кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Яшкуль 05 мая 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Очировой З.Г.,

при секретаре - Булыковой С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,

подсудимых Ходжаева В.С., Ненеева А.Г.Ненеева А.Г.

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

а также с участием потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходжаева В.С., родившегося 23 ноября 1976 года в п. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно неработающего, зарегистрированного: с.Яшкуль Яшкульского района, <адрес>, фактически проживающего по адресу: с.Яшкуль Яшкульского района, <адрес>

и

Ненеева А.Г., родившегося 02 апреля 1978 года в п.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, временно неработающего, зарегистрированного по адресу: п.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого: приговором Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от 19.08.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф уплачен в полном объеме 29 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ходжаев В.С. и Ненеев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Ходжаев В.С. на автомобильной стоянке кафе «Лата», расположенной по адресу: <адрес>, нашел лежащую на земле женскую сумочку черного цвета. Найденную сумку он забрал себе и положил в автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. На следующий день, примерно в 14 часов, на <адрес> осмотрев найденную им сумочку, обнаружил пластиковую кредитную карту «Альфа Банк» на имя ФИО6, блокнот с записанным пин-кодом данной карты, другие документы и вещи, принадлежащие ФИО6 Для последующей кражи наличных денежных средств с кредитной карты, оставил с записью пин- кода себе. Сумочку с содержимым выбросил там же возле <адрес>

4 января 2011 года в обеденное время Ходжаев В.С. предложил Ненееву А.Г. съездить на автомашине последнего в г.Элисту по личным делам, а также забрать деньги с кредитной карты. Получив согласие Ненеева, вместе с ним примерно в 15 часов 30 минут, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, выехали в г.Элисту. 5 января 2011 года примерно в 01 час. 45 мин., Ненеев А.Г., из круглосуточного банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе Ходжаева снял со счета ФИО6 наличные деньги в сумме 6500 рублей. Похищенные деньги Ходжаев В.С. и Ненеев А.Г. забрали себе и потратили на собственные расходы.

Своими умышленными действиями Ходжаев В.С. и Ненеев А.Г. причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб.

Подсудимый Ходжаев В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал следующее.

30 декабря 2010 года примерно в 23 часа 30 минут он на автомашине «Ока», подъехал к кафе «Лата». Выйдя из машины, на стоянке увидел лежавшую на земле женскую сумочку черного цвета, которую положил к себе в машину и уехал домой. На следующий день 31 декабря 2011 года примерно в 14 часов, осмотрев содержимое сумочки, обнаружил: папку-файл с документами, три кредитные пластиковые карты «Росбанк», Сбербанк» и «Альфа Банк» на имя ФИО6, блокнот с записями пин-кода кредитной карты «Альфа Банка». Забрав кредитную карту «Альфа Банка» и листок с указанием пин-кода, сумочку с содержимым выбросил из машины. 4 января 2011 года попросил своего знакомого Ненеева съездить в г.Элисту по своим делам, где решил обналичить кредитную карту, похитив имеющиеся там деньги. 5 января 2011 года, примерно в 01 час. 45 мин. в г.Элисте из круглосуточного банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, Ненеев А.Г., по его просьбе используя кредитную карту «Альфа Банка» и пин-код, снял со счета ФИО6 наличные деньги в сумме 6500 рублей. Похищенные деньги они потратили на личные нужды.

Подсудимый Ненеев А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 4 января 2011 года в обеденное время к нему домой пришел Ходжаев В.С. и попросил его съездить в г.Элисту. Примерно в 15 час.30 мин. они выехали на его автомашине марки <данные изъяты> В пути следования Ходжаев В.С. сообщил, что у него имеется кредитная карта, выданная на имя ФИО6, которую он обнаружил в найденной им сумочке. По просьбе Ходжаева 5 января 2011 года примерно в 01 часов 45 минут из круглосуточного банкомата «Сбербанк России» он снял со счета ФИО6 в сумме 6500 рублей, из которых Ходжаев передал ему 2000 рублей.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ходжаева В.С. и Ненеева А.Г. в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 30 декабря 2010 года примерно в 21 часов со своей знакомой ФИО7 отдыхала в кафе «Лата» с.Яшкуль. С собой у нее была лакированная сумочка черного цвета, с застежкой на молнии. В сумочке находились ее документы: о праве собственности на квартиру, договор с банками о займе кредитов, свидетельство о рождении дочери, ИНН сына, трудовая книжка, военный билет мужа, ее паспорт. Кроме того, там находились три пластиковые кредитные карты «Росбанка», Сбербанка» и «Альфа Банка», на счету которой имелись денежные средства около 7000 рублей. Примерно в 22 часа 30 минут она поехала ночевать домой к ФИО7 Утром 31 декабря 2010 года не смогла найти сумочку, и не вспомнив, где и когда ее потеряла, сразу уехала в г.Элисту. После новогодних праздников в г.Элисте пошла в офис «Альфа Банка», чтобы заблокировать кредитную карту. Однако ей сообщили, что 05 января 2011 года с ее счета сняли наличные денежные средства в размере 6500 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она не работает, пенсионеркой не является, какие-либо социальные выплаты не получает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, сына студента, неработающую сноху, малолетнего внука; материальный ущерб не возмещен до настоящего времени. Дохода, кроме пенсии супруга по выслуге лет в размере 8000 рублей, ее семья не имеет. Находившиеся на банковском счете денежные средства являлись кредитом, выданным ей банком, она в настоящий момент ввиду непогашения полученного кредита, вынуждена ежемесячно выплачивать основной долг, проценты и неустойку по данному кредитному договору.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 30 декабря 2010 года вечером они со своей подругой ФИО6 отдыхали в кафе «Лата». У ФИО6 с собой была женская сумочка черного цвета, в которой находились ее документы и личные вещи. Примерно в 22 часа 30 минут поехали к ней домой. Утром 31 декабря 2010 года ФИО6 не нашла свою сумочку и уехала в г.Элисту.

Из протокола явки с повинной Ходжаева В.С. от 05 февраля 2011 года, следует, что он добровольно сообщил о том, что 30 декабря возле кафе «Лата» обнаружил и положил к себе в машину женскую сумку. 31 декабря из сумки он забрал 3 кредитные карты. 5 января 2011 года в г. Элисте совместно с Ненеевым А.Г. снял с одной из них деньги в размере 6500 рублей. (л.д. 7).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Ходжаева В.С. 21.03.2011 года на месте преступления, он подробно сообщал о деталях совершения им совместно с Ненеевым А.Г. кражи денежных средств со счета кредитной карты ФИО6 ( л.д.87-89)

Протоколом явки с повинной Ненеева А.Г. от 5 февраля 2011 года, согласно которой в начале января 2011 года он встретился со своим другом Ходжаевым В.С., который предложил ему совершить кражу с указанных карт. После чего он в г. Элисте по просьбе Ходжаева из банкомата снял с одной из карт 6500 рублей (л.д. 9-10).

Протоколом проверки показаний на месте преступления, в ходе которого Ненеев А.Г. 22 марта 2011 года указал и подробно сообщил об обстоятельствах совершения им и Ходжаевым В.С кражи денежных средств со счета кредитной карты «Альфа Банка», выданной на имя ФИО6 (л.д. 96-99).

Выпиской ОАО «Альфа-Банк» по счету № за период с 01.01.2011 по 10.01.2011 год, согласно которой 5 января 2011 года в г.Элисте из банкомата, была снята со счета денежная сумма в размере 6500 рублей (л.д. 33).

Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Ходжаев В.С. незаконно завладев кредитной картой «Альфа Банка», оформленной на ФИО6, и записью пин-кода, обеспечивающего свободный доступ к банковскому счету потерпевшей, приискал себе исполнителя Ненеева, с которым заранее договорился о месте и времени, объекте кражи. Затем вместе выехали в г.Элисту, где в ночное время суток совершили тайное хищение чужого имущества- денежных средств в сумме 6500 рублей, а потому квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение.

Похищенные денежные средства подсудимые использовали по своему усмотрению. Указанные последовательные и целенаправленные действия подсудимых свидетельствуют о том, что они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Причинение преступными действиями подсудимых потерпевшей ФИО6 значительного материального ущерба, также нашло свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Таким образом, суд считает, что преступные действия подсудимых Ходжаева В.С. и Ненеева А.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину..

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Ходжаев В.С. и Ненеев А.Г. молоды, явились с повинной, вину в совершенном преступлении полностью признали, положительно характеризуются по месту жительства, Ходжаев ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Ненеев имеет на иждивении троих малолетних детей.

Изложенные обстоятельства признаются судом согласно ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом в отношении подсудимого Ходжаева В.С. не установлено.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому Ходжаеву В.С. наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

Ненеев А.Г. ранее приговором Черноземельского районного суда РК 19.08.2010 года был осужден по ст. 62 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который им полностью выплачен 29 марта 2009г.

Судимость за данное преступление в силу п.«б» ч.3 ст.86 УК РФ в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке

Указанное обстоятельство в силу ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом характера, категории совершенного преступления, роли и степени участия подсудимого Ненеева в совершении преступного деяния, признавая наличие установленных смягчающих ему наказание обстоятельств в их совокупности существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, суд признает их исключительными и в соответствии со ст.64 и ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принципа назначения справедливого наказания, роли и степени ответственности участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, в целях исправления и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, с учетом требований ФЗ №26 от 07 марта 2011 года.

В судебном заседании в качестве защитника Ходжаева В.С. по назначению суда участвовала адвокат Манжикова Л.Н., на оплату труда которой судом взыскано 387,88 рублей.

Согласно п. 5 ч.2 ст.131 УКП РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Оснований для освобождения осужденного Ходжаева В.С. от уплаты процессуальных издержек не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ходжаева В.С. и Ненеева А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Ходжаеву В.С.- 1(один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

Ненееву А.Г., с применением ст.64 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Ходжаеву В.С. и Ненееву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ходжаева В.С. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 88 копеек, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

подпись

Очирова З.Г.

копия верна. Очирова З.Г.