дело №1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Яшкуль 19 апреля 2011 года
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего | – | судьи Очирова З.Г., |
при секретаре | – | Чудеевой И.Н., |
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,
подсудимого – Лиджи-Убушаева Б.Б.,
защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лиджи-Убушаева Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лиджи-Убушаев Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, части растений содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал с указанных кустов листья, весом 34,03 грамма, которые оставил там же для высушивания. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня, высохшие листья конопли измельчил и с целью последующего потребления поместил в полимерный пакет, который спрятал у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Лиджи-Убушаев Б.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 34,03 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Лиджи-Убушаев Б.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Лиджи-Убушаева Б.Б., данных им в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он искал лом черных металлов в <адрес>. Обнаружив два куста дикорастущей конопли высотой примерно 55-65 см., зная о наркотических свойствах этого растения, он собрал с кустов листья, которые уложил в полимерный пакет и оставил на месте для высушивания. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к этому месту, измельчил высохшие листья и положил в полимерный пакет. Этот пакет принес домой и стал хранить в правом внутреннем кармане зимней куртки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, где громко выражался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции и был доставлен в участковый пункт милиции. Ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, однако он сказал, что таковых не имеется. В ходе его личного досмотра во внутреннем кармане куртки у него было обнаружено наркотическое средство. Тогда он сразу признался, что пакет с марихуаной принадлежит ему.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лиджи-Убушаева Б.Б. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вместе находились на дороге у <адрес>. В это время к ним обратились сотрудники милиции, которые пригласили в качестве понятых для проведения личного досмотра. В кабинете УУМ ОВД с.Улан-Эрге им представили Лиджи-Убушаева Б.Б. Сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин задержан за административное правонарушение, и будет проведен личный его досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Лиджи-Убушаеву Б.Б. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что последний заявил, что таковых не имеет. Однако, в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки Лиджи-Убушаева, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфицеским запахом. (л.д.31-32;33-34).
Рапортом УУМ ОВД по Яшкульскому району Ходжгорова А.Ю. от 14 марта 2011 года согласно которого им совместно с капитаном милиции Бораевым В.В. был задержан Лиджи-Убушаев Б.Б. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, у которого в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.3).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во время личного досмотра Лиджи-Убушаева Б.Б., в правом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4).
Во время проверки показаний на месте от 29 марта 2011 года подозреваемый Лиджи-Убушаев Б.Б. показал на участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил два куста дикорастущей конопли, откуда незаконно сорвал листья, а также место хранения наркотического средства, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д.44-46).
Протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей от 27 марта2011 года, в ходе которого было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Лиджи-Убушаева Б.Б. ( л.д. 39-40; 41).
Из заключения эксперта №527 от 25.03.2011 года следует, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Лиджи-Убушаева Б.Б., является наркотическим средством каннабис (марихуана), с постоянной массой 33,83 гр. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №-711 от 22 марта 2011 г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 34.03 грамма ( л.д. 13-14).
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.
Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Лиджи-Убушаев Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство части растений содержащих наркотические средства - каннабис (марихуана), в крупном размере.
Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм.
Лиджи-Убушаев Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 34,03 граммов, то есть в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Лиджи-Убушаева Б.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Лиджи-Убушаев Б.Б. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. В результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.
Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и срока наказания, суд в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния и личности подсудимого, его имущественного положения, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 33,83 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лиджи-Убушаева Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Лиджи-Убушаеву Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 33,83 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Яшкульскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Очирова З.Г. |