дело №1-33/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Яшкуль 24 мая 2011 года
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – Ольдеева А.С.,
защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,
при секретаре – Чудеевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Масколенко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Троицкое Целинного района Республики Калмыкия, образование неполное среднее, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Яшкульский район, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Масколенко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
26 января 2011 года примерно в 23 часа Масколенко П.А. вскрыв при помощи гвоздя деревянную дверь запасного выхода, проник в домовладение ФИО6, находящееся по адресу: <адрес>. Осмотрев комнаты в поисках ценного имущества и находясь в спальной комнате, похитил из вещевого шкафа следующие вещи: пальто черного цвета, стоимостью 5000 рублей, куртку кожаную черного цвета, стоимостью 3400 рублей, плед махровый, стоимостью 1000 рублей, два цветных платка, стоимостью по 50 руб. каждый, майку белого цвета, стоимостью 100 рублей. Также из комнаты он взял две трехлитровые банки с компотом, стоимостью 200 рублей каждая. Похищенное имущество спрятал у себя во дворе. В результате преступных действий Масколенко П.А. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Подсудимый Масколенко П.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления полностью признал и показал, что по соседству с ними в <адрес> в <адрес> проживает семья ФИО6 26 января 2011 года примерно в 16 часов он заметил, что у ФИО6 дома никого нет, и тогда у него возник умысел на совершение кражи из ее дома. С этой целью в этот же день примерно в 23 часа он перелез через забор и подошел к запасной двери, которая изнутри была заперта на накидной замок. Имевшимся при себе гвоздем он откинул накидной крючок и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату, где стояла детская кроватка и шкаф, на полу комнаты стояли стеклянные банки с компотом. Из шкафа он взял пальто черного цвета, кожаную куртку черного цвета, белую майку, упакованную в пакет и два цветных платка. Все это он сложил в плед, взял 2 банки с компотом и перенес все похищенное к себе во двор. Компот он выпил, вещи спрятал в сарае. На следующий день, примерно в 11 часов он через открытую ранее запасную дверь вновь проник в дом, но был обнаружен ФИО6, приехавшей с животноводческой стоянки.
Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Масколенко П.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной от 19 февраля 2011 года, в которой Масколенко П.А. признался в краже вещей и 2 банок с компотом из домовладения ФИО6(л.д.11).
Показаниями потерпевшей ФИО6., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она с родственниками работает на животноводческой стоянке КФХ «Абба». В <адрес> РК по <адрес> них имеется дом, в котором они в течение одного года не проживают. 27 января 2011 года примерно в 11 часов она приехала с животноводческой стоянки к себе домой в <адрес>, чтобы забрать вещи. Находясь в спальне она услышала, что в дом кто-то вошел и ходит по комнатам. Выйдя из комнаты, она увидела Масколенко П.А. Он попытался убежать, но она его догнала и спросила, что он делает в ее доме. Масколенко ничего не смог ответить. Тогда она осмотрела дом и обнаружила, что из дома пропали вещи: пальто черного цвета, куртка кожаная черного цвета, плед махровый, два цветных платка, майка новая белого цвета, две банки с компотом, которые она оценивает в 10000 руб.. После этого Масколенко признался в краже этих вещей. В настоящее время все похищенное ей возвращено, ущерб для неё является незначительным (л.д. 17-19).
Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания о том, что она со своим сыном Масколенко П.А. проживает в <адрес> в <адрес>. По соседству с ними проживает семья ФИО6, которые работают на животноводческой стоянке и редко приезжают домой. О том, что ее сын совершил кражу из дома соседей, она узнала в феврале 2011 года.
Показаниями свидетеля ФИО8., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он с членами своей семьи работает на животноводческой стоянке КФХ «Абба». В <адрес> у них имеется собственный дом. В доме никто постоянно не проживает. Он и члены его семьи приезжают туда редко, только за продуктами и вещами (л.д.99-101).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес> в <адрес> РК из которого была совершена кража (л.д.7-9).
Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены пальто черного цвета, кожаная куртка черного цвета, плед-одеяло, два цветных платка и майка белого цвета (л.д. 35-39).
Протоколом проверки показаний на месте от 14 апреля 2011 года, в ходе которого Масколенко П.А. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи вещей из домовладения ФИО6
Заключением эксперта №30/11 от 18 апреля 2011 года, которым установлено, что рыночная стоимость объекта оценки (пальто черного цвета, кожаной куртки черного цвета, пледа махрового, 2-х цветных платков, белой майки) по состоянию на дату оценки составила 9600 рублей.
Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела.
Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи имущества ФИО6 из её жилища, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей и желал их наступления.
Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом без разрешения потерпевшей и обращении их в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.
Таким образом, преступные действия Масколенко П.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Масколенко П.А. молод, юридически не судим, вину полностью признал, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил похищенное имущество. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ смягчающими его наказание.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая то обстоятельство, что все похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд считает возможным применить к подсудимому ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пальто черного цвета, кожаную куртку черного цвета, одеяло – плед, два цветных платка, майку белого цвета подлежат оставлению принадлежности владельцу ФИО6 со снятием ранее наложенных ограничений.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Масколенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб.
Меру пресечения Масколенко П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пальто черного цвета, кожаную куртку черного цвета, одеяло – плед, два цветных платка, майку белого цвета оставить по принадлежности владельцу ФИО6 со снятием ранее наложенных ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Сангаджиева О.А. |