Дело 1-34/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Яшкуль 23 мая 2011 года
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего | - | судьи Сангаджиевой О.А., |
с участием государственного обвинителя - Ольдеева А.С.,
защиты в лице - адвоката Манжиковой Л.Н.,
при секретаре - Чонаевой Б.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Алиева Х.З., 03 мая 1989 года рождения, уроженца с.Утамыш Каякентского района Республики Дагестан, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Дагестан, Каякентский район, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Алиев Х.М. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2011 года, примерно в 10 часов, проезжая на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком № регион по ул. Клыкова с.Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, Алиев Х.М. вплотную приблизился к автомашине ВАЗ-212140 с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением ФИО16 Во время движения, Алиев Х.М., используя малозначительный повод, поравнялся с
движущейся в попутном направлении автомашиной под управлением ФИО16 и стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью. Затем Алиев Х.М. достал принадлежащий ему травматический пистолет модели МР-80-13Т 45 Rubber №1033123713, который умышленно направил в сторону ФИО16 угрожая застрелить. После этого Алиев Х.М. скрылся с места совершения преступления.
Примерно в 10 часов 20 минут этого же дня, на 24 км. трассы Яшкуль-Комсомольский, сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК автомашина ВАЗ-21140 под управлением Алиева Х.М. была остановлена и последний доставлен в ОВД по Яшкульскому району РК.
Подсудимый Алиев Х.М. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном. Так он показал, что 13 апреля 2011 года примерно в 15 часов, на своей автомашине ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Е № регион он выехал из г. Москвы в Республику Дагестан Каякентский район с. Утамыш на похороны своего отца ФИО19 С собой у него был травматический пистолет МР-80-13Т 45 Rubber №1033123713, который он приобрел в Республике Дагестан г. Избербаш 11 марта 2011 года. Все соответствующие документы на пистолет у него имеются.
Примерно в 10 часов 14 апреля 2011 года, он проезжал с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия. В это время впереди медленно ехала автомашина НИВА с государственным регистрационным знаком № регион белого цвета. Разозлившись, что он не мог объехать данную автомашину, так как была сплошная линия, он выехал на полосу встречного движения и поравнялся с автомашиной НИВА. После чего открыл переднее пассажирское стекло своей автомашины и грубой нецензурной бранью спросил у ранее ему незнакомого ФИО16 почему он так медленно едет, на что последний ответил ему грубо. В ответ он также стал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО21 предложил ему отъехать на обочину трассы и разобраться, после чего он вытащил травматический пистолет и направил его в сторону ФИО16 чтобы попугать. Затем убрал пистолет и уехал в сторону Республики Дагестан.
Проехав примерно 20 км. от с. Яшкуль Яшкульского района РК в направлении к п. Комсомольский Черноземельского района РК, его остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Яшкульскому району Республики Калмыкия.
Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алиева Х.М. помимо его признательных показаний, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями потерпевшего ФИО16 в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, он, управляя служебной автомашиной ВАЗ-212140 с государственным регистрационным знаком № регион, ехал по ул. Клыкова с. Яшкуль Яшкульского района РК в восточном направлении со скоростью 40 км/час. во время движения он заметил, что ехавшая позади него легковая автомашина ВАЗ 21014 моргает фарами и подает звуковые сигналы. Затем данная автомашина выехала на встречную полосу и поравнялась с ним. Водитель данной автомашины опустил свое боковое стекло на передней правой пассажирской двери и что-то говорил. Он опустил свое боковое стекло и услышал, как молодой парень кавказской национальности кричал на него, выражался нецензурной бранью и оскорблял, при этом выражал претензии по поводу того, что он слишком медленно едет на машине. Данные слова и выражения слышал ФИО24., который находился на заднем сиденье его автомашины. Далее он предложил этому молодому парню остановиться и разобраться в случившемся, но парень взял в руку пистолет, который вытащил правой рукой с левой стороны, и направил на него, при этом сказав, что застрелит его сейчас и не будет с ним разбираться. Пистолет был без кобуры темного цвета. Данную угрозу он воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, поскольку пистолет был похож на боевой. Затем он свернул на обочину, где остановился напротив газовой автозаправочной станции «Экип», а водитель ВАЗ-21140 прибавил скорость и уехал дальше. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, поскольку последний принес ему свои извинения и раскаялся в содеянном.
Заявлением ФИО16. от 14 апреля 2011 года, с просьбой принять меры в отношении неизвестного водителя автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, который оскорбил его нецензурной бранью и угрожал пистолетом. (л.д. 4)
Показаниями свидетеля ФИО25 в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14 апреля 2011 года примерно в 10 часов он вместе с ФИО26 на служебной автомашине ВАЗ-212140 с государственным регистрационным знаком № регион, ехали по ул. Клыкова с. Яшкуль Яшкульского района РК в восточном направлении со скоростью 40 км/час. Во время движения они заметили, что ехавшая позади них легковая автомашина ВА3-21014 моргает фарами и подает звуковые сигналы. Затем данная автомашина ВАЗ-21014 темного цвета с тонированными стеклами с государственным регистрационным знаком 144, 199 регион, серию не запомнил, выехала на встречную полосу движения и поравнялась с ними. Водитель автомашины, молодой парень кавказской национальности, опустил боковое стекло на пассажирской двери, и стал оскорблять ФИО16., выражая претензии по поводу того, что ФИО21 слишком медленно едет на автомашине. Тогда ФИО21 предложил ему остановиться и поговорить, в ответ парень кавказкой национальности взял в руку пистолет, и направил его в сторону ФИО16 сказав при этом, что сейчас застрелит его и не будет с ним разбираться. Данную угрозу ФИО21 воспринял реально, поскольку направленный на него пистолет был очень похож на боевой. ФИО21 сразу остановился на обочине, напротив газовой АЗС «Экип». В это время водитель, парень кавказской национальности, прибавил скорость и скрылся в восточном направлении по вышеуказанной улице.
Показаниями свидетеля ФИО33 от 14 апреля 2011 года, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, он работает оператором на автогазозаправочной станции ООО «ЭКИП». 14 апреля 2011 года примерно в 09 часов 50 минут он находился на работе. В это время он вышел на улицу, чтобы покурить и услышал, на трассе по ул. Клыкова сигнал автомашины ВАЗ-21014 черного цвета, тонированной, государственного регистрационного знака он не видел, ехавшей спереди автомашины НИВА белого цвета. Они двигались в восточном направлении. За рулем автомашины НИВА находился ФИО34, которого он знает как односельчанина. После этого, автомашина ВА3-2114 черного цвета выехала на полосу встречного движения и сравнялась с автомашиной под управлением ФИО21. Остановившись, водитель автомашины ВАЗ-2114 стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО36 со словами «Я тебя убью, застрелю!». Он понял, что в автомашине ВАЗ-21014 находился мужчина кавказкой национальности, так как речь была с кавказским акцентом. Что именно, находилось в руках водителя автомашины ВАЗ-2114, он не видел, так как данная автомашина была тонирована. Через некоторое время водитель автомашины ВАЗ-2114 резко уехал по ул. Клыкова с. Яшкуль в восточном направлении. (л.д. 43-44)
Рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГИБДД МВД по РК ФИО37 от 14 апреля 2011 года, о том, что 14 апреля 2011 года примерно в 10 часов 20 минут, на 20 км. трассы Яшкуль-Комсомольский, им была остановлена по ориентировке автомашина ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением Алиева Х.М. (л.д.5).
Показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО39 от 14 апреля 2011 года, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым они являются сотрудниками МВД по РК. Так, 14 апреля 2011 года в 08 часов 00 минут, они заступили на службу по трассе Яшкуль-Комсомольский. Во время дежурства примерно в 10 часов 10 минут этого же дня от дежурного ОВД по Яшкульскому району поступило сообщение, о том, что необходимо задержать и доставить в дежурную часть ОВД по Яшкульскому району транспортное средство ВАЗ-21014 с государственным регистрационным знаком Е № регион, водитель которой подозревается в совершении преступления. В 10 часов 20 минут этого же дня, на 20 км. автомобильной дороги Яшкуль-Комсомольский, сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.20 КоАП РФ, была остановлена вышеуказанная автомашина. За рулем данной автомашины находился Алиев Хизри Магомедгаджиевич, 03 мая 1989 года рождения. После этого автомашина ВАЗ-21014 с водителем была доставлена в ОВД по Яшкульскому району РК. (л.д. 45-46, 47-48)
Заключением эксперта № 632 от 20 апреля 2011 года, из которого следует, что пистолет, изъятый 14 апреля 2011 года у Алиева Х.М., изготовлен на Ижевском механическом заводе и является пистолетом модели «МР-80-1ЗТ» №1033123713, 2010 года выпуска, 45 калибра Rubber, с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей. Пистолет огнестрельным оружием не является. Данный пистолет предназначен для самообороны - для производства выстрелов газовыми и холостыми пистолетными патронами 45 калибра, а также пистолетными травматическими патронами с резиновой пулей 45 калибра Rubber. Из представленного пистолета после последней чистки производились выстрелы. Пистолет в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов. Патроны в количестве пяти штук, с маркировкой «45 RUBBER ТЕХКРИМ», изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, г. Ижевск ЗАО «ТЕХКРИМ») и являются пистолетными травматическими патронами с резиновой пулей с максимальной энергией до 90 Дж, 45 калибра Rubber. Данные патроны боеприпасами не являются. Представленная гильза изготовлена заводским способом (Россия, г. Ижевск ЗАО «ТЕХКРИМ») и является частью пистолетного травматического патрона с резиновой пулей с максимальной энергией до 90 Дж, 45 калибра Rubber. Данная гильза боеприпасом не является (л.д.54-56).
Протоколом очной ставки от 20 апреля 2011 года, между подозреваемым Алиевым Х.М. и потерпевшим ФИО40., в ходе которой, последний полностью подтвердил свои показания данные в ходе дознания (л.д. 64-66).
Протоколом очной ставки от 20 апреля 2011 года, между подозреваемым Алиевым Х.М. и свидетелем ФИО41, в ходе которой, последний полностью подтвердил свои показания данные в ходе дознания (л.д.67-69).
Протоколом проверки показаний на месте от 26 апреля 2011 года, согласно которому, Алиев Х.М. указывает на участок трассы, где 14 апреля 2011 года, примерно в 10 часов, он совершил хулиганство с применением оружия (л.д. 84-86).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 02 мая 2011 года, из которого видно, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащая Алиеву Х.М., в которой был обнаружен и изъят пистолет модели МР-80-13Т, 45 Rubber №1033123713 (л.д.89-90).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 02 мая 2011 года, из которого видно, что был осмотрен пистолет модели МР-80-13Т, 45 Rubber №1033123713, которым Алиев Х.М. угрожал ФИО42. (л.д. 94-95).
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Алиева Х.М. в совершении инкриминируемого ему преступления при изложенных обстоятельствах.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Оценивая признательные показания подсудимого на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, суд считает их достоверными, поскольку они находят свое объективное подтверждение всеми вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Грубое нарушение Алиевым Х.М. общественного порядка выразилось в дерзости его действий, происходивших в общественном месте, в пренебрежении к общепринятым нормам морали. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о явном неуважении подсудимым к обществу и хулиганских мотивах его действий. Осознание Алиевым Х.М. общественной опасности совершенных действий и стремления к достижению преступного результата, указывают на наличие у него прямого умысла на совершение хулиганства.
Пистолет модели «МР-80-1ЗТ» №1033123713, 2010 года выпуска, 45 калибра Rubber, с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей, который применил Алиев Х.М. при совершении хулиганства, является предметом, используемым в качестве оружия.
В процессе совершения хулиганства, подсудимый использовал вышеуказанный пистолет, что указывает на наличие прямой причинной связи между противоправными действиями подсудимого и наступлением общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка с применением оружия.
Таким образом, преступные действия Алиева Х.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Алиев М.Х. молод, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, дал отрицательную оценку своим действиям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его родители являются инвалидами, отец тяжело болен, подсудимый осуществляет уход за ним.
Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности установленные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими возможность назначить Алиеву Х.М. наказание в виде штрафа с применением правил ч.1 ст.213 УК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст.81 УПК РФ приходит к следующему.
В соответствии со ст.25 Закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Исходя из п.79 раздела 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 и действующей Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества судами, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
Согласно этим положениям, вещественные доказательства – газовый пистолет и гильзы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району РК, подлежат передаче в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения Министерства внутренних дел Республики Калмыкия для решения их дальнейшей судьбы.
Вещественное доказательство – автомашина ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком №, хранящаяся в ОВД по Яшкульскому району РК, не является орудием преступления и подлежит возвращению владельцу Алиеву Х.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Алиева Х.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Алиеву Х.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –
- газовый пистолет модели «МР-80-1ЗТ» №1033123713, 2010 года выпуска, 45 калибра Rubber и шесть стреляных гильз с маркировкой «45 RUBBER ТЕХКРИМ», 45 калибра, передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения Министерства внутренних дел Республики Калмыкия;
- автомашину ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком В 144 МА/199 возвратить Алиеву Х.З..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сангаджиева О.А.