Приговор от 18.08.2010 (ст.228 УК РФ)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,

при секретаре - ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – Ольдеева А.С.,

защитника - адвоката Кичиковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 07 часов ФИО4, находясь в 3 километрах к востоку от ... ... ..., обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал листья с кустов конопли в количестве 16,84 грамма и положил их для надлежащего высушивания на крышу своего дома по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года высохшие листья конопли ФИО4 измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить в заднем кармане джинсовых брюк.

Дата обезличена года примерно в 13 часов ФИО4, находясь по ... около дома Номер обезличен ... ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО4 в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 16,84 грамма, которое он приобрел ранее.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 07 часов он пас своих овец в трех километрах в восточном направлении от ... ... .... В это время он увидел два куста дикорастущей конопли и решил сорвать их для личного потребления. В степи он нашел полиэтиленовый пакет, куда сложил сорванные с кустов конопли листья. При сборе конопли рядом никого не было. Вечером этого же дня примерно в 19 часов пакет с листьями конопли он положил на крышу своего дома расположенного по адресу: ..., ..., .... Высохшие листья конопли он измельчил Дата обезличена года примерно в 11 часов, положил их в полиэтиленовый пакет, который стал хранить в правом заднем кармане своих джинс. Дата обезличена года примерно в 13 часов он, поругавшись с братом и будучи злым, шел по ... у дома Номер обезличен ... ... и ругался грубой нецензурной бранью. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и пояснили, что он своим поведением нарушает общественный порядок. Они доставили его в кабинет участкового уполномоченного милиции ... ..., где в кабинете решили провести его личный досмотр, для чего пригласили понятых. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть, наркотики, оружие, боеприпасы. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него в правом заднем кармане джинс было обнаружен и изъят пакет с коноплей, которую он нарвал при вышеуказанных обстоятельствах. Про этот пакет он знал, но не хотел его выдавать, поскольку думал, что сотрудники милиции его не найдут. При нем и понятых изъятый пакет опечатали, где понятые и он поставили свои подписи. От него и понятых по данному факту были отобраны объяснения.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ, следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут они находились в центре ... ... ... у магазина «Баирта». В это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они проехали в кабинет участкового уполномоченного милиции. Там им представили ФИО4 и пояснили, что он был задержан за административное правонарушение, и что сотрудники милиции будут проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции предложил ФИО4 выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что ФИО4 ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в тот же пакет. Пакет был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. На фрагменте листа бумаги они расписались. От них и ФИО4 сотрудник милиции отобрал объяснения по данному поводу. ФИО4 не отрицал, что данное вещество принадлежит ему.

Согласно рапорту УУМ ОВД по ...у ФИО9 от Дата обезличена года, им совместно с УУМ ОВД ФИО8 и о/у ОУР ОВД ФИО7 за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП, РФ, был задержан ФИО4, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д. 3).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.4).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что изъятое у ФИО4вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 16,64 грамма. Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен постоянная масса данного наркотического средства составляла 16,84 граммов л.д.27-28).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 указывает на участок местности, где Дата обезличена года он сорвал листья с двух кустов дикорастущей конопли, и место, где он хранил их л.д.46-50).

Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. следует, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у ФИО4 л.д. 41-43).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра ФИО4 составлен с нарушениями положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого ФИО4и свидетелей милиционеров ФИО9 и ФИО7 в судебном заседании, оглашенных показаний понятых ФИО6 и ФИО5, свидетеля ФИО8 следует, что перед личным досмотром ФИО4 сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся при нем, то есть оружие, наркотики и т.д., на что ФИО4 ответил, что таковых предметов и вещей при нем нет. После этого сотрудники милиции приступили к личному досмотру ФИО4, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано в их присутствии.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,84 грамма, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

ФИО4 вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО4 ниже низшего предела суд не усматривает.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в минимальных размерах.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 16,64 грамма - уничтожить.

В настоящем судебном заседании интересы подсудимого ФИО4 по назначению суда представляла адвокат Учреждения «Юридическая консультация ... ...» Кичикова Г.Б., что подтверждается ордером Номер обезличен от Дата обезличена года. На участие в деле адвокатом затрачен 1 день. Оплата адвоката за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве взыскана за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда им заявлено об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Адвокат Кичикова Г.Б. была предоставлена подсудимому ФИО4 для защиты его интересов по назначению суда, ходатайств об отказе от защитника им не было заявлено, в судебном заседании от услуг адвоката он не отказывался, является лицом трудоспособным, т.е. имеет материальную возможность возместить расходы, связанные с оплатой труда адвоката, которые являются процессуальными издержками. Поэтому суд в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскивает с ФИО4 данные расходы в сумме 387 руб. 88 коп. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 16,64 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в доход государства процессуальные издержки в размере 387 (триста восемьдесят семь) рублей 88 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд РК.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Сангаджиева О.А.