дело №1-27/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Яшкуль 20 апреля 2011 года
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего | – | судьи Мамаева Л.А., |
при секретаре | – | Овшиевой Л.Н., |
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,
подсудимого – Васькиева В.И.,
защитника – адвоката Кичиковой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося 02 марта 1963 года в с.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, образование неполное среднее, военнообязанного, неработающего, неженатого, несудимого, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, п.Цаган-Усн, ул.Ленина, д.5/1.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васькиев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2010 года примерно в 12 час. Васькиев В.И., находясь возле оросительного канала, расположенного в 2 км юго-восточнее от п.Цаган-Усн Яшкульского района РК, обнаружил три куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в целях личного употребления путем курения, незаконно сорвал данные кусты конопли в количестве 11,74 граммов, которые положил там же в степи, для надлежащего высушивания.
На следующий день, уже высохшие на тот момент три куста конопли Васькиев В.И. измельчил и с целью хранения для последующего личного потребления поместил их в газетный сверток, который положил в задний карман своих брюк. Тем самым стал хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 11,74 граммов. В период с начала сентября 2010 года по 13 марта 2011 года Васькиев В.И. периодически потреблял указанное наркотическое средство путем курения.
13 марта 2011 года в 15 час. 30 мин. Васькиев В.И., находясь на ул.Губаревича с.Яшкуль Яшкульского района, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Яшкульскому району. При личном досмотре у Васькиева В.И. в заднем левом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 11,74 граммов.
Подсудимый Васькиев В.И. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Васькиева В.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в начале сентября 2010 года примерно в 12 час. он пас коров возле оросительного канала, расположенного в 2 км юго-восточнее от п.Цаган-Усн Яшкульского района РК. В этом месте в степи он обнаружил три куста дикорастущей конопли и решил их сорвать для того, чтобы впоследствии высушить, измельчить и употребить путем курения. Он сорвал три куста конопли и положил их там же в степи, чтобы они высушились. На следующий день там же в степи он измельчил уже высохшие на тот момент кусты конопли и, свернув в газетный сверток, положил в задний левый карман брюк. Периодически он курил данную коноплю. 13 марта 2011 года на попутной машине он поехал в с.Яшкуль Яшкульского района за продуктами. Примерно в 15 час. 00 мин. этого же дня он купил себе пиво, выпил возле магазина «Элвг», а затем пошел по ул.Губаревича в сторону автостанции. От выпитого пива он опьянел и стал громко кричать. После этого он был задержан участковым уполномоченным ОВД по Яшкульскому району ФИО5 и доставлен в здание ОВД, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении. Затем был проведен его личный досмотр с участием двух понятых. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане его брюк было обнаружено и изъято вещество серо-зеленного цвета со специфическим запахом. О нахождении данного свертка в кармане брюк он забыл.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Васькиева В.И. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 13 марта 2011 года примерно в 16 час. 00 мин. они были приглашены в кабинет ОВД по Яшкульскому району в качестве понятых при личном досмотре. Там им представили гражданина Васькиева В.И.. Также пояснили, что Васькиев В.И. задержан за административное правонарушение, в отношении него будет проведен личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Васькиеву В.И. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, колюще-режущие предметы. Разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. В ответ Васькиев В.И. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане брюк Васькиева В.И. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в тот же полимерный пакет и опечатано. От них сотрудники милиции отобрали объяснения по данному поводу. Васькиев В.И. не отрицал, что данное вещество принадлежит ему (л.д.36-39).
Протоколом личного досмотра от 13 марта 2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Васькиева В.И. в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4).
Протоколом проверки показаний на месте от 28 марта 2011 года, согласно которому обвиняемый Васькиев В.И. добровольно, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой к местности, где он в начале сентября 2010 года он сорвал три куста дикорастущей конопли (л.д.41-43).
Протоколом осмотра предметов от 27 марта 2011 года, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Васькиева В.И. (л.д.31-33).
Заключением эксперта №528 от 25 марта 2011 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из фрагментов листовых пластин, фрагментов стеблей и соцветий, постоянной массой 11,54 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от 21.03.2011г., постоянная масса данного наркотического средства составляла 11,74 граммов (л.д.26-27).
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.
Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Васькиев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере.
Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм.
Васькиев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,74 граммов, то есть в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Васькиева В.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Васькиев В.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Согласно требованиям ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
На основании изложенного, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,54 граммов подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб.
Меру пресечения Васькиеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 11,54 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | подпись | Мамаев Л.А. |