незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство в крупном размере



дело №1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 21 апреля 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Мамаева Л.А.,

при секретаре

Овшиевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Оконова Д.А.,

подсудимого – Мутулова О.Д.,

защитника – адвоката Кичиковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мутулова О.Д., родившегося 22 мая 1980 года в с.Чилгир Яшкульского района Республики Калмыкия, образование среднее общее, военнообязанного, неработающего, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, несудимого, зарегистрированного по адресу: г.Элиста, 8 микрорайон, д.20, кв.4, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, с.Чилгир, ул.Очирова, д.9.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мутулов О.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года примерно в 08 часов 00 минут Мутулов О.Д., находясь в 4 км в северной стороне от п.Элвг Яшкульского района РК, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в целях личного употребления путем курения, незаконно сорвал листья с данного куста конопли в количестве 20,52 граммов, которые положил там же в степи, для надлежащего высушивания.

В этот же день примерно в 16 час. Мутулов О.Д. высохшие листья конопли измельчил и с целью хранения для последующего личного потребления поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил себе в левый внутренний карман куртки. Тем самым стал хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 20,52 граммов.

02 марта 2011 года примерно в 17 час. Мутулов О.Д., находясь на ул.Ленина с.Чилгир Яшкульского района, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ и был задержан сотрудником. При личном досмотре у Мутулова О.Д. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 20,52 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Мутулов О.Д. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Мутулова О.Д. следует, что 14 октября 2010 года примерно в 08 час. он пас овец в 4 км севернее п.Элвг Яшкульского района РК. В этом месте в степи он обнаружил один куст дикорастущей конопли. Он решил сорвать листья с данного куста конопли для того, чтобы впоследствии высушить, измельчить и употребить ее путем курения. Он сорвал листья с данного куста конопли и положил их там же в степи на бумагу, чтобы они высушились. В этот же день примерно в 16 час. он вернулся к месту, где оставил листья конопли, на месте он измельчил уже высохшие на тот момент кусты конопли и положил себе в левый внутренний карман куртки.

02 марта 2011 года примерно в 17 час. он находился в с.Чилгир Яшкульского района на ул.Ленина. На его сотовый телефон позвонил дядя, и он стал с ним ругаться, громко выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время к нему подошел участковый милиции ФИО11 и доставил его в участковый пункт милиции. В данном пункте на него составили протокол об административном правонарушении. Затем с участием двух понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Вину в совершенном преступлении полностью признает, раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мутулова О.Д. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 02 марта 2011 года примерно в 17 час. они были приглашены в кабинет участкового уполномоченного милиции в качестве понятых при личном досмотре. Там им представили гражданина Мутулова О.Д.. Также пояснили, что Мутулова О.Д. задержан за административное правонарушение, и в отношении него будет проведен личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Мутулову О.Д. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, колюще-режущие предметы. Разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. В ответ Мутулов О.Д. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Мутулова О.Д. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в тот же полимерный пакет и опечатано. От них сотрудники милиции отобрали объяснения по данному поводу. Мутулов О.Д. не отрицал, что данное вещество принадлежит ему (л.д.35-38).

Протоколом личного досмотра от 02 марта 2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Мутулова О.Д. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4).

Протоколом проверки показаний на месте от 15 марта 2011 года, согласно которому обвиняемый Мутулов О.Д. добровольно, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой к местности, где он 14 октября 2010 года он сорвал листья с одного куста дикорастущей конопли (л.д.30-32).

Протоколом осмотра предметов от 25 марта 2011 года, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Мутулова О.Д. (л.д.41-42).

Заключением эксперта № от 17 марта 2011 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из фрагментов листовых пластин, фрагментов стеблей и соцветий, постоянной массой 20,32 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 20,52 граммов (л.д.26-27).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Мутулов О.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм.

Мутулов О.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 20,52 граммов, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Мутулова О.Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта части растения, содержащего наркотические средства, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Мутулов О.Д. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Согласно требованиям ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 20,32 граммов подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мутулова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб.

Меру пресечения Мутулову О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 20,32 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

подпись

Мамаев Л.А.