незаконное приобретение и хранение без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в крупном размере



дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 14 апреля 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Очировой З.Г.,

при секретаре

Чудеевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,

подсудимого – Альдаева А.М.,

защитника – адвоката Кичиковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Альдаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес> <адрес> фактически проживающего <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Альдаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> обнаружил пять кустов дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал кусты, весом 62,94 гр., которые сложил в полимерный пакет, для дальнейшего личного употребления путем курения. Собранные кусты Альдаев А.М. принес домой и оставил в сарае своего домовладения для просушки. Через пять дней он их измельчил и положил в пакет голубого цвета, который спрятал там же в сарае для хранения и личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Альдаев А.М. возле гостиницы «555» с.Яшкуль Яшкульского района РК был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 62,94 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Альдаев А.М. в судебном заседании признал себя виновным в совершенном преступлении полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив пять кустов дикорастущей конопли высотой примерно 50 см., сорвал эти кусты и положил в полиэтиленовый пакет. Дома он разложил листья растения в сарае для высушивания. Через пять дней примерно в 12 часов, измельчив уже высохшие растения, и сложив их в полимерный пакет, спрятал в нерабочий холодильник, употребив один раз. ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой пакет, в котором находилась высушенная конопля, пошел распивать спиртные напитки со своими знакомыми Примерно в 19 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, однако он сказал, что таковых не имеется. В ходе его личного досмотра во внутреннем кармане куртки у него был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством, после чего он сразу признался, что пакет с марихуаной принадлежит ему.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Альдаева А.М. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился около здания ОВД по Яшкульскому району РК. В это время к нему обратился сотрудник милиции и пригласил в качестве понятого для проведения личного досмотра. Тут же был приглашен второй понятой. Им представили гр-на Альдаева А.М., который был задержан за административное правонарушение. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Альдаеву А.М. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в о внутреннем кармане куртки Альдаева был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфицеским запахом.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.40-41).

Протоколом личного досмотра от 25 февраля 2011 года, в ходе у Альдаева А.М. в куртке черного цвета во внутренне кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4).

В ходе проверки показаний 10 марта 2011 года, с привязкой к месту происшествия, подозреваемый Альдаев А.М. подробно сообщал обстоятельства обнаружения в конце августа 2010 года пяти кустов дикорастущей конопли, которые незаконно сорвал, а также указал место и способ хранения наркотического средства (л.д.30-32; 33-34).

Протоколом с прилагаемой фототаблицей от 24 марта 2011 года было осмотрено данное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. ( л.д. 44-45; 46).

Из заключения химической экспертизы №412 от 16 марта 2011 года следует, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Альдаева А.М., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса составила 62,74 гр. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №-509 от 26.02.2011г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 62,94 грамма ( л.д. 14).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Альдаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм.

Альдаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в количестве 62,94 граммов, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Альдаева А.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Альдаев А.М. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. В результате совершения им преступления, каких-либо тяжких последствий не наступило.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его поведения до и после совершения преступления, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы и изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Указанное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Альдаева А.М. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 62,74 граммов - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Альдаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Альдаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 62,74 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Яшкульскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Очирова З.Г.