дело №1-29/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года с. Яшкуль
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,
при секретаре - Чонаевой Б.С.,
с участием:
государственного обвинителя – Бухакова В.Ю.,
защитника – адвоката Кичиковой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Эрднеева Э.С., родившегося 13 ноября 1964 года в с. Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Эрднеев Э.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года примерно в 15 часов Эрднеев Э.С., находясь в степи, в 5 км. западнее от п. Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия, обнаружил три куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал листья с данных кустов конопли, в количестве 9,39 граммов. Данные листья он положил под кровать у себя в доме, расположенном по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, <адрес>, для надлежащего высушивания.
Через три дня, высохшие листья конопли Эрднеев Э.С. измельчил и с целью последующего личного потребления поместил их в прозрачный полимерный пакет, который поместил в шифоньер своего домовладения.
14 марта 2011 года примерно в 18 часов, Эрднеев Э.С., находясь на ул. Гагарина п.Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Эрднеева Э.С. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9,39 граммов, которое он приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Эрднеев Э.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в октябре 2010 года он решил
пробежаться, так как занимается спортом. Пробежку он осуществлял один. Примерно в 15 часов этого же дня в степи, в 5 км. западнее от п. Улан-Эрге Яшкульского района Республика Калмыкия, он обнаружил 3 куста дикорастущей конопли, высотой примерно 40 см. Он решил сорвать листья данных кустов конопли для того, чтобы затем высушить, измельчить и употребить их путем курения. Сорвав листья конопли, он побежал к себе домой, где положил их под кровать, чтобы они высушились. Через три дня измельчил уже высохшие листья конопли и, положив их в прозрачный пакет, спрятал в кармане своей рубашки, которая висела в шифоньере.
14 марта 2011 года сорванную коноплю он забил в опустошенную папиросу «Беломор канал», после чего выкурил. Оставшуюся коноплю положил во внутренний карман своей куртки и пошел гулять по поселку. Примерно в 18 часов этого же дня, к нему подъехали сотрудники милиции и задержали его, после чего доставили в кабинет участкового уполномоченного милиции п. Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия. Там же спросили у него, употреблял ли он наркотические средства, на что он ответил, что употреблял. После этого сотрудники милиции решили провести личный досмотр и для этого пригласили понятых. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть, наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у него во внутреннем правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество серо - зеленого цвета со специфическим запахом, которое он нарвал при вышеуказанных обстоятельствах.
Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Эрднеева Э.С., в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетелей ФИО49 и ФИО50., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками Яшкульского РОВД Республики Калмыкия.
14 марта 2011 года примерно в 18 часов, они проезжали на служебной автомашине ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком № регион по ул. Гагарина п.Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия. В это время они увидели ранее им знакомого Эрднеева Э.С., который был, как они поняли позже в наркотическом состоянии. Затем они задержали Эрднеева Э.С. за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, после чего доставили его в кабинет участкового уполномоченного милиции для дальнейшего разбирательства. Находясь в кабинете, они решили провести личный досмотр Эрднеева Э.С. и для этого пригласили понятых ФИО51 и ФИО52 На участие в качестве понятых они согласились. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии понятых Эрднееву Э.С. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснено, что при добровольной выдаче он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у Эрднеева Э.С., во внутреннем правом кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожего на марихуану. В присутствии понятых изъятое вещество было упаковано в тот же прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы которой склеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. Эрднеев Э.С. не отрицал, что данное вещество принадлежит ему. (л.д. 37-38, 39-40)
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО52 и ФИО51., из которых следует, что 14 марта 2011 года они находились в центре с.Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия. В это время к ним обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. После этого они проехали в кабинет участкового уполномоченного милиции с. Улан-Эрге Яшкульского района РК. Зайдя в кабинет, они увидели мужчину калмыцкой национальности, который в последующем представился Эрднеевым Э.С.. Затем сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин был задержан за административное правонарушение, и они будут проводить личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции предложил Эрднееву Э.С. выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что Эрднеев Э.С. ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у него, в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зёленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, концы которой склеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. Эрднеев Э.С. не отрицал, что данное вещество принадлежит ему. (л.д. 33-34, 35-36)
Рапортом УУМ ОВД по Яшкульскому району Республики Калмыкия ФИО49 от 14 марта 2011 года о том, что им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Яшкульскому району Республики Калмыкия Бадаевым М.Н. в п. Улан-Эрге Яшкульского района Республики Калмыкия, за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, был задержан Эрднеев Э.С., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 4)
Протоколом личного досмотра от 14 мая 2011 года, из которого видно, что в ходе личного досмотра у Эрднеева Э.С. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 4-5)
Заключением эксперта № 529 от 07 апреля 2011 года, из которого следует, что изъятое вещество у Эрднеева Э.С. является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 9,19 граммов. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № 712 от 22 марта 2011 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 9,39 граммов. (л.д. 29-30)
Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 апреля 2011 года, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Эрднеева Э.С. (л.д. 41-42)
Протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2011 года, из которого следует, что Эрднеев Э.С. указывает на участок местности, где в октябре 2010 года он незаконно сорвал листья дикорастущей конопли и место, где хранил ее.
(л.д. 46-48)
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра Эрднеева Э.С. составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого Эрднеева Э.С., свидетелей - сотрудников ОВД по Яшкульскому району РК ФИО49 ФИО50 понятых ФИО52. и ФИО51 следует, что перед личным досмотром Эрднееву Э.С. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся при нем, то есть оружие, наркотики и т.д., на что Эрднеев Э.С. ответил отказом. После этого сотрудник милиции приступил к личному досмотру Эрднеева Э.С., в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом.
Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность Эрднеева Э.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что Эрднеев Э.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Эрднеева Э.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное Эрднеевым С.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Эрднеев Э.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, не судим.
Изложенные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Эрднееву Э.С.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Эрднееву Э.С. ниже низшего предела суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 9,19 грамма - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Эрднеева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Избранную меру пресечения Эрднееву Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 9,19 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п | Сангаджиева О.А. |