Дело №1-23/2011г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года с. Яшкуль
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,
при секретаре - Чонаевой Б.С.,
с участием:
государственного обвинителя – Шафинского И.В.,
защиты в лице адвоката - Манжиковой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лавгаева Б.В., родившегося 12 января 1989 года в п.Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Черноземельский район, п.Комсомольский, ул.Северная, д.18, кв.2, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лавгаев Б.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов 15 минут 19 ноября 2010 года, на участке 225 км. трассы Астрахань-Ставрополь, водитель автомашины «ВАЗ-21703» с государственным регистрационным знаком № регион Лавгаев Б.В., двигаясь по ходу своего движения по правой полосе проезжей части трассы Астрахань-Ставрополь, в восточном направлении, со скоростью не менее 60 км/ч., с двумя пассажирами, вовремя не заметил находящееся на проезжей части транспортное средство, и допустил столкновение с задней частью автомашины «ВАЗ-21093» с государственным регистрационным знаком № регион под управлением ФИО25 находившейся на правой по ходу движения полосе проезжей части трассы, выполнявшей маневр «поворот налево». Тем самым водитель Лавгаев Б.В. нарушил требование пунктов 1.5, 10.1., 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавалась опасность для движения и причинения вреда; устанавливающих, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; обязывающих водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «ВАЗ-21703» Лавгаева Б.В. получила телесные повреждения в виде закрытого косого перелома правой плечевой кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лавгаев Б.В. вину признал полностью и показал, что с марта 2010 года по январь 2011 года он работал водителем в РГУ Черноземельская станция по борьбе с болезнями животных. За ним была закреплена автомашина ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком № регион серебристого цвета. 19 ноября 2010 года, примерно 08 часов утра, он совместно с начальником Черноземельской СББЖ ФИО37 и главным бухгалтером Лавгаева Б.В. выехал в служебную командировку из п.Комсомольский Черноземельского района РК в г.Элисту РК на автомашине ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком № 08. Примерно в 18 часов того же дня, закончив все дела, они выехали из г.Элисты РК в п.Комсомольский Черноземельского района РК. За рулем автомашины постоянно находился он, его начальник Бордаев Е.Б. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Лавгаева Б.В. сидела на заднем пассажирском сиденье. Утром того же дня, перед дорогой он хорошо отдохнул, спиртного перед выездом не употреблял. Он и ФИО37 были пристегнуты ремнями безопасности. Он ехал со скоростью около 80-90 км/час. В тот момент уже было темно, поэтому он двигался с включенными фарами, трасса была мокрая. Дождя не было, но была мелкая морось, видимость была плохая в пределах 100 метров. Свет фар на видимость не влиял.
При подъезде к с.Яшкуль Яшкульского района РК он снизил скорость своей автомашины до 60 км/час. На въезде в с.Яшкуль Яшкульского района, когда он приближался к первому перекрестку асфальтной дороги улицы с.Яшкуль с федеральной трассой, он увидел, примерно за 60 метров, как перед ним загорелись фонари стоп сигнала легковой автомашины, а затем загорелся сигнал поворота налево. Он сразу же применил экстренное торможение педалью тормоза. При этом он видел, что по встречной полосе к ним приближается легковая автомашина - это он определил по приближающемуся свету фар. В связи с этим к перекрестку он подъезжал на ближнем свете фар. На каком свете фар двигалась встречная автомашина, он сказать не может. Тормоза сначала схватились с асфальтным покрытием дороги, но ввиду того, что трасса была мокрая, его машину потащило прямо. При этом он пытался уйти направо, но автомашина уже не слушалась руля. В результате передняя часть его автомашины столкнулась с задней частью автомашины «ВАЗ-210 93». Перед самым моментом столкновения встречная автомашина успела разъехаться с автомашиной «ВАЗ-21093» и уехала дальше в сторону г.Элисты. После удара он сознания не терял, вышел из машины и увидел, что столкнулся с автомашиной «ВАЗ-21093» красного цвета. В ней находились водитель, как он тогда узнал это ФИО25 и его супруга. Машину ФИО25 от удара отбросило вперед, но ФИО40 смог выровнять свою машину на свою половину дороги. Его машина осталась непосредственно на месте столкновения. Он осмотрел обе машины, ФИО40 вызвал сотрудников милиции по телефону. Затем он узнал от Лавгаева Б.В., что у нее болит рука и позвонил на «Скорую помощь» и её госпитализировали в Яшкульскю больницу. В содеянном он раскаивается, свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признает. Принес в судебном заседании извинения потерпевшей Лавгаева Б.В.., пояснил, что после дорожно-транспортного происшествия в ходе телефонных разговоров предлагал ей материальную помощь, от которой потерпевшая отказалась.
Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лавгаева Б.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Лавгаева Б.В. из которых следует, что 19 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, она вместе с начальником РГУ «Черноземельская районная станция по борьбе с болезнями животных РК» ФИО22 водителем вышеуказанной организации Лавгаевым Б.В. на служебном автомобиле ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком 393 регион 08, серию она не помнит, выехали из г.Элисты РК в п.Комсомольский Черноземельского района РК. Спереди на пассажирском сиденье сидел ФИО22 она сидела на заднем пассажирском кресле. Указанным автомобилем управлял водитель Лавгаев Б.В., он был трезвым и внимательным, то есть в неутомленном состоянии. Было темное время суток, на их автомобиле были включены осветительные фары. В тот день погодные условия были нормальные, видимость хорошая, дождя и снега не было. В тот же вечер, примерно в 19 часов 15 минут, они подъезжали к п.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия. Подъезжая к указанному населенному пункту, водитель снизил скорость, какая она была в тот момент, сказать не может. Перед выездом с п.Яшкуль Яшкульского района РК на автодороге, где находятся автозаправочные станции, по которой они двигались, на полосе их движения, она увидела автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета, который то ли стоял, то ли двигался, об этом точно сказать не может. Указанный автомобиль она заметила с близкого расстояния, примерно с 30 метров. Затем произошло столкновение их автомобиля с заднею частью автомобиля ВАЗ-2109. Были ли включены перед аварией на автомашине ВАЗ-2109 габаритные фонари, она не знает, так как сильно испугалась. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома правой плечевой кости. 22 ноября 2010 года она была госпитализирована в травматологическое отделение Республиканской больницы г.Элисты РК, а 26 ноября 2010 года ей была сделана операция, в ходе которой ей поставили пластину на правой плечевой кости. Все расходы по оплате лечения и проведению операции она понесла сама. В течение 3-х месяцев находилась в отпуске по временной нетрудоспособности. В настоящее время состояние её здоровья удовлетворительное. Претензий к подсудимому она не имеет, может охарактеризовать его только с положительной стороны.
Показаниями свидетеля Лавгаева Б.В.., из которых следует, что с января 2000 года он работает начальником РГУ Черноземельская районная станция по борьбе с болезнями животных. За их организацией закреплена автомашина ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком № серебристого цвета. С марта 2010 года по январь 2011 года в Черноземельской районной СББЖ работал водителем Лавгаев Б.В. 19 ноября 2010 года, примерно в 08 часов, он совместно с главным бухгалтером Черноземельской СББЖ ФИО22 ФИО22 и водителем Лавгаевым Б.В. выехали в служебную командировку из п.Комсомольский Черноземельского района РК в г.Элисту РК на автомашине автомашина ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком № регион. Примерно в 18 часов того же дня, закончив все дела, они выехали из г.Элисты РК в п.Комсомольский Черноземельского района РК. За рулем автомашины постоянно находился Лавгаев Б.В., а он сидел рядом на переднем пассажирском сиденье, Лавгаева Б.В.. сидела на заднем пассажирском сиденье. Во время движения он и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. По пути Лавгаев Б.В. ехал со скоростью около 80-90 км/час, в тот момент уже было темно, поэтому двигались с включенными фарами. По пути он видел, что трасса была мокрая, так как была мелкая морось, видимость была плохая в пределах 100-150 метров. На въезде в с.Яшкуль Яшкульского района РК он дремал на пассажирском кресле. Внезапно он почувствовал, как натянулся ремень безопасности у него на груди. Он сразу же открыл глаза и посмотрел вперед. При этом он увидел, что перед ними на их полосе проезжей части горят фонари стоп сигнала легковой автомашины. Лавгаев Б.В. к этому моменту применил экстренное торможение педалью тормоза. Тут же он увидел, как на впереди идущей автомашине загорелся сигнал поворота налево. Расстояние до этой автомашины, в момент, когда он открыл глаза, было примерно 60 метров. Тормоза сначала схватились с асфальтным покрытием дороги, но ввиду того, что трасса была мокрая, их машину потащило юзом прямо. В результате передняя часть автомашины столкнулась с задней частью автомашины «ВАЗ-21093». После удара он сознания не терял, так как удар был не сильный. Он вышел из машины и увидел, что они столкнулись с автомашиной «ВАЗ-21093» красного цвета. В ней находились мужчина-водитель и его супруга. Их машина осталась непосредственно на месте столкновения. Лавгаев Б.В. вызвал «Скорую помощь» для пострадавшей Лавгаева Б.В.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО25. и ФИО26 из которых следует, что у них в собственности имеется автомашина ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком № регион вишневого цвета. 19 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, они на автомашине выехали из с.Хар-Толга Яшкульского района РК в с.Яшкуль домой. За рулем автомашины был ФИО25 а ФИО26 сидела на переднем пассажирском сиденье. К этому времени уже стемнело, и они двигались с включенным светом фар. Осадков не было, но влажность воздуха была высокая и слегка примораживало. Видимость была хорошая, без ограничений, но дворники на лобовом стекле были включены. Во время движения по трассе они двигались со скоростью около 80 км/ч, так как асфальтное покрытие дороги было мокрое. При подъезде к с.Яшкуль, а именно к АЗС «777», они двигались по своей южной половине дороги в восточном направлении. В это время ФИО25 сбросил скорость автомашины до 20 км/час, включил сигнал поворота налево и собрался повернуть на ул.Н.К. Лиджиева с.Яшкуль. При этом ему навстречу по трассе Астрахань-Ставрополь двигалась автомашина ВАЗ-2101, цвета они не помнят, поэтому остановились на своей половине дорожного полотна трассы и стали пропускать встречный транспорт. Стояли они прямо на своей половине дороги по направлению моторным отсеком параллельно дороги. В тот момент, когда автомашина ВАЗ-2101 проехала мимо них, ФИО25 собрался включить скорость и закончить маневр поворота. Но внезапно они услышали шум колес автомашины, и почувствовали сильный удар в заднюю часть их машины. От удара машину выкинуло на встречную полосу дороги, и машина по инерции от силы удара выехала на их половину дороги, где они остановились. Сразу они включили аварийную сигнализацию, вышли из машины и увидели, что на перекрестке на их половине дорожного покрытия трассы стоит автомашина «Приора», которая врезалась в заднюю часть их автомашины. Из автомашины «Приора» вышел парень калмыцкой национальности, который сказал, что не видел включенного на их автомашине сигнала поворота налево. В автомашине «Приора» кроме водителя, находились еще минимум два человека, так как они видели женщину, которая пострадала при ДТП, и мужчину, который подходил к ним. Данный мужчина вызывал «Скорую помощь». (л.д. 43-45,49-50)
Рапортом оперативного дежурного ОВД по Яшкульскому району РК, о том, что в дежурную часть ОВД по Яшкульскому району поступило телефонное сообщение МЧС ФИО31 о том, что около АЗС «777» п.Яшкуль Яшкульского района РК произошло ДТП с участием автомашин ВАЗ-21703 и ВАЗ-21093. (л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года, в ходе которого было осмотрено место происшествия на 225 км трассы Астрахань-Ставрополь
(л.д. 5-7)
Протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком № регион. (л.д.101-105)
Протоколом осмотра вещественного доказательства в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком № регион. (л.д.110-113)
Заключением медицинской судебной экспертизы №14 от 11 февраля 2011 года в соответствии с которой, у потерпевшей ФИО32 имеются следующие повреждения: закрытого косого перелома правой плечевой кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. (л.д.47-48)
Заключением автотехнической судебной экспертизы №327 от 22 февраля 2011 года, из которого следует, что: в дорожно-транспортной ситуации в момент аварии водитель Лавгаев Б.В. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ. При обнаружении стоящего на проезжей части автомобиля на расстоянии 100 и 200 метров водитель Лавгаев Б.В. располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем торможения. (л.д. 82-86)
Изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельствами дела установлено, что Лавгаев Б.В., управляя автомобилем, не обеспечил безопасность дорожного движения, утратил контроль за движением автомобиля и контроль за видимостью в направлении его движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, при этом не учел дорожные и метеорологические условия (темное время суток, мокрая проезжая часть), вследствие чего вовремя не заметил находящееся на проезжей части транспортное средство и допустил столкновение с задней частью автомашины под управлением ФИО25 то есть не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть действовал по неосторожности, вследствие небрежности.
Нарушение Лавгаевым Б.В. правил дорожного движения, выразившееся в игнорировании требований Правил дорожного движения РФ по принятию мер к обеспечению безопасности дорожного движения, как считает суд, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в результате столкновения автомашин с получением потерпевшей Лавгаева Б.В.. тяжких телесных повреждений.
Таким образом, действия Лавгаева Б.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное Лавгаевым Б.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает, что преступление совершено подсудимым по неосторожности.
Суд принимает во внимание позицию потерпевшей Лавгаева Б.В., которая в судебном заседании пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.
Лавгаев Б.В. молод, вину в совершенном преступлении признал, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двухлетнюю дочь и трехмесячного сына.
Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения наказания Лавгаеву Б.В. ниже низшего предела суд не усматривает.
При назначении вида и срока наказания, суд в соответствии со ст.73 УК РФ. Подсудимый в ходе судебного заседания просил не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Однако, документов, свидетельствующих о том, что управление автомобилем является его основной специальностью и единственным источником дохода суду не представлено. Со слов подсудимого он имеет среднее специальное образование по специальности правоведение. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения Лавгаеву Б.В. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год. При этом дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством необходимо исполнять самостоятельно и реально.
Избранная мера пресечения подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – автомашины марки ВАЗ-21703 с г/н № ВАЗ-21093 с г/н № находящиеся под сохранной распиской у законных владельцев, возвратить последним по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лавгаева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Лавгаева Б.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия в Черноземельском районе.
Обязать Лавгаева Б.В. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия в Черноземельском районе; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лавгаеву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – автомашины марки ВАЗ-21703 с государственным регистрационным номером №, ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером № возвратить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сангаджиева О.А.
Приговор изготовлен 13 апреля 2011 года и на день выдачи не вступил в законную силу.
Судья Сангаджиева О.А.