приговор от 25.02.2010 г. (ст.228 УКРФ)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,

при секретаре - ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - ФИО2,

защитника - адвоката Кичиковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО4, находясь в 800 метрах к северо-западу от ... района РК, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал листья конопли в количестве 16,89 грамм, которые стал хранить при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут ФИО4, находясь около автостанции по ... ... района, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. При личном досмотре у ФИО4 в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 16,89 грамм, которую он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут он пошел на рыбалку на канал. Пройдя примерно 800 метров от ... в степи он обнаружил 1 куст конопли. Он знал, что данный куст является коноплей, так как ранее видел коноплю в ... ..., что данную коноплю употребляют путем курения. Он решил покурить коноплю и сорвал с данного куста конопли листья. Когда листья конопли высохли он свернул их в бумажный сверток, который положил в правый задний карман своих джинсовых брюк. Про данный сверток он забыл. Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут ФИО4, в кафе, которое расположено на автостанции ... района выпил одну пластиковую бутылку пива. Опьянев, на улице он поругался с проезжими людьми, и стал на них громко кричать и выражаться в их адрес нецензурной бранью. Это было примерно в 12 часов 30 минут. В это время к ФИО4, подъехали двое сотрудников милиции и задержали его. Сотрудники милиции доставили его в ОВД по ...у, для составления административного протокола. После составления протокола в кабинете сотрудники милиции, решили провести личный досмотр и для этого пригласили понятых. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть, наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с коноплей, которую он нарвал на канале. Про данный бумажный сверток он знал, но не хотел выдавать его, так как думал, что сотрудники милиции не найдут его. Кому-либо сбывать данное вещество он не хотел, о том, что он сорвал коноплю и хранил ее у себя в кармане он ни кому не говорил.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 55 минут их пригласили в качестве понятых при личном досмотре в ОВД по ...у РК в .... Там им представили ФИО4 и пояснили, что тот был задержан за административное правонарушение и что в данный момент, сотрудник милиции будет проводить личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции предложил ФИО4 выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что ФИО4 ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет желтого цвета. Горловина пакета была перевязана куском нити, концы которой были склеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. На фрагменте листа бумаги расписались понятые. От понятых, а также у ФИО4, сотрудники милиции отобрали объяснения по данному поводу. ФИО4 не отрицал, что данное вещество принадлежит ему.

Согласно рапорту и.о. УУМ ОВД по ...у ФИО7 от Дата обезличена г. о том, что им за административное правонарушение предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ был задержан ФИО4, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д. 3).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., из которого видно, что в ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.4).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что изъятое вещество у ФИО4 является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 16.69 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен. постоянная масса данного наркотического средства составляла 16,89 грамма л.д.26-28).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО4 указывает на участок местности, где Дата обезличена года он незаконно сорвал с одного куста, листья дикорастущей конопли л.д.31-33).

Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. видно, что было осмотрено вещество буро-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у гр. ФИО4 л.д.47-48).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол досмотра вещей ФИО4, составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого ФИО4, свидетелей ФИО8, работающего в должности УУМ ОВД по ...у РК, и ФИО7, милиционера ППСМ ОВД по ...у, понятых ФИО6 и ФИО5 следует, что перед досмотром вещей ФИО4 сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся в его вещах, то есть оружие, наркотики и т.д., на что ФИО4 ответил, что таковых предметов и вещей при нем нет. После этого ФИО7 и ФИО8 приступили к досмотру вещей ФИО4, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Данное наркотическое вещество было изъято, упаковано и опечатано в их присутствии.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 16,89 грамма, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

ФИО4 вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО4 ниже низшего предела суд не усматривает.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 16,69 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 16,69 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сангаджиева О.А.