приговор от 14.02.2008 (ст.158 УКРФ)



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Яшкуль Дата обезличена года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего

при секретаре

-

-

судьи Очировой З.Г.,

ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Ольдеева А.С.,

подсудимого - ФИО4,

защитника в лице адвоката Мучеряевой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Калмыкия, образование среднее, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего помощником чабана СПК «Эрдниевский» ... Республики Калмыкия, проживающего по адресу: ... района Республики Калмыкия, ... д.Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут ФИО4, находясь на животноводческой стоянке КФХ «Герл» ... РК, расположенной в 15 км. севернее от ... района РК, главой которого он является, решил совершить кражу нескольких голов крупно-рогатого скота с пастбища, расположенного на территории ОАО ПЗ «Улан-Хееч» ....

С указанной целью Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, он выехал на принадлежащей ему лошади от животноводческой стоянки КФХ «Герел», в западном направлении, в сторону расположения пастбищ ОАО ПЗ «Улан-Хееч».

Примерно в 23 часа 00 минут того же дня, ФИО4 подъехал на пастбище, расположенного в 5 км. северо-восточнее от животноводческой стоянки старшего чабана ОАО ПЗ «Улан-Хееч» ФИО6, где обнаружил находившееся на выпасе стадо крупно-рогатого скота. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализовуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью обращения в свою пользу, отбил от обнаруженного им стада 5 голов КРС, принадлежащие ФИО6 на праве личной собственности, после чего перегнал их на животноводческую стоянку КФХ «Герел», чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 60 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 заявил об особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение ФИО4, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Как следует из пояснений потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, он не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства. Права потерпевшего, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Похищенное имущество возвращено ему в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель ФИО3 согласился с ходатайством, заявленном подсудимым и высказал мнение о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия ФИО4 вменялось в вину совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Выслушав объяснения подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что преступные действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее юридически не судим.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме, который претензий материального и уголовно- правового характера к подсудимому не имеет, полагаясь по виду и мере наказания на усмотрение суда.

Изложенные обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, в размерах, предусмотренных санкцией ст.46 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО4 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Очирова З.Г.