об их договоренности. Он сказал ему приехать за дипломом в середине июня 2008 года. Примерно в середине июня 2008 года, в рабочее время, он вызвал к себе в кабинет своего заместителя ФИО8 и поручил ей взять у кассира лицея ФИО11 один обычный бланк диплома об окончании образовательного учреждения и оформить его на имя ФИО10, то есть внести в данный бланк диплома, являющийся официальным документом, ложные сведения о том, что в период с 2004 по 2008 год ФИО10 прошел полный курс очной формы обучения в лицее по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», сдал письменную экзаменационную работу и итоговые экзамены, а также о присвоении последнему квалификации «Оператор животноводческих ферм и комплексов, слесарь по ремонту сельхозмашин 3 разряда, тракторист – машинист широкого профиля, водитель – профессионал, менеджер малого предприятия». Он сообщил ей данные ФИО10, и сказал также, что тот ранее учился у них и попросил найти личное дело. На это ФИО8 заявила, что не сможет оформить на имя ФИО10 диплом об окончании лицея. В ответ он пригрозил, что у нее могут возникнуть проблемы по работе. ФИО8 была вынуждена выполнить его указание. После этого он позвонил кассиру ФИО11 и дал ей указание выдать ФИО8 один бланк обычного диплома вместе с приложением к нему. О своей договоренности с ФИО9 он ни ФИО8, ни ФИО11 ничего не рассказывал. В тот же день ФИО8 собственноручно оформила на имя ФИО10 подложный диплом серии <данные изъяты> и приложение и проставила в них свои подписи как секретаря Государственной аттестационной комиссии. В тот же день ФИО8 передала ему диплом с приложением. После этого он как председатель Государственной аттестационной комиссии и руководитель образовательного учреждения подписал вышеуказанный диплом серии <данные изъяты> об окончании ФИО10 образовательного учреждения и приложение к нему, а также проставил в них оттиск гербовой печати лицея. Затем он передал данный диплом с приложением приехавшим ФИО10 и ФИО9 (т.7, л.д. 103-109).

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Каншаева С.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей диплома на имя ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он живет в п.Привольный Яшкульского района РК и работает старшим чабаном на животноводческой стоянке. Его сын ФИО2 окончил в 2007 году 9 классов Привольненской средней школы. В связи с плохим поведением и многочисленными пропусками его сына отказались перевести в следующий класс. В сентябре 2007 года по совету знакомого ФИО12 для дальнейшего образования сына он решил обратиться к директору ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаеву С.В.. Примерно в середине сентября 2007 года в здании ГОУ НПО ПЛ № 8 с.Яшкуль РК он узнал адрес проживания директора Каншаева С.В. и приехал к нему домой. В ходе разговора он попросил Каншаев С.В. о помощи в получении сыном среднего специального образования. При этом он ему объяснил, что сын не сможет посещать занятия, так как работает на животноводческой стоянке. Директор Каншаев С.В. согласился и попросил привезти ему копию паспорта сына. Через три-четыре дня он привез копию паспорта сына. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились созвониться весной следующего года. Заявления о приеме на учебе в лицей ни он, ни его сын не писали. Примерно в середине июня 2008 года он приехал вместе со своим сыном ФИО2 в здание ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК., где один зашел в кабинет к директору Каншаеву С.В. Его сын ФИО2 остался ожидать его в коридоре. В кабинете директор Каншаев С.В. передал ему диплом, выписанный на имя его сына ФИО2. Затем он вышел из кабинета Каншаева С.В. в коридор здания лицея, где сразу же отдал полученный диплом своему сыну ФИО2. Серию и номер полученного диплома он не помнит, но данный диплом в последующем был изъят у его сына сотрудниками МВД по РК. За период с сентября 2007 года по июнь 2008 года его сын ФИО2 занятия в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК не посещал и никаких экзаменов не сдавал. В течение этого времени он находился на животноводческой стоянке. Ни он, ни его сын ФИО2 в каком-либо журнале или ином документе, подтверждающем факт получения указанного диплома, не расписывались (т.2, л.д.175-182).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которому свидетель ФИО7 указал на <адрес> РК, где в середине сентября 2007 года он договорился с Каншаевым С.В. о выдаче его сыну ФИО2 диплома с ложными сведениями об окончании ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, а также на служебный кабинет директора данного образовательного учреждения Каншаева С.В., где в июне 2008 года последний передал ему указанный диплом (т.3, л.д. 142-156).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.184-190).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которым свидетель ФИО2 указал на служебный кабинет директора ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаева С.В., где в июне 2008 года последний передал его отцу ФИО7 диплом с ложными сведениями об окончании им указанного образовательного учреждения (т.3, л.д.169-180).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008г. она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе по совместительству и преподавателем русского языка и литературы. В середине июня 2008г. по указанию директора Каншаева С.В. она выписала диплом на имя ФИО2, который не обучался в лицее. Его данные ей передал директор Каншаев С.В., показав копию паспорта. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. После этого он оставлял их у себя. Отдал ли в последующем Каншаев С.В. данные дипломы и свидетельства указанным лицам, она не знает. Она была вынуждена выполнять незаконные указания директора Каншаева С.В., поскольку тот в случае неподчинения угрожал ей увольнением с работы (т.3, л.д. 194-205).

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО2 в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК никогда не обучался.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с детства он проживает в <адрес> РК. В 2004 году он окончил 9 классов Адыковской средней школы <адрес> РК и осенью того же года поступил в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» со сроком обучения 3 года. В июне 2007 года он окончил обучение в данном лицее и получил диплом об окончании серии Е . Осенью 2007 года с целью уклонения от прохождения военной службы он решил вновь поступить в данный лицей. Сразу же он подал необходимые документы в лицей и поступил на специальность «Повар-кондитер» со сроком обучения 1 год. Сразу же после поступления в лицей, он взял справку об обучении и сдал ее в Черноземельский военкомат для получения отсрочки. После получения отсрочки в октябре 2007 года он бросил учебу и уехал в <адрес> РК. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную военную службу. Диплом серии <адрес>5 об окончании лицея он не получал (т.3, л.д. 221-224).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в дипломе серии <адрес>5 и приложении к нему, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, выполнены ФИО8; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в дипломе серии <адрес>5 и приложении к нему, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в дипломе серии <адрес>5 и приложении к нему, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, выполнены ФИО8; рукописная запись «20 / <адрес>5 (дипл.) / ФИО1» на странице Книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам «Профессионального лицея » <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер» выполнена ФИО8; подпись от имени ФИО1 в графе «Расписка в получении свидетельства о неполном среднем образовании» на странице Книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам «Профессионального лицея » <адрес> РК по специальности «Повар, кондитер» выполнена ФИО8; рукописная запись «диплом <адрес>5 «фермер»» на светокопии паспорта ФИО2, вероятно, выполнена Каншаевым С.В. (т.4, л.д.118-127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в дипломе серии <адрес>5, а также в приложении к данному диплому, нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.4, л.д. 136-139).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что диплом серии <адрес>5 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО2, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.4, л.д. 146-149).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, книги приказов и т.д., в том числе: 1. Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ.г, согласно которому ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК получило бланки дипломов серии 08 НН с по ; 2. Отчет ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК о движении бланков строгой отчетности за 2008 год вместе с приложением к нему на 3 листах, согласно которым диплом серии <адрес>5 якобы выдан студенту ФИО1 (т.5, л.д.1-246).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК и т.д., в том числе книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, согласно которой бланк диплома серии <адрес>5 получила ФИО8 (т.6, л.д.1-234).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены диплом серии <адрес>5, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО2, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.6, л.д.235-253).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены поименная книга ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, бланки дипломов и свидетельств и распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО8, ФИО2 и других лиц. В частности, осмотром детализации телефонных переговоров Каншаева С.В. () установлено следующее: 1. ДД.ММ.ГГГГ в 12:12:12 поступил входящий звонок продолжительностью 20 секунд с номера 7-960-897-3304, который использовал свидетель ФИО7 (адрес базовой станции не указан, LAC – 801, CID – 27297); 2. ДД.ММ.ГГГГ.г в 14:03:40 поступил входящий звонок продолжительностью 32 сек. с номера 7-960-897-3304, который использовал свидетель ФИО7 (адрес базовой станции не указан, LAC – 801, CID – 27297). Также установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, абоненты номеров 8-927-592-8242 (Каншаев С.В.) и 8-927-646-1213 (ФИО8) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализации в графе «LAC» под № 801, а в графе «CID» под №№ 27297, 27292 и 27299 (т.7, л.д. 1-74).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, связанными с выдачей диплома на имя ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес> РК. В этом же поселке проживает его родной племянник ФИО10, который с ДД.ММ.ГГГГ по май 2004г. обучался в ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК. После этого он занятия в этом лицее не посещал и никаких экзаменов не сдавал. В период с мая по декабрь 2004г. ФИО10 работал на животноводческой стоянке, расположенной на территории Привольненского СМО <адрес> РК. С декабря 2004г. до декабря 2007г. ФИО10 проходил военную службу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вернулся со службы и вновь стал работать на животноводческой стоянке. Примерно в конце февраля 2008 года ФИО10 получил письмо из <адрес> военкомата, из которого следовало, что он как член многодетной семьи и прослуживший по контракту в армии 3 года имеет право на поступление на льготной основе в Рязанское военное училище Министерства обороны РФ. Однако для этого ФИО10 необходимо было предоставить документы об окончании полного среднего образования либо образовательного учреждения начального профессионального образования. Таких документов у него не было. В связи с этим, племянник ФИО10 в конце февраля 2008г. обратился к нему с просьбой решить данную проблему. Он созвонился с директором лицея Каншаевым С.В., с которым находился в дружеских отношениях. Он объяснил ему проблему и попросил помочь в ее решении. При этом он сразу уведомил Каншаева С.В. о том, что ФИО10 посещать занятия и сдавать экзамены не сможет, так как работает на животноводческой стоянке. Они договорились, что весной 2008г. он напомнит директору Каншаеву С.В. об их договоренности. За эту услугу Каншаев С.В. ничего просил. В конце апреля 2008г. он приехал в лицей и напомнил Каншаеву С.В. о своей просьбе. Тот сказал ему приехать в середине июня 2008г. В июне 2008г. он приехал вместе с ФИО10 в лицей, где во дворе данного образовательного учреждения они получили от Каншаева С.В. диплом <адрес>7, выписанный на имя ФИО10 За период с сентября 2004г. по июнь 2008г. ФИО10 занятия в лицее не посещал и никаких экзаменов не сдавал. Ни он, ни ФИО10 в каком-либо журнале или ином документе, подтверждающем факт получения указанного диплома, не расписывались (т.2, л.д.192-198).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, согласно которым свидетель ФИО9 указал на служебный кабинет директора ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаева С.В., а также на место во дворе данного образовательного учреждения, где в июне 2008г. последний передал ФИО10 диплом с ложными сведениями об окончании последним ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (т.3, л.д. 157-168).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2, л.д. л.д.201-209).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 года она работает заместителем директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПЛ <адрес>. С января по октябрь 2008 года она временно исполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе и по совместительству преподавателем русского языка и литературы. ДД.ММ.ГГГГ она по указанию директора Каншаева С.В. выписала диплом серии <адрес>7 на имя ФИО10, который не обучался в лицее. Дипломы и свидетельства она всегда собственноручно выписывала в своем рабочем кабинете, после чего подписывалась в них как секретарь комиссии, а затем передавала их на подпись директору Каншаеву С.В. После этого он оставлял их у себя. Отдал ли в последующем Каншаев С.В. данные дипломы и свидетельства указанным лицам, она не знает. Она была вынуждена выполнять незаконные указания директора Каншаева С.В., поскольку тот в случае неподчинения угрожал ей увольнением с работы (т.3, л.д. 194-205).

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками и преподавателями лицея. ФИО10 обучался в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в 2003-2004г.г., а затем был отчислен. Занятия и экзамены в период с сентября 2004 года по июнь 2008г. он не посещал и не сдавал. В списке обучающихся лицея не числился.

Копией военного билета серии АК , выданного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был призван на военную службу <адрес> военным комиссариатом РК. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррорестических операций на территории Северо-Кавказского региона (<адрес>) (т.2, л.д. 210-213).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что рукописные записи в дипломе серии <адрес>7 и приложении к нему, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, выполнены ФИО8; подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения», имеющиеся в дипломе серии <адрес>7 и приложении к нему, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, выполнены Каншаевым С.В.; подписи в графах «Секретарь», имеющиеся в дипломе серии <адрес>7 и приложении к нему, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, выполнены ФИО8 (т.4, л.д. 118-127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиски круглой гербовой печати от имени ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК в дипломе серии <адрес>7, а также в приложении к данному диплому, нанесены одной и той же печатной формой высокой печати, изготовленной по традиционной фотополимерной технологии. Данные оттиски нанесены круглой гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК (т.4, л.д. 136-139).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что диплом серии <адрес>7 и приложение к нему, выданные ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на имя ФИО10, соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции ППФ Гознака (т.4, л.д. 146-149).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трудовая книжка Каншаева С.В., книги производственных приказов ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК и т.д., в том числе: 1. Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК получило бланки дипломов серии 08 НН с по ; 2. Отчет ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК о движении бланков строгой отчетности за 2008 год вместе с приложением к нему на 3 листах, согласно которым диплом серии <адрес>7 числится в остатке (т.5, л.д.1-246).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены журналы теоретического обучения различных групп, книги приказов по основной деятельности, книги учета и записи выданных дипломов и свидетельств ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК и т.д., в том числе: 1. Книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, согласно которой бланк диплома серии <адрес>7 получила ФИО8; 2. Тетрадь со списками учащихся ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, на последней странице которой имеется рукописная запись о том, что диплом серии <адрес>7 фактически выдан ФИО10 (т.6, л.д.1-234).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены диплом серии <адрес>7, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК ФИО10, а также другие документы, имеющие значение для уголовного дела (т.6, л.д.235-253).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены поименная книга ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК, бланки дипломов и свидетельств и распечатки детализаций телефонных переговоров Каншаева С.В., ФИО8, ФИО10 и других лиц. В частности, осмотром установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, абоненты номеров 8-927-592-8242 (Каншаев С.В.) и 8-927-646-1213 (ФИО8) производили телефонные звонки, которые зафиксированы в детализациях в графе «LAC» под № 801, а в графе «CID» под №№ 27297, 27292 и 27299. Кроме того, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14:05:42 по 18:04:37, а также в период с 21:49:48 до 22:18:51 абонент номера 7-961-542-5208 (ФИО10) производил телефонные звонки, фиксировавшиеся базовой станцией, расположенной по адресу: РК, <адрес>, столб 27 м. В период до ДД.ММ.ГГГГ, а также с 18:04:37 до 21:49:48 ДД.ММ.ГГГГ абонент номера 7-961-542-5208 телефонные звонки не осуществлял. Также установлено, что: 1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент номера 7-961-542-5208 (ФИО10) постоянно находился на территории <адрес> Чеченской республики, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории базовой станции, обслуживающей <адрес> РК. 2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент номера 7-961-542-5208 (ФИО10) постоянно находился на территории базовой станции, обслуживающей <адрес> РК (т.7, л.д.1-74).

Приказом министра образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, из которого следует, что Каншаев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Яшкульского ПУ (ныне – ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК) (т.1, л.д.132).

Копией Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК (редакция ), утвержденного приказом министра образования, культуры и науки РК от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно данному Уставу, директор ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК Каншаев С.В. осуществлял непосредственное управление деятельностью данного учреждения; представлял его интересы и действовал от его имени; распоряжался в установленном порядке имуществом указанного учреждения; в пределах своей компетенции издавал приказы и распоряжения, давал указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществлял подбор и прием на работу на контрактной основе, расстановку кадров; утверждал структуру и штатное расписание, распределял должностные обязанности и т.д., то есть являлся должностным лицом (т.1, л.д.110-126).

Копией лицензии серии А от ДД.ММ.ГГГГ и приложением , согласно которым ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, в течение 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-213).

Копией свидетельства о государственной аккредитации серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ГОУ НПО ПЛ <адрес> РК прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен следующий государственный статус: тип – образовательное учреждение начального профессионального образования; вид – лицей. В соответствии с установленным государственным статусом указанное образовательное учреждение реализует основные программы начального профессионального образования базового уровня и дополнительные образовательные программы профессиональной подготовки, имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца (диплома и свидетельства) и на пользование печатью с изображением герба РФ (т.1, л.д.217).

Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Каншаев С.В., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без прохождения курса обучения, сдачи соответствующих экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации, оформление и выдача в законном порядке дипломов об окончании лицея недопустимы, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на установление дружеских отношений с ФИО2, а также с целью поддержания дружеских отношений с ФИО9, дал незаконные указания заместителю директора лицея ФИО8 об оформлении указанных дипломов на имя ФИО7 и ФИО10, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства и дискредитировал государственные образовательные учреждения РФ.

Каншаев С.В., являясь одновременно председателем Государственной аттестационной комиссии и руководителем образовательного учреждения, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на установление дружеских отношений с ФИО2, а также с целью поддержания дружеских отношений с ФИО9, в вышеуказанных дипломах проставил свои подписи, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения об окончании ФИО2 и ФИО10 образовательного учреждения начального профессионального образования, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственных образовательных учреждений, незаконного оборота дипломов, содержащих заведомо ложные сведения, на территории РФ.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение злоупотреблений должностными полномочиями и служебных подлогов, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей обвинения ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27

Оценив показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что эти показания не имеют какого-либо доказательственного значения для установления фактических обстоятельств по делу.

Таким образом, преступные действия Каншаева С.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по двум эпизодам по ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные им преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Каншаев С.В. не судим, вину в совершенных преступлениях полностью признал, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Согласно требованиям ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу закона, в соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, виды уголовного наказания в УК РФ расположены в определенной последовательности от менее строгого к более строгому.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ при назначении Каншаеву С.В. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путем частичного сложения наказаний.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дипломы серии <адрес>5 и <адрес>7, 4 компакт-диска формата «DVD+R», экспериментальные образцы подписи, почерка и цифрового обозначения Каншаева С.В. и ФИО8, ФИО1, экспериментальные образцы печати ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес>, 6 распечаток детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонентов подлежат хранению в уголовном деле; остальные вещественные доказательства – передаче в Государственное образовательное учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей » <адрес> РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каншаева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.;

- по ч.1 ст.285 УК РФ – в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Каншаеву С.В. наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят) руб.

Меру пресечения Каншаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диплом серии <адрес>5 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л.е, выданные ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> Калмыкия на имя ФИО2;

- диплом серии <адрес>7 в твердой обложке и приложение к нему на 1 л., выданные ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> Калмыкия на имя ФИО10;

- светокопия паспорта ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- компакт-диск формата «DVD+R» с записью показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск формата «DVD+R» с записью показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск формата «DVD+R» с записью показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск формата «DVD+R» с записью показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ;

- экспериментальные образцы подписи, почерка и цифрового обозначения Каншаева С.В. и ФИО8, ФИО1;

- экспериментальные образцы печати ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> РК на 5 л.,

- распечатка детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонента номера 8-927-592-8242 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 40 л.;

- распечатка детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонента номера 8-927-646-1213 за период с 29.03 по ДД.ММ.ГГГГ на 23 л.;

- распечатка детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонента номера 8-960-897-3304 за период с 20.04. по ДД.ММ.ГГГГ на 34 л.;

- распечатка детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонента номера 8-961-542-5208 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 170 листах.

- распечатка детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонента номера 8-961-394-1220 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 116 л.;

- распечатка детализации входящих и исходящих вызовов, а также СМС- сообщений абонента номера 8-961-394-1220 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.,

хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства:

- твердая обложка синего цвета к диплому о начальном профессиональном образовании РФ;

- бланк диплома серии <данные изъяты> о начальном профессиональном образовании РФ;

- бланк приложения к диплому о начальном профессиональном образовании РФ без серии и номера;

- журнал учета выданных доверенностей ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2000-2004 г.г. на 57 страницах;

- поименная книга записи учащихся ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК (регистрационный номер 01.58) за период с 1999 по 2010 год на 288 стр.;

- 3 (три) твердые обложки синего цвета к диплому о начальном профессиональном образовании РФ;

- 4 (четыре) бланка диплома о начальном профессиональном образовании РФ серии <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>;

- 1 (один) бланк диплома с отличием о начальном профессиональном образовании РФ серии <данные изъяты>;

- 2 (два) бланка приложения к диплому о начальном профессиональном образовании РФ без серий и номеров;

- 6 (шесть) твердых обложки зеленого цвета к свидетельству о начальном профессиональном образовании РФ;

- 16 (шестнадцать) бланков свидетельства об уровне квалификации серии <данные изъяты>;

- 7 (семь) бланков свидетельства об уровне квалификации серии <данные изъяты> (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 15), <данные изъяты> (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 16), № <данные изъяты> (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 18), <данные изъяты> (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 19), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 27), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 28), (на бланке рукописным способом указан регистрационный номер 29);

- 21 (двадцать один) бланк приложения к свидетельству об уровне квалификации без серий и номеров;

- тетрадь зеленого цвета на 7 листах в клетку, на 1-м листе которой имеется рукописная запись «1. Свидетельство серия А выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. паспорт 85 00 067591 выдан Элист. ГОВД РК ДД.ММ.ГГГГ Получил: (подпись) (Каншаев С.В.)»;

- книга «Производственные приказы» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 27.12.2006г. по 23.06.2008г. на 191 стр.;

- книга «Производственные приказы» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 23.06.2008г. по 26.04.2010г. на 190 стр.;

- книга приказов «О контингенте учащихся» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 25.05.2007г. по 06.04.2010г. на 157 стр.;

- книга учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Повар, кондитер» на 124 стр.;

- трудовая книжка серии АТ-II , выписанная на имя Каншаева С.В.;

- приказ министра образования РК ФИО32 от 10.07.1997 № 128-л «О назначении директора Яшкульского ПУ № 8» на 1 л.;

- приказ заместителя председателя Правительства РК – министра образования, культуры и науки РК ФИО28 от 08.07.2008 № 100-л на 1 л.;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия Указа Главы РК от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении почетного звания «Заслуженный учитель Республики Калмыкия» директору ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль РК Каншаеву С.В.» на 1 л.;

- приказ заместителя председателя Правительства РК – министра образования, культуры и науки РК ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -л на 1 л.;

- приказ заместителя председателя Правительства РК – министра образования, культуры и науки РК ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -л на 1 л.;

- акт о выдаче дипломов и свидетельств о начальном профессиональном образовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков документов об образовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- объяснительная классного руководителя ФИО17 на имя директора от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- приложение к диплому без номера на имя ФИО4 на 1 л.;

- копия Инструкции по заполнению бланков форм федерального государственного статистического наблюдения и бланков форм ведомственного статистического наблюдения за 2007 год на 15 л.;

- Отчет по движению бланков строгой отчетности за 2008-2009 учебный год на 1 л.;

- акт об уничтожении дипломов и свидетельств, оставшихся с 2007 года по ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК, на 2 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2008 год на 1 листе с приложением к отчету на 3 л.;

- акт о выдаче дипломов и свидетельств для НПО от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2007 год на 1 листе с приложением к отчету на 5 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств (выписки итоговых оценок) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств (выписки итоговых оценок) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2006 год на 1 листе с приложением к отчету на 4 л.;

- акт о выдаче бланков дипломов и выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ.

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2005г. с приложением;

- акт о выдаче бланков дипломов, свидетельств и выписок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2004 г. с приложением;

- акт о выдаче бланков свидетельств о присвоении квалификации от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт о выдаче бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

- лист с рукописными записями по выдаче дипломов и свидетельств;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2003г.;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств об уровне квалификации, выписок итоговых оценок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ;

- отчет по движению бланков строгой отчетности за 2002г.;

- акт приема-передачи бланков дипломов от ДД.ММ.ГГГГ;

- книга учета, регистрации и выдачи бланков дипломов и свидетельств об окончании образовательных учреждений Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 128 л.;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия на имя заместителя директора ФИО29;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ;

- Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия на имя заместителя директора ФИО8;

- акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия на имя заместителя директора ФИО8;

- Акт о выдаче бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ;

- письмо директора ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК Каншаева С.В. на имя министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявка ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на получение бланков строгой отчетности на 2008-2009 учебный год на 1 л.;

- копия заявки ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на получение бланков строгой отчетности на 2009-2010 учебный год на 1 л.;

- книга приказов по основной деятельности (учебные приказы) ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Республики Калмыкия за период с 11.12.2006 по 27.10.2010 на 183 стр.;

- книга учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Бухгалтер» за период с 24.06.2001 по 20.06.2009 на 124 стр.;

- книга учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Мастер-СХП» за период с 27.06.2001 по 29.06.2009 на 124 стр.;

- книга учета и записи выданных дипломов и свидетельств выпускникам ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальностям «Портной» и «Оператор швейного оборудования» за период с 26.06.2001 по 20.06.2009 на 124 стр.;

- журнал учета выдачи дипломов и свидетельств выпускникам Профессионального училища № 8 с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Электросварка» за 16.06.2008 на 124 стр.;

- книга учета и записи выданных свидетельств об уровне квалификации по специальности «Оператор ЭВМ» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 19.06.2009 по 20.06.2009 на 192 стр.;

- книга учета и записи выданных свидетельств ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 1994 по 2009 год на 128 стр.;

- книга учета и записи выданных аттестатов о среднем образовании, золотых медалей и переводных свидетельств СПТУ-8 с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 26.05.1989 по 2001 год на 127 стр.;

- журнал учета теоретического обучения группы № 15 по профессии «Бухгалтер производства» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2008-2009 учебный год на 193 стр.;

- журнал учета теоретического обучения группы № 31 по профессии «Мастер СХП» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2008-2009 учебный год на 193 стр.;

- журнал учета теоретического обучения группы № 32 по профессии «Повар-кондитер» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2008-2009 учебный год на 193 стр.;

- книга приказов по личному составу ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 23.01.2003 по 14.04.2010 на 160 стр.;

- книга приказов по основной деятельности (учебные приказы) Яшкульского профессионального училища № 8 с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 01.09.2000 по 17.11.2006 на 187 стр.;

- журнал учета заявлений работников ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2000-2009 г.г. на 304 стр.;

- книга приказов № 1 о контингенте учащихся Яшкульского профессионального училища № 8 Государственного комитета Калмыцкой АССР по профессионально- техническому образованию за период с 05.09.1986г. по 12.05.2000г. на 47 л.;

- книга приказов № 3 «О контингенте учащихся» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за период с 25.05.2004г. по 10.05.2007г. на 154 стр.;

- книга учета документов строгой отчетности ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК без даты на 95 л.;

- книга учета бланков строгой отчетности ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2006-2009 г.г. на 100 стр.;

- экзаменационные материалы 32 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Повар-кондитер ММП» за 2008-2009г.г.;

- экзаменационные материалы 31 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» за 2008-2009г.г.;

- экзаменационный материал 16 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Электросварка» за 2009 год;

- экзаменационный материал 15 группы ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК по специальности «Бухгалтер» за 2009 год;

- график итоговой аттестации по ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК за 2009 год вместе с приложением;

- папка-скоросшиватель «Акты на списание документов строгой отчетности» с находящимися в ней документами ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на 65 л.;

- тетрадь под названием «Списки учащихся» ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль» с имеющимися в ней рукописными записями, всего на 40 л.;

- сведения об обучающихся в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК в 2009-2010 учебном году на 1 л. и сведения о кадровом обеспечении данного образовательного учреждения в 2009-2010 учебном году на 1 л.;

- Письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от 2010 года на 1 л.;

- заявка на получение бланков строгой отчетности на 2009-2010 учебный год ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на 1 л.;

- выписка из приказа № 23 от 20.01.2010 на 1 л.;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от 05.02.2008 на 1 л.;

- заявка на получение бланков строгой отчетности на 2007-2008 учебный год ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на 1 л.;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от 24.06.2009 на 1 л.;

- заявка на получение бланков строгой отчетности на 200-2009 учебный год ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» с. Яшкуль Яшкульского района РК на 1 л.;

- письмо в Министерство образования, культуры и науки РК от 05.02.2008 г. на 1 л.;

- выписки из Книги приказов по Яшкульскому ПЛ-8 на 2 л.;

- папка-скоросшиватель под названием «Инструкция о порядке выдач документов, заполнении и хранении бланков» с находящимися в ней документами на 11 л.,

передать в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №8» с.Яшкуль РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

подпись

Мамаев Л.А.