приговор от 12.05.2010 г. (ст. 228 УКРФ)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Яшкуль

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,

при секретаре - ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - Оконова Д.А..,

защитника - адвоката Кичиковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года примерно в 10 часов ФИО4, находясь в 2 км. к югу от животноводческой стоянки, расположенной в 30 км. западнее от ... района РК, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал кусты конопли в количестве 14,20 граммов и положил их в сарай указанной животноводческой стоянки. На следующий день уже высохшие кусты конопли ФИО4 измельчил, поместил в бумажный сверток и спрятал там же в сарае. В период с сентября 2009 года по Дата обезличена года ФИО4, находясь на данной животноводческой стоянке, периодически употреблял указанное наркотическое средство путем курения.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 50 минут ФИО4, находясь на ... ... района, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО4 в правом кармане джинсовой жилетки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 14,20 граммов, которое он приобрел ранее.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им в ходе дознания с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ и разъяснением его прав и обязанностей, следует, что он полностью признал вину в совершенном преступлении, подробно и обстоятельно сообщал об обстоятельствах преступления.

Так, он показал, что в сентябре 2009 года примерно в 10 часов в степи в 2 км. от животноводческой стоянки, которая расположена в 30 км. западнее от ... района РК, в южном направлении он обнаружил два куста дикорастущей конопли высотой примерно 40-50 см. Как выглядят кусты дикорастущей конопли, он знает, так как ранее употреблял её. ФИО4 сорвал кусты конопли для того, чтобы в последствии высушить, измельчить и употребить путем курения, и положил их в карман. Вечером, загнав отару в баз, ФИО4 положил сорванные листья в сарай животноводческой стоянки, чтобы они высушились. На следующий день вечером он измельчил уже высохшие листья конопли и, свернув их в бумажный сверток, спрятал там же в сарае. Периодически ФИО4 брал из данного свертка коноплю и курил.

Дата обезличена года, находясь на животноводческой стоянке, ФИО4 взял с собой сверток с коноплей и поехал в ... района РК. Вечером этого же дня он вместе со своими друзьями в ... распивал спиртные напитки. Примерно в 17 час. 50 мин. ФИО4, находясь на ... ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Сотрудники милиции решили провести его личный досмотр в диспетчерской гаража ОАО ПЗ «Улан-Хееч», пригласили понятых. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть, наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсовой жилетки был обнаружен бумажный сверток с коноплей, которую он нарвал при вышеуказанных обстоятельствах. Про данный бумажный сверток он знал, но не хотел выдавать его, так как думал, что сотрудники милиции не найдут его. При нем и понятых сверток опечатали, где он и понятые поставили свои подписи.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ, следует, что Дата обезличена года примерно в 18 час. 15 мин. они находились на рабочем месте в гараже ОАО ПЗ Улан-Хееч». В это время к ним обратился сотрудник милиции и пригласил их в качестве понятых. В диспетчерской гаража ОАО ПЗ «Улан-Хееч» ... им представили ФИО4 и пояснили, что он был задержан за административное правонарушение и что сотрудники милиции будут проводить личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции предложил ФИО4 выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснил, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. ФИО4 ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане джинсовой жилетки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество в бумажном свертке было упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана куском нити, концы которой были склеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. На фрагменте листа бумаги они расписались. ФИО4 не отрицал, что данное вещество принадлежит ему.

Согласно рапорту старшего УУМ ОВД по ...у ФИО9 от Дата обезличена г. о том, что им совместно с УУМ ОВД ФИО8 и начальником ИВС ОВД ФИО7 за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП, РФ был задержан ФИО4, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д. 3).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО4 в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.4).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что изъятое у ФИО4 вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 14 граммов. Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен постоянная масса данного наркотического средства составляла 14,20 граммов л.д.30-32).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 указывает на участок местности, где в сентябре 2009 года он сорвал два куста дикорастущей конопли, и место, где он хранил их л.д.35-37).

Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. следует, что было осмотрено вещество зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у ФИО4 л.д.44-45).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра ФИО4 составлен с нарушениями положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого ФИО4 в судебном заседании, оглашенных показаний понятых ФИО6, ФИО5, свидетелей милиционеров ФИО7, ФИО8 и ФИО9, следует, что перед личным досмотром ФИО4 сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся при нем, то есть оружие, наркотики и т.д., на что ФИО4 ответил, что таковых предметов и вещей при нем нет. После этого сотрудники милиции приступили к личному досмотру ФИО4, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Данное наркотическое вещество было изъято, упаковано и опечатано в их присутствии.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4 страдает органическим поражением ЦНС травматического генеза, умеренно выраженным психоорганическим синдромом, выраженным психопатоподобным. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. л.д. 55-56).

Проанализировав материалы дела и данные о личности подсудимого, суд оценивает заключение эксперта как обоснованное и достаточно мотивированное, и в отношении совершенного преступления признает ФИО4 вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются ФИО10.

В соответствии с постановлением ФИО10от Дата обезличена года Номер обезличен, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 14,20 граммов, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

ФИО4 вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно характеристике, ФИО4 принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. При изучении личности подсудимого судом установлено, что ФИО4 состоит на учете врача психиатра, является инвалидом 3 группы.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО4 ниже низшего предела суд не усматривает.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в минимальных размерах.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 14 граммов - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 14 граммов - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд РК.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Сангаджиева О.А.